Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 05:22   #211
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от maripal
Где-то читала, что при поступлении в банк средств с Манибукерса, ну и не только, банк сам удерживает у себя этот процент. Это так? Я не замечаю ,что он удерживает. Еще банк замаял выяснять у меня, что это за поступления, что за вид дохода. Как объясняют, для своей отчетности.
Не читала НК, там прописано, какие меры принимаются к тем, кто не уплатит налог с такой деятельности, какой мы с вами занимаемся?

Банк не должен ничего удерживать при поступлений денег, а вот убедиться, что это за поступления - должен. Помимо проверки того, что деньги не связаны с отмыванием средств и финансированием терроризма, у банка есть два режима счетов - так называемые предпринимательские и непредпринимательские. Если деньги поступают регулярно от предпринимательской деятельности, то банк может потребовать у клиента предоставления документов о регистрации в качестве предпринимателя. Потому и при стают с расспросами. Еще тип дохода важен для целей валютного контроля - банк является агентом валютного контроля.
Так что это нормально каждый раз объяснять банку, что это за деньги вы получаете и если это стокерский доход - объяснять, сто это не от предпринимательства в рф, а доходы от продажи лицензий на фото из источника за пределами рф и что регистрации ИП не требуется.
Вполне возможно, что банк стуканет в налоговую - тогда за недекларирование дохода могут привлечь к ответственности по налоговому Кодексу - взыскать налог 13%, штраф 20%, пени за каждый день просрочки.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ocarina (12.12.2011)
Старый 16.12.2011, 11:24   #212
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 211
Репутация: 133
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 123
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от vicnt
то Wisky
Чтобы деятельность физ-лица была квалифицирована как предпринимательская, она должна соответствовать определению таковой, то есть быть:
а) самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью,
б) деятельность должна быть направлена на систематическое получение прибыли"
По-моему это не верно. Это необходимые условия для квалификации предпринимательской деятельности, но недостаточные. Для чего текст статьи-то существует?

"предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг"

- Описание деятельности присутствует, где здесь хоть слово об авторских отчислениях?
Не надо выдумывать того, чего нет в тексте закона.
По тексту получается, что творческая деятельность не может приравниваться к предпринимательской, потому что не попадает под определение предпринимательской деятельности.
Соответственно никто не может нас привлечь за незаконное предпринимательство, для этого нет оснований.

Если подумать - то самое близкое здесь - "продажи товаров", но чёткого определения понятия "товар" в ГК РФ вообще НЕТ, то есть не только чёткого определения, - но и вообще определения понятие товара НЕТ ТАМ.
Определение товара есть в таможенном кодексе, в налоговом и все они разные там, применительно к специфике регулируемых отношений в этих кодексах. Но общего определения как не было, так и нет.
Тут ещё стоит вопрос - является ли право использования интеллектуальной собственности или результатов интеллектуальной деятельности товаром? По логике вещей - да, но по закону - хз, потому что чёткое определение товара там отсутствует.

Последний раз редактировалось SoulState, 16.12.2011 в 11:58.
SoulState вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 07:33   #213
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Самый главный критерий предпринимательства в нашем случае - деятельность в РФ. То есть она должна происходить в России, а не за ее пределами. Стокерский доход из-за границы РФ даже декларируется на одних листах декларации, а предпринимательской доход в РФ - на других. Их никак не смешать. Да и по типу дохода - это авторские отчисления, а не продажа товаров, работ и услуг.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 06:22   #214
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Я написал письмо в налоговую, получил ответ, теперь новые вопросы возникли.
Что бы получить 30% налоговый вычет - нужно доказать авторство напрмер путем предоставления договора, который подтверждает, что я получаю именно авторское вознаграждение. Договор с микростоками - электронный. Уже по телефону я уточнял возможно ли предоставить распечатку - предолжили попробовать, с оговоркой, что нужен как минимум еще и перевод, не русский договор даже не посмотрят.

Кто как в данной ситуации действует??? Есть ли у кого переводы договоров???

В прошлом году я заплатил налог по поступлениям на монейбукес - все сходилось - конкретный фотобанк - конкретная сумма - конкретный курс Центробанка.
Теперь из ответа получается , что нужно платить по сумме полученной на карту, только на карту могут деньги приходить уже "перемешанные", т.е. от разных фотобанков полученные да еще минус процент за перевод, да еще на монейбукерс все равно как то мелкая сумма остается. Опять же по телефону позвонил в налоговую мне предложили вести какой то учет самостоятельно (а на букерсе есть статистика удобная - распечатал и готово).
Вообщем если кто сталкивался разъясните как вы заполняете в декларации графу - источник выплат - полученная сумма ????

Вот собственно ответ из налоговой
http://hostingkartinok.com/image/012...e832f06ddd.jpg
http://hostingkartinok.com/image/012...b2d2127a1c.jpg
http://hostingkartinok.com/image/012...0db71ff293.jpg

Последний раз редактировалось ndez, 21.12.2011 в 07:19.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 07:45   #215
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от ndez
Что бы получить 30% налоговый вычет - нужно доказать авторство напрмер путем предоставления договора, который подтверждает, что я получаю именно авторское вознаграждение. Договор с микростоками - электронный. Уже по телефону я уточнял возможно ли предоставить распечатку - предолжили попробовать, с оговоркой, что нужен как минимум еще и перевод, не русский договор даже не посмотрят.
А в НК нет требования об обязательном предоставлении договоров или иных подтверждающих документов. Если нет возможности предоставить такие документы, вычет идет по ставке 30% в соответствии с табличкой из не помню какой статьи НК (найти очень легко).

Последний раз редактировалось AnSad, 21.12.2011 в 08:11.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:17   #216
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Насколько я помню речь идет о невозможности доказать расходы, тогда налоговый вычет 30 % ст221 п3. С меня же просят доказать сам факт авторства и что я получаю именно авторские отчисления. Налоговый инспектор читала посты в том числе и здесь. Речь шла например о том нет ли подписей моих на картинках (как делают художники) и прочие вещи способные указать на меня как на автора. И пришли к выводу , что единственное - это договор, а договор на английском и в электронном виде.

Походу появился еще вопрос - может ли человек зарегистрироваться как ИП и потом заключить самим собой договор как с автором.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 09:45   #217
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от ndez
И пришли к выводу , что единственное - это договор, а договор на английском и в электронном виде.
на русском есть договор с айсом
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 10:01   #218
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от DrPAS
на русском есть договор с айсом
Спасибо, но я с ним не работаю.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 01:38   #219
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Насчет того, что доход - это только деньги, поступивших на карту - это инспекция протупила жестко. С манибукерс вы можете покупать товары, можете вообще не заводить их на карту, можете возвращать себе на карту свои деньги, ранее перечисленные в манибукерс для пополнения счета и т.п. Так что в этом инспекции не права.
Второе - недавно как раз решали проблему с одним питерским стокером, ему отказали в вычете 30% по мотивам того, что нет договоров на русском, в договорах нет его фамилии, не доказан именно авторских доход и прочее. Мы обжаловали решение инспекции в УФНС по Санкт-Петербургу и те удовлетворили апелляционную жалобу и отменили решение районной ИФНС по тому основанию, что стокер не обязан доказывать вид дохода (авторские доходы) - достаточно их заявить и все и применить автоматичский вычет. Если инспекции кажется, что это какой-то иной доход, то она ОБЯЗАНА ЭТО ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ САМА, а не возлагать обязанность по доказыванию на гражданина. То есть если заявлен именно стокерский доход и не доказано обратное, вычет должен предоставляться автоматически, если он заявлен.
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
atreides (22.12.2011), DrPAS (23.12.2011), Gala (29.04.2016), human (22.12.2011), Jia (14.02.2014), onespirit (04.07.2013), tatkupcva (03.04.2013)
Старый 22.12.2011, 01:42   #220
Новичок
 
Аватар для Aguus
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 189
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 265
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Регистрироваться предпринимателем и заключать договор с собой же как с автором - жесть адская, такого гражданское право России не перенесет
Aguus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
atreides (22.12.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot