Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 11:27   #9361
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от v_i_l
А наверняка так и было. Эти ленточки стары как мир, и стереотипное мышление никто не отменял.
А меня -е после восьмёрки на третьей картинке убило. Ну нафига?
А что собственно смущает? На английском пишут -th. Есть недавний топовой хит, по смежной теме, так так вся "вода" на русском. Что убило?
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 11:59   #9362
Завсегдатай
 
Аватар для dench
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Иваново
Сообщения: 211
Репутация: 131
Оставлено благодарностей: 197
Получено благодарностей: 149
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Hanter
А что собственно смущает? На английском пишут -th. Есть недавний топовой хит, по смежной теме, так так вся "вода" на русском. Что убило?
Вот в чем фокус:
1. Это «-е» делает иллюстрацию дробной. Что ухудшает внешний вид.
2. Добавляет третий шрифт на иллюстрацию, что также не добавляет красоты.
3. Для гармонии элементы должны повторяться, хотя бы один раз, «-е» используется в единственном экземпляре и выглядит инородным элементом.
4. Что бы улучшить внешний вид и при этом оставить «-е», нужно «Женский день» написать таким же гротеском, как и «марта», с выравниванием на три-пять пикселей выше низа восьмерки. Уменьшится количество разнородных элементов и сохранится блок (хотя здесь он совсем не обязателен).
5. Иногда используют инородный элемент для придания выразительности, но делают это один раз и на него падает акцент.
6. здесь же видим разнородные элементы: лента, 8, женский день, «-е», марта. Они все из разных «опер».
7. Остальные элементы идут более-менее монолитным блоком, а «-е» висит пришлепкой. Потому v_i_l обратил внимание только на нее, на деле же в композиции всей картинки каша.
dench вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hanter (02.03.2016), i_am (02.03.2016), v_i_l (03.03.2016), Зверомышь (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 12:07   #9363
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Я думаю, больше всего выбивается из композиции не буква "е", а жесткий транспарант "женский день". Вот его бы в помойку.
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hanter (02.03.2016), Зверомышь (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 17:53   #9364
Старожил
 
Аватар для Miss.Bo0
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Одесса, Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Репутация: 1169
Оставлено благодарностей: 391
Получено благодарностей: 1,215
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

А как по мне, так исчислении в английском пишут и добавляют к цифре окончание... first - 1ST, second - 2ND, third - 3HD..... и так принято у них, но никак не у нас, ну вот не принято у нас так писать на открытках....Вот это и муляет глаз по-мимо ужасного подбора шрифтов..

Суть в том, что плагиат идеи 8ки распространен и за такое не банят... чего тогда удивляться, что все воруют идеи друг у друга и даже исполнение акварельных листиков, ракет...

Нет границы у воровства среди дизайнеров, поэтому каждый работает исходя из своей этики и совести и таланта.
Miss.Bo0 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sollia (03.03.2016)
Старый 02.03.2016, 18:08   #9365
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от slavonstok
Но прогресса нет
Культурные различия. Основной стоковый покупатель - западный, привык к определенным стереотипам.
Откровенно восточнославянские лица моделей - не то. Жидковатые волосы - не то, сосульками - совсем не то. Растрепанной медсестры или врача не бывает не то что в рекламе, но и в жизни.
Блестящие наряды напомнили мне Наташу Королеву в юности - не специалист, но по моим представлениям, в такое в целевых культурах никто не одевается, не припоминаю, во всяк сл.
Русалочьи прически à la "выпускной бал в восточно-европейской средней школе", по моим представлениям - не то. А уж если они, то волосы должны быть идеальными и, скорее всего, прямыми. Возможно, "высокохудожественные" локоны, тоже сойдут. Но все же не "выпускной бал в восточно-европейской средней школе".
Густая борода врача не соответствует ни типичному рекламному образу, ни традициям (если речь не о ортодоксальных иудеях, по кр. мере). Прическа врача с густой бородой сойдет только в том случае, если он держит в руках головной убор, только что снятый после трудной многочасовой операции. Врач не должен иметь цилиндрическое туловище, должен быть подтянутым, оно и в жизни более-менее так, тем более - в рекламе.

За несоветского медработника, на мой взгляд, сойдет врач без густой бороды, хотя если цеплятся к мелочам, то вызывает сомнения его прическа. Блондинка с недлинной стрижкой уже не выглядит явной восточной славянкой, выглядит западной - уже лучше, но все ещё не совсем то. Такой цвет волос я не видел с тех пор, как перестал ходить в советские учреждения, актуальны ли такие стрижки - тоже вопрос (не знаю, по памяти - немного засомневался). Там где видно то, что ниже блузы или как там этот предмет одежды зовется - не то.

В общем, то, что снималось где-то в очень восточной Европе, распознается с первого взгляда на почти любое фото и наблюдается полное несоответствие тому, к чему привык живущий за её пределами потенциальный потребитель.
Нужно менять моделей на европейские типажи и звать стилиста, который в курсе текущих западных традиций в одежде-прическах и т.п.
Любая неаккуратность во внешнем виде работающего с людьми персонала неуместна (оно и в жизни так, не говоря уже о рекламе).

Если по мелочам и предположительно: на многих снимках у фитнесс-девицы ноги укоротились, вместо некрасивого фона можно было бы попробовать сделать изоляты, но рез-т вряд ли стоит возни.

Возможно, самое главное: все эти фитнесы, медсестры, дантисты, девицы с покупками - ниша, в которой работают супертяжеловесы, студии, давным-давно, собаку съели, неимоверное кол-во фото уже наклепали и продолжают клепать - каковы шансы в конкуренции с ними? Подозреваю, что они равны нулю, как ни старайся.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dench (02.03.2016), i_am (02.03.2016), Kabba (02.03.2016), slavonstok (05.03.2016), Зверомышь (02.03.2016)
Старый 02.03.2016, 19:31   #9366
Старожил
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Луна
Сообщения: 1,803
Репутация: 2788
Оставлено благодарностей: 2,928
Получено благодарностей: 2,762
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Ленточка в открытке про 8 марта стара как мир. Эти открытки были сделаны когда многие с этого форума еще даже не родились.

Кстати, о гжели тоже часто баталии бывают. Я читала несколько лет назад статью специалиста по гжели. Она сказала, что гжель всегда существовала на плагиате. Изначально была подсмотрена у иностранных мастеров, а затем уже здесь в России мастера "крали" друг у друга элементы росписи, художественные находки форм изделий. Это не значит, что можно просто взять чужую работу, переложить все элементы по-своему, и выдать её за свою. Я к тому, что есть вещи, которые существуют очень давно, и трудно в них сделать какое-то открытие.
Изображения
Тип файла: jpg открытка.jpg (371.2 Кбайт, 99 просмотров)
Avgust вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (02.03.2016), fakeplasticgirl (01.05.2016), Galla (02.03.2016), Hanter (03.03.2016), Kabba (02.03.2016), kernelpanic (03.03.2016), sollia (03.03.2016), Verden (03.03.2016), Аська (02.03.2016)
Старый 03.03.2016, 00:50   #9367
Старожил
 
Аватар для v_i_l
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Мск
Сообщения: 985
Репутация: 884
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 874
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Hanter
А что собственно смущает? На английском пишут -th. Есть недавний топовой хит, по смежной теме, так так вся "вода" на русском. Что убило?
Когда пишут в тексте, нормально. А в данной декоративной композиции выглядит как у собаки пятая нога, можно вполне без неё обойтись.
dench всё хорошо расписал.

И да, заимствование идей - это НЕ плагиат, всё-таки плагиат - это вполне конкретный термин
v_i_l вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Hanter (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 06:14   #9368
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Avgust
Ленточка в открытке про 8 марта стара как мир. Эти открытки были сделаны когда многие с этого форума еще даже не родились.

Кстати, о гжели тоже часто баталии бывают. Я читала несколько лет назад статью специалиста по гжели. Она сказала, что гжель всегда существовала на плагиате. Изначально была подсмотрена у иностранных мастеров, а затем уже здесь в России мастера "крали" друг у друга элементы росписи, художественные находки форм изделий. Это не значит, что можно просто взять чужую работу, переложить все элементы по-своему, и выдать её за свою. Я к тому, что есть вещи, которые существуют очень давно, и трудно в них сделать какое-то открытие.
Абсолютно согласен. Здесь возмущаются, что работы у некоторых авторов похожи. Но почему сравнение идет только на стоках? Изначально автор оригинальной идеи тоже мог позаимствовать ее где то кроме стоков. Давайте уже тогда смотреть более широко. Многих идей даже в сети нет. Или тут такое - мол первый выставил на шаттер или лию и т.д., значит это он гигант мысли?

Последний раз редактировалось Hanter, 03.03.2016 в 06:30.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (03.03.2016), Enser (03.03.2016), Galla (03.03.2016), Verden (03.03.2016), Аська (03.03.2016), веста (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 10:02   #9369
Новичок
 
Аватар для Verden
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 152
Репутация: 200
Оставлено благодарностей: 85
Получено благодарностей: 190
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Плагиат - дело очень тонкое, даже в науке, радио либо Попов, либо Маркони.
В условиях того времени без современной скорости информационного обмена, в науке задержки в открытиях между группами работавшими в одном направлении были очень большими, отсюда открытие радио тоже не плагиат.

Плагиат в современном мире уже не столько этическая (хотя полное копирование всей идеи конечно остается) сколько юридическая проблема.
Можно ли засудить или нельзя.
Verden вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sollia (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 10:33   #9370
Старожил
 
Аватар для sollia
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 501
Репутация: 911
Оставлено благодарностей: 843
Получено благодарностей: 890
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

В теме про плагиат помоему важно даже не копирование идеи - оно повсеместно и неизбежно, а копирование СОЧЕТАНИЯ нескольких мотивов - таких как:
1. непосредственно идея
2. техника исполнения (материал рисования, прием графический)
3. Цвет
4. сопутствующий(возможно) текст.
В примере недавнем про ракету техника абсолютно другая, цвет тоже, но прием текста ленточками тоесть графический ход - очень похож( не помню совпадает ли текст один в один или изменен)...поэтому конкретную ракету в плагиате не обвинишь, хотя пара составляющих есть)

у меня недавно был случай - вдруг на бихансе пришло письмо от мадам которая уверяла меня что случайно возможно скопировала мою работу...типа когда то наверное посмотрела и забыла а потом случайно сплагиатила, и спрашивает меня можно не удалять или НАДо удалить. это из разряда простота хуже воровства - посмотрела я - вижу - что не случайно скопировано - явно..но не стала просить удалять работу т.к. копирование НЕ ТОЧЬ В ТОЧЬ) - прием и сама идея только...но вот совесть у многих точно не чиста, но это всего лишь от слабости таланта и опыта...

И еще тут прям на форуме народ советует открытым текстом - берите из топовых работ пипеткой цвета и делайте также. помоему это очень нечестно...кто то старался подбирал сочетание а другой пипеткой тыкать будет...как в школе списывать...
sollia вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (03.03.2016), Verden (03.03.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot