Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2023, 10:19   #108691
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Alexpan81
Я не знаю насколько близко под прицелом фотографы, но иллюстраторам, 3Dшникам, конечно, сейчас должно быть волнительно. С иллюстрацией никогда не дружил, не моё и не умею.
У меня политика, концепт, тревел, эдиториал, репортаж + видео. Большая часть вообще не для ИИ. Хотя даже у меня по Contributor fund были начисления.
Но пару дней назад развлекался с Midjourney просто для понимания. Условно пара кликов и он выдаёт то, что я даже за 5 лет обучения не создал бы.
Лично у себя я падения не заметил в продажах, я так понимаю бОльшая часть у кого спад - иллюстраторы.

Полностью сложилось такое же мнение, что первые под удар MJ попали иллюстраторы и художники. Но и у себя я спад заметил, хотя возможно, это никак не связано с MJ, у меня в портфеле ничего нет из того, что хорошо выходит при генерациях, ни портретов, ни букетов Возможно, что спад сильный у иллюстраторов, поэтому куда меньше стали раскидывать и на всех остальных. Те, кто активно грузит до сих пор, может этого и не ощутили. А у меня, что в декабре прямо провал, что в январе. Если февраль будет настолько же слаб, значит это новый уровень дна, к которому надо привыкать.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 10:24   #108692
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от K_O
Уверена, что даже листовку для ресторана захотят нарисовать не абы как (ну если только это не совсем уж шаурма на вынос). а как нарисовать-то если ты просишь одно, а получаешь то, что придумал ИИ (просишь беляш, а он пончик рисует). да и для сайтов тоже: нужна какая-то иллюстрация ну к примеру: заболеваемость ковид пошла на спад. начинаешь формировать запрос, а он рисует вообще не то. и что сидеть и дорабатывать и опять и опять? не проще в фотобанке из готового взять?

Дело в том, что по многим темам ИИ уже придумывает дизайн куда лучше, чем средний дизайнер. В этом и фишка
Я тут уже писал про историю, когда дизайнер отработал пару месяцев над дизайном, а заказчик в результате сам сгенерировал дизайн в MJ и выбрал именно его. Ну типа - это хорошо, что ты проработал и накидал нам варианты, потратил кучу времени, но мы хотим вот так. Просто окунули человека в неприятную субстанцию.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (02.02.2023), khursa (02.02.2023), nas_net (03.02.2023), PLove (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 10:26   #108693
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 298
Репутация: 605
Оставлено благодарностей: 2,212
Получено благодарностей: 595
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Сейчас еще в Штатах идет массовая волна сокращений в IT и сопутствующих направлениях. Игровые кампании, IT, Web. После ковидного бума, когда все сидели дома и все цифровые и околоцифровые кампании, доставка и прочее показали невиданный подъем - пошел спад. Естественно остальные участники рынка напряглись и выжидают. Ну и тут это дьявольское отродье выкатило MJ
anarrich вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (02.02.2023), Kabba (02.02.2023), lisenok (03.02.2023), nas_net (03.02.2023)
Старый 02.02.2023, 10:59   #108694
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от K_O
Посмотрит на бургер и начнется: так, я деньги за искусственный интеллект заплатил! так пусть этот интеллект и рисует теперь то что мне нужно. А мне нужно, чтобы не было лука, чтобы кетчупа столько не было, чтобы слои начинки были в другом порядке, чтобы булочка была более поджаренной, чтобы на ней не было кунжута, чтобы котлетка была потолще и поапетитнее, и дымок нужен обязательно, но не настолько дымный.

Извините, но вы так пишите, как будто подписка на MJ стоит каких-то безумных денег. Для компаний это 48 баксов в месяц! Это вообще ни отчем, чтобы кто-то начал ныть, что чего-то там не выходит. Естественно, и реальные дизайнеры никуда не денутся. Вопрос-то не в том, что MJ вообще захватит весь рынок, нет. Вопрос в том, как дизайнеры и художники, ну и стокеры, будут делить оставшийся кусок. И пока даже не понятно, насколько он будет мал. Но то, что MJ захватит часть рынка - это уже очевидно, да уже захватили какую-то часть, пусть пока и малую, очевидно. А еще не известно, кто и что выкатит завтра. Вы знаете, что Nvidia работает над другим ИИ, более крутым, как я полагаю. Там можно ИИ будет давать набросок того, что вы хотите, а он будет отрисовывать это в качестве. И это может быть не профессиональный набросок, а вообще детский рисунок. Тогда вы и получите то, что ожидаете от генеративных систем - создание изображений по вашему видению.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Aprilbee (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 12:01   #108695
K_O
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 98
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от DaB
Извините, но вы так пишите, как будто подписка на MJ стоит каких-то безумных денег. Для компаний это 48 баксов в месяц! Это вообще ни отчем, чтобы кто-то начал ныть, что чего-то там не выходит

мы же говорим про очень небольшие кампании. верно?
вы даже себе не представляете до какого крохоборства люди доходят.
некоторым дизайнерам приходится аргументировать почему он купил картинку на стоке A, а не на стоке Б. Ведь на стоке Б они стоят дешевле. приходится объяснять, что именно такой картинки на стоке Б не было. И это даже при незначительной разнице цен
K_O вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 12:52   #108696
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Мда, как печально листать статистику шатра сейчас. Падение со значений времен 15-18ых годов - 5и кратное примерно.
Вот такой плохой результат января на шатре у меня был ровно 10 лет назад - после первого, довольно осторожного и неумелого года на стоках. На портфеле чтото в районе 1/20 от текущего.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.02.2023), ksu76 (02.02.2023), Swill (03.02.2023)
Старый 02.02.2023, 15:10   #108697
Завсегдатай
 
Аватар для Aprilbee
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщения: 294
Репутация: 665
Оставлено благодарностей: 1,035
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от K_O
все это так.
но это всего лишь абстрактное упраженение. ого какой красивый гамбургер получился. восторг!
но это все игра для детей. мы-то говорим о применении в бизнесе.
и вот, как в примере выше, для какой-то условной бургерной нужна листовка.
если это прямо совсем занюханное заведение, ну не будут они покупать ни фото в фотобанке, ни уж тем более MJ. Они возьмут первую попавшуюся в интернете картинку и даже не подумают про авторство.
Если уровень повыше, то выбор: фотобанк или MJ или дизайнер. И если уж руководство выделило деньги под покупку MJ, то оно уже не согласиться с каким-то случайно сгененинованным бургером. Посмотрит на бургер и начнется: так, я деньги за искусственный интеллект заплатил! так пусть этот интеллект и рисует теперь то что мне нужно. А мне нужно, чтобы не было лука, чтобы кетчупа столько не было, чтобы слои начинки были в другом порядке, чтобы булочка была более поджаренной, чтобы на ней не было кунжута, чтобы котлетка была потолще и поапетитнее, и дымок нужен обязательно, но не настолько дымный.
и все, вы уже тоните, попробуйте создать что-то конретное и поймете, что это мало реально. а ведь редко когда у Клиента бывают абстрактные запросы. чаще всего это что-то реальное: это должно быть, этого не должно быть, а эта деталь тут вообще не такая. это убрать, это добавить, это увеличить, это уменьшить, поменять местами. вы сможете создать запрос так, чтобы это все сделать? я пробовала, у меня не получилось. может быть конечно у меня опыта мало и в результате этого всего можно добиться, но уж точно не в "пару кликов"

Отвечая на первую часть вашего сообщения.
К примеру, заказчик заказал дизайнеру разработать рекламный постер для своей бургерной. В котором нужно отработать идею просто нереально вкусных бургеров от шефа. Дизайнер придумал концепт - обворожительная толстушка жадно поедает бургер в полном восторге от вкуса. Второй вариант просто божественно прекрасно вкусный бургер крупно размещенный на постере и слоган "съещь меня!".

Сколько бы лет дизайнер искал на стоках нужные изображения? Сколько бы времени он потратил, обращаясь к иллюстратору. А сейчас он просто вводит грамотно созданный запрос и получает и толстушку и бургер.

Готовый дизайн на джорни запрашивать просто глупо. Этот инструмент не для этого.

Заказчики не станут сами повсеместно использовать ии вместо дизайнеров. Ну кто-то может и да, как сейчас есть люди, которые криво и косо в ворде делают себе логотипы, но мы их лучше уберем за скобки. А вот сами дизайнеры, теперь будут выбирать, что лучше и бытрее для его работы сгенерировать, а что нужно искать, или рисовать. В зависимости от поставленных задач, сроков и т.д.
И да, за конкретными вещами дизайнер пойдет на стоки или отснимет нужный бургер с правильными слоям и луком, а вот для проектов, в которых нужен скорее концептуальный имидж, элементы для коллажей тех же и т.д, почему нет.

А еще вы мыслите Российскими реалиями. Про первые попавшиеся картинки из интернета и выбор стоки или дизайнер. Адекватные дизайнеры пользуются разными платформами параллельно, в этом нет ничего этакого.

По теме. У меня нет спада продаж. Вектор
Aprilbee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (03.02.2023)
Старый 02.02.2023, 15:34   #108698
K_O
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщения: 158
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 98
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Aprilbee
А сейчас он просто вводит грамотно созданный запрос и получает и толстушку и бургер.

если результат устроит, то и на здоровье.
а если нет? и надо будет доработать? вы можете объяснить ИИ как вы хотитет чтобы было? у меня вот не получилось.

сегодня сделала две картинки
первая - корабль ночью в бурю с молнией, волнами - получилось очень красиво. если приглядеться на трех изображениях полная беда с мачтами, а на третьей в бурю парусник с расправленными парусами ) ну да ладно, не в этом суть. в целом когда первый взгляд бросаешь думаешь: ого!!! круто!! может быть этого и будет для кого-то вполне достаточно. если картинка сиюминутного спроса
а вот вторая картинка - полная неудача.
море, волны, солнце, яхта, бирюзовая вода, маленький тропический остров и несмотря на то что пишешь: надо реалистично, все равно рисует примитивные детские картинки... хоть ты тресни.


Цитата:
Сообщение от Aprilbee
А вот сами дизайнеры, теперь будут выбирать, что лучше и бытрее для его работы сгенерировать, а что нужно искать, или рисовать. В зависимости от поставленных задач, сроков и т.д.

верно
K_O вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (02.02.2023), Aprilbee (02.02.2023), Ice berry (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 16:07   #108699
Завсегдатай
 
Аватар для Aprilbee
 
Регистрация: 05.12.2021
Сообщения: 294
Репутация: 665
Оставлено благодарностей: 1,035
Получено благодарностей: 656
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от K_O
если результат устроит, то и на здоровье.
а если нет? и надо будет доработать? вы можете объяснить ИИ как вы хотитет чтобы было? у меня вот не получилось.

сегодня сделала две картинки
первая - корабль ночью в бурю с молнией, волнами - получилось очень красиво. если приглядеться на трех изображениях полная беда с мачтами, а на третьей в бурю парусник с расправленными парусами ) ну да ладно, не в этом суть. в целом когда первый взгляд бросаешь думаешь: ого!!! круто!! может быть этого и будет для кого-то вполне достаточно. если картинка сиюминутного спроса
а вот вторая картинка - полная неудача.
море, волны, солнце, яхта, бирюзовая вода, маленький тропический остров и несмотря на то что пишешь: надо реалистично, все равно рисует примитивные детские картинки... хоть ты тресни.

Если огрехи незначительные, и в целом изображение устраивает, то фотошоп никто не отменял и рукастому дизайнеру поправить и отретачить картинку - не проблема. Потом, если куплена стандартная, или про лицения, вы вообще не ограничены в кол-ве вариаций. Хотя, я заметила, что если тема не пошла, с каждым новым результатом будет хуже, лучше менять запрос.

+ дизайнеры же всегда предлагают альтернативу. Например, одним из вариантов может быть вообще минималистичный постер с типографикой, или векторное изображение
Я же говорю, Джорни, это не замена всего, а новый интересный инструмент.
Aprilbee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DaB (02.02.2023)
Старый 02.02.2023, 16:42   #108700
DaB
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 981
Репутация: 1348
Оставлено благодарностей: 286
Получено благодарностей: 1,363
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Aprilbee
Хотя, я заметила, что если тема не пошла, с каждым новым результатом будет хуже, лучше менять запрос.

За свои 75 геренаций я пришел к выводу, что чем подробнее описываешь что-то, тем хуже результат. Тут необходимо умение кратко и емко объяснить машине, что тебе надо.
Вторая проблема - это разные значения у слов и сочетания слов. И пояснения не всегда спасают. Не все сочетания слов ИИ понимает, воспинимает их, как отдельные понятия, а лепит и то и другое.
DaB вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (02.02.2023), Ice berry (02.02.2023), Kabba (02.02.2023), Sofka_4 (03.02.2023), Swill (03.02.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 26 (пользователей - 1 , гостей - 25)
blue-bird
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Сегодня 05:26
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot