Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2019, 14:31   #43091
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

насчет передачи авторских прав - я тоже слышала, что там, за бугром, это возможно (правда не вникала и вообще была удивлена, когда первый раз об этом услышала, ибо наш закон об авторском праве соответствует международному, но у нас этого нет - у нас только имущественные права).. но, опять же, если передача и возможна - только по письменному договору... а не просто потому что кто-то кому-то что-то оплатил.

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
фотограф, нанятая для фотосессии и получившая оплату, решила еще разок подзаработать на этих фото на стороне, на стоках.
мм... не хорошая формулировка...
у многих фотографов есть два прайса: когда клиент платит и забирает себе и только себе. И , когда клиент платит сильно меньше, и фотограф может дальше с этими снимками что хочешь делать.. Это не значит. что фотограф жадный, хитрый, или что-то нарушил... Автор же пишет, что цена съемки была обычная, т.е. не эксклюзив!.
Я сама так снимаю... Другое дело, и в этом ошибка автора, что я ЗАРАНЕЕ обговариваю, что мол за такую цену будет так-то, а вот за такую - так то.. Хотите эксклюзив - платите в 5 раз дороже.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enery (19.03.2019), Kabba (19.03.2019), katyamay (19.03.2019), oleskalashnik (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 14:38   #43092
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
насчет передачи авторских прав - я тоже слышала, что там, за бугром, это возможно (правда не вникала и вообще была удивлена, когда первый раз об этом услышала, ибо наш закон об авторском праве соответствует международному, но у нас этого нет - у нас только имущественные права).. но, опять же, если передача и возможна - только по письменному договору... а не просто потому что кто-то кому-то что-то оплатил.
Скорее всего, это касается случаев соавторства и создания нового авторского продукта на основе элементов, купленных у других авторов.
Самый яркий пример - литературные негры. "Ты никто, и звать никак, пиши отсюда и до обеда, и только попробуй где-нибудь брякнуть, что автор новой книги - не я, великий общепризнанный гений бестселлеров".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (19.03.2019)
Старый 19.03.2019, 15:26   #43093
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщения: 14
Репутация: -8
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
а мы что - про российский фотобанк говорим? хотя там кстати тоже , в российском, англоязычный релиз.. . И вопрос был не в том, что для нашего суда будет филькиной, а что не будет - вопрос был про американский или иной международный фотобанк - там только инглиш. А для себя, пожалуйста, можете подписать русский, на случай разборок внутри страны.

И с каких это пор американские суды будут решать споры между гражданами Москвы или Урюпинска?
WtpfhmDtkbrbq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:31   #43094
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2018
Сообщения: 98
Репутация: -33
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 31
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Буйная у вас фантазия. Дайте-ка цитату на соответствующий закон в американском праве.
Если вы нарисовали портрет человека и продаёте его на стоках, то каждый из покупателей имеет право сказать: "этот портрет нарисовал я, вот этими вот мозолистыми руками" - ?

Я где-то говорил, что фотостоки (в частности, шаттер) продают авторские права? Шаттер продает лицензии на использование, а не авторские права.
Cxfcl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:33   #43095
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщения: 14
Репутация: -8
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Скорее всего, это касается случаев соавторства и создания нового авторского продукта на основе элементов, купленных у других авторов.
Самый яркий пример - литературные негры. "Ты никто, и звать никак, пиши отсюда и до обеда, и только попробуй где-нибудь брякнуть, что автор новой книги - не я, великий общепризнанный гений бестселлеров".

Ну так это работа по трудовому договору. Если вы хоть часть своей книги набирали на компьютере хозяина, то вся ваша книга по закону отходит хозяину оборудования
WtpfhmDtkbrbq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:44   #43096
Старожил
 
Аватар для Tropicana25
 
Регистрация: 01.03.2019
Сообщения: 820
Репутация: 462
Оставлено благодарностей: 436
Получено благодарностей: 465
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana

мм... не хорошая формулировка...
у многих фотографов есть два прайса: когда клиент платит и забирает себе и только себе. И , когда клиент платит сильно меньше, и фотограф может дальше с этими снимками что хочешь делать.. Это не значит. что фотограф жадный, хитрый, или что-то нарушил... Автор же пишет, что цена съемки была обычная, т.е. не эксклюзив!.
Я сама так снимаю... Другое дело, и в этом ошибка автора, что я ЗАРАНЕЕ обговариваю, что мол за такую цену будет так-то, а вот за такую - так то.. Хотите эксклюзив - платите в 5 раз дороже.

Извините, что влезаю в дискуссию. То есть если я пришла с семьей, к примеру, на фотосессию, и заплатила, как вы говорите, по обычной цене, то в итоге мне фотки, а фотограф может их использовать на свое усмотрение? Выкладывать на стоки и т.д? А для чего же тогда нужен релиз? И что, если фотограф не предупреждает или нарочно не говорит о таких нюансах, ведь и такие есть. По-моему, в последнем случае я имею право искренне возмущаться и не только).
Tropicana25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:48   #43097
Старожил
 
Аватар для Tropicana25
 
Регистрация: 01.03.2019
Сообщения: 820
Репутация: 462
Оставлено благодарностей: 436
Получено благодарностей: 465
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от tristana
Хотите эксклюзив - платите в 5 раз дороже.

Лично я не уверена, что не все за пятикратную стоимость съемки не нарушают договора. Просто никто не думает мониторить свои фото, только если случайно попадут... Другой вопрос, можно ли чего-то добиться, если сталкиваешься с подобного рода нарушениями?
Tropicana25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:54   #43098
Заблокирован
 
Аватар для Граф Калиостро
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщения: 102
Репутация: -111
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Tropicana25
Извините, что влезаю в дискуссию. То есть если я пришла с семьей, к примеру, на фотосессию, и заплатила, как вы говорите, по обычной цене, то в итоге мне фотки, а фотограф может их использовать на свое усмотрение? Выкладывать на стоки и т.д? А для чего же тогда нужен релиз? И что, если фотограф не предупреждает или нарочно не говорит о таких нюансах, ведь и такие есть. По-моему, в последнем случае я имею право искренне возмущаться и не только).

Ну потому что ничего не мешает подписать фотографу релиз за вас левой рукой и на стоках это прекрасно понимают.
Граф Калиостро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 16:08   #43099
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Cxfcl
Я где-то говорил, что фотостоки (в частности, шаттер) продают авторские права? Шаттер продает лицензии на использование, а не авторские права.
Вы написали "В американской юрисдикции, в каковой функционирует Шаттер, авторские права могут быть проданы тоже. И покупатель получает право называть себя автором". Логика построения фразы такова, будто Шаттер участвует в продаже авторских прав, в рамках американской "юрисдикции" (вы, наверное, имели в виду правовую систему, а не юрисдикцию).
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 16:15   #43100
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от WtpfhmDtkbrbq
Ну так это работа по трудовому договору.
Трудовой договор не равно договор отчуждения прав. Хотя и может включать в себя соответствующие пункты или приложение. Если я художник, а вы директор, то никакие зарплаты, гонорары и премии, которые вы мне платите, не дают вам права назвать автором иллюстраций себя. Торговать тем, что я нарисовал - другое дело, но это имущественные права, а не авторские.

Цитата:
Сообщение от WtpfhmDtkbrbq
Если вы хоть часть своей книги набирали на компьютере хозяина, то вся ваша книга по закону отходит хозяину оборудования
По какому закону? Ссылку на соответствующую статью дайте, пожалуйста.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot