Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2022, 14:32   #1471
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,030
Репутация: 899
Оставлено благодарностей: 628
Получено благодарностей: 929
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от AnSad
Там ничего нет про могу или не могу деньги деть. Открыл счёт в банке или ИОФР - надо уведомить об открытии.
А вот отчёт о движении средств да, по Payoneer лучше не подавать. Выше обсуждали это.

Да, согласен, поэтому и не понял к чему там про платёжную систему. К ИОФР Payoneer и всё что угодно можно отнести.
а разве, если вы уведомляете о том, что у вас есть счет в ИОРФ, не обязательно подавать отчет о движении средств в ней? по-моему, если вы сообщили, что у вас есть такой счет, то уведомлять о движении - это следующее звено логики.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 14:44   #1472
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от voltan
а разве, если вы уведомляете о том, что у вас есть счет в ИОРФ, не обязательно подавать отчет о движении средств в ней? по-моему, если вы сообщили, что у вас есть такой счет, то уведомлять о движении - это следующее звено логики.
http://www.consultant.ru/document/co...f9434eaac4019/
Цитата:
Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.
Логика в том, что функционал кошелька/платёжной системы для российских аккаунтов у Payoneer отсутствует (это на самом деле так и есть), никаких зачислений на счёт не происходит, никаких манипуляций с выплатами от стока вы делать не можете, Payoneer выступает как партнёр стока и по его поручению отправляет вам деньги напрямую на банковский счёт.
Поэтому получается, что аккаунт в ИОФР есть и о нём надо уведомить. Но никакого оборота по нему нет, так как он используется только для выплат вам напрямую на банковский счёт авторских вознаграждений от стоков, для которых Payoneer является партнёром по обработке платежей. Оборот 0 < 600т., отчёт о движении средств не нужен.
На данный момент я это так себе представляю.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (24.03.2022), Swill (24.03.2022)
Старый 23.03.2022, 17:54   #1473
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.03.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 250
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 601
Получено благодарностей: 473
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Подскажите как указывать сток в приложении мой налог, в Пионере просто Shutterstock, в Пэйпале всегда был Shutterstock Images C.V., я указала второй вариант... это вообще важно?
Nova ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2022, 17:56   #1474
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщения: 57
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Читала читала ветку, еще больше запуталась. Я через приложение мой налог все оформляю, больше телодвижений нет. Сейчас я так поняла с пионера что пришло, сразу сумму что на карту капнула записываю, а записывать все так же от кого? от иностранной организации например шатерсток тот же самый и все забыть, все как раньше?
alsou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2022, 04:33   #1475
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от RNko
Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

1 - в Пейонир у вас нет никаких счетов, тем более вкладов
2 - перевод через них осуществляется на счет, открытый в российском банке. Вам же нельзя осуществлять такие переводы БЕЗ открытия счета в рос.банке(например физ.лицо-физ.лицо, что впринципе сейчас у Пейонир не возможно)

Даже статья из Консультанта называется

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств БЕЗ открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

Я так понимаю речь идет о зачислении из России валюты на свои счета. В нашем случае зачисляют нам.

Вот на на консультанте по этому поводу
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/73975.html/

"Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10 марта 2022 года N 7" (утв. Минфином России 12.03.2022 N 05-06-10/BH-11081)

В частности, резиденты смогут: переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств в объеме не более объема финансирования за предыдущий год; зачислять на счета в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Пойду в налоговую проконсультируюсь, думаю вряд ли ответят, но все же.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Marsea (24.03.2022)
Старый 24.03.2022, 06:00   #1476
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,940
Репутация: 2151308
Оставлено благодарностей: 4,647
Получено благодарностей: 3,825
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Nova ya
Подскажите как указывать сток в приложении мой налог, в Пионере просто Shutterstock, в Пэйпале всегда был Shutterstock Images C.V., я указала второй вариант... это вообще важно?
Я просто пишу Shutterstock. Вроде, была инфа, что эти данные вообще никуда не идут и никто их не проверяет.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (24.03.2022), Nova ya (24.03.2022)
Старый 24.03.2022, 07:11   #1477
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от ndez
Пойду в налоговую проконсультируюсь, думаю вряд ли ответят, но все же.
В налоговой тоже не особо поняли, но пришли к выводу, что лучше задекларировать счет который в Payoneer. А переводы на счет в России вроде как без ограничений.
Судя по данной статье
https://gidprava.ru/accounting/2021/...ments-06-2021/
Вывод с ИОФР на счет в России - это вполне законно.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
human (24.03.2022), Marsea (24.03.2022), weird fish (24.03.2022)
Старый 24.03.2022, 08:17   #1478
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2021
Адрес: Россия
Сообщения: 651
Репутация: 544
Оставлено благодарностей: 390
Получено благодарностей: 545
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от ndez
В налоговой тоже не особо поняли, но пришли к выводу, что лучше задекларировать счет который в Payoneer. А переводы на счет в России вроде как без ограничений.
Судя по данной статье
https://gidprava.ru/accounting/2021/...ments-06-2021/
Вывод с ИОФР на счет в России - это вполне законно.

Так а какой счет декларировать??? Пейонир массовую рассылку делают через Ситибанк, у вас ни Ситибанке, ни в Пейонир никаких счетов нет - они посредники, вы там хранить и распоряжаться ничем не можете. Ну разве что написать писульку в свободной форме, что деньги через эту платежную систему транзитом проходят. А нафиг оно налоговой надо, если все деньги она в итоге видит на счету в банке РФ?
RNko вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chernushka (14.04.2022), daddy (24.03.2022), vicnt (24.03.2022)
Старый 24.03.2022, 09:10   #1479
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 84
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 463
Получено благодарностей: 221
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Подскажите, пожалуйста, кто в валюте получает с Пионера на валютный счет российского банка, можно ли оформить самозанятость в этом случае? Налог автоматически по курсу будет высчитываться или как?
Lassska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2022, 09:31   #1480
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Друзья, кто как думает в свете всего этого дурдома последних дней - указывать доходы самозанятого от иностранных организаций вообще безопасно? Не попадем в иноагенты ненароком? Или просто ставить сумму, а источник не писать (как от физлица). Вроде бы самозанятых не будут проверять до 2023 года. Стоит ли нарываться?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alsou (24.03.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 11:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot