Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2017, 14:11   #4351
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 866
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Vectorstock

Цитата:
Сообщение от Samiramay
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Загрузила через фтп партию, все картинки вернулись с отказом - the preview image is missing a title or description and the preview image does not contain any keywords. Голову сломала - как включить все эти метаданные в название и описание вектора? Название вектора, который был отвергнут, например, такое: Pirate captain watching long glass on sailing ship deck.eps. Саппорт ничего не ответил, наверное, совсем дурацкий вопрос. Или нужно грузить через Stocksubmitter? Обычно им не пользуюсь. В общем, буду очень благодарна за помощь, так как вручную переформатировать все портфолио - убиться можно, а на векторсток решила все-так грузить, несмотря на большие задержки с выплатами, судя по сообщениям форума.

Речь идет про метаданные растрового превью, вы в каком виде вообще файлы грузите им на фтп? Нужно пары eps+jpg (с метаданными) паковать в один архив и его уже грузить им. И на будущее, рекомендую названия файлов делать без пробелов, чтобы потом не исправлять, как вариант -Pirate_captain_watching_long_glass_on_sailing_ship _deck.eps.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Samiramay (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 05:25   #4352
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Владивосток
Сообщения: 65
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Vectorstock

Спасибо огромное за помощь!
Цитата:
вы в каком виде вообще файлы грузите им на фтп?
грузила пару епс+jpg с одинаковым названием обоих файлов, но сейчас, конечно, запакую все архивом. Правильно ли я понимаю, что метаданные растрового превью это и есть название файла? Pirate_captain_watching_... Как-то совсем запуталась. Если говорить про фото, то метаданные - это камера, разрешение, размеры пиксели, так? А вектор? технические характеристики? и название?
Samiramay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 09:13   #4353
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Владивосток
Сообщения: 65
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Vectorstock

Видимо, причина в метаданных... Нt могу понять, в чем загвоздка. Загрузила партию в архиве, вектор+джпег, одинаковые названия, zip, в названиях слова через_. Не прошло. Причина отказа The preview image does not contain any keywords. Как включить keywords в preview image?
Большое спасибо за помощь!
Samiramay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 14:25   #4354
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 866
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Vectorstock

Цитата:
Сообщение от Samiramay
Спасибо огромное за помощь!

грузила пару епс+jpg с одинаковым названием обоих файлов, но сейчас, конечно, запакую все архивом. Правильно ли я понимаю, что метаданные растрового превью это и есть название файла? Pirate_captain_watching_... Как-то совсем запуталась. Если говорить про фото, то метаданные - это камера, разрешение, размеры пиксели, так? А вектор? технические характеристики? и название?

Нет, метаданные к названию файла отношения не имеют. Названия пары файлов EPS+JPG могут вообще не иметь смысловой нагрузки, но должны быть на английском языке и желательно без пробелов, во избежании глюков при загрузке (iStock еще раньше не любил цифры в названиях, не знаю как сейчас).
Обязательные метаданные для вектора, это поля Headline/Title, Description и Keywords в IPTC файла. Я данные добавляю пакетно через Adobe Bridge, кто-то пользуется другим софтом для атрибутирования и загрузки, в крайнем случае можно это делать поштучно через Фотошоп (File>File Info>IPTC).
А как вы на другие стоки грузите, к примеру на Шаттер? Везде одна система - все метаданные для стоковой работы считываются из IPTC растрового превью.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Samiramay (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 03:04   #4355
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщения: 18
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Vectorstock

Цитата:
Сообщение от AngryWhite
А что это за продажи по $6?

Скорее всего расшира. Что-то вроде подобное читала, хотя могу и ошибаться. У меня такие продажи несколько раз были. Хотелось бы чаще
Alisa_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 03:06   #4356
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщения: 18
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Vectorstock

Ткните, плз, где на Векторстоке (этом загадочном-презагадочном сайте) можно посмотреть принятые и отреджектенные файлы?

Заранее большой сенкс
Alisa_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 03:17   #4357
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для AngryWhite
 
Регистрация: 19.08.2016
Адрес: Lemberg
Сообщения: 2,494
Репутация: 1931
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,273
По умолчанию Re: Vectorstock

Цитата:
Сообщение от Alisa_
Ткните, плз, где на Векторстоке (этом загадочном-презагадочном сайте) можно посмотреть принятые и отреджектенные файлы?

Заранее большой сенкс
Отреджектенные - нигде
Принятые - в портфолио
AngryWhite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 03:28   #4358
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Владивосток
Сообщения: 65
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Vectorstock

Цитата:
Сообщение от Teq
Нет, метаданные к названию файла отношения не имеют. Названия пары файлов EPS+JPG могут вообще не иметь смысловой нагрузки, но должны быть на английском языке и желательно без пробелов, во избежании глюков при загрузке (iStock еще раньше не любил цифры в названиях, не знаю как сейчас).
Обязательные метаданные для вектора, это поля Headline/Title, Description и Keywords в IPTC файла. Я данные добавляю пакетно через Adobe Bridge, кто-то пользуется другим софтом для атрибутирования и загрузки, в крайнем случае можно это делать поштучно через Фотошоп (File>File Info>IPTC).
А как вы на другие стоки грузите, к примеру на Шаттер? Везде одна система - все метаданные для стоковой работы считываются из IPTC растрового превью.

Спасибо! Я начинаю подозревать, что это либо глюк в настройке фтп, либо что-то в моем ноуте не хватает из софта... Не знаю. Например, пару недель назад на Шаттере пропала функция copy keywords. Просто клавиша исчезла и все. Чего только не пробовала, и всякие флэш плэйеры переустанавливала и пр.
На Шаттер и другие стоки (у меня их семь, включая Istock) гружу те же самые файлы, с одним названием, на английском сразу, без цифр, везде все нормально, проходит. Я работаю кустарно, 10-15 файлов в неделю (фото и вектор). Перед загрузкой готовлю в ворде описание и ключевики, потом оттуда копирую во все стоки вручную. За пять лет к такой системе привыкла, хотя подозреваю, что нужен технический апгрейд.
Samiramay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 15:16   #4359
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 866
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Vectorstock

Цитата:
Сообщение от Samiramay
Спасибо! Я начинаю подозревать, что это либо глюк в настройке фтп, либо что-то в моем ноуте не хватает из софта... Не знаю. Например, пару недель назад на Шаттере пропала функция copy keywords. Просто клавиша исчезла и все. Чего только не пробовала, и всякие флэш плэйеры переустанавливала и пр.
На Шаттер и другие стоки (у меня их семь, включая Istock) гружу те же самые файлы, с одним названием, на английском сразу, без цифр, везде все нормально, проходит. Я работаю кустарно, 10-15 файлов в неделю (фото и вектор). Перед загрузкой готовлю в ворде описание и ключевики, потом оттуда копирую во все стоки вручную. За пять лет к такой системе привыкла, хотя подозреваю, что нужен технический апгрейд.

Нет, это не глюк, а особенности загрузки на Векторсток через ФТП - метаданные при такой загрузке добавить потом не получится (только если грузить по одному файлу через интерфейс их сайта) - они считываются автоматически из растра.
Я сам изначально собираю все в текстовом файле, а потом за несколько минут копирую их в IPTC растровых превью через Adobe Bridge. Настоятельно вам рекомендую добавлять все метаданные в растр - если вы грузите на 7 стоков, то вы себе ровно в 7 раз сократите работу по атрибутирвонию.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Samiramay (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 03:52   #4360
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Владивосток
Сообщения: 65
Репутация: 50
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Vectorstock

Спасибо за советы и время! До меня дошло. Медленно, но дошло )) Обязательно заведу себе Бридж!
Samiramay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot