Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2010, 00:05   #301
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Свет в студию

расскажу и я как обстояли и обстоят дела со светом лично у меня:
у меня никон д5000 и только лиш встроенная вспышка
1. изначаьно это был самодельный лайткуб из профиля для гипсокартона и прикрученный к нему галогеновый светильник на 500 главный минус это геморой при обработке, жара в комнате, просто аццкое количество шумов, плюсов, я теперь если честно вопще не вижу ИХ ПРОСТО НЕТУ
2. где-то наткнулся на описание патронных вспышек купил одну попробывать 32 джоулеф с температрурой 5500 К с зонтом на отражение, встроенную вспышку замотал калькой и сверху прикрыл каротоном, цена вапроса 1000 рублей, попробывал с зонтом - долго плясал от радости, потом фоткал всю ночь, попутно сильно матеря себя за то, что послушал тех кто советовал брать галоген на 500 ват, сильно радовался что успел купить толькоодну галогенку, лайткуб разобрал, ткань торжественно сжог) штатив выкинул, выдержку укоротилс 1/30 до 1/200(сильнее почему то не укорачивается видимо из-за встроенной вспышки) (поскольку фоткаю по ночам заменил лампочку в люстре на энерго сберегающую со спектром 6400(улучшилась тень) искал на 5500 ненашел(не критично)
3. прочитал сообщение Эльнура про вспышку в потолок, прочитал чьето еще сообщение что зонт на отражение повышает температуру, проверил, реально повышает, собрал зонт и убрал его, направил вспышку в потолок, диафрагму приоткрыл с 16(с зонтом) до 8 - попробывал, опять плясал всю ночь на тему теней их почти не стало, посмотрел фотки с галогеном, поплакал, пожалел сибя, прикинул сколька времени и срецтв я потратил на галоген и на патронную вспышку, понял что я еще и лох потому что потратил больше (в сумме с лайткубом нервами и временем да и приемка и отдача со стоков поднялась более чем в 4 р)
4. 22 февраля сказал жене что знаю какой мне нужен подарок, так у меня появилась еще одна патроонная вспышка, но уже за 700 рублей(без зонта) направил в потолок, уменьшил диафрагму до 11 (уменьшились шумы) радовался фоткал, начали расти продажи . подзаработал.
5. решил купить RAYLAB AXIO RX-200-L SS KIT цена в магазине 12 168
в планах 2 патронные вспышки поставит на подсветку фона, а двуми с софт боксами уже эксперементировать

лично я когда читал про свет изначально нашол лиш один плюс все разом говорили что якобы цена галогена меньше, дак вот главный вывод это не так, не покупайте галоген лучше уш патронную) надеюсь кому-то помог и с экономил нервы и деньги.

вопрос: синхронизировать их лучше по ик, покупать переходник для синхро кабеля или по световому импульсу от встроенной? как я понял выдержка короче чем 1/200 у меня не получается только лиш из за того, что у меня встроенная вспышка не позволяет сделать короче, ИК синхронизатор или шнуры смогут укоротить выдержку?
desiga вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marusya (25.03.2010), Victor Tongdee (13.03.2010)
Старый 13.03.2010, 00:32   #302
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Свет в студию

desiga/ Не покупайте RAYLAB AXIO RX-200-L SS KIT. Купите лучше один RAYLAB Sprint 300 и софтбокс 60*90. А как заполняющий используйте пока патронные пыхи. А попозже насобираете себе на еще один такой же. У вас через полгода будет комплект из двух более менее нормальных 300 ок на бовеновском байонете и парочка патронных вспышек. С этим можно уже очень много чего снимать. ИМХО конечно но я не считаю RAYLAB AXIO RX-200-L SS KIT нормальным набором, потом опять будете платить уже за нормальные моноблоки.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
desiga (13.03.2010), Mark_VB (13.03.2010)
Старый 13.03.2010, 00:47   #303
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Свет в студию

Tim, есть еще вот такой набор RAYLAB SPRINT RTD-300 SU KIT правда стоит в 2 раза дороже, есть лишнее помещение порятка 15 квадратов, и есть огромное желание поснимать какие-нибудь сюжеты с людьми, благо друзей с неординароной внешностью и поведением много, предметка уже достала сильно, хочется как то расти, пусть и постепенно, в комплектах подкупает то, что получается дешевле и плюс ненадо ничего искать, ждать и дозаказывать. в перспективе это конечно же открытие студии, сами понимаете в нормальной студии должен быть нормальный свет, соотвецтвенно ни о каких патронных вспышках речи идти не может, так что со временем я планировал докупить нормальные моноблоки, а аксио пустить на подсветку фона тоестьсделать с нимим то, что я сейчас хочу сделать с патронными пыхами. как-то так) ну и конечно же цена этого аксио сильно подкупает. и вопрос с выдержкой остается уместным если не трудно объясните ламеру как ее укоротить?
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:26   #304
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщения: 235
Репутация: 212
Оставлено благодарностей: 58
Получено благодарностей: 202
По умолчанию Re: Свет в студию

Добрый вечер!
Внесу свои 5 копеек. Rekam OPUS слегка поприличнее чем Raylab Sprint. У меня комплект из 2x OPUS по 200 ДЖ - работает отлично. Кстати, и стоит Rekam слегка подешевле (комплект стоит около 16000 р). C Axio связываться не стоит. У них намного менее распространенный байонет Elinchrom. У OPUS и SPRINT - более распространенный байонет Bowens к которому насадки покупать намного легче. Есть еще дешевые моноблоки с байонетом ведомых вспышек SS. К ним доступны такие насадки как софтбоксы, соты, цветные фильтры, конус. Нет октабоксов, фоновых рефлекторов, портретных тарелок. Но зато цена такого моноблока - около 3000 руб. Я с них начинал учиться студийному свету и сейчас использую как вспомогательные - подсветка волос, фон, предметка. В принципе - на крупноплановый портрет приличного качества их хватало.
LeoSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:29   #305
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Свет в студию

А никак не укоротить, на 200 и снимать. Студийные моноблоки не топовых производителей примерно на такой выдержке и синхронизированы.
RAYLAB SPRINT RTD-300 SU KIT рекомендую. Лучше сразу брать его. у 200 AXIO если не ошибаюсь елинхромовский баонет. а у 300 байонет бовенс. Елинхромовское навесное подороже и достать труднее. с двумя трехсоткми можно кучу всего наснимать уже кроме предметки. кроме того в наборе там нормальный софтбокс и хороший большой зонт на просвет отражение. В итоге вы не будете использовать свои 200 ки на фон Вы будете покупать еще 300 ки или вообще 600 ку. Это лишняя трата денег. Лучше поднажмите пару месяцев на предметку с тем что есть и выньте две нормы лишних денег и купите сразу нормальный свет. Вы все равно к этому придете.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
desiga (13.03.2010)
Старый 13.03.2010, 01:34   #306
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Свет в студию

Я сильно болшой разницы не вижу, но у меня есть предубеждение против рекама возможно уже и несправедливо, но несколько лет назад сильно мой товарищ мучился с ремонтом. Да и сейчас у нас в городе есть суперсекретная фотостудия на Рекаме, так у них одна двухсотка сильно голову дурит по слухам. У меня Райлабы две по 600 и четыре по 300. Ниче так.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 01:50   #307
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Свет в студию

к посту 305, я уже впринципе стал к этому склоняца(что бы поднажатьи взять RAYLAB SPRINT RTD-300 SU KIT), но прочитав ваш пост 302 решил что куплю таки один моноблок спринт, софт бокс 60 90 и стойку, уже какие никакие портреты (в нагрузску с патронными) можно будет поснимать, опять же с предметкой попроще станет,этим комплектом на фоторой моноблок подкоплю(ждать наверно не люблю) потеряю немного в деньгах, но зато выиграю во времени, а время как из вестно деньги, Tim огромное спасибо ваши доводы меня убедили)
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 02:15   #308
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Свет в студию

Удачи!
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 08:02   #309
Завсегдатай
 
Аватар для Restyler
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Красноярский край, г. Красноярск
Сообщения: 425
Репутация: 294
Оставлено благодарностей: 230
Получено благодарностей: 284
Отправить сообщение для Restyler с помощью Skype
По умолчанию Re: Свет в студию

desiga, я заказал пару вот таких штук, к концу месяца жду
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.d...:X:RTQ:GB:1123
По цене примерно как Raylab Sprint 300. Фирма Menik.
Restyler вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
desiga (19.03.2010)
Старый 13.03.2010, 09:37   #310
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Таиланд
Сообщения: 71
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Свет в студию

Цитата:
Сообщение от spv
а сколько у вас стоит линейка света Bowens?

Почему-то опять перестали приходить оповещения об ответах на почту....
До своего дистрибьютора еще не добрался. Он в Бангкоке, а я в Паттайе. А в Бангкоке сейчас революция, так что лучше туда не соваться пока. Через пару недель съезжу, узнаю.
Victor Tongdee вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
spv (13.03.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot