Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2013, 02:35   #31
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщения: 84
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

и, да, изначально установите только винт, который пойдет под систему, дабы не напутать куда ее ставить, а уже потом, после установки добавляйте другие винты.
Wazovsky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (21.04.2013)
Старый 21.04.2013, 08:42   #32
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщения: 15
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от targowes
..А кто нибудь сам собирает себе компьютеры?..
Я собираю. И не только себе. И даже за деньги )) Сложного действительно ничего, нужно только внимательно и скрупулезно. Лучше, конечно, 1 раз увидеть. Если возникает вопрос, или сомнение - можете быть уверены, в сети наверняка есть ответ и решение, надо только правильно задать поисковый запрос и прочесть с десяток компетентных ответов. Ответы лучше искать на специализированных форумах, а не на ресурсах типа "ответы@mail.ru"
Сейчас и инструкции к системным платам, и даже BIOS (UEFI) имеют русский, хоть порой и корявый, перевод.

По настройке - тут чуть сложнее и проще одновременно. Можно по незнанию уконтропупить систему. Но и эти знания никто не прячет за семью замками - спрашивайте, читайте. Тонкие настройки, выработанные практикой, годами и тысячами пользователей, существуют как для операционных систем, так и для определённых программ. Я бы даже говорил не о настройках, а о порядке. Да, просто порядок на рабочем месте. Если розетки и провода на соплях; если бумаги вперемежку с гаечными ключами, китайской лапшой, прошлогодними фотками, чьим-то лифом и чеком за вчерашнее пиво; если пыль и бардак - какая уж тут работа..

Для себя определил несколько правил:
- никогда не пользоваться программами-твикерами.
- никогда не экономить на средствах защиты и бэкапа. (по возможности вообще не пользоваться пропатченными программами, ключ - лучше.)
- всегда переносить пользовательские папки на НЕсистемный диск.
- не устанавливать пакеты кодеков, наподобие K-Lite Codec Pack. K-Lite Codec Pack - враг монтажера!
- различные бантики, украшательства - враг разумного юзера.
- иметь 2 системы на компьютере. "Монтажная" система - без игрушек, без антивируса, с минимально необходимым набором программ. Интернет из этой системы - только по необходимости. Потому, что обычную систему загубить\переустановить - не проблема. Настройка же системы для монтажа отнимает много времени. Отсюда следующее правило:
- пользоваться программами, наподобие Acronis True Image. (Ей и пользуюсь.) У меня хранятся образы пользовательских систем около четырех десятков - это системы тех юзеров, кто часто обращается. Вместо продолжительного процесса установки, настройки, наведения порядка - дело максимум 10 минут вернуть покореженную систему к девственной чистоте.
..
Вот как-то так, наскоро. Прошу прощения за возможные опечатки, забежал случайно, писал быстро.
Если что - по железу и настройкам обращайтесь напрямую:
http://compdoma.ru/
http://commar.ru/K-Forum/
Я не гуру, но чем смогу,- помогу.
сорри, не нашел тэга для сокрытия ссылок..
______________________

ЗЫ. насчет того,что настройка не нужна - не согласен. Даже спинки и высоту кресел мы регулируем под себя. В зависимости от задач "настраивается" и компьютер. Например:
- загрузка, по умолчанию, происходит с использованием только 1 ядра процессора.
- пользовательские папки находятся на системном диске, что в принципе, при сбое системы, приведет к утере пользовательских данных.
- по умолчанию включена медленная и не самая умная служба индексации и поиска, которая легко заменяется нештатной, но вполне легитимной, бесплатной утилитой.
- по умолчанию включена функция бэкапа. А нафига она мне, если уменя есть куда более полезный Acronis?
- и т.д.. Перечислять можно немало. Я у ж не говорю про некоторые специфические настройки, зависящие от задач и софта..
Так, что нет - "настройка" нужна. То, что пользователь получает "из коробки" - усреднённый вариант. Кто-нибудь считает себя невыдающимся середнячком, нифига ничем не отличающимся от миллионов других середнячков, составляющих то, что называется электоратом и массой?
Эти "варианты из коробки", свежекупленные, тащат ко мне не просто так,- смысл, всё-таки есть.

По поводу наличия файла подкачки при наличии большого обьема памяти... Сам я так и не пришел к однозначному выводу, что файл подкачки не нужен, и потому, если памяти больше, чем 9 гб (цифра ничем не аргументированная) ставлю "по выбору системы".
Готов рассмотреть аргументы против файла подкачки ))
commar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sbw (21.04.2013), targowes (21.04.2013)
Старый 21.04.2013, 09:05   #33
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Сommar, спасибо!
Спасибо, что нашли время на такой длинный и полезный для "чайника" текст.
Хотя, фраза
Цитата:
чьим-то лифом и чеком за вчерашнее пиво
весьма позабавила.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 14:59   #34
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от commar
- не устанавливать пакеты кодеков, наподобие K-Lite Codec Pack. K-Lite Codec Pack - враг монтажера!

А можно про этот пункт поподробнее?
Почему нет, и что вместо?
А то я как раз собирался именно этим пакетом пользоваться, он же там есть в разных вариантах - с кодеками только для проигрывания, и с кодеками для запаковки
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 10:22   #35
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщения: 15
Репутация: 25
Оставлено благодарностей: 15
Получено благодарностей: 15
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Это набор бесплатных, и далеко не лучших кодеков, предназначенных, в 1-ю очередь, для просмотра видео.
Но.
Вот, например, взглянем в сторону PotPlayer: русский, работает без установки (portable), есть 32-х и 64-х битные версии.
Тот же KMPlayer, только бантик не сбоку, а там, где надо. И от того же автора, кстати. Чем он так хорош? Да тем, что не добавляет в систему никаких сторонних кодеков, которые могут конфликтовать друг с другом, не подменяет системные кодеки своими, ничего не добавляет в реестр, играет CD, DVD, BD... и т.д. Медиаплеер с поддержкой множества аудио- и видео-форматов, включая DVD, VCD, AVI, MKV, Ogg, OGM, 3GP, MPEG-1/2/4, WMV, RealMedia и QuickTime.
Ну? И зачем нам пакет кодеков, у которого нет даже постоянного автора - пакет собирается с миру по нитке, и авторы и кодеки постоянно меняются...
Если уж вдруг встретится какой-то экзотический файл, упакованный редким кодеком - так и нужно ставить только и именно тот самый кодек.
Кодеки из этого вражьего пакета подменяют собой системные и программные. И уже никаким образом их не удалить - только переустановка системы, или откат, если предварительно создали образ акронисом.
Любая программа для обработки видео содержит необходимые кодеки. Если нужен какой-то конкретный другой кодек - его и нужно ставить.
Я за 10 последних лет НИ РАЗУ не испытал необходимости в установке этого, или какого-то другого, пакета кодеков.
И - верите - ни разу от сторонников установки всего и вся, я не услышал вразумительного ответа на вопрос: зачем?
"Что б было" - не ответ ))

Никто ж не тащит в дом на ПМЖ электрика, сантехника, повара, плотника и гармониста-подвечнымшофе?
))

Последний раз редактировалось commar, 22.04.2013 в 16:40.
commar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Izhaev (20.05.2013), Mister_X (21.06.2013), targowes (22.04.2013), Жека_lw (08.03.2017)
Старый 19.05.2013, 12:49   #36
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от sbw
Посоветуйте бюджетный вариант, позволяющий нормально работать с Full HD видео в Adobe (premier, after effects) и Sony Vegas-e.

Какие критерии при выборе железа более важны, какие менее?
Как я понимаю, для обработки видеокарта особо не важна (достаточно встроенной в проц), а более важны процессор и ОЗУ?

Насколько по скорости будет отличаться,к примеру, наличие озу в 8 ГБ и 16 Гб?
Насколько быстрее будет работать проц s-1155 Intel Core i7 3770 3.4GHz/8Mb (порядка 300$) по сравнению с s-1155 Intel Core i5 3450 3.1GHz/6Mb (200$) ?
Какие критерии выбора материнки, винта?
Что я еще упустил?

(Не нашел подобной темы с описанием железа по крайней мере за предыдущий год)

здесь смотрели, очень понравилось http://www.microstock.ru/forum/showt...281#post423281 в начале про фотошоп, а после и про рендинг железо обсуждалось, особливо обратите как не кто alexey-dn указывает что у каждого производителя есть на сайте подробные характеристики, и исходя из перечислений в ветке, можно комплект под себя и накидать, обсуждено все и вся и платы и процы, и видео, и оператив
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (20.05.2013)
Старый 18.06.2013, 07:30   #37
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуйста, хватит ли Amd Athlon II X2 270 (3,4 Ггц) для обработки full hd, если память будет 8-16 Гб, а видеокарта 2-4 Гб.
На intel i5, i7 средств пока нет.
senbernar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:25   #38
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

senbernar Что значит хватит или не хватит?
Будет обрабатывать нормально но не очень быстро.
У меня шесть ядер АМД по 3.2 Ггц - нормально молотит но хочется быстрее
Памяти 16Гб стоит - для коротких стоковых футажей хватает с запасом, даже 4k нормально тянет.
Видяха стоит довольно мощная AMD Radeon HD 6700 но её мощность при обработке видео вообще не используется
Софт Adobe AE CS6.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
senbernar (19.06.2013)
Старый 19.06.2013, 10:57   #39
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщения: 8
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
У меня шесть ядер АМД по 3.2 Ггц - нормально молотит но хочется быстрее
В том всего два ядра, нет третьего уровня кэша, второй уровень кэша 2Мб, (в i5, i7 уже по 8Мб) поэтому я сомневаюсь.
Мне главное, чтобы молотил как-нибудь и не вис, пытаюсь сейчас напрячь свой двуядерный AMD нетбук с 1Ггц, и посмотреть, как он справляется с рендерингом full hd (с просмотром справляется хорошо), а потом уже прикинуть как это будет выглядеть на частоте 3.4
senbernar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:04   #40
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

senbernar Нетбуки, по идее, видео обрабатывают слабо т.к. у процессоров кэши поурезаны. Если на нетбуке хорошо то на настольной системе будет тем более хорошо.

А я вот пытаюсь понять как мне для работы с видео задействовать мощности видеокарты.
Такое ощущение, что для Adobe AE надо брать видяху Nvidia так как этот софт с видяхами AMD не дружит вообще.
У кого есть опыт подключения GPU в AE, поделитесь плиз.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор карманной беззеркалки для фотографирования текстур. ghost_stone Инструментарий 43 27.10.2014 14:55
Corel анонсирует новое программное обеспечение для обработки Raw Microstock.ru Обсуждение новостей 3 18.01.2012 07:32
Выбор объектива на Nikon для пейзажей и архитектуры begepotam Инструментарий 21 10.01.2012 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 06:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot