Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2017, 09:44   #81
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Привет!
Сегодня я получила ответ. Мне сказали, что это очень дорого. И они покупают персонажей (дословно: платят за каждую страницу), таких как Пеппа Пиг, за 50 фунтов.
На что я ответила, что они покупают только лицензию. А не авторское право на персонажа. Эту же иллюстрацию будут использовать другие издательства и компании (журналы, книги, игрушки, одежда, открытки, стикеры и прочее). То есть одна и та же иллюстрация, один и тот же персонаж, будет продан многократно. Ни одно издательство, кроме оригинального, не имеет абсолютных прав. Но у меня же они хотят купить авторское право и являться единственными владельцами персонажа. Это никак не может равняться покупке лицензии.
Мой ответ был таким, что если они хотят купить только лицензию, а я остаюсь единственным полноправным владельцем, то есть могу дальше распоряжаться моими картинками так, как захочу, в том числе продавать их на микростоках, в принтшопах и далее, то цена, конечно же, будет как за лицензию, а не как за авторское право. Но так же они будут доплачивать, если им потребуется внести в уже готового персонажа поправки.
То есть персонаж + лицензия + поправки - это то, за что они платят, и могут использовать в журналах. Но я имею право продавать этого персонажа и вообще, распоряжаться им в дальнейшем, на своё усмотрение.
Я постоянно продаю лицензии на мои картинки, это стоит не дорого. Но я остаюсь владельцем и могу продавать этого персонажа бесконечно где и как хочу.
Странно, что издательство не понимает разницы между покупкой лицензии на известного персонажа (ну или не известного) или покупкой авторского права (или бренда).
На том же сайте Санрио можно найти раздел ЛИЦЕНЗИЯ, где спец.менеджер занимается работой с издательствами и компаниями, заключает договор на продажу лицензии и работает с прочими нюансами. ЛИЦЕНЗИИ, но не бренда же.
Представьте себе на секунду, сколько бы миллионов стоило купить БРЕНД Хеллоу Китти, стать полноправным и единственным владельцем этого персонажа.
Я была удивлена, что директор издательства, где 20 журналов, этого не понимает.
А то, что это он, уверена на все 100%.
Я проверила.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 10:28   #82
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Привет!

На что я ответила, что они покупают только лицензию. А не авторское право на персонажа.....
Простите, но разберитесь сами ЧТО вы пишете Надеюсь это не дословный текст. Они и не хотели по купать АВТОРСКОЕ ПРАВО, авторское право просто не возможно продать/купить. Они хотели купить у вас ВСЕ ПРАВА, даже они об этом, судя из ваших писем, не особо упоминали, а больше об эксклюзивности, что подразумевает, что данную картинку вы уже не можете больше продавать.
А у вас в каждой строке "авторское" право, представляю как они там удивились.
И лицензия на персонажа известного и лицензия по которой продает сток - это, мне кажется, разные вещи.


Кстати встречный вопрос - если придумать персонажа, а потом на картинку с ним продать права или эксклюзивно продать картинку, то можно создавать другие изображения с тем же персонажем ? На стоках продаются права на само изображение, а не на конкретно персонажа?
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 10:33   #83
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Artverau
О чём вам говорит предложение:
Нам понадобится авторское право на изображения, а также письменное соглашение о том, что вы не будете продавать эти изображения или аналогичные материалы другому издателю.
Слово КОПИРАЙТ повторялось многократно, а так же уточнения, что я не могу продавать персонажа, который нарисую для них, либо даже ПОХОЖЕГО на него, ни на микростоках, нигде ещё.
То есть они хотят купить эксклюзив со всеми правами. Я продаю и забываю.
Разница между такой продажей и просто продажей лицензии такая же, как между мной и балериной - пропасть.
При этом они же приводят в пример цену на покупку ЛИЦЕНЗИИ известных персонажей, а не АВТОРСКОГО ПРАВА. И не запрещают владельцам Пеппы или Хеллоу Китти продавать потом их персонажей где угодно ещё, правда же?
ПС: нет, нельзя. Например, студии покупают у вас по договору картинки, которые потом продают через студийный портфель на разных стоках. Вы не имеете права продавать эту же иллюстрацию в вашем портфеле, а так же использовать её части. За это бан на Шаттере, да и на др.микростоках. Да и просто, если вы продали все права на персонажа, как же вы потом можете воспользоваться этими правами? Но этому издательству НИКТО не продаёт ПРАВА на персонажа. Им продают ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в журналах. Всего то.
Я предложила издательству обычную лицензию, которую они и так могли бы купить через Шаттер.
С той лишь разницей, что я создам персонажей под их нужды, а не наоборот, они будут искать уже готовых персонажей.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (08.03.2017), casanisa (08.03.2017)
Старый 08.03.2017, 10:51   #84
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Artverau
О чём вам говорит предложение:
Нам понадобится авторское право на изображения, а также письменное соглашение о том, что вы не будете продавать эти изображения или аналогичные материалы другому издателю.
Слово КОПИРАЙТ повторялось многократно, а так же уточнения, что я не могу продавать персонажа, который нарисую для них, либо даже ПОХОЖЕГО на него, ни на микростоках, нигде ещё.
я думаю здесь "трудности" перевода, и действительно имелось ввиду все права, так как авторское право просто невозможно продать - если вы создали картинку, то вы автор и это уже никому не подвластно изменить. А вот все права продать можно.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (08.03.2017)
Старый 08.03.2017, 10:56   #85
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,003
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Цитата:
Сообщение от Artverau
я думаю здесь "трудности" перевода, и действительно имелось ввиду все права, так как авторское право просто невозможно продать - если вы создали картинку, то вы автор и это уже никому не подвластно изменить. А вот все права продать можно.
Ну они используют слово КОПИРАЙТ, подразумевая под ним передачу всех прав, я его тоже для них использую, подразумевая тоже самое.
Но это же стоит совсем других денег, и мои $200 очень мило вписываются.
А мне говорят, что покупают ЛИЦЕНЗИЮ у известных брендов по 50 фунтов.
То есть они два понятия между собой смешивают, а при этом это же разные вещи.
Я им в ответ и предложила купить лицензию, а не все права на персонажа, тогда и цена будет другая.
Мне просто не ясно, как же они сами не понимают разницу.
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 11:40   #86
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2012
Сообщения: 143
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Copyright вроде буквально переводится как право на копирование (тиражирование, распространение копий). Тоесть те самые присловутые все права а не авторское право.
CoHbKa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (08.03.2017)
Старый 08.03.2017, 12:23   #87
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Artverau В русскоязычной среде, авторскими правами называют полный список всех прав на использование произведения. Передать невозможно авторство, но не права, автору принадлежащие (авторские права). В СНГ вся эта практика недоразвита и лексикон, пока, кривоват

Штамповать эксклюзив по 50 фунтов за картинку можно оптом, по какому-то контракту.
Когда речь о каких-то замороченных договорах и запретах использования похожих образов для кого-либо и чего-либо, речь о эксклюзиве, соглашаться на 50 фунтов было бы странно.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (08.03.2017), BiterBig (09.03.2017), LeMuzique (25.06.2017)
Старый 08.03.2017, 13:12   #88
Новичок
 
Аватар для StarlingRU
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 42
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

Все они понимают. Просто торгуются )))))))))))))
Ну, торгуйтесь. Предлагайте варианты.

Накопительные скидки. или аванс. или больше времени на работу. или права на определенный срок. или лицензию в пределах великобритании. или ЕС.
или права продавать на территории ТС. Или права использовать в портфолио. или пусть пришлют 10-100 экзмепляров печатных с вашими работами (на это пойдут особенно охотно))

В общем, снижайте цену, но в обмен на что-то, якобы вам нужное )
StarlingRU вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
exhariefoghor (12.03.2017)
Старый 08.03.2017, 13:20   #89
Новичок
 
Аватар для StarlingRU
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 42
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

кстати, будет ли указано в книгах, что вы автор?
Будет или не будет, и сколько экземпляров вам - это влияет на цену. Это же вам реклама.
StarlingRU вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LeMuzique (25.06.2017)
Старый 08.03.2017, 13:35   #90
Новичок
 
Аватар для StarlingRU
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 42
Репутация: 58
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 48
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость эксклюзивной картинки?

В общем, конечно соглашайтесь.
Тем более это у вас первый такой договор - не надо терять, он и в дальнейшем даст вам полезный опыт.
Но прежде чем соглашаться - поторгуйтесь, повыносите им мозги.
А потом согласитесь )
StarlingRU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot