Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 13:43   #241
hdd
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 1,743
Репутация: 2570
Оставлено благодарностей: 2,605
Получено благодарностей: 2,561
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Подскажите, может кто знает. Пользуюсь версией 4.1. При синхронизации метаданных, ключевые слова текущей картинки добавляются к словам других выделенных картинок. В старых версиях, не помню уже в какой, по-моему, при синхронизации делалась замена ключевых, а не добавление. По-мне так было очень удобно синхронизировать похожие картинки, потом добавляя отличающиеся слова. Есть ли способ синхронизировать ключевики, заменяя их во всех картинках, а не добавляя?
hdd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 20:27   #242
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 154
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Кто подскажет, каким лайтрумом открываются рав-файлы с Марка 3? Мой 3 лайтрум даже папку с фотками с марка 3 не видит.
successful вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 07:12   #243
hdd
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 1,743
Репутация: 2570
Оставлено благодарностей: 2,605
Получено благодарностей: 2,561
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

successful 4.1 открывает
hdd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
successful (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 09:38   #244
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от successful
Кто подскажет, каким лайтрумом открываются рав-файлы с Марка 3? Мой 3 лайтрум даже папку с фотками с марка 3 не видит.

Четвертый. Только четвертый - это адов дикий тормоз, во всяком случае у меня. После тройки - просто п"№%"ц полный. Видать всю команду уволили и набрали самых рукожопых индусов каких смогли найти - абослютно рандомно у людей на одних машинах скорость удовлетворительная а на других - адово тормозит (причем на самых мощных конфигах).
У меня тормозили все версии начиная с 4.0rc и заканчивая нынешним 4.3. А криворукость у нынешней команды лр такая, что многие жалующиеся пишут, что, например, 4.3rc не тормозил, т.е. проблему починили, но 4.3 релизный - снова начал, сломали назад. До этого про проблему писали начиная еще с 4.0бета и ее так и не починили за полтора года(!).
Вот сейчас 4.4рк поставил - он вроде условно удовлетворительно работает. Точно сказать не могу т.к. тройка не открывает равы д600 а снова на равах д90 тестить лень. Субъективно - все еще тормознутая хрень после тройки, но все таки не такой ад что был до этого (рав открывается гдето 4с вместо 6с на i5-2500k@4300hhz).
Самое забавное, что на 4.3 не помогала даже генерация 1к1 превью (занимавшая, к слову, непотребное время) - прога на секунду показывала это 1к1 превью, а потом на теже вечные 6сек уходила в небытие чтобы сгенирить... пиксель в пиксель такую же картинку.
А 3.6 открывать равы с новых камер не умеет и не будет уметь - т.к. адобам надо продовать новую версию а не один нормальный человек не купит это тормозное г-но, если старый лр будет работать и так.
Ну и т.к. для пакетной обработки тысяч фоток разумной альтернативы нет (подскажите если есть, с1 и дхо с силками - еще тормознутее и в целом оптимизированы для штучной работы) - приходится жрать этот кактус.
Впрочем, люди предлогают решение: конвертить равы в дгн бесплатным конвертером с сайта адобов и с ними уже работать в старых версиях прог.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hdd (23.03.2013), successful (23.03.2013)
Старый 31.03.2013, 13:18   #245
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от iunewind
Четвертый. Только четвертый - это адов дикий тормоз, во всяком случае у меня.
Добавочка к месту.

У меня прекрасно 4.3 работает в сравнении с 3м. Правда я свадьбы и репортажи не снимаю и по 500 файлов за раз не обрабатываю.
Q8200 + 8гб DDR2
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 13:26   #246
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от iunewind
Вот сейчас 4.4рк поставил - он вроде условно удовлетворительно работает. Точно сказать не могу т.к. тройка не открывает равы д600 а снова на равах д90 тестить лень.
А 3.6 открывать равы с новых камер не умеет и не будет уметь - т.к. адобам надо продовать новую версию а не один нормальный человек не купит это тормозное г-но, если старый лр будет работать и так.
Ну-ну... у 600ки размер файла в 2 раза больше 90ки. Тут по поределению медленнее будет. Вы сравните еще с 800ки файлы))
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 02:41   #247
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Цитата:
Сообщение от JohanJK
Ну-ну... у 600ки размер файла в 2 раза больше 90ки. Тут по поределению медленнее будет. Вы сравните еще с 800ки файлы))

Так я сравнивал сначала именно д90 и там и там. Четверка просто сама по себе ооочень тормознутая. Я часами гуглил эту тему, нарыл очень много жалоб тянущихся еще с предрелизной версии.
Причем люди пишут что конвертят в днг эти самые "файлы с 800ки" открывают в лр2-лр3 и получают заметно более быструю работу.

Еще просто тормознутая четверка "особенно" тормозит рандомным образом у некоторых людей - причем тормоза могут опять же рандом пропасть или появится при установке рандомной же версии лр. В частности много раз попадалась жалоба что, скажем, в лр4.3рк пофиксили эти тормоза, а в релизе 4.3 - снова сломали. А рк уже не поставишь, ессено. Короче, лр4 писали и продолжают писать жопорукие кривкодеры. В 4.4рк опять пишут что починили и опять с ужасом ждут релиза - боятся что снова сломают
Я поставил тоже 4.4рк - действительно заметно быстрее. Было 6 сек загрузка рава, стало 4. Но это все равно мучительно медленно.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Gaildliarce (19.12.2013)
Старый 09.04.2013, 01:14   #248
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщения: 2,746
Репутация: 3533
Оставлено благодарностей: 3,576
Получено благодарностей: 3,569
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Подскажите, пытаюсь куче jpg-ов присвоить метаданные, в каталоге они отображаются, а в самих файлах нет. Можно ли их как-то применить к самими фоткам не делая экспорта?
Twisted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:32   #249
Старожил
 
Аватар для MrMojo
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Вільна Україна
Сообщения: 908
Репутация: 2300
Оставлено благодарностей: 1,496
Получено благодарностей: 2,293
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Twisted,
выделить нужные файлы->Metadata->save metadata to file (com S)
MrMojo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Twisted (09.04.2013)
Старый 10.04.2013, 12:02   #250
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщения: 102
Репутация: 125
Оставлено благодарностей: 270
Получено благодарностей: 115
По умолчанию Re: Adobe Lightroom

Коллеги, можно попросить вас помочь? Я не так давно начала осваивать Лайтрум, прочитала энное количество тьюториалов и так далее, что-то начала делать и где-то уже стала бродить по граблям.
Может ли кто-то из фотографов, работающих со связкой ЛР+ФШ расписать свой рабочий поток?
Поясню, в чем у меня затыки:
Домпустим, у меня фотосессия из 30 снимков. Флешка в картридер - импорт - импортирую фотографии, одновременно переименовывая так. чтоб понятно было, и назнаая ключевые слова, подходящие для всей сессии. Дальше отбор. Три варианта. Пик (резкость-качетво и все такое), реджект (мимо фокус, например) и резерв (в моем случае, рейтинг одна звезда - то, что качественно , но менее удачный дубль, например). Дальше удаляю (физическое удаление с диска) снимки с пометкой реджект. Дальше те, что отобраны, собираю в коллекцию "Съемка номер сто_отобранные". Иду в коллекцию, добавляю ключевые слова там, где есть дополнительные (не те, что всей съемке подходят - ну вы меня поняли, думаю). Дальше переключаюсь в модуль "Девелоп", поправляю точку черного-белого, света-тени.

Пока пауза. Поправьте меня. где я тут что-то нерационально делаю, а?

А я пока продолжу.

Со снимками из коллекции "Съемка номер сто_отобранные" мне надо поработать в ФШ поштучно. Ну, заштампить логотип компании на строительном кране или какие-то локальные или поканальные коррекции - короче, обработка, которую не сделаешь пакетно и которая делается только в ФШ. Вот как мне в ФШ из ЛР с этими снимками выходить? Экспорт всех? В каком формате? Тифф или псд? Или "edit in..."?

Еще одна сложность. Дальше мне надо бы или всем сразу или кучками запустить эти фотошопные файлы на пакетную обработку (экшен по поднятию резкости, например). Если я выходила в ФШ через "edit in...", то у меня создается тифф, так? Могу я потом все созданные тиффы запустить на пакетную обработку?

Итогом всех танцев с бубнами хочется иметь рав+тифф , которые перед отправкой на стоки экспортирую в папочку в виде джипегов, отправляю и папочку удаляю, чтоб место не занимала.

Или что-то я тут неправильно продумала? Помогите, пожалуйста!
Kolett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot