Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 20:37   #71
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Свой микросток

а вообще, на самом деле все не так страшно.

Надо определиться в какой стране вы собираетесь открыть бизнес.
Если в России - кроме видимого вам придется тратить хренову тучу усилий на преодоление "помощи государства малому бизнесу". Например, заключать все договора в бумажной форме и соблюдать при этом закон о сохранении персональных данных. Десять тысяч авторов - это довольно небольшой фотобанчик, это примерно 2 кубометра договорчиков. Это с авторами. И без папок. С папками - 6. Вся документация с клиентами тоже на бумаге. Ее примерно в 10-12 раз больше, чем с авторами. Плюс вся отчетность Она год от года только увеличивается. Не забудьте про почтовые марки ~ Ведь документы клиентам надо отправлять... И это гнусный обман, что у почты России доходят не все письма. Курьерами практически не придется пользоваться.

Если на Украине - там тоже законодательство веселенькое. тоже будет интересно.
А в Белоруссии - я б не рискнула открывать вообще никакого бизнеса, хотя люди там работают, и ничего... Тут пожалуй, уже я недостаточно рисковая... На белорусское законодательство мне чувства юмора не хватает... Я почитала - и поняла, что не хватает...

То есть - выбираем офшор. Нужен свободный английский и хорошее владение предметом. Предмет - это я пока не об индустрии продаж изображений, а об офшорах, бухучете и т.д. Если фотобанк англоязычный и рассчитан на англоязычную аудиторию - то почему хотя б один из клиентов должен покупать именно у вас? Либо у вас дешевле (за счет чего?!) либо вы можете дать то, чего ни у кого нет (что и как). Если не дать никакой фишке - шаттер, айс, лия, дримс и депозит закрыли собой уже абсолютно все. Есть еще 123, колорбокс и яймикро, можно занять почетное предпоследнее место, но оно совсем не гарантирует денег, даже отбить тех, что были потрачены на открытие офшора

Сервера это совсем не страшно, нужна всего лишь гарантия, что ваша база останется у вас при любом катаклизме и будет доступна клиентам вне зависимости от любых форсмажоров. Да, одного компа явно не хватит. Но начать с двух можно В конце концов, если база рухнет - вы же всегда сможете написать авторам, извиниться и попросить их все загрузить еще раз, разве не так?

Движок фотобанка можно заказать на фрилансе. там каждый месяц такие заказы...

Покупатели придут сами. Они же цивилизованные, говорят на английском (всю документацию, во всех деталях соответствующую законодательству тех стран. где вы собираетесь торговать, вы же уже составили сами, на коленке?). Делать какие-то акции для клиентов - совершенно не обязательно, они же и так понимают, что им надо покупать... Анализ рынка - явно надуманное занятие, им можно пренебречь и на него не тратиться.

А главное, абсолютно все люди, которые к вам придут - будут высококлассными профессионалами, они четко будут понимать что именно должны делать и как работать, чтобы увеличивать прибыль фотобанка. Их не надо ни обучать, ни направлять.

И если первый тезис - 100% отдавать авторам - то эти удивительные люди будут с радостью и восторгом работать бесплатно.
Все три месяца, пока не сдохнут от голода.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (10.03.2012), dimol (10.03.2012), fotka (11.03.2012), iamme (10.03.2012), kitaec (13.03.2012), knotsmaster (13.03.2012), LukAlex (11.03.2012), Nataliya (11.03.2012), omnomnom (28.03.2012), rocich (10.03.2012), Shad (09.05.2012), stocklyar (10.03.2012), Tim (10.03.2012), winiki (10.03.2012), Ветер (14.03.2012), Юрчелло (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 21:30   #72
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Свой микросток

Браво. Ну можно еще и снимать и рисовать все самим. Для того что бы исключить траты на авторов. А обработкой пренебречь. Пускай клиенты сами фотошопят. тогда прибыль станет стопроцентной.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 00:04   #73
Старожил
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: рядом с пивнушкой
Сообщения: 1,336
Репутация: 4410
Оставлено благодарностей: 691
Получено благодарностей: 4,406
По умолчанию Re: Свой микросток

Цитата:
Сообщение от axel2001
Кто-нибудь задумывался над созданием своего микростока или может у кого-нибудь он уже есть? Понятно, что чтобы он приносил хороший доход надо в него вложить очень много денег. Очень интересен опыт других, если такой есть.
За этими страшными историями про голодных создателей фотобанка, погребённых под тоннами бумажной волокиты как-то совсем забылось, что чего начиналась тема. Мне почему-то показалось, что топикстартер хотел спросить не как создать конкурента шаттеру или фотолии, а что-то вроде сайта для продажи своих работ (и может двух-трёх своих едмномышленников)? Или я не прав? К слову, к меня есть сайт где выставлены на продажу работы нескольких авторов (я, моя жена и ещё один автор, посещающий данный форум). Если интересно, могу немного рассказать и показать (если можно дать ссылку).
- Движок создан переделкой под себя движка фотоблога
- Дизайн (если так можно выразиться) свой
- Продажа (Приёмка средств и доставка файлов) сделана при помощи интеграции API построннего сервиса
- Язык английский-корявый (заказывал что-то фрилансерам переводить, что-то сам )
- Гружу нерегулярно (примерно раз в полгода если вдруг делать нечего, а в последенее время это случается редко)

Результаты:
от $15 до $70 продаж в месяц (на всех авторов, фактически на двоих, работы третьего автора, почему-то, к сожалению, не продаются)

расходы в месяц:
- $15 за сервис приёмки средств
~$10 за хостинг (не помню точно чего там с меня hostgator дерёт)

- к тому $9 в год за доменное имя
- да Paypal сдерёт за приёмку средств 3,9 % (3.9% transaction fee plus a fixed fee based on currency received.)

Возьмите калькулятор или в уме посчитайте. Я думаю всё и так ясно.
Почему не брошу? Потому как интересно это было запустить и теперь жалко прибивать. А самое главное из-за того что я прикрутил там кнопочку "Hire us for custom work" И знаете, работает Заказчики обращаются. Так что получилось скорее портфолио с контактной формой.
Если есть ещё вопросы - спрашивайте.
frbird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
axel2001 (13.03.2012), cluckva (13.03.2012), iamme (13.03.2012), mari_art (20.02.2017), Sofka_4 (13.03.2012), stocklyar (13.03.2012), timbrk (13.03.2012), КарбофоСС (10.04.2015)
Старый 13.03.2012, 00:25   #74
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свой микросток

Цитата:
Сообщение от frbird
...
Если есть ещё вопросы - спрашивайте.

Это интересно и очень в тему.
Какой движок фотоблога брали изначально (как называется)?
Много пришлось переделывать впоследствии?
На Вордпресс или Джумла это можно организовать или не реально на ваш взгляд?

И интересно - "Продажа (Приёмка средств и доставка файлов) сделана при помощи интеграции API построннего сервиса" - как это реализовано.
Что за сторонний API сервис?
Работы в одном разрешении продаёте или в разных?

Хотелось бы и посмотреть конечно. Если здесь не разрешат ссылку оставить, напишите мне в личку пожалуйста. Буду признателен вам за ответы..
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 02:10   #75
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Свой микросток

cluckva
вордпресс и джумла - их так любят разного рода хакеры, забудете обновиться, установите непроверенный временем плагин - и вы легкая мишень. И ваш сайт будет донором для продвижения в поисковиках другого сайта, или одной из точек для ддос-атаки или собирать информацию с поисковиков или чего хуже, платежи ваши отправлять в другое место. Чаще всего виноваты сами пользователи. Вот смотрите ссылка пока работает 98.158.188.105/wp-admin/install.php -- какой-то американец еще не установил свой вордпресс, таких тысячи легко найти, можно помочь человеку установить, заодно админский пароль свой поставить.. а потом, ух.. А вот еще - 72.41.65.154/wp-admin/install.php - ну не глупые люди эти американцы? А на античате столько информации по их взломам - ищи только, кто не закрылся. Лучше не рискуйте!)
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Sofka_4 (13.03.2012), Tim (13.03.2012), Юрчелло (13.03.2012)
Старый 13.03.2012, 12:30   #76
Старожил
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщения: 545
Репутация: 418
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 444
По умолчанию Re: Свой микросток

frbird, спасибо что расписали, очень интересно! Несколько вопросов возникло.
Сколько у вас работ на сайте?
Чем принимаете оплату?
Откуда в основном клиенты приходят?
Скиньте пожалуйста в личку ссылку на сайт.
Сапсибо!
axel2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 18:57   #77
Старожил
 
Аватар для Imaster
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщения: 678
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 1,979
Получено благодарностей: 1,217
Отправить сообщение для  Imaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Свой микросток

Цитата:
Сообщение от Kostigator
cluckva
вордпресс и джумла - их так любят разного рода хакеры, забудете обновиться, установите непроверенный временем плагин - и вы легкая мишень. И ваш сайт будет донором для продвижения в поисковиках другого сайта, или одной из точек для ддос-атаки или собирать информацию с поисковиков или чего хуже, платежи ваши отправлять в другое место. Чаще всего виноваты сами пользователи. Вот смотрите ссылка пока работает 98.158.188.105/wp-admin/install.php -- какой-то американец еще не установил свой вордпресс, таких тысячи легко найти, можно помочь человеку установить, заодно админский пароль свой поставить.. а потом, ух.. А вот еще - 72.41.65.154/wp-admin/install.php - ну не глупые люди эти американцы? А на античате столько информации по их взломам - ищи только, кто не закрылся. Лучше не рискуйте!)

Не слишком ли вы краски сгущаете?
Неужели всё настолько плохо и сайты на этих платформах настолько уязвимы?
Почему же они приобрели такую популярность?
Понятно, что надо думать о безопасности в том числе и не оставлять без присмотра свои ресурсы (как в привед. вами примерах).
И в случае взлома, всегда ведь к хостеру за помощью обратиться. Надо просто тщательнее подойти к вопросу выбора этого хостера.
Imaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 02:18   #78
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщения: 14
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Свой микросток

Цитата:
Сообщение от cluckva
Не слишком ли вы краски сгущаете?
Неужели всё настолько плохо и сайты на этих платформах настолько уязвимы?
Почему же они приобрели такую популярность?
И в случае взлома, всегда ведь к хостеру за помощью обратиться.
У меня есть сервер, однажды я запустил на нем сайт на вордпресс, решив посмотреть, что за он, забросил его и забыл, не обновлял, не следил за исправленными разработчиками уязвимостями, а через год мой сервер взломали через этот вордпресс. Для меня это была трагедия. Доступ попал в руки чужого человека. Хорошо, что я смог его потом найти и даже подружиться. С тех пор я испытываю особую любовь к этой системе.

Нет, сам по себе вордпресс - достаточно безопасная CMS (актуальная версия), и найти в ней уязвимость уже не легче, чем браузере Chrome. Вся соль в сторонних плагинах, через них взламывают. Взломав ваш сайт, злодей сможет зарабатывать деньги, используя хостинг, за который вы платите, и по сему тысячи роботов бороздят просторы интернета в поисках вордпрессов и других популярных CMS, чтобы потыкать их на возможные уязвимости, такие сайты попадают в списки спамеров, и вот уже ваш сайт бомбят комментариями непонятного содержания. Лучше всего замаскировать сразу то, что вы используете популярную CMS и 99% проблем не страшны.

Хостер не будет и не должен вам помогать, если вас взломают. Может сложиться так, что придется перебирать каждый файлик вашего сайта, в поисках черных входов, которые обязательно у вас оставят. На сей случай храните эталонную копию сайта, чтобы было с чем сравнивать. И уязвимость найти и закрыть придется, через которую влезли. Только учитывайте, что взломщих сделает все, чтобы вы не догадывались ни о чем, чтобы как можно дольше получать свою выгоду. Представляте проблему, да?

Для электронной торговли лучше использовать конечно специальные для этого системы - много отличных и бесплатных: Magento, Opencart, OSCommerce. В них уже предусмотрена продажа цифровых товаров - те же фотографии. И paypal и другие системы платежей принимают. А для вордпресса кстати есть платный плагин для эл.торговли getshopped.org - хорошая вещь, между прочим.

Только имея сайт не делайте ничего на авось, типо, ай, кому мой сайт нужен, на другой стороне интернета все этому только рады будут, поверьте). Но все эти системы в чистом виде не подойдут для высоконагруженных систем, нужно допиливать-оптимизировать. А для небольшого своего сайта "порфолио и продажа фото" - подойдут.

Связка водпресс + WP e-Commerce Plugin - отлично подойдет для этой цели. (быстрее всего разберетесь-запуститесь и затрат минимум будет). И сделать продажу в разных разрешениях можно. Только замаскируйте вордпресс и обновляйте его.
Kostigator вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cluckva (14.03.2012), iamme (14.03.2012), КарбофоСС (10.04.2015), Юрчелло (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 11:13   #79
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 20
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Свой микросток

Цитата:
Сообщение от Kostigator
А для вордпресса кстати есть платный плагин для эл.торговли getshopped.org - хорошая вещь, между прочим.
.....
Связка водпресс + WP e-Commerce Plugin - отлично подойдет для этой цели. (быстрее всего разберетесь-запуститесь и затрат минимум будет). И сделать продажу в разных разрешениях можно. Только замаскируйте вордпресс и обновляйте его.
О WP e-Commerce Plugin:
то есть там после оплаты прямо кнопочка Download появляется, так что покупатель автоматически сможет загрузить фотографию в нужном разрешении? Или ему вручную фотку посылать придется (по почте или еще как-то)?
Или до состояния с кнопочкой загрузки допиливать придется, т.к. этот плагин для не продажи именно фотографий?
iamme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:47   #80
Старожил
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: рядом с пивнушкой
Сообщения: 1,336
Репутация: 4410
Оставлено благодарностей: 691
Получено благодарностей: 4,406
По умолчанию Re: Свой микросток

Цитата:
Сообщение от Kostigator
Связка водпресс + WP e-Commerce Plugin - отлично подойдет для этой цели. (быстрее всего разберетесь-запуститесь и затрат минимум будет). И сделать продажу в разных разрешениях можно. Только замаскируйте вордпресс и обновляйте его.
Wordpress достаточно прожорливая CMS, а тем более с подключенными плагинами.
Будет еле ворочаться, особенно на недорогом хостинге. А файлы нужно вообще в облачное хранилище выносить, если не хотите, чтобы клиенты жаловались на низкую скорость скачивания. Как ни странно есть недорогое и эффективное решение. Завтра, как только доберусь до клавиатуры с русскими буквами, напишу небольшую статью на эту тему и дам здесь ссылку.
frbird вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой сайт - поделитесь опытом создания Aristarh Другие вопросы 7 19.05.2012 16:39
Я начал свой проэкт rejects Курилка 9 13.02.2012 13:09
Не могу зайти в свой портфель! DimaSobko Shutterstock 23 24.12.2011 20:52


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot