Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2013, 18:47   #2961
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Речь не о продажах на Шаттере, информация проскакивает на форуме постоянно, по которой можно делать какие-то выводы, есть даже тема с графиками и диаграммами, забыл уже где она и как называется. Да если бы так было, то даже в теме про Шаттер мы бы только и видели посты типа "у меня сегодня Фотолия сделала Шаттер", пока таких постов единицы. Ну и вообще, это было бы глобальное событие, если бы вдруг Фотолия начала догонять Шаттер, думаю это не осталось бы незамеченным и об этом бы даже спорить не пришлось. Думаю все бы давно сидели в разделе Фотолия и обсуждали бы продажи именно на ней, была бы такая динамика. Ну а пока Фотолия дает от 10 до 30% в среднем от Шаттера, все сидят в ветке продаж Шаттера.
Да начни Фотолия давать хоть 50% от Шаттера, мы бы уже видели очень большую активность в этой теме. Пока я ее, увы, не вижу.
luk вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
oksun (18.05.2013), Valik (18.05.2013)
Старый 17.05.2013, 18:58   #2962
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Ну а пока Фотолия дает от 10 до 30% в среднем от Шаттера,
Да, так и есть. И у меня и думаю у большинства.
Лаборант вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
luk (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 18:59   #2963
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
А это как, по-Вашему, называется?

Это называется логичным стимулированием авторов, которые дают хорошую отдачу. Вот вроде осенью, хотя наверное все-таки зимой, судя по текщим продажам, стану золотом, посмотрю. Мне кажется, что дела пойдут лучше с продажами, может даже стану на Фотолии делать 25% от Шаттера. Кстати такой период был, незадолго до того, как Фотолия в очередной раз изменила "правила игры", когда я уже чуть до золота не достиг и тут вдруг меняют планки по рангам. После этого Фотолия у меня сразу скатилась, а золота так пока до сих пор и не дождался. Если роста не произойдет, то значит я ошибался. Хотя для теста не плохо бы Emerald'а сразу получить Но ладно, золота хватит для проверки теории, главное чтобы опять не подняли планку
luk вне форума  
Старый 17.05.2013, 18:59   #2964
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Бытие определяет сознание, посему каждый из опонентов прав.. со своей точки зрения. В том числе и в том, что все люди разные и присутствие их на стоках обусловленно тоже различными причинами и побудительными мотивами. Алексей фултаймер и это его "основная работа", к которой он и относится соответственно - ведь она его кормит и других сравнимых источников дохода может и не быть. Поэтому и относится к ней он серьезно, - изучает, анализирует, эксперементирует и тд. И со своей точки зрения он прав - вполне возможно задаться целью и добится сравнимых результатов.
Большинство же здесь - "вольные художники")), для которых стоки все что угодно, начиная от хобби и заканчивая отдушиной от серой действительности. Да и не все готовы отдавать все рабочее время именно работе со стоками, у кого то работа, неурядицы в жизни, лень, творческий кризис и проч. А как правило у большинства - все вместе взятое в различных пропорциях. А это по отношению к стокам как к бизнесу - совсем другая разница)).
Отсюда у спорящих и столь радикально расходящиеся мнения по возникшему вопросу.
Лично я все же стараюсь не допускать, что бы стоки для меня превратились в работу.
Тщательно берегу свое увлечение от насилия))). Хотя чем дальше тем больше доход от стоков начинает учитываться в семейном бюджете.
То есть я тоже самый типический тот самый 80%-й стокер. И доход на Фотолии у меня - 30% от Шаттера. Да, продает, но у меня очень неравномерно, что о говорит о провалах как в тематиках, так и в качестве, не говоря уже о эстетической ценности.
Ну и что?))) Тем интересней учиться дальше, очень хороший стимул кстати. ИМХО
Plus вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
aramas (17.05.2013), Hydognik (17.05.2013), metro (18.05.2013), REM (17.05.2013), targowes (17.05.2013), Valik (18.05.2013)
Старый 17.05.2013, 19:18   #2965
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от Plus
Поэтому и относится к ней он серьезно, - изучает, анализирует, эксперементирует и тд. И со своей точки зрения он прав - вполне возможно задаться целью и добится сравнимых результатов.

Ну вы дали А мы типа не серьезно относимся, в игрушки играем? Да, цели можно добиться и даже средство есть, например можно продолжить грузить только на Фотолию в эксклюзив, тогда рано или поздно она сравняется и даже перегонит Шаттер, но стоит ли задаваться такой целью? У меня цель простая - грузить на 4ку основных стоков, причем не делая никакому из них преференций, типа на Шаттер загружу, а на Фотолию, Дримс и 123 не буду пока. Нет, на эту четверку гружу все то же самое и достаточно равномерно, практически одновременно. И цель у меня все равно конечный общий результат и так получается, что Шаттер этот результат тянет на своих могучих плечах, остальные -это приятный довесок. Какие тут могут быть рычаги воздействия? Да никаких, нельзя угадать то, что будет лучше продаваться именно на Фотолии.
Если действительно такую цель себе поставить, то остается только вариант, который я описал.
luk вне форума  
Старый 17.05.2013, 19:47   #2966
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщения: 87
Репутация: 7
Оставлено благодарностей: 40
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Алексей, можно узнать, есть ли у Вас спад продаж в последнее время на Фотолии?
sl-f вне форума  
Старый 17.05.2013, 20:13   #2967
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Фотолия периодически делала перетряс бестмач, или как там на фотолии это называется. И результаты продаж до и после были разные, и у меня, и у других авторов, судя по тому, что я читала на форуме.
alexey-dn, если не ошибаюсь, вы тоже как-то говорили о том, что продажи изменились после изменения в поиске - в лучшую сторону. Если ошибаюсь, поправьте.

Так что лично я не могу сделать строжайшее равенство "много хороших работ=много продаж", независимо от сторонних факторов, как то выдача в поиске.
На том же айсе многие хорошие неэксклюзивные работы далеко позади эксклюзивных. На шатере из-за глюков в проверке/индексации некоторые работы как будто проваливаются. Иногда скидывают на обсуждение красивые портфолио, которые приносят копейки, меня это всегда удивляет.
Elisanth вне форума  
Старый 17.05.2013, 20:44   #2968
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

sl-f, у меня на Фотолии вообще никогда за всю историю не было такого понятия, как спад, ни на каплю. В конце апреля Фотолия провела некий эксперимент непонятного назначения с поиском по релевантности, который дал весьма заметный отрицательный эффект (порядка 20-30%) в основном топовым авторам - заметно слетели по поиску все топовые файлы, а их место занял какой-то хлам, при этом средние и слабо продающие авторы практически ничего не заметили. Об этом я вполне конкретно тогда написал. Однако сейчас всё уже полностью восстановилось до прежнего уровня и все топовые файлы, слетевшие тогда непонятно куда, вернулись на свои законно заработанные первые места в поиске. Собственно, это был, фактически, первый и единственный спад, к счастью, весьма кратковременный. Причём имейте в виду, что речь идёт о сотнях продаж в день, а не в стиле "вчера две, сегодня одна", т.е. здесь есть цифры, которыми можно оперировать.

elisanth, да, это правда. В январе 2011 года Фотолия внезапно снизила отчисления авторам, мотивируя это выходом на новые рынки, и заверением, что в результате авторы не пострадают, а всё станет даже лучше. Такого рода заявления от фотобанков всегда вызывают вполне законный скептицизм и гнев авторов, в том числе и меня. Тем не менее, в моём случае эти слова действительно получили полное подтверждение, хотя я этого совершенно не ожидал. Уже январь 2011 года показал значительный рост и скачок в продажах, а февраль получился вообще разгромным. И это при том, что всё это совпало со снижением отчислений. Видимо, в тот раз слова Фотолии о выходе на новые рынки и увеличении клиентской базы действительно оказались правдой. Плюс как раз в тот момент я перешёл с серебра на золото, что компенсировало снижение отчислений (было серебро 31%, стало серебро 25%, золото 31%).
alexey-dn вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
sl-f (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 20:53   #2969
Старожил
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщения: 2,307
Репутация: 2432
Оставлено благодарностей: 492
Получено благодарностей: 2,420
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Цитата:
Сообщение от luk
Ну вы дали А мы типа не серьезно относимся, в игрушки играем? Да, цели можно добиться и даже средство есть, например можно продолжить грузить только на Фотолию в эксклюзив, тогда рано или поздно она сравняется и даже перегонит Шаттер, но стоит ли задаваться такой целью? У меня цель простая - грузить на 4ку основных стоков, причем не делая никакому из них преференций, типа на Шаттер загружу, а на Фотолию, Дримс и 123 не буду пока. Нет, на эту четверку гружу все то же самое и достаточно равномерно, практически одновременно. И цель у меня все равно конечный общий результат и так получается, что Шаттер этот результат тянет на своих могучих плечах, остальные -это приятный довесок. Какие тут могут быть рычаги воздействия? Да никаких, нельзя угадать то, что будет лучше продаваться именно на Фотолии.
Если действительно такую цель себе поставить, то остается только вариант, который я описал.

Может я слишком расплывчать выразился. Я имел в виду разницу в самом подходе. Большинство делает для стоков или то, что нравится, или то, что получается. А Леша делает то, что продается. Неважно на данный момент как он этого добивается, заставляет ли себя или ему это нравится, не суть. Пробует, анализирует, находит тему, нишу, тренд и развивает ее.
А то что грузить там на 4 стока или на 15 как я, это не работа в данном контексте. Это вообще остается за кадром как само собой разумеющееся. Смысл что то делать и куда то там не грузить?
Ой да что далеко то ходить?
Пробовал я снимать людей пару лет назад, много их резали у меня и почти не продавались. Бросил. Стал делать предметку и "что попроще". Ну так и доход с такого тоже "попроще". Тогда хотелось быстро почуствовать отдачу от стоков, увидеть результат, пощупать деньги. На тот момент это был стимул. Сейчас доход от стоков как средняя российская зарплата уже. Стимул "получить результат побыстрее" перестал работать. Нашел другой стимул - чем я хуже? В общем теперь у меня в портфеле и цветы есть, и небо, и котики и тревел, в общем большинство тем, которые "не принимают". А что бы приняли надо что бы эти работы хоть что то представляли. Теперь нашел другой стимул - почему другие могут, а я нет?
Хорший пример - Витя Соломин. У него одни люди, но ведь может же! И тоже постоянно учится, совершенствуется и тд. Опять вот подступился к людям я. Ну и что что много режут? - значит еще не научился, и пока этот стимул будет работать я еще вырасту как фотограф и как пользователь фотошопа))).
Т.е. у меня стимулы другие, не коммерческие. Ну растет доход помаленьку, и хорошо, главное что я расту)). Да, я тоже постоянно гружу на все свои стоки, не пропускаю и тд.Постоянно что то пробую, делаю, но не с целью заработать денег быстро и много, а что бы научиться. А работа.. работа у меня другая))) Директор я , заодно и владелец магазина компьютерной техники))
Plus вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (18.05.2013), metro (18.05.2013), REM (17.05.2013), Valik (18.05.2013), Volga2012 (18.05.2013), Юрчелло (17.05.2013)
Старый 17.05.2013, 22:04   #2970
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Фотолии

Ладно, что-то мы о разных вещах говорим Я говорю о соотношении продаж на разных стоках, а вы о продажах в целом почему-то. По вашему входит, что при повышении качества самый стремительный рост будет на Фотолии. Я с этим не совсем согласен, даже не буду объяснять почему, чтобы не начинать новый виток ненужных обсуждений
luk вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot