Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 07:34   #1
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщения: 643
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 663
Получено благодарностей: 420
По умолчанию Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

Приветствую всех участников данного форума! Фотография для меня это хобби, в основном бытовая съемка домашних и всего, что с этим связано. Кое-какие познания матчасти есть, но еще учиться и учиться. Хочу попробовать себя в микростоках, но особых материальных и финансовых возможностей пока не имею, к сожалению. Собственно, обращаюсь за советом, дабы избежать некоторых подводных камней.

Итак, что есть на данный момент:
- Фотоаппарат Nikon D40
- Объектив Nikkor 18-135
- Штатив Rekam RT-M49
- Большое желание этим заниматься
- И 1500 р на свет

На выходных собираюсь сделать лайт-бокс из картонной коробки, благо рецептов в инете полно. Предметный столик вещь, несомненно, удобная, но пока этот вариант тоже отпадает. Также буду пробовать и экспериментировать со съемкой и просто на листе ватмана или чего-то другого, менее фактурного (без лайт-бокса).
Сейчас думаю по поводу света, это прямо головная боль для меня. Вспышек у меня нет вообще никаких и купить их возможности в ближайшее время не будет никакой.
Пока в голове такая идея: купить 3 обычных настольных светильника и к ним энергосберегающие лампы ватт на 25. Они удобны тем, что почти не греются. Да и есть выбор трех цветовых температур: 2700K, 4200K и 6400K. Может кто-нибудь уже на практике использовал эти лампы и может подсказать, какую температуру лучше использовать для предметки?
Ну и вообще хочется услышать мнение и советы опытных стокеров на данную тему... Все ведь начинали когда-то с малого. Заранее благодарю за помощь!

PS: Часть тем на данному ресурсе уже почитал, особенно советы на тему не мучаться и купить дешевый импульсный свет. В принципе, с этим согласен, но финансовой возможности нет и пока не предвидится. Так что буду пытаться работать с тем, что есть

Последний раз редактировалось Geschaft, 30.09.2010 в 09:06.
Geschaft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:27   #2
Завсегдатай
 
Аватар для Blotty
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Латвия
Сообщения: 310
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 251
Получено благодарностей: 495
Отправить сообщение для Blotty с помощью Skype
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

Температура 6400К. Все должны быть одинаковой температуры и никакого комнатного света при съемке, чтоб не мешать.
Blotty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:34   #3
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщения: 643
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 663
Получено благодарностей: 420
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

Цитата:
Сообщение от Blotty
Температура 6400К.

Я выбираю между 4200 и 6400. 6400 не будет слишком неестественным и холодным?

Цитата:
Сообщение от Blotty
Все должны быть одинаковой температуры и никакого комнатного света при съемке, чтоб не мешать.
Да, это я понимаю
Geschaft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:40   #4
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

я проходил такой же этап когда собирал из картона всякую фигню) вот вам самый дешовый вариант: покупаете 2 патроных вспышки минимум по 32 джоуля 720 рублей за штуку, покупаете 2 патрона е27 50 руб штука, прикручаваете молярной лентой к шатативу эту канструкцию и направляете в потолок, накамерную вспышку ставите в ручной режим (отключаете все возможные ттл) и ставите в минимальную мощность, и снимаете, эфект в 10 раз лучше чем с люминисцентными лампами, а в дальнейшем когда прикупите импульсный свет эти лампы пойдут на подствеку фона(по крайней мере у миня пошли)
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:41   #5
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

кстати вспышку еще можно прикрыть пару слоями кальки что бы она тоже давала рассеяный свет, ну или купить радиосинхронизатор, но он еще около 1000 рублей стоит, мои патронные пыхи радио синхронизатором тоже поджигаюца
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 08:50   #6
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщения: 643
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 663
Получено благодарностей: 420
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

Патронные вспышки... Что-то слышал об этом ) Честно говоря, никогда не встречал в продаже подобного, кроме инет-магазинов... Не знаю, найду ли в городе. К тому же их крепить нужно на что-то, это тоже некоторые затраты, плюс радио-синхронизатор для них (или патронные вспышки можно и встроенной накамерной вспышкой поджигать?)
Geschaft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 09:04   #7
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

ее можно и встроенной поджигать, по поводу крепления, у вас же есть штатив рекама он вполне подойдет, фоткать на выдержке 1/200 можно и с рук, а эти вспышкис такой скоростью позволяют фоткать, изначально у меня была вобще одна патронная пыха+ я брал один патрон для нее он стоил около 300 рублей, брал просто попробывать предметка получалась отлично, поэксперементирыйте с растоянием от вспышки до потолка чтобы получить как можно больше света, потом купил втарую но уже без спец патрона сначала крепил ее к стене с помощью малярного скотча обои он не портит и монтируется легко,а потом собрал что то вроде штатива из кабельканала сечением 40Х40 внутри него пропустил кабель от патрона, веселые были времена))), потом спомощью этих двух всыпшек заработал на комплект студийного света рэйлаб аксио 200)
а если в городе не найдете купите в инете щас помоему с этим проблем нету
desiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 09:24   #8
Старожил
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщения: 643
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 663
Получено благодарностей: 420
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

2desiga:
А можно посмотреть ваши снимки (1-2 будет достаточно), сделанные при помощи этих патронных вспышек?
Geschaft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 09:30   #9
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету

Geschaft О Господи! Я вспоминаю как страшный сон свою бытность с энергосберегайками....
Ну если на то пошло то вам нужно их будет штук 20 мощностью по 30вт. Монтируйте в два пластиковых прямоугольных таза. внутри тазы обклейте фольгой... Но света всё равно будет катастрофически мало.... Температура особой разницы не имеет... Баланса белого при съёмки не добьётесь. Так что многие часы фотошопа вам обеспечены... Да и всё равно свет от энергосберегаек полосчатый и он будет корёжить цвет...

Но у вас есть еще альтернатива по импульсному свету:
1. лампы вспышки http://foto.ru/category.php?id=728
2. дешевые накамерные вспышки с светосинхронизаторами: http://www.gadgetinfinity.com/produc...cat=337&page=1

Последний раз редактировалось SUN-техник, 30.09.2010 в 11:01.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 09:43   #10
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 93
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 126
Получено благодарностей: 80
По умолчанию Re: Разрешите представиться... или Прошу посоветовать по свету



2 джипега просто переконвертированных из рава без каких либо изменений, тоесть как снято, и одна картинка с одноминутной изоляцией в шопе, подстрока по гистограмме и яркость +6
это с использованием одной вспышки, фон белый матовы ракал или ватман,точно уже не помню, фотки с марта 2010 года
desiga вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Geschaft (30.09.2010), prado (04.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по студийному свету Blotty Инструментарий 234 24.10.2010 18:06
Нужен совет по студийному свету Micansu SD600 rihard_zz Инструментарий 2 13.09.2010 11:30
Прошу совета по экзамену на Айс BIG_TAU Экзамены в фотобанках 15 06.08.2010 00:56
нужен совет по свету xdimax Инструментарий 1 23.02.2010 21:28
Разрешите представиться :) yasonya Курилка 10 27.10.2008 19:50


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot