Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 04:37   #1
TED
Старожил
 
Аватар для TED
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 553
Репутация: 369
Оставлено благодарностей: 212
Получено благодарностей: 359
По умолчанию Самодельный софтбокс

Вот мой новорожденный софтбокс, только что собрал и провожу испытания этого девайса. http://i037.radikal.ru/0911/a0/7c240bd4e40f.jpg
Мощность софта 200 дж. Использовал в качестве источника света 4 советские вспышки СЭФ-3, переделанные,умощненные. У них очень удобные корпуса для крепления в блок. Скорость заряда 2 сек. Блок вспышек синхронизирован самодельным светосинхронизатором. Все работает четко. В софтбоксе имеется отключаемый пилотный свет, две энергосберегательные люминесцентные лампы по 23 ватта.Корпус из фанеры,выкрашен в черный цвет. Размер софта: высота 80см. ширина 50см. Со всей начинкой софтбокс обошелся мне в пределах 500 руб.

А вот фотография,снятая при помощи этого бокса http://s41.radikal.ru/i092/0911/f8/6b8f31f8a6f2.jpg

Вид со стороны блока вспышек, хочу еще чехольчик сверху прикрутить, чтобы прикрыть начинку http://s39.radikal.ru/i084/0911/86/aa42e442609b.jpg кустарщина,конечно, но работать с софтом можно, планирую еще такой создать в ближайшее время и генераторную вспышку с быстрым зарядом джоулей на 300.

Последний раз редактировалось TED, 08.11.2009 в 04:48.
TED вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sosha (04.12.2009)
Старый 08.11.2009, 17:32   #2
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

TED Всё круто, но вот энергосберегающие лампы я бы поостерёгся применять без особой нужды. Подозреваю, что при некоторых обстоятельствах, они могут сбивать чуток авто-фокус. Это ведь по сути газоразрядные лампы. Они мерцают...
Сейчас тут будут спорить что это чушь и что кто-то снимал предметку в свете таких ламп. Да. Я тоже снимал. В предметке диафрагму зажимают и небольшой фронт/бэк фокус никто не заметит. А по уму если, то вообще вручную фокусируются.
Не зря, даже в дешевых моноблоках, в качестве пилота или галоген или лампа накаливания.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TED (08.11.2009)
Старый 08.11.2009, 17:53   #3
Старожил
 
Аватар для knotsmaster
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Козьмодемьянск
Сообщения: 682
Репутация: 573
Оставлено благодарностей: 509
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

Галоген или лампы накаливания используются для возможности регулировки. Можно конечно и энергосберегающие в каких то очень небольших пределах регулировать, но для них это нерабочие режимы.
knotsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:58   #4
TED
Старожил
 
Аватар для TED
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 553
Репутация: 369
Оставлено благодарностей: 212
Получено благодарностей: 359
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

Цитата:
Сообщение от pzAxe
TED Всё круто, но вот энергосберегающие лампы я бы поостерёгся применять без особой нужды. Подозреваю, что при некоторых обстоятельствах, они могут сбивать чуток авто-фокус. Это ведь по сути газоразрядные лампы. Они мерцают...
Сейчас тут будут спорить что это чушь и что кто-то снимал предметку в свете таких ламп. Да. Я тоже снимал. В предметке диафрагму зажимают и небольшой фронт/бэк фокус никто не заметит. А по уму если, то вообще вручную фокусируются.
Не зря, даже в дешевых моноблоках, в качестве пилота или галоген или лампа накаливания.
Энергосберегающие лампы выбрал потому, что они намного меньше греются, чем лампы накаливания не говоря уже о галогенках. Если они и мерцают,то на высокой частоте, порядка 30-50 кгц, ультразвуковая частота преобразователя питания лампы. Это в отличии от традиционных ламп дневного света с дросселем,которые мерцают с частотой сети 50 гц. Маловероятно что энергосберегающие сбивают автофокус, слишком высока частота преобразования, хотя 100% утверждать не буду. Бокс сделал для съемки предметки, фокус навожу вручную, пока недостатков в работе не замечал, да и на сайте осипова видел схемы вспышек с энергосберегающими в пилотном свете. На крайняк, они у меня отключаемые.
TED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:06   #5
TED
Старожил
 
Аватар для TED
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 553
Репутация: 369
Оставлено благодарностей: 212
Получено благодарностей: 359
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

Цитата:
Сообщение от knotsmaster
Галоген или лампы накаливания используются для возможности регулировки. Можно конечно и энергосберегающие в каких то очень небольших пределах регулировать, но для них это нерабочие режимы.
Все верно , мощность подсветки у меня регулируется ступенчато,просто одна лампа вырубается, можно и полностью отключить,но это не так важно, для меня подсветка второстепенна. В приципе можно отдельно на штативе галоген поставить и регулировать в широких пределах
TED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 21:01   #6
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

Молоток, Кулибин, что скажешь.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TED (09.11.2009)
Старый 08.11.2009, 21:31   #7
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

я с такого примерно начинал... промаялся два месяца купил пару фальконов... еще пару месяцев и купил нормальный свет. Который за три месяца окупился. Хотя молодец да... Удачи TED!
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TED (09.11.2009)
Старый 09.11.2009, 01:50   #8
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

TED Согласен, газоразрядные мерцающие лампы могут немного сбить автофокус лишь при каких-то редких совпадениях условий (частот, яркостей и фиг знает чего ещё). Но таки могут, а сюрпризы нам не нужны.
Я ввернул в студии две такие в качестве основного освещения в помещении и теперь имею небольшой бэк-фокус примерно на трети кадров, заметный на диафрагмах f1.4-2.8
Может лампы и не при чём. Буду экспериментировать, разбираться.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 07:09   #9
Новичок
 
Аватар для vov4ik
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия Уфа
Сообщения: 51
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 19
Отправить сообщение для  vov4ik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

Молодец ) Кулибин ! Наш человек )) У меня в студии до сих пор стоят пыхи переделанные советские с самодельными синхронизаторами )) , и ничего работают !! Когда всякие там райлабы и рекамы с триггерами через раз
vov4ik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TED (09.11.2009)
Старый 09.11.2009, 07:39   #10
TED
Старожил
 
Аватар для TED
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Алтайский край
Сообщения: 553
Репутация: 369
Оставлено благодарностей: 212
Получено благодарностей: 359
По умолчанию Re: Самодельный софтбокс

Цитата:
Сообщение от vov4ik
Молодец ) Кулибин ! Наш человек )) У меня в студии до сих пор стоят пыхи переделанные советские с самодельными синхронизаторами )) , и ничего работают !! Когда всякие там райлабы и рекамы с триггерами через раз
Согласен,советские лампы не хуже импортных. Лапмпа ИФК-120,применяемая в советских пыхах, неплохая и свет дает отличный. И мощность пыхи можно наращивать простым соединением ламп в параллель и увеличением емкости разрядного конденсатора. И синхронизируются просто.
TED вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный стол, как оборудовать? lazarevdn Инструментарий 85 10.01.2010 15:41
Сферический софтбокс Chimera Lantern Light Bank (50см) Max Продам 0 02.01.2009 17:51


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot