Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2020, 20:11   #371
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Anxious
так что, никто не выписывает на стоки чеки? знаю позицию налоговой по этому поводу - лучше лишний чек - чем его отсутствие. Если перейду на самозанятого (думаю) - собираюсь выставлять в любом случае. Поэтому вопроса по прежнему актуально два - 1. на какой имейл? 2. по приходу на пейпал или на счет?

1 На емайл не пойдёт. Нужен материальный носитель. Так что распечатывать и письмом по почте России.
2 Когда обличителе и положите в карман, только после этого.
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 20:31   #372
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Я продолжаю штудировать FAQ по НПД, пока решила начать с режима НПД, а при достижении лимита рассматривать уже ИП на УСН.

Вот еще что нашла:

Цитата:
Как налогоплательщику налога на профессиональный доход уплачивать налоги на профессиональный доход, если он получает денежные средства за сдачу недвижимости в Москве, через иностранный сайт-агрегатор?

При формировании чека сумма фактически полученного налогоплательщиком налога на профессиональный доход указывается в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход. Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, т.е. на расчетный счет после валютного контроля.

Т.е., по аналогии, я имею право не выставлять чек на каждую продажу на Etsy, а показать конечную сумму, которая мне придет от посредника? Или с Пионера? Ведь если мне приходят рубли, значит валютный контроль пройден?
С другой стороны, эта сумма будет уменьшена на величину комиссий. Допустим, тот же "арендный агрегатор" взял с меня 10% за свои услуги.
Но там же, в FAQ, указано, что налоговой базой является вся сумма дохода и я не имею права уменьшать ее на сумму расходов (комиссии посредников в моем случае ведь расходы?). Или на эту ситуацию надо смотреть так:

"Налоговая база = поступление на мой банковский счет, после которого любые комиссии и расходы я уже не имею права вычитать из дохода."

С чеками я так или иначе поняла следующее: если я работаю через посредника, то выдавать чеки мне не нужно. Надеюсь поняла все верно, ибо мне вообще не ясно, откуда мне брать ИНН покупателя, если это иностранный гражданин или компания.

И еще по теме вопрос:
Скачала приложение "Мой налог", осталось только нажать кнопку "стать самозанятым", но, как я понимаю, мне нужен счет в банке. Я хочу открыть отдельный счет, чтобы принимать на него только поступления от проф.деятельности. Достаточно ли будет мне получить для этого дебетовую карту?

И вдогонку вопрос - Альфа-карту от Альфа банка получится привязать к Payoneer для вывода денег?
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 20:36   #373
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

И еще, как я поняла, можно зарегистрироваться самозанятым не через "Мой налог", а через приложение банка (я встречала предложение от Альфа-банк, Тинькофф и СовкомБанк). Там какие то дополнительные онлайн-чатики, свои приложеия и т.д. Как вы к этому относитесь?

Мне кажется все таки правильнее вести все через "Мой налог".

С другой стороны, неоднократно встречала упоминание, что лучше заявить в банк, где открыт расч.счет о статусе самозанятого. Что, надо распечатать справку из приложения и отдать ее операционисту? Просто в наших отделениях на меня смотрят круглыми глазами с немым вопросом: Ээээ? А я на них в ответ: "Ну такое))"
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 20:50   #374
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

*Продолжаю листать:

Цитата:
Налогоплательщик налога на профессиональный доход продает изделия ручной работы на международной площадке и получает в итоге оплату не с каждого покупателя отдельно, а одной суммой. Все платежи от покупателей (физических лиц) будут поступать через платежные сервисы такие как paypal или epayments на банковскую карту самозанятого налогоплательщика. Как правильно оформить чек? Как передать чек?

Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, т.е. на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается в эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход.Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.В случае невозможности передачи сформированного чека в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику), налогоплательщику налога на профессиональный доход необходимо это сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком).

Цитата:
При получении оплаты от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в иностранной валюте, в какой момент нужно создавать выручку в приложении, когда она приходит на транзитный счет или, когда она приходит на расчетный счет после валютного контроля?

Получение доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, то есть на расчетный счет после валютного контроля. При формировании чека сумма расчетов указывается эквивалентной сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления таких денежных средств на счета «самозанятого» налогоплательщика. Обращаем внимание, что при денежных расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты, путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком), или путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

Т.е. все таки не надо вбивать каждую транзакцию с Этси, а достаточно показать приход от посредника?
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Begash (26.02.2021)
Старый 08.07.2020, 20:57   #375
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Имхо, это неверно. Спорить не буду, в теме всё есть.

Неверно вести все через приложение "Мой налог"?

Цитата:
Сообщение от Forum
Правда, перед этим, стоит прочитать отзыв Юрчелло, у которого Альфа заблокировала счёт, за поступление средств с Палки. Он был самозанятым (видимо, регистрировался напрямую).

Спасибо, поищу тему!
Сейчас у меня сбер, но хочу новый р/с и никак не могу въехать что лучше Альфа-Банк или Тинькофф. Не сталкивалась ни с тем ни с другим, тем более в связке с Payoneer (привяжется ли карточный счет дебетовой карты к Пионеру?). С PayPal я не работаю.
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 00:27   #376
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Мне кажется, что нет (лучше, вести через банк). Могу ошибаться.

Поняла, еще раз перечитала тему и вникла в аргументы. Спасибо!
Я правильно поняла, что даже если я веду приложение от банка, в приложение "Мой налог" дублируются все данные автоматически и если что я могу перейти на него (допустим при смене банка)?

Цитата:
Сообщение от Forum
http://www.microstock.ru/forum/showt...=13890&page=19
Там есть и про Тинькоф. Сам выводил лет 8 деньги на Альфу с Пионера и Палки. Не было проблем. Но, в последнее время, много негативных отзывов - можно покурить форум banki ru.

Спасибо за совет! Пошла читать!
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 10:33   #377
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Чеки можно регистрировать когда угодно, до 9 числа следующего месяца. Но каждая транзакция должна фиксироваться отдельно. Одним чеком нельзя.

Когда вы фиксируете транзакции, вы выбираете дату и вписываете все полученные в тот день средства. То есть, садитесь 8 числа за компьютер и начинаете по порядку: 1число - вписали транзакции, которые были 1 числа. Потом 2 число - вписали по очереди все транзакции, случившиеся 2 числа. И так далее до последнего числа месяца. Разъяснение позволяет заполнить сведения до 9 числа, а не вбивать все суммы в 1 чек. Просто многие раньше по аналогии с законами про кассы считали, что каждая транзакция должна фиксироваться в течение 5 минут с момента ее осуществления, но не позднее следующих суток (в случае сбоев или поломки техники). Поэтому и появилось разъяснение - все транзакции можно внести до 9 числа, а не сидеть круглые сутки за телефоном/компьютером, фиксируя поступления средств.

Датой получения средств считается дата поступления средств на кошельки/счета. А не дата вывода на рублевый счет в банке.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 10:42   #378
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,982
Репутация: 1869
Оставлено благодарностей: 2,557
Получено благодарностей: 1,967
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Получается, можно агрегировать весь доход от агента одним чеком и формировать его последним днём месяца. Многие спрашивают про Etsy и большое число мелких продаж. Возможно, это решение.

Хотя, тут, конечно, нужно смотреть правоприменительную практику. Возможно, я сам вольно трактую текст
Доход от агента вы и получаете одной суммой при выводе на свой счет. Так что тут по-другому и не получится.
Если работать не через агента, то следует фиксировать каждую продажу по факту поступления денег на кошелек пейпал.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 13:43   #379
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Доход от агента вы и получаете одной суммой при выводе на свой счет. Так что тут по-другому и не получится.
Если работать не через агента, то следует фиксировать каждую продажу по факту поступления денег на кошелек пейпал.

Тогда получается, что Селлер-онлайн мой агент? Ведь платежи приходят на его палку, а не мою. Счета у меня там нет, я могу только выводить деньги по запросу на свои личные счета (пионер, банковские). Т. е. я могу фиксировать в приложении платежи с Селлера по приходу на Пионер?

И в таком случае непонятно, как быть с комиссией Селлера. Вывожу то я уже за вычетом этой суммы, комиссия удерживается с каждого поступления на палку агента автоматом.
_irina_fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2020, 13:50   #380
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщения: 1,059
Репутация: 453
Оставлено благодарностей: 302
Получено благодарностей: 544
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
И в таком случае непонятно, как быть с комиссией Селлера. Вывожу то я уже за вычетом этой суммы, комиссия удерживается с каждого поступления на палку агента автоматом.
Вроде были разъяснения налоговой (правда, там речь шла о таксистах), что платить надо со всего полученного дохода, до комиссии посредника. В вашем случае, видимо, складываете сумму продаж на этси, которая накопилась на момент вывода на пионер, и ее указываете (правда, как подтверждать это в случае вопросов не представляю, суммы-то вам поступают другие что на пионер, что в рф банк)
ЗЫ: Но это если рассуждать "как честно и правильно", а если "как снизить риск привлечения внимания налоговой" - то указывать сумму, пришедшую в банк, потому что именно ее они видят и могут проверить. Но указывать приход на пионер конкретно в вашей схеме (продажи на этси > посредник > пионер > банк) с точки зрения буквы закона неправильно.
Kuroneko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot