Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2023, 10:08   #6511
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщения: 413
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 132
Получено благодарностей: 301
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Allisa
Подскажите, пожалуйста, где отключить в настройках, чтоб не использовали мои работы в обучении ИИ?

Нигде....
У адоб про рабство, черным по белому написано:

Могу ли я отказаться от использования моего контента Adobe Stock для обучения ИИ/МО?
В настоящее время не предусмотрен механизм отказа от контента Adobe Stock, поскольку этот контент используется для создания моделей искусственного интеллекта для различных существующих и будущих функций Stock.

__________________________________________________ __________________________________________

Написал им злобное письмо, чтобы сделали функцию отключения для "обучения прожорливого ИИ".

Шаблон письма, которое отправил, если кому надо, отправили с женой. В чате GPT измените немного.

Dear Matthew Smith,

I would like to express my disappointment and concern regarding the use of my works for training Adobe Firefly without my explicit consent.
This practice violates my rights as an author, and I insist on the availability of a deactivation feature that would allow me to control the use of my works in such initiatives.
In the absence of such a feature, I will have to consider deleting all of my works.

Please consider this request seriously and provide authors with control over the use of their works in the future.

Sincerely,

(ваше имя)

Последний раз редактировалось Kollin, 14.09.2023 в 10:50.
Kollin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allisa (14.09.2023), Baselik (14.09.2023), Catarina (14.09.2023), Chitatel (14.09.2023), na-um (14.09.2023), Toast (14.09.2023)
Старый 14.09.2023, 10:19   #6512
Гуру
 
Аватар для Kalev
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 437
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 347
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от maxkabakov
KalevА как быть крупняку, которуму нужен выкуп прав? А расширенное использование - что зачем расширять? Вся устоявшаяся юридическая база будет трястись так, что клиенты будут бегать от слов AI generated как от огня.

Крупняк с выкупом прав - возможно будет предпочитать "AI на заказ". Расширенные - будет покупать, чтобы купить права, которые у них и так есть. Обычное дело. Или не станет расширенных на AI.

А обычные клиенты ни во что не вникают - им на работе дали пароль для стока и сказали "когда надо - берите там картинки". И всё.

А юридическую базу подопрут серией решений, прецедентов и "лучших практик".
Kalev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 10:55   #6513
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Kalev
Вот поэтому и надо радоваться. Они к нам добры, это радует. Потому что могло быть как в анекдоте про Ленина и бритву
У Вас философия как у булгаковского Воланда. "Никогда ничего не просите" и всё такое. Всё железобетонно логично, но тоска берёт Вот ряд коллег такой философией здесь очень убедительно много лет делится, и мы всё быстрее, быстрее под горку катимся...

В том-то и проблема наша, что куча стокеров вот так апокалиптически смотрела на ситуацию с самого начала и любую выходку владельцев площадок воспринимала не как опасность, а как шанс с самоободрением: "А, всё равно к тому придёт". Сначала давай сэты лить, берут-то лучше. (А ведь Заставкин помню призывал не лить, видел опасность). Потом за копейки на новые демпинг-стоки картинки сливали, когда поощряющие программы были. Потом и без поощряющих программ.. Ну и так далее... Даже не по изложенной Вами схеме о "принятии", а сразу - как шанс. "Раз насилие неизбежно, расслаблюсь и получу удовольствие. Вот амбал идёт, всё равно ведь изнасилует, пойду на опережение, подойду, предложу отдасться за доллар, хоть подзаработаю".
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (15.09.2023), Baselik (14.09.2023), Catarina (14.09.2023), DeathVoice (14.09.2023), Toast (14.09.2023)
Старый 14.09.2023, 11:33   #6514
Гуру
 
Аватар для Kalev
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 437
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 347
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Вы путаете причины и следствия. Это не всё катится под горку потому, что "ряд коллег" об этом говорили и накликали. Это просто "ряд коллег" не боится признать реальность.

В своё время традиционные стоки были убиты микростоками (вероятно, до сих пор есть люди, которые винят в этом микростоковых фотографов, которые были согласны "работать за копейки". Потом микростоки были убиты анлим-подписками и добиты ИИ. Дальше и это будет чем-то уничтожено. Маховик внедрения инноваций безжалостен.

Это не про насилие, никакого насилия нет. Никто никого на стоках не держит, и контент грузить туда не заставляет, скорее тут история про "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".

Угасание микростоков в том виде, в каком они существовали с 2003 по 2016, к счастью, процесс хоть и стремительный по снижению доходов, но основательно растянутый по времени. Графики "долларов в месяц", в среднем по больнице, у всех развернулись вниз в 2017-ом. С тех пор прошло уже почти 7 лет. Достаточно времени, чтобы пересмотреть свои планы на настоящее и будущее в плане зарабатывания денег. Да и сейчас ещё не поздно, если кто-то не успел. Но это всё возможно только из стадии "принятия". Ни из гнева, ни из торга, ни из депрессии (это примерно как раз у тех, у кого "нас насилуют") это невозможно. Поэтому я и написал о том, что пора уже переходить к принятию, это сильно полезнее для нервов и кошелька.
Kalev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aliaksei (14.09.2023), Designer (14.09.2023), ongap (14.09.2023), Pandastudio (14.09.2023)
Старый 14.09.2023, 11:47   #6515
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Беларусь
Сообщения: 555
Репутация: 1248
Оставлено благодарностей: 1,566
Получено благодарностей: 1,164
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Swill
Там было принято совершенно другое. Вникайте в вопрос.
...

Совершенно другое, говорите.

https://www.copyright.gov/ai/ - раздел Copyright and Artificial Intelligence на сайте U.S. Copyright Office
https://www.copyright.gov/ai/ai_policy_guidance.pdf - PDF текущего guidance.

Из guidance:
If a work’s traditional elements of authorship were produced by a machine, the work lacks human authorship and the Office will not register it. For example, when an AI technology receives solely a prompt from a human and produces complex written, visual, or musical works in response, the “traditional elements of authorship” are determined and executed by the technology—not the human user. ...When an AI technology determines the expressive elements of its output, the generated material is not the product of human authorship. As a result, that material is not protected by copyright and must be disclaimed in a registration application.

In other cases, however, a work containing AI-generated material will also contain sufficient human authorship to support a copyright claim. For example, a human may select or arrange AI-generated material in a sufficiently creative way that “the resulting work as a whole constitutes an original work of authorship.” Or an artist may modify material originally generated by AI technology to such a degree that the modifications meet the standard for copyright protection. In these cases, copyright will only protect the human-authored aspects of the work, which are “independent of ” and do “not affect” the copyright status of the AI-generated material itself.

Оттуда же:
More recently, the Office reviewed a registration for a work containing human-authored elements combined with AI-generated images. In February 2023, the Office concluded that a graphic novel comprised of human-authored text combined with images generated by the AI service Midjourney constituted a copyrightable work, but that the individual images themselves could not be protected by copyright.

Любопытно, правда?
maxkabakov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
PhotoJulia (29.11.2023), Swill (15.09.2023)
Старый 14.09.2023, 11:54   #6516
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

– Я не буду с тобою спорить, старый софист, – ответил Левий Матвей.
– Ты и не можешь со мной спорить, по той причине, о которой я уже упомянул, – ты глуп, – ответил Воланд...

Я ж и написал что всё у Вас логично Но уверен что всё-таки многие опережали, вот в чем дело. И тем самым ускоряли процессы. Заставкин тоже ведь не дурак, а про сэты предупреждал, не писал же что это неизбежно, давайте, лейте... Можно было на каждом этапе затянуть падение, и существенно. Так что про причины и следствия вопрос дискуссионный.
Да и спора по сути нет... Я ж много лет то же самое и пишу, охлаждаю тут пыл всяких стоковых оптимистов, рапортующих о высоких доходах и тем самым тоже ускоряющих процессы. До сих пор кстати находятся те, кто продолжает верить что всё ништяк и будет ништяк, главное не ныть, а работать

А чего ныть, стоки пусть будут как приработок, сколько получится... Мы в семье занимаемся другими делами да и всё. Сколько уж профессий попробовали по жизни, может и ещё бог даст чему-то новому научиться
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Baselik (14.09.2023), DeathVoice (14.09.2023)
Старый 14.09.2023, 11:58   #6517
Старожил
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщения: 1,235
Репутация: 1358
Оставлено благодарностей: 818
Получено благодарностей: 1,393
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Catarina
На шаттере в договоре такое тоже есть, но использовать наши работы в блоге или инстаграме - это одно, а использовать работы для производства другого контента для продажи - совершенно другое. Откуда такое желание им уже нимб нарисовать, только потому что они выполнили то, что были обязаны?
Когда авторов не спрашивают о желании участвовать в том, на что они не подписывались - это ни что иное, как относиться к ним, как к говну.
в том то и дело что никто не обязан)
fotomaximum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2023, 13:26   #6518
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27467
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,108
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от fotomaximum
в том то и дело что никто не обязан)
Никто не обязан платить за использование ваших работ? Тут, как говорится, no comments…
Даже не знаю, что и хлеще, что платить не обязаны или что авторы стали пилить сук, на котором сидят (или пытаются зацепиться) от ! большого ума. Смотрели вперед, предвидели, что сук обломится все равно
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alana_50 (03.10.2023)
Старый 14.09.2023, 13:58   #6519
Старожил
 
Аватар для anka1010
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: РФ
Сообщения: 1,721
Репутация: 2569
Оставлено благодарностей: 1,284
Получено благодарностей: 2,616
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Тэкс, а вектор адоби теперь тоже реджектит?
Каллиграфию - сомнительная эстетическая привлекательность (все остальные площадки взяли без проблем), все скетчи векторные - проблема с качеством, растр (которого там нет 100%, шаттер уже проверил).
Т.е. сливать вектор, чтобы портфель барахтался - тоже не вариант.
Растр грузить для обучения их иишки не хочу.

Что остается? Не думала, что к этому приду, но видимо придется грузить на адоби генерации))). Чтобы не зачахло то, что уже отрисовано и давно продается. Пусть ии обучается на ии.

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.
anka1010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anarrich (15.09.2023), DeathVoice (14.09.2023), Kabba (14.09.2023), kis-kis (15.09.2023)
Старый 14.09.2023, 15:47   #6520
Гуру
 
Аватар для Kalev
 
Регистрация: 22.10.2016
Сообщения: 437
Репутация: 389
Оставлено благодарностей: 31
Получено благодарностей: 347
По умолчанию Re: Adobe Stock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Можно было на каждом этапе затянуть падение, и существенно. Так что про причины и следствия вопрос дискуссионный.

Нет, нельзя было. Роль личности в истории ничтожно мала, за крайне редкими исключениями. История живёт своей жизнью.

Я когда-то, на заре стоковой юности, написал ставшую довольно популярной статью о том, как работать с фотобанками, которую потом много копировали, как прямо с моими реф. ссылками, так и подменяя их своими.

Вероятно, она была одной из капель в волне притока новых авторов. Но я крайне далёк от мысли, что тогда лишил себя хотя бы даже ничтожной части заработка тем, что "сам себе нагнал конкурентов". По факту я тогда поучаствовал в движении маховика прогресса и инноваций, сумев отжать что смог из возможности заработать "реферальными". Моим продажам, как автора, это никак не повредило.

Все те, кто нашли когда-то мою статью, и пришли на стоки, а уж тем более все те, кто на них задержался, пришли бы на них и без меня. Моя роль, как личности, была в их жизнях ничтожной. Точно так же и с датасетами. Всегда есть общий "нерв" происходящего. Можно на нём ехать, как на гребне волны. Можно отойти в сторону, если есть какой-то внутренний конфликт или установка, не позволяющая быть в потоке. И можно стоять против ветра, крича "безумцы, остановите прогресс, мне в старом мире удалось найти себе хорошее место, я не хочу, чтобы что-то менялось". Последнее никак не повлияет на сами происходящие процессы. От слова "вообще".
Kalev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aprilbee (15.09.2023), Chitatel (14.09.2023), maxkabakov (14.09.2023), molotok (14.09.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
iStockphoto - Основные вопросы Shad iStockPhoto 24924 Вчера 23:17
Shutterstock - Основные вопросы Shad Shutterstock 61483 23.04.2024 07:44
Depositphotos - Основные вопросы Shad Depositphotos 7957 23.02.2024 06:33
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Adobe Stock не работает кнопка загрузки для фото. Почему? Sivenkov Adobe Stock 46 29.06.2019 07:22


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot