Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 11:14   #441
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Angarato
С этим я тоже не смею спорить. Я просто взял за образец портфолио Эльнура, для которого обсуждаемый коэффициент получился = 0.065. Если я ошибаюсь, то Эльнур сам в принципе может здесь внести свои коррективы. А я всегда считал, что показатель у Эльнура просто по определению не является посредственным. Он сам, правда может быть иного мнения. Кстати, под картинкой Вы здесь, надеюсь, имеете в виду именно фото, а не иллюстрацию.
Спасибо за анализ и критику!

Раз уж я взят в качестве подопытного , то попробую прокомментировать (финансовая аналитика моя основная работа). Вот ваша формула

R = (количество покупок за текущий месяц)/((количество дней в текущем месяце)*(количество изображений на конец месяца))

В общих словах, это среднемесячный процент продажи портфолио. Продажи, как процент от портфолио достаточно давно используются как статистический критерий (на другом форуме, я припоминаю даже обсуждение на эту тему).Вы назвали это "рейтингом", но лично мне, более приемлимо ППП - процент продажи портфолио.

Единственным недостатком вашей формулы является использование "количества изображений на конец месяца". Статистически, более правильно использовать "среднее от количества фото на конец и начало месяца". Если я добавляю 100 фото в последний день месяца, то продаж они не добавят, но "статистику испортят". Использование среднего размера портфолио немного "усредняет" эту ошибку.

У старых портфолио, ППП будет ниже, ибо много старых фотографий, которые уже сошли с пика продаж. У меня сейчас этот показатель за месяц около 5-6%. Когда я недавно бил свои рекорды, он поднимался до 10%, обычно в дни новых вливаний около 8%. Думаю, это средние показатели (как впрочем и сам я, как стокер), и врядли, кто-то может увеличивать это показатель с течением времени. Если конечно, в начале своей стоковой карьеры, он не был полнейшим аутсайдером.

Как сравнение успешности на стоках, этот показатель использовать можно, но не надо забывать что он "относительный" показатель. Для меня, успешность на стоках, как и в любом бизнесе это больше "абсолютный" показатель. Т.е. лучше продавать всего 1% от портфолио в 10000 фото, чем целых 80% от портфолио в 100 фото.


Вообще, стоковая успешность очень обширная тема с множеством факторов. К примеру, не всегда верно в какую-бы то не было формулу эффективности использовать количество фото. Возьмем 100 фото из моего портфолио и 100 фото из портфолио Аркурса. Естественно, что Аркурс продает в несколько раз больше. Означает ли это, что он более успешен. И да, и нет. Если количество продаж это показатель успешности, то несомненно он более успешен. Но как мне кажется, показатель успешности, это всё же заработок в долларах на еденицу потраченного времени и вложенных инвестиций. К примеру, кому нужен такой успех когда вы продаете 10000 фото в месяц с Хасселблада, но зарабатываете только 100 долларов.
Вернемся, к сравнению меня и Аркурса . Итак, Аркурс продает больше меня. Но затраты на эти повышенные продажи у него несомненно выше. У него только пара L линз стоит как всё моё оборудование, у него целая команда, которым надо полагать он платит нормальную по датским мерам зарплату, у него административные затраты гораздо больше (договорится с местом, моделями и т.д.). Т.е. на свои 100 фото он потратит достаточно много денег и времени. Сколько именно, я не знаю. Я же свои 100 фото сделал не выходя из дому, потратив на сьемку и обработку около 9-10 часов, используя оборудование за 2000 баксов, и никого больше не вовлекая. Не исключено, что если учесть все эти факторы, то я окажусь более эффективным (успешным) чем Аркурс. А уж десятки других стокеров, уж точно более успешны Аркурса. Хотя если спросить и том кто самый успешный стокер, большинство назовёт Аркурса.

Короче, это большая тема.
Elnur вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Angarato (03.04.2008), Aqua (03.04.2008), Devor (03.04.2008), dimol (03.04.2008), Labrador (03.04.2008), Мая (30.10.2008), Юрчелло (11.02.2012)
Старый 03.04.2008, 14:49   #442
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Elnur
Итак, Аркурс продает больше меня. Но затраты на эти повышенные продажи у него несомненно выше. У него только пара L линз стоит как всё моё оборудование, у него целая команда, которым надо полагать он платит нормальную по датским мерам зарплату, у него административные затраты гораздо больше (договорится с местом, моделями и т.д.). Т.е. на свои 100 фото он потратит достаточно много денег и времени. Сколько именно, я не знаю. Я же свои 100 фото сделал не выходя из дому, потратив на сьемку и обработку около 9-10 часов, используя оборудование за 2000 баксов, и никого больше не вовлекая. Не исключено, что если учесть все эти факторы, то я окажусь более эффективным (успешным) чем Аркурс. А уж десятки других стокеров, уж точно более успешны Аркурса. Хотя если спросить и том кто самый успешный стокер, большинство назовёт Аркурса.

У него целое производство, и нельзя просто так сравнивать его и одиночного стокера. По слухам у него в январе доход был 64 штуки, грязно возьмем и уберем половину его дохода на моделей, ретушеров и другие затраты, это грубо! Наверняка меньше получается. Технику он купил с дохода одного месяца и забыл. Доход 30 у него получается чистыми. У вас такая же сумма получается? И я не говорю, что у него за качество на выходе получается. Сам наверное прется, зараза)))
Deklofenak вне форума  
Старый 03.04.2008, 15:10   #443
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
По слухам у него в январе доход был 64 штуки,
источник есть?
Elnur вне форума  
Старый 03.04.2008, 15:12   #444
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
У него целое производство, и нельзя просто так сравнивать его и одиночного стокера. По слухам у него в январе доход был 64 штуки, грязно возьмем и уберем половину его дохода на моделей, ретушеров и другие затраты, это грубо! Наверняка меньше получается. Технику он купил с дохода одного месяца и забыл. Доход 30 у него получается чистыми. У вас такая же сумма получается? И я не говорю, что у него за качество на выходе получается. Сам наверное прется, зараза)))


А Вы бываете на форуме Шаттера? Из январской ветки про низкие продажи в новогоднюю неделю:

Logos
Posted: Tue Jan 08, 2008 4:06 pm

"I’m not trying to be average. I’m running a business from this and people don’t work for free. I have never given myself more then 6000 USD a month in private share, the rest is spent on salaries, rent and equipment etc."

("Я не равняюсь на середнячков. Для меня это бизнес, а никто не работает бесплатно. Моя доля никогда не превышала $6000 в месяц, всё остальное идёт на зарплаты, аренду, оборудование и т.д.")
Labrador вне форума  
Старый 03.04.2008, 15:12   #445
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Elnur
источник есть?
я где то видел
вот что в интернете есть, но тоже без источника
Цитата:
In January 2008 he earned $64,000 from microstock and with his macrostock income the total was over $80,000. Yuri says that even though his revenue is so high, his maintenance costs, managment costs and distribution fees will mean he won’t break even on recent investments for another few months.
здесь тоже про это написано http://www.microstockdiaries.com/yuri-arcurs.html

думаю, у него из 64,000 намного меньше остается чистой прибыли, чем половина.
dimol вне форума  
Старый 03.04.2008, 15:22   #446
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Labrador
Для меня это бизнес, а никто не работает бесплатно. Моя доля никогда не превышала $6000 в месяц, всё остальное идёт на зарплаты, аренду, оборудование и т.д.")

не думаю что в Дании такие высокие зарплаты. Надо дать ему совет переехать в Белоруссию или Украину, там и модели бесплатные) Бедняга, с грошем в кармане остается) Лапшевес короче
Deklofenak вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (11.02.2012)
Старый 03.04.2008, 15:23   #447
Старожил
 
Аватар для Deklofenak
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщения: 652
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 189
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

помню он говорил, что у него только съемочный день стоит 6000
притом сейчас вообще расслабится может. Вон, начал снимать предметку и прочее, которая много денег не требует. Бизнес, где дорогие съемки он нафоткал на две жизни вперед)
Deklofenak вне форума  
Старый 03.04.2008, 15:29   #448
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
не думаю что в Дании такие высокие зарплаты. Надо дать ему совет переехать в Белоруссию или Украину, там и модели бесплатные) Бедняга, с грошем в кармане остается) Лапшевес короче

Кто его знает.. Он говорил что на него работает несколько человек, даже если студенты - не думаю, что там кто-то станет работать за компом меньше, чем за пару тысяч. Кстати, а какие в Дании налоги никто не в курсе? А то, может, 80% - тогда вообще убиться можно сразу.

ЗЫ: Ну и потом - нельзя же так не доверять людям А то можно сказать, что и мы все тут врём друг другу про свои маленькие доходы, а сами не знаем, куда мешки с деньгами складывать
Labrador вне форума  
Старый 03.04.2008, 15:31   #449
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
помню он говорил, что у него только съемочный день стоит 6000

Это было, я тоже помню. Но там он как раз говорил, что НЕ занимается студийной съёмкой на заказ, кроме ОЧЕНЬ редких случаев и только за ОЧЕНЬ большие деньги - как раз те самые 6,000 в день.

Цитата:
Сообщение от Deklofenak
притом сейчас вообще расслабится может. Вон, начал снимать предметку и прочее, которая много денег не требует. Бизнес, где дорогие съемки он нафоткал на две жизни вперед)

Ну у него там и тётко-спа тема пошла, как я заметил ))
Labrador вне форума  
Старый 03.04.2008, 16:01   #450
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Ну я так и думал, не 80%, но самые высокие в мире налоги

http://www.openbusiness.ru/html_euro/Danmark_open3.htm
Labrador вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Сегодня 05:26
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot