Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2016, 15:58   #351
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщения: 3,023
Репутация: 1336
Оставлено благодарностей: 6,088
Получено благодарностей: 1,482
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Цитата:
Сообщение от Hanter
Это хороший бизнес проект)
Жаль только что не мой
Royalty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 16:11   #352
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Цитата:
Сообщение от Royalty
Жаль только что не мой
В своем городе сделать можно.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 21:22   #353
Старожил
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,241
Репутация: 552
Оставлено благодарностей: 472
Получено благодарностей: 572
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

в данном случае если говорить за бизнес, то не обязательно браться за что-то совсем другое. можно себя как бизнес-проект. это когда-то лебедев был в единицах, сейчас уже только так.
фотографу можно развиваться в сторону фотохудожника.
иллюстратору можно на геймдев развиваться - это на самом деле актуальное направление.
по видео понятное дело куча вариантов.
и это реально очень сложно. тогда мыслей про "а чем бы заняться: не пойти ли на пол ставки работать, не купить ли дом в селе, не поганять ли на велах по тундре" просто не будет.
но это и не вариант чисто "деньги". для этого лучше и проще сейчас, пока сезон, поставить пивную палатку и заработать нормально.
Mamoru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
gera_jazz (19.05.2016)
Старый 19.05.2016, 11:31   #354
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Цитата:
Сообщение от Mamoru
опять же: стоки хороший вариант, что бы наконец-то отвязаться от офиса и самоорганизоваться на какое-то более серьезное дело.
займитесь например реальным бизнесом. тогда вы будите писать "у меня не хватает времени даже на стоки".
а все эти велы, качалки, танчики и т.д. неболее чем рефлексия по нереализованным детским мечтам.

Реальный бизнес сейчас? Вы в это верите? Я не очень. Ну, велосипеды, если вы о них, и стоки, конечно, никто не запрещает совмещать.
Относительно игроманов - я не очень верю в то, что мужчин можно от этого оттянуть. Можно, конечно. Но по опыту друзей и знакомых, есть те, кто серьезно работает и играет по вечерам, есть те, кто не фига не работает, и тоже играет. Это просто уход от реальности на удобном им уровне. Перевоспитать взрослого человека, если он сам не планирует чем-то заняться серьезно - это, по-моему, тоже фантастика.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 19:12   #355
Завсегдатай
 
Аватар для Designer
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Север
Сообщения: 264
Репутация: 363
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 353
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Обновлю тему, почти полгода что-то никто сюда не писал, расскажу свою предысторию.

Ушёл с основной работы в фулл-тайм в мае 2015г., то есть уже почти полтора года. Причина - никаких изменений в работе дизайнера "Арт-студии" на протяжении 8 лет. З/п за это время выросла совсем незначительно, но самое главное, что сколько ни трудись с утра до вечера всю неделю, плюс по субботам иногда - не перепрыгнешь свой потолок в доходах. Шеф забирает свою долю от сдельной работы в 30%.

С ноября 2011г. фирме не выгодно стало содержать наёмных работников и многим предложили зарегистрироваться в качестве ИП, т.е. продолжать работать с конторой, с таким же вычетом -30% (так как работаем в офисе и клиентов сами не ищем), но уже как контрагент. Поначалу было интересно, но наше правительство всё время поднимает отчисления в ПФР при тех же доходах, плюс содержание р/с в банке и проценты при выводе с него на карту - по итогу остается не так уж много. А так как я начал заниматься вектором на стоках с осени 2009г., правда с перерывами (забрасывал на пару лет по семейным делам, снова возвращался), то позже пришло понимание, что рынок услуг много денег не принесет (сегодня заказы есть, в январе-феврале тишина, летом тоже почти тишина, сидишь с пустыми карманами) и фотобанки оказались на тот момент отличным выходом с доходом в валюте.

В декабре 2013г. прошёл экзамен на Шаттер, дело пошло вверх и к 15-му году доход от стоков превысил з/п в 3 раза, а в некоторые месяцы и в 5 раз, отчасти благодаря курсу. В марте 15-го родилась дочка (старшему сыну 7 лет) и мне оставаться на той работе точно уже не было смысла.

А в начале этого года отчитался в налоговой и полностью закрыл ИП как лишний груз. Да уж, многие меня не поймут, но... захотелось свободы, почувствовать себя безработным с хорошим счётом в банке. Быстренько получилось расквитаться с потреб. кредитом на новую машину (кредит был около 60% от полной стоимости), также на подходе конец ипотеки (брали в 2007г.) и всё - больше никаких заёмных средств брать не хочу.

Сейчас, спустя 9 месяцев безработной жизни всё отлично. Целый день играем с дочкой, гуляем. Работать, правда, получается только рано утром, в обед (сончас) и ближе к ночи как дети уснут. Доход в целом держится на одном уровне, когда чуть выше или чуть ниже. Летом уезжали на 3 месяца в деревню, интернета не было. Спад был уже ближе к сентябрю, сейчас к декабрю опять идет рост.

Что касается своего дела. Так вышло, но почему-то только сейчас мне посчастливилось ознакомиться с книгами Роберта Кийосаки по финансовой грамотности. Пока прочитал "богатого папу", "квадрант" и "руководство папы по инвестированию". Я и раньше осознавал, что работать по найму и откладывать в ПФР с каждой з/п - пустая трата времени и денег, но Роберт открыл глаза еще шире, небольшой разрыв шаблона. Ладно Америка, они капиталисты, но в России с пониманием, как нужно управлять деньгами, вообще большие проблемы. Причём, что я и сына своего учу - в школе нужно хорошо учиться, а дальше институт, если хочешь потом найти хорошую высокооплачиваемую работу. Но эта точка зрения большинства родителей на самом деле ошибочна. И ведь многие жалуются, как и я вначале, что время идёт, повышения на работе нет, цены растут и население беднеет. Но беднеют не от отсутствия денег, а от неправильного управления ими.

К чему я тут написал такую длинную "портянку". Тут некоторые пишут, что после фулл-тайма возвращаются снова к работе на работодателя, чтож, это их право. Но я теперь вижу фулл-тайм в работе со стоками, как возможность открыть новые горизонты в своей жизни, как этап, как одна ступенька выше, толчок к дальнейшему развитию финансового благополучия. Самое ценное в нашей жизни - время, его не купишь. Стоки сейчас - это инвестиции в развитие своих навыков, опыта, в дальнейшую качественную жизнь и в колонку ваших активов, которые будут работать НА ВАС!

Ффу-ух! Всех, кто осилил, благодарю за потраченное мною ваше время!

Последний раз редактировалось Designer, 23.10.2016 в 19:25.
Designer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ice (23.10.2016), Imaster (23.10.2016), Kilroy (26.10.2016), MARTA (24.10.2016), metro (23.10.2016), Mypblc9 (23.10.2016), VladKiev (26.10.2016), Yingko (23.10.2016)
Старый 23.10.2016, 19:51   #356
Завсегдатай
 
Аватар для ksioks
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщения: 217
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Цитата:
Сообщение от Designer
Самое ценное в нашей жизни - время, его не купишь. Стоки сейчас - это инвестиции в развитие своих навыков, опыта, в дальнейшую качественную жизнь и в колонку ваших активов, которые будут работать НА ВАС!

Ффу-ух! Всех, кто осилил, благодарю за потраченное мною ваше время!

Я тоже так думал, но денег всегда мало и работа забирает всё больше и больше времени.
А почему закрыли ИП? Я наоборот открыл, дабы спать спокойно)
ksioks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 19:59   #357
Завсегдатай
 
Аватар для EvaMira
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Лучший город Земли.
Сообщения: 498
Репутация: 374
Оставлено благодарностей: 559
Получено благодарностей: 368
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Designer, поясните, пожалуйста следующее: "А в начале этого года отчитался в налоговой и полностью закрыл ИП как лишний груз". Как так? Зачем ИП закрыли? Я не юрист, но, вроде есть довольно серьезное наказание при не зарегистрированной частной деятельности. Другое дело, что поймать сложно. Ведь банк не будет сообщать в налоговую)) Или будет? Мне это интересно, т.к. у меня ИП 6% налогооблож. И вот сейчас есть возможность работать на стоки. Правда, не фулл-тайм. Мой мелкий бизнес пока приносит кое-какой доход, но хочется стабильности. Живу как на пороховой бочке. А вдруг с места сгонят, еще что-нибудь повысят или придумают новые поборы?
EvaMira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 20:05   #358
Завсегдатай
 
Аватар для llollo
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщения: 478
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 687
Получено благодарностей: 756
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

EvaMira, в РФ случаи пока крайне редки... пока

другую работу не нашла, зато стала заниматься днем спортом и брать уроки игры на фортепиано. Днем дешевле))

Последний раз редактировалось llollo, 23.10.2016 в 20:30.
llollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 20:58   #359
Завсегдатай
 
Аватар для ksioks
 
Регистрация: 11.10.2014
Сообщения: 217
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Цитата:
Сообщение от llollo
EvaMira, в РФ случаи пока крайне редки... пока

другую работу не нашла, зато стала заниматься днем спортом и брать уроки игры на фортепиано. Днем дешевле))
Учитывая нынешнюю тенденцию, скоро могут взяться плотно.
Банки в любом случае сообщают, всё зависит от количества поступающих средств.
ksioks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 22:14   #360
Завсегдатай
 
Аватар для Designer
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Север
Сообщения: 264
Репутация: 363
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 353
По умолчанию Re: Кто чем начал заниматься помимо стоков, после того как ушел в фулл-тайм?

Ksioks, EvaMira, ИП решил закрыть по той причине, что деятельности по нему уже не вёл почти год, сдавал почти пустую отчетность. Основная деятельность была 22.2, побочные 72.6 и около. В общем надоело уже оказывать услуги, исполнять все прихоти местных заказчиков при низкой оплате труда. Сначала закрыл р/с (банк сам уведомляет налоговую о закрытии счета), а через полгода собственно ИП. Какой смысл держать "пустой" ИП без деятельности и отчислять в ПФР уже из своего кармана? Только ради статуса предпринимателя? Да, совесть ворочается иной раз, когда спрашивают место работы (в школе у ребенка, инспектор ГИБДД, поликлинике, больнице), но по большому счету, пока это ни на что не влияет.

Я переключился на микростоки и вплотную сейчас занимаюсь только ими, хотя временами и перепадали заказы от бывших клиентов - хороших знакомых (там наличка из рук в руки). Никто не говорит, что налоги платить не надо, как стокер, так как при покупке следующего автомобиля (недвижимости) в свою собственность налоговая обязательно обратит внимание на тебя, если ты безработный. Откуда доходы, спросят? В этом случае декларация по фотобанкам должна их успокоить.

Зарегистрироваться заново в настоящее время просто, даже не выходя из дома, только придется явится лично с оригиналами и при получении документов, либо по доверенности всё тебе сделают, если времени нет торчать в очередях. Настанет другой этап в жизни, зарегистрирую себе соответствующий статус.
Designer вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
EvaMira (24.10.2016), MARTA (24.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot