Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 01:48   #18071
Старожил
 
Аватар для marivannas
 
Регистрация: 30.06.2017
Адрес: 1500+ вектор
Сообщения: 1,550
Репутация: 3085
Оставлено благодарностей: 1,185
Получено благодарностей: 3,045
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от AngryWhite
даже без плагинов - там ничего сложного)

ну эээ, я как бы работала с мешами, может и не очень сложно, но очень и очень муторно, как по мне. Плагины посмотрю
marivannas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 03:03   #18072
Завсегдатай
 
Аватар для Tosh
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщения: 212
Репутация: 627
Оставлено благодарностей: 446
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Kosssmosss
Всем доброго времени суток... хотелось бы услышать о востребованности данных тем и качестве фото. Есть ли необходимость продолжать в данном направлении улучшая качество или попробовать другие темы, естественно продолжая работать над качеством.

Здравствуйте, Игорь!
Хорошо, что Вы пришли на критику. Взгляд со стороны позволяет быстрее сделать выводы и сэкономить время. Не буду повторяться по технике, тут Вам уже подробно написали про недочеты.

Несмотря на маленький портфельчик, мне понравилось, что Вы замахнулись на большие темы. Сюда ещё не приходили люди с такими крутыми фотографиями "Луны". Вы можете сделать это своей фишкой. Такие фото имеют перспективу, возможно расширы или большие синглы. Это "Фото" можно разместить и в кафе, и на сайте по астрономии, космосу, в галерее, в модном бутике. Я бы даже дома постер на стену повесила, если бы позволяла обстановка.

Тема "Молний" не раскрыта. Это вторая тема после Луны, которая может принести доход. Я сама люблю фотографировать молнии, но для себя и на телефон. И это реально большая и прекрасная тема.

Дальше интересна тема "сельского хозяйства". Правда не скажу, что это самый удачный ракурс. Но тема огромна и не все там перекопано. Все снимают поверхностно, а интересны детали, конкретика, процесс. Интересны работники улыбающиеся. Позитивчик нужен ))

Вот люблю я птиц, тут уже был человек с грустной куропаткой и Вы сфотографировали портрет этого "кареглазого красавчика". Только что-то в нём не хватает. Вы его как на паспорт сфоткали Зелень классная, глаза смотрят в камеру, остро так, но я бы не купила орла из-за размытого клюва. Можно ведь как-то настраивать глубину резкости, чтобы она фокусировалась на всём... кхм... выражении морды-лица. И все говорят про орлиный нос... что за нос? Тут тоже не видно.

К любому живому существу или предмету можно отнестись как к модели. Яблоко - тоже модель. Орёл - модель. И всё что снимаете нужно снимать с наиболее выгодного ракурса. Другой вопрос, есть эпатажный стиль, но у Вас нет ни одной фото в подобном варианте. Рано говорить про результат. Очень малый объём.

PS: по поводу слов - вверху на шаттере есть переключение языка. Установите английский и будут все Ваши слова. Я удивилась, что у Вас всего 20 доп слов. Потом посмотрела, а у Вас всего по 20-25 слов. Это не работа. Думайте над словами, ищите, прорабатывайте метаданные. Вы же не в одноклассники загружаете, а на продажу и Ваши фото должны как-то найти в миллионной базе ))

Вам удачи!
Tosh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mashiki (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 13:30   #18073
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 5
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Всем доброго дня!
Покритикуйте, пожалуйста, мой портфель на Shutterstock. Продаж сейчас в месяц в среднем около 50 . https://www.shutterstock.com/g/kramynina?language=en Заранее спасибо всем откликнувшимся !
kramynina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
jamakosy (02.02.2018)
Старый 01.02.2018, 13:59   #18074
VKR
Старожил
 
Аватар для VKR
 
Регистрация: 18.06.2017
Сообщения: 1,523
Репутация: 1743
Оставлено благодарностей: 1,215
Получено благодарностей: 1,835
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от kramynina
Всем доброго дня!
Покритикуйте, пожалуйста, мой портфель на Shutterstock. Продаж сейчас в месяц в среднем около 50 . https://www.shutterstock.com/g/kramynina?language=en Заранее спасибо всем откликнувшимся !
Делайте белое белым, а цветное цветным, а так всё серо и тускло, посмотрите топы по вашей теме и сравните со своими. Обработки маловато, если вообще есть.
VKR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kramynina (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 14:33   #18075
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от kramynina
Покритикуйте, пожалуйста, мой портфель на Shutterstock. Продаж сейчас в месяц в среднем около 50 . https://www.shutterstock.com/g/kramynina?language=en Заранее спасибо всем откликнувшимся !

В целом, немного мрачновато и темновато, не хватает деталей и легкости.

По существу: на многих фото предметка крупная и немного нарочитая, либо берите чуть дальше, чтобы смотрелась изящнее, что ли, либо разбавляйте крупных "главных героев" мелкими деталями, например, ваши коробки очень большие и хорошо выглядят, когда в кадре видны их уголки или они друг на друге, плюс они очень калиброванные, одинаковые, крупные и их очень много, так они с одной стороны спорят друг с другом (не хватает ассиметричности этому прямоугольнику из коробок, может быть помогло бы если б разница в размерах была более заметной или если б они были разных цветов - часть красные с белыми лентами, например), это создаёт скуку в кадре... Посмотрите аналогичные фотографии с подарочными коробками, вот пара популяров - раз и два, коробок в кадре меньше или всего одна, но за счет мелких деталей создается игра и сразу понятно, что главное в кадре.

Плед в кадре в качестве фона часто спорит с предметами из-за слишком крупной вязки да и не везде он уместен. Для коробок лучше был был белый или яркий однотонный фон, "деревяшка" с узкими досками, возможно, сделала бы всю композицию изящнее и создала контраст крупным коробкам.
Тоже самое с печеньками - крупные (сняты слишком близко), не хватает деталек (может, одну печеньку стоило разломать? или снять несколько круных "человечков" и несколько круглых печенек или в виде звездочек?).
Даже если задумка сделать на фото минимализм с 2-3 "героями" на снимках, то есть инстутрументы сделать их интересными - через сочетание цветов, композицию или яркий фон. Если предметов мало, то пусть фактуры будут разные (вязка, хлопок, лён, дерево), пусть они буду яркие и интересно сочетаются между собой цветами.

Второй вопрос: что со светом? Фотографии темные. Даже те, которые не тонированы очень темные. Предмету нужен объем, полностью погашенные тени, блики и свет делают предмет плоским, а во флетлее (вид сверху) это очень важно, иначе картинка будет плоской и "одномерной" (именно поэтому часто во флетлее всё друг на друге - создается объем и игра фактур). Имхо, винтажная тонировка не всегда уместна, например, зачем она на фотографиях, которые явно метят продаться ко дню святого валентина?). Алсо, тонировка должна что-то добавлять фотографии, а не делать её плоской и "сероватой" (особенно если речь о празднике).
Про фотографии на белом фоне - фон должен быть белым, как минимум, светло-серым, но равномеро освещенным. Снимайте через рассеиватель (если свет из окна), если ИО ставьте иначе свет или добавляйте белые экраны, чтобы лишние тени и затемнения фона гасились, про обработку тоже не забывайте. Даже если вы не претендуете на изолят, серый фон со странными тенями не делает картинку привлекательной. Также не забывайте "чистить" фон в фотошопе (на этом фото я вижу вмятину, например). Ну и белое на белом делает картинку грустненькой.

Совсем неуютную и комфортную атмосферу создаёт такая фотография, ей бы засвет, имитирующий солнышко, и легкую теплую тонировку, чтобы она создавала ощущение теплого денька в уюте или, как минимум, посветлее сделать (ощущение необработанного исходника), при этом я вижу, что светлые и яркие фотографии у вас в портфолио есть... Видимо, вы не продумывайте этот момент или снимаете с ЕО и не всегда свет удается "укротить" свет. И опять же плед - он очень крупный, даже чашка кофе перед ним теряется, кадр явно нужно "поднять" или добавть игру фактур - основой сделать нейтральную простыню серую или белую, а с краю - плед, а между ними - чашка кофе и может быть даже какая-то яркая деталь (цветок, книжка итп).

Я бы посоветовала вам обращать внимание на популяры, но уже вижу по портфолио, что вы и так это делаете и даже лихо повторяете какие-то идеи... Я бы посоветовала вам пропускать их через себя и давать им собственное прочтение, а у популяров научиться "считывать" в большей степени именно атмосферу, а не просто "раскладку".

Вывод: фотографии создают ощущения недоработанной композиции, хочется больше продуманности. Если фотография с пледом про уют и тепло, то никак она не должна быть серой и мрачной. Если фотография про подарки на Валентин, то не нужен там плед, а нужна открытка, цветы, их лепестки или ленты или даже женские руки, открывающие или тянущиеся к подарку. Продумывайте сюжеты чуть лучше, делайте их более детализированными - это позволит вашим фотографиям стать не просто безликими иллюстациями, а рассказывать какую-то историю, быть более интересными, стать глубже, это и свой стиль поможет создать и порфтолио сделать интересным и привлекательным.

Видно, что вы грузите не просто "всё подряд", думаете над сюжетами, просто посторайтесь создать чуть больше легкости и игры, поработайте над композицией и будет супер

ЗЫ Фотографии с ребенком тоже очень мрачные. Даже с 3д очками, почему такой черной фон? Это ведь про веселье, игру...

ЗЗЫ Вот это вот чьи-то узоры (скорее всгео не ваши) и возможно даже купленные на стоках, а может быть и нет, но их кто-то придумал и нарисовал и они кому-то принадлежат. Я бы посоветовала таких октровенно узнаваемых узоров, паттернов и рисунков избегать.

Всем продаж <3

Последний раз редактировалось neige-blanc, 01.02.2018 в 14:45.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kramynina (01.02.2018), mashiki (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 14:55   #18076
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 5
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
В целом, немного мрачновато и темновато, не хватает деталей и легкости.

По существу: на многих фото предметка крупная и немного нарочитая, либо берите чуть дальше, чтобы смотрелась изящнее, что ли, либо разбавляйте крупных "главных героев" мелкими деталями....

Всем продаж <3


Спасибо огромное за подробный разбор, буду исправляться ! ИО у меня да, страдает
kramynina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
neige-blanc (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 15:05   #18077
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от kramynina
Спасибо огромное за подробный разбор, буду исправляться ! ИО у меня да, страдает

Совсем не видно, что ИО, если честно
А сколько источников? Постоянный или импульсный?
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kramynina (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 15:16   #18078
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщения: 5
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от neige-blanc
Совсем не видно, что ИО, если честно
А сколько источников? Постоянный или импульсный?


один, импульсный
kramynina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 15:48   #18079
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от kramynina
один, импульсный

На флетлеях у вас все либо серое, либо освещено с одной стороны, то есть возьмусь предположить, что скорее всего или импульс короткий, или длинный, но свет стоит "не там".
Попробуйте поменять схему и поставить софтбокс так, чтобы вся сцена была освещена сверху (или сбоку и сверху), а тени сбоку "погастите" с помощью белого картона вокруг, примерно таким образом. Это поможет убрать такие заметные тени у неосвещенных участков, как здесь. По этой фотографии возьмусь предположить, что софтбокс небольшой и стоит низко, поэтому сильно далеко его не ставьте. Если сильно "долбит" на одну сторону, если ставите ближе, то просто делайте импульс короче и меняйте выдержку (а съемку делайте со штатива и даже возможно на таймере, чтобы был четкий фокус).
Если место позволяет, то можно пробовать опускать софтбок, ставить рядом со сценой и освещать близко, но через дополнительный рассеиватель, чтобы свет был мягким. Ну и РАВы править не забывайте (делать посветлее и править ББ): даже если фон получается сероватым на исходнике, но освещение более менее равномерное, выправить в фотошопе это достаточно просто и точно куда проще, чем вытягивать тени и "темноту" с одной стороны при хорошо освещенной другой. 
Про отражатель тоже не забывайте - на фото с девочкой, она у вас почти пропадает в тенях (тут ещё и майка черная.. ), возможно отражатель помог бы частично решить эту проблему.
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kramynina (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 16:23   #18080
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщения: 248
Репутация: 372
Оставлено благодарностей: 1,692
Получено благодарностей: 372
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от kramynina
один, импульсный

Кстати, вот ещё хорошая идея - если не получается выставить хорошо свет, то поменяйте белый фон на подходящий цветной - цветной фон "стерпит" больше и не выдаст огрехов цветовой схемы и лишние тени там в глаза не бросятся (и картинку сможет сделать более интересной опять же)
neige-blanc вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
kramynina (01.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot