Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 10:33   #121
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от zastavkin
Вот за это спасибо! Подсознательно чувствовал, что не нужно в один день больше выводить и не делал этого. Интуиция не дала залететь

Вы не совсем правильно поняли. Там говорится про 5000 долларов - переводы типа Western Union и т.д. Т.е. переводы на сумму 5000 долларов, осуществляемые резидентом резиденту БЕЗ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКОГО СЧЕТА В ИНВАЛЮТЕ Так что выводить можно и больше (до 600 000 руб./эквивалент в баксах по курсу), если операция производится не через систему перевода денег, а через банковский счет в российском банке.

И, кстати, я понял для чего банку нужно, чтобы мы подписывали бумаги с указанием откуда деньги. Они ж не видят суть операции в выписке. Поэтому когда мы пишем "перевод со своего счета платежной системы-нерезидента на свой счет в инвалюте в банке", то понимают, что все законно и нет проблем отчитаться перед ЦБ (там только дай повод подоить банк - это как во всей стране: проверка, нарушения, взятка).

Ну и, наконец, ничто не мешает писать "Перевод материальной помощи, полученной на мой счет Moneybookers, на свой же счет в инвалюте". Слова "материальная помощь" в данном случае освобождают от уплаты налогов, пока налоговая письменно не докажет, что деньги получены от продажи неэксклюзивных/эксклюзивных прав на использование фотографий. Потому как, если написать просто материальная помощь, то налоговая может спросить, кто такие Moneybookers и почему они вам оказали материальную помощь, а ответить вам будет нечего (хотя... кому-нибудь ИЗВЕСТНЫ ПРЕЦЕДЕНТЫ,что налоговая докапывалась так далеко?).
borodaev вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (28.12.2008)
Старый 12.12.2008, 15:48   #122
Lep
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 722
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 219
Получено благодарностей: 295
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

.
Цитата:
"Перевод материальной помощи, полученной на мой счет Moneybookers, на свой же счет в инвалюте"
все верно написали, когда задавалась этим вопросом, консультировалась у человека проработавшего много лет в налоговой.
Ответ на мои вопросы был такой: "Налоговый инспектор, не следователь, ему главное, что бы бумаги были в порядке, и искать чего-то, ему абсолютно не надо. 99% народ сам на себя ерунды по напишет,не подумавши, а налоговая вынуждена на эту ерунду реагировать, а потом возникают проблемы."
Lep вне форума  
Старый 12.12.2008, 22:54   #123
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Друзья мои, все очень позновательно и СПАСИБО borodaev.!

Но! выделяю жирным:

Moneybooker - это юр.лицо. Это НЕ БАНК (о чем borodaev и написал).
А что это значит?

А все просто! Все мы получаем деньги на свои р/с в Банках РФ от ЮРИДИЧЕСКОГО лица НЕРЕЗИДЕНТА.

А это значит. Что все правила хождения денежных средств между р/с ФИЗ ЛИЦ - не для нас!

И еще. Мое глубоооочайшее убеждение, что распечатки с какого то там сайта пусть трижды всемирно известного не имеют никакой силы в наших судах =)

ps: По поводу прецедентов.
Мне не известны ни как по ЦБ ни как по Налоговой.

pps: Я не юрист и не готов приводить ссылки и цитаты на законы.
ppps: Т.к. это займет у меня много времени и я могу просто ошибиться.
pppps: Мое мнение здеь - пересказ рекомендаций человека, которому я доверяю. Хотите пользуйтесь. Хотите нет )
sergey rusakov вне форума  
Старый 13.12.2008, 01:46   #124
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Так вот... как я писал выше. Как раз таки для валютных операций физик резидент - физик резидиент и существуют валютные ограничения. Для операций юрлицо-нерезидент - физик-резидент ограничений нет. См. ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Не распечатки с сайта. Я уже раз десять упоминал ПИСЬМО от moneybookers на русском языке. Кто выводит деньги, тот знает - письмо для верификации почтового адреса Moneybookers на русском языке.

Рекомендации могут основываться на недослухах и устаревших нормах закона.
borodaev вне форума  
Старый 13.12.2008, 10:04   #125
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщения: 14
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

хорошо. честное слово нет никакого желания ничего оспаривать. раз так, то так =)

ps: если узнаете о какой-либо практике не забудьте - напишите здесь ( я про ЦБ или налоговую).
sergey rusakov вне форума  
Старый 18.02.2009, 17:39   #126
Новичок
 
Аватар для George
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Екатеринбург.
Сообщения: 27
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Проконсультировался в налоговой. Сказали "То чем Вы занимаетесь - предпринимательская деятельность!".
Зарегистрировался.
подал на 6% (уплата раз в квартал) Казалось бы удобно+стаж и официальная работа.
Выпросил у Шатера и Дрима справки с подписью, что получаю денежные отчисления ит.д.
В банке справок не признали- требуют счет фактуры и договора как с ИП, после чего предложили открыть счет как Физику.
Получается беготня по кругу, с непреодолимой бюракротической стеной.
George вне форума  
Старый 18.02.2009, 19:56   #127
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от George
Проконсультировался в налоговой. Сказали "То чем Вы занимаетесь - предпринимательская деятельность!".
Зарегистрировался.
подал на 6% (уплата раз в квартал) Казалось бы удобно+стаж и официальная работа.
Выпросил у Шатера и Дрима справки с подписью, что получаю денежные отчисления ит.д.
В банке справок не признали- требуют счет фактуры и договора как с ИП, после чего предложили открыть счет как Физику.
Получается беготня по кругу, с непреодолимой бюракротической стеной.

Гдето писали, что если очень нужно место работы, то можно организовать ИП (по моему) и встать на вмененный налог. Т.е. который не зависит от результатов Вашей деятельности, грубо говоря государство вам говорит - "платите мне 10000 руб. и можете год заниматься "деятельностью в области фотографии" ".
Можно поискать по форуму сдесь или у заставкина, не помню точно. Тема вроде была - "Как фрилансеру получит загран" или что то вроде.
Карликовый Кускус вне форума  
Старый 19.02.2009, 01:48   #128
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Цитата:
Сообщение от George
Проконсультировался в налоговой. Сказали "То чем Вы занимаетесь - предпринимательская деятельность!".
Зарегистрировался.
подал на 6% (уплата раз в квартал) Казалось бы удобно+стаж и официальная работа.
Выпросил у Шатера и Дрима справки с подписью, что получаю денежные отчисления ит.д.
В банке справок не признали- требуют счет фактуры и договора как с ИП, после чего предложили открыть счет как Физику.
Получается беготня по кругу, с непреодолимой бюракротической стеной.

так вот то ж и оно, лично мне 6% в месяц не жалко (уплата 6% х 3 месяца раз в квартал по системе налог с валовой выручки), но получается легче и чуть ли не безопасней их не платить. Ясен пень, что наалоговики сказали, что это именно предпринимательская деятельность. По нашему ГК строго формально предпринимательской является деятельность, когда бабушка продала семечки больше, чем один раз. Они ничего другого говорить не умеют.

каждый квартал декларация, беготня в банк и налоговую.

Дальше...

Во-первых, вы какой вид деятельности указали по ОКВЭД для внесения в ЕГРНИП? Просто, если вы его указали неправильно или не указали вообще и честно платите налоги, то все равно попадаете под статью - незаконная предпринимательская деятельность.

Во-вторых, в данном случае "на арене" появляется такой орган финансовой разведки, как Росфинмониторинг. И когда ваш банковский счет начинает светиться как предпринимательский, то они вправе прицепиться к любому платежу независимо от размера, проходящему по нему. Попросят дать пояснения с письменными доказательствами. Мало ли че им в башку придет.

Данная деятельность по продаже неисключительных прав пользования никак не попадает под ЕНВД. На заставкине обсуждалось. Пытались притянуть за уши какой-то вид деятельности из 01 раздела ОКУН, связанный с физическим процессом создания, но это не соответствует закону. В результате уже и перед налоговой будете отвечать, если докопаются...

вопрос: А ОНО ЭТО ВСЕ НАДО?

P.S. У моего друга есть дальний родственник за границей. До того как я начал заниматься стоками (вообще узнал о них) чуть больше года назад, мой друг рассказывал мне про него. Говорил, что он фотографирует людей и продает фотографии. И этот родственник среди прочего рассказывал, что за границей налоги с этого он не платит, так как они не платятся почти ни в одной стране мира с такого рода деятельности.
Скорей всего суммы настолько малы и отследить/доказать их настолько сложно, что на это просто все закрывают глаза. См. выше про наше законодательство и суммы от 600 000 руб.

Правда Лори попадает под налогового агента и шаттер тоже для америкосов некое подобие налогового агента, но это уже происходит потому, что это коммерческие участники оборота, которые сдают отчетность, веду бухгалтерию, имеют какой-то штат и т.д.

Пенсионные отчисления с этого налога мизерные, да и учитывая во что превращается рубль в период кризиса, можете представить на какую бутылку водки возможно хватит вашей месячной пенсии.

СТАЖ? У себя самого? Вот если открыть ООО и там быть директором или директором, бухгалтером и самым главным сотрудником по совместительству... это еще куда ни шло... Только это стоит денег. Когда стоки начинают давать ощутимый доход, тогда можно завести себе бухгалтера надомного за 2000-3000 руб. в месяц и пусть он бегает по налоговым и банкам... А так.

P.P.S. Небольшой ВОПРОС КО ВСЕМ! Тут минимум сотня стокеров, которая систематически извлекает доход и сидит на этом форуме.
Спрашивать - Платите ли вы налоги - ну... не буду.. Спрошу так:

У КОГО-НИБУДЬ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С НАЛОГОВОЙ ПО СТОКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ? ДА или НЕТ. Прим.: валютный контроль банков не в счет.

Последний раз редактировалось borodaev, 19.02.2009 в 02:07.
borodaev вне форума  
Старый 19.02.2009, 09:42   #129
Новичок
 
Аватар для George
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Екатеринбург.
Сообщения: 27
Репутация: 35
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

во первых, отчет сдается раз в год, как и книга учета доходов и расходов (делается раз в год в электронном виде) , А сам налог платится раз в квартал. По упращенке 6%.
Во вторых никакой особой беготни нет с открытием ИП, вот только счет не открывают.
3. Виды экономической деятельности можно написать хоть на несколько страниц, никто не предьявляет, типа "у вас их лишку", или "вы этим не занимаетесь."
Туда можно записать:
74.81 деят. в области фотографии
52.61.2 розничная торговля через и-нет.
92.11 производство фильмов
74.40 рекламная деятельность
92.31.1 деят. в области создания пр-ний искусства
и еще много чего.
4. С уплаченного налога (а не помимо его) также идут отчисления в пенсионный, так что стаж и пенсионное накопление всеж-таки есть.
5. И наконец самое главное - как я понял большая часть стокеров все-же налоги платят, и я их понимаю. Никаких особых придирок нет в банке как к Физику, не боишься за завтрашний день (мол законы перепишут и посадят как неплательщика), да и официальный доход есть с подтверждением из налоговой (может пригодится в разных случаях, типа кредиты, визы и т.д.)
Так что., раз уж платить, то платить с наибольшей для себя выгодой.
George вне форума  
Старый 19.02.2009, 10:14   #130
Lep
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 722
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 219
Получено благодарностей: 295
По умолчанию Re: Как происходит уплата налогов в России?

Нет уж, как Ипэшник сидящий в данный момент на 6%, могу сказать:
1 Отчет сдается каждый квартал и налог платится каждый квартал.
2 С открытием действительно беготни нет, а вот с закрытием будет.
З Виды деятельности можно написать любые, не запрещенные законодательством, ну и что с того? Они нужны только для того, что бы ФСС знал какой процент налога с вас взять. Если у вас нет наемных работников и вы на упрощенке, то ФСС вы не платите.
4. Платится фиксированный платеж в пенсионку, в этом году семь тысяч с копейками за год, на эту сумму вы можете уменьшить налог по упрощенке, но не более, чем на 50%.
5. И наконец самое главное, как ИПэшник вы не имеете права, вести деятельность используя счет физического лица, и должны иметь договора, накладные с синенькой печатью, что бы иметь возможность предоставить их в налоговую, при проверке первичных документов. А их выборочно, поверьте, проверяют, каждый год чего-нибудь да таскаю на проверку.
6.Счет-то валютный!!! С этим вообще не знаю, что делать.

Вывод один можно более-менее легально платить 13% с авторских, об этом в этой ветке уже писалось, но не в пенсионку отчисления не идут, ни в стаж ничего.
Lep вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot