Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 15:12   #11
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Спасибо за развернутый ответ!

Несколько уточняющих вопросов (по видеокарте я в предыдущем комменте спросил, а теперь по винту):

Цитата:
Сообщение от commar
У WD есть "скоростная" серия Black Caviar. А вот зеленые Green-ы лучше не надо: энергосберегающие технологии и обработка видео - немного по разные стороны рассудка. Обратите внимание на размер буфера - чем он больше, тем лучше. Под систему лучше брать SSD; под исходники, рендер и вывод - три физически разных диска.

SSD это хорошо, но то на будущее. Про винты, основные:
Какой вариант предпочтительнее и почему (предположим, что все винты одного производителя и одной скорости):
один винт на 3 ТБ - под все сразу,
два винта по 1ТБ, работающие в Raid0 (распараллеливание),
два винта по 1тб, каждый сам по себе - один под исходники и систему, другой под вывод (три у меня не получится пока)

Насчет WD black согласен.

Цитата:
Сообщение от commar
Системные платы.
...
Случается, что при подключении второго девайса, оба начинают работать на х8, а не х16, как указано в спецификации. Т.е. производитель нас как бы и не обманывает, но и недоговаривает, что скорости х16 доступны только при наличии 1 подключенного девайса.

Насчет системных плат еще не вникал, спасибо, буду разбираться. Единственный вопрос: зачем в системе 2 PCIex 16x? Я так понимаю, что видеокарта займет один слот, а второй вроде как и незачем? Или что я упускаю?

Цитата:
Сообщение от commar
Кстати, часто при сборе компьютера упускают из виду такой пункт, как UPS. Не экономьте - может статься, что он спасет и время, и нервы, и деньги и даже репутацию - знаю случаи, когда терялась чужая информация именно из-за отстутствия страховки по питанию..

Про UPS пока не думал Пока что отключения электричества у нас - крайне редкое дело, к тому же под такой комп нужен мощный упс, дешевые 300-ваттники уже не подойдут.

Еще раз спасибо!
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:32   #12
Вновь прибывший
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщения: 4
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от sbw
Спасибо. А на какой видяхе?

Вопрос по процессорам vs видеокарте:
может стоит купить не i5, а что-то подешевле - скажем, i3 за 100 баксов, но эту лишнюю сотку вложить в видеокарту?

Точнее, что будет лучше:
Процессор s-1155 Intel Core i3 2100 3.1GHz/3Mb
+
Видеокарта PCI-E 2048Mb GeForce GTX660 (192bit, DDR5, 960 SPU) Gainward (4260183362777)

или
Процессор s-1155 Intel Core i5 3470 3.2GHz/6Mb
+
Видеокарта PCI-E 1024Mb GeForce GTX650 (128bit, DDR5, 384 SPU) GigaByte (GV-N650OC-1GI) ?

сейчас любая видяха с 768 памяти и gddr5, неважно 1 гиг или 2 и неважно старая или совсем новая дадут примерно одинаковый прирост, как будет дальше никто не знает, но понятно что лишний гиг памяти пригодится в будущем. По ссылке есть сранения очень разных видеокарт, посмотрите разницу по времени между самой дешевой из всех и самой дорогой из gtx.что касается quadro, они мощнее конечно, но там и цены другие совершенно.
Вообще, особо можете не парится, обработка видео относительно легкая задача для железа. Важно иметь несколько винтов, у меня стоит 4, один под систему, один под хранение, один под выгонку и один под кэш ) Итого с одного винта премьер забирает материал со скоростью 100-170мб, берет кеш с другого также на максимальной, и так же на максимальной пишет на третий. Посмотрите рапторы, винчи с 10K rpm, его отлично можно поставить под кэш.
Lefler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:34   #13
Вновь прибывший
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщения: 4
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от sbw
Насчет системных плат еще не вникал, спасибо, буду разбираться. Единственный вопрос: зачем в системе 2 PCIex 16x? Я так понимаю, что видеокарта займет один слот, а второй вроде как и незачем? Или что я упускаю?

можно поставить 2 видяхи, и даже 4 если есть слоты
плюс в pci-e не только видяхи можно воткнуть
Lefler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 11:04   #14
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщения: 84
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 51
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от sbw
Про UPS пока не думал Пока что отключения электричества у нас - крайне редкое дело, к тому же под такой комп нужен мощный упс, дешевые 300-ваттники уже не подойдут.
Еще раз спасибо!
ну, не говорите так. 300-ваттника по крайней мере Вам хватит, чтобы спокойно завершить работу и отключить комп, в случае отключения электричества. кроме того, не забывайте, что в нашей (снг) электросети много скачков напряжения, а упс умеет стабилизировать это все, что в целом влияет на продолжительность срока службы как минимум блока питания.
Wazovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 22:43   #15
Новичок
 
Аватар для Knulp
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщения: 79
Репутация: 85
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 75
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Компьютер для 3D и видео (основное приложение сил - 3D анимация в 3D-Max + короткие футажи в Sony Vegas).
Наметил такую конфигурацию:
1. Процессор Intel Core i7-3770K 3.5GHz/8MB (BX80637I73770K) s1155 BOX
2. Материнская плата Asus P8Z77 WS (s1155, Intel Z77, PCI-Ex16)
3. Видеокарта Nvidea Quadro K600.
С остальным железом вопросов нет. (16 Гб оперативки, SSD-диск и т.д.)
Подойдёт такой набор для вышеупомянутых задач?
Может, кто что-нибудь другое посоветует?
Особенно интересно мнение опытных коллег относительно видеокарты.
Knulp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 10:53   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от sbw
Посоветуйте бюджетный вариант, позволяющий нормально работать с Full HD видео в Adobe (premier, after effects) и Sony Vegas-e.

Какие критерии при выборе железа более важны, какие менее?
Как я понимаю, для обработки видеокарта особо не важна (достаточно встроенной в проц), а более важны процессор и ОЗУ?

Насколько по скорости будет отличаться,к примеру, наличие озу в 8 ГБ и 16 Гб?
Насколько быстрее будет работать проц s-1155 Intel Core i7 3770 3.4GHz/8Mb (порядка 300$) по сравнению с s-1155 Intel Core i5 3450 3.1GHz/6Mb (200$) ?
Какие критерии выбора материнки, винта?
Что я еще упустил?

(Не нашел подобной темы с описанием железа по крайней мере за предыдущий год)
Если будете брать i5, только 3570к, правда по стоимости он почти i7
i7 в работе с видео очень сильно выигрывает за счет 8 потоков. Для фото лучше i5
Видеокарту Джифокс с поддержкой куда, например 650гтх
Материнку в которую влазит мнооого оперативки, оперативки минимум 8 гб, лучше 16
Винчестеры - самое интерестное, некоторые гуру работают по схеме: ссд - система/ссд - видео которое сейчас в работе/винт для хранения. Я бы делал: ссд чуть побольше-система и видео в обработке/2 дублирующих винта в рейде, (один из них бэкап)
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 17:10   #17
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от nik40fox
...
Винчестеры - самое интерестное, некоторые гуру работают по схеме: ссд - система/ссд - видео которое сейчас в работе/винт для хранения. Я бы делал: ссд чуть побольше-система и видео в обработке/2 дублирующих винта в рейде, (один из них бэкап)

Какой смысл в рейде (raid 1, насколько я понимаю "дублирование")? Скорости он не добавляет, а насчет надежности - я предпочел бы раз в неделю/месяц бекапить всю базу работ на какой-нибудь внешний винт или хранилище.

После того, как я завел эту тему, случилась неприятность - посыпался винт, на котором хранились фото и видео (не все, а более свежая часть). Винту еще и года от роду не было (Hitachi Deskstar 1Tb model HDS721010DLE630). Слава Богу, с тормозами и трудами все удалось спасти и переписать, нужной инфы было около 250гб, сгинули только торрентовские фильмы, но после этого решил, что будет выделен винт для бекапа (как вернется тот, чем заменят посыпавшийся).
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:36   #18
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от sbw
Какой смысл в рейде (raid 1, насколько я понимаю "дублирование")? Скорости он не добавляет, а насчет надежности - я предпочел бы раз в неделю/месяц бекапить всю базу работ на какой-нибудь внешний винт или хранилище.

После того, как я завел эту тему, случилась неприятность - посыпался винт, на котором хранились фото и видео (не все, а более свежая часть). Винту еще и года от роду не было (Hitachi Deskstar 1Tb model HDS721010DLE630). Слава Богу, с тормозами и трудами все удалось спасти и переписать, нужной инфы было около 250гб, сгинули только торрентовские фильмы, но после этого решил, что будет выделен винт для бекапа (как вернется тот, чем заменят посыпавшийся).
Смысл в RAID 1 самый прямой. Винты сейчас стали крайне ненадежными. И если у вас полетел один диск из пары, вы его просто отключили и продолжили работать, не потеряв ни единого файла. Когда диск вернется из ремонта, или будет куплен новый, восстановить массив не займет времени. Нужно только установить диск, и в фоновом режиме запустить утилиту восстановления.
С бэкапами все сложнее. Их нужно регулярно сохранять, это требует времени. Восстанавливать файлы с убитого диска отнимает много времени и еще больше нервов. Из бэкапа восстанавливать на новый диск тоже занимает много времени. Плюс нужно думать и вспоминать, что пропало, а что нет.
RAID LEVEL 1 оправдывает себя на 100%.
P.S. Самые важные свои данные я периодически сохраняю еще и на внешнем диске.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 17:43   #19
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 325
Репутация: 343
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 338
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Да, я имел ввиду именно рэйд дублирование, с целью бэкапа.
Есть еще режим записи фрагментов на 2 винта паралельно, что ускоряет доступ в 2 раза, но я бы не советовал. По теории вероятности риск что все накроется Х2

Бекап на внешний винт, как вариант. Главное не забывать его делать. Я так и бэкаплю, но мне не особо нравится.
Тут плюсы - общее время в работе винчестера для бэкапов минимально, только когда он в компе.
Минусы - Представьте, сколько времени бэкапится терабайт.
Тут кому что больше нравится.
nik40fox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sbw (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 19:12   #20
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: компьютер для видео обработки, выбор 2013 года

Цитата:
Сообщение от nik40fox
Если будете брать i5, только 3570к, правда по стоимости он почти i7
i7 в работе с видео очень сильно выигрывает за счет 8 потоков. Для фото лучше i5

В чем будет разница этого проца с i5 3470? Я собирался брать именно его, по тестам он не настолько уж медленнее, чем i7, даже не в 2 раза, а по стоимости он чуть около 200$, 3570k - около 250$, а i7 уже за 300$.

Спасибо за ответы!
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор объектива для зеркалки ArtyFree Инструментарий 5366 30.08.2020 22:21
Выбор карманной беззеркалки для фотографирования текстур. ghost_stone Инструментарий 43 27.10.2014 14:55
Corel анонсирует новое программное обеспечение для обработки Raw Microstock.ru Обсуждение новостей 3 18.01.2012 07:32
Выбор объектива на Nikon для пейзажей и архитектуры begepotam Инструментарий 21 10.01.2012 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot