Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2021, 17:16   #3631
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2021
Сообщения: 10
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я хотел бы начать работать с Envato Themeforest и сразу оформить все официально, платить налоги и тд. Но прочитав огромное количество постов я так и не понял как В Беларуси все оформить правильно. 100 раз запутывался и начинал заново. Пока понял, что это не предпринимательская деятельность, а получение лицензионных отчислений (royalty), вывод средств на Payoneer с него в бел. банк, в декларации указывать сумму которую отправил с Payoneer в бел. банк, оплата налога, как физ. лицо 13%, раз в год. Или нужно уплатить налог в течение месяца после вывода в бел банк? Выводить в бел банк лучше 1-2 раза в год?

Люди добрые), подскажите пожалуйста, как официально все правильно оформить и начать работать с Themeforest, буду огромно вам благодарен, если кто-то напишет схему детальную действий или ткнет где такую схему почитать, пока ничего не понятно.
edto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2021, 12:47   #3632
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Сообщения: 125
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 66
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от edto
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я хотел бы начать работать с Envato Themeforest и сразу оформить все официально, платить налоги и тд. Но прочитав огромное количество постов я так и не понял как В Беларуси все оформить правильно. 100 раз запутывался и начинал заново. Пока понял, что это не предпринимательская деятельность, а получение лицензионных отчислений (royalty), вывод средств на Payoneer с него в бел. банк, в декларации указывать сумму которую отправил с Payoneer в бел. банк, оплата налога, как физ. лицо 13%, раз в год. Или нужно уплатить налог в течение месяца после вывода в бел банк? Выводить в бел банк лучше 1-2 раза в год?

Люди добрые), подскажите пожалуйста, как официально все правильно оформить и начать работать с Themeforest, буду огромно вам благодарен, если кто-то напишет схему детальную действий или ткнет где такую схему почитать, пока ничего не понятно.

Добрый день.
Указывать сумму которая пришла в банк. (если выводите на банковский счёт то у налоговой уже всё будет в базе) подавать декларации можно лично а можно через электронный кабинет
Подача декларации (до 31 марта) и оплата (до 1 июня) раз в год 13%
Выводить можете хоть каждую неделю было бы что))
artemon91 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
edto (24.07.2021)
Старый 13.09.2021, 19:07   #3633
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2019
Сообщения: 47
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 25
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Merlin74
Банк акты не требует. На каждое поступление нужно составить и отправить в банк "Сведения о поступивших денежных средствах" в которых вы указываете от кого поступила сумма и по какому договору (подходит электронная копия опубликованная на стоке). В Альфабанке, например, это делается из приложения в телефоне.
В книге учета я указываю номер банковского документа поступления денег.

Вот здесь подробнее
http://best-lawyer.by/main/76-payone...gi-platit.html

Обратите внимание на этот абзац:
"Существуют ситуации, в которых контрагент не подписывает документ, подтверждающий оказание услуг, выполнение работ (акт) или иной документ и обязать его это сделать резидент Республики Беларусь не имеет возможности.
Подобные случаи урегулированы законодательством Республики Беларусь, в частности, Постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. № 101 «О проведении внешнеторговых операций», согласно которого п. 1.8. которого датой выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности) в случаях, не предусматривающих подписания сторонами внешнеторгового договора, документов, подтверждающих выполнение работ, оказание услуг, получение или передачу охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (актов выполненных работ, оказанных услуг, иных аналогичных документов), считается дата:
-оплаты обязательств одной из сторон, указанная в платежной инструкции либо кассовом документе;
-выставления одной из сторон счета, счета-фактуры;"


Здравствуйте. Хочу открыть ИП как стоковый фотограф. ПЛюс, планирую брать некоторые заказы и в РБ. Можно как-то с Вами связать для уточнения некоторых вопросов? Плс)))
Natallia Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2021, 15:54   #3634
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Всем привет!

Не знаю в какой ветке спросить, поэтому здесь спрошу.
С конца прошлого года меня прессует Альфа-банк в который приходят деньги с Пионера. Понятно, что все это связано с ситуацией в стране и любые средства из-за границы вызывают подозрения. В конце прошлого года я писала объяснительную в банк, даже ссылки на портфели они смотрели. Сейчас им нужны скриншоты выписок с Пионера и главное договора оферты с подписями и печатями от всех источников средств, т.е. со всех стоков.

У кого-то было такое из Вас? Договора оферты с печатями это же нереально?
askrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2021, 16:16   #3635
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mexico70
Имеют ли они право такие требования выдвигать? Это скорее налоговая так должна себя вести.
Поменяйте банк. Приор так себя никогда не вел)

Я тоже сразу задала этот вопрос . Вот что сбросили

Основания банка запрашивать документы по таким операциям указаны в:

Законе Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» статья 6.

Договоре о комплексном банковском обслуживании (далее ДКБО)

Грозятся заблокировать карточку и интернет-банкинг. Точно буду думать о смене банка , достали … Но не факт, что в другом такого не будет - думаю им приходят от гос. Органов требования .

Вообще слов на все происходящее не хватает
askrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2021, 00:34   #3636
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщения: 52
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от askrow
Всем привет!

Не знаю в какой ветке спросить, поэтому здесь спрошу.
С конца прошлого года меня прессует Альфа-банк в который приходят деньги с Пионера. Понятно, что все это связано с ситуацией в стране и любые средства из-за границы вызывают подозрения. В конце прошлого года я писала объяснительную в банк, даже ссылки на портфели они смотрели. Сейчас им нужны скриншоты выписок с Пионера и главное договора оферты с подписями и печатями от всех источников средств, т.е. со всех стоков.

У кого-то было такое из Вас? Договора оферты с печатями это же нереально?
Знакомо. Сначала они требовали только договоры и уверяли что этого будет достаточно. Потом ссылки на портфели, потом сказали что нужно еще будет скриншоты каждой операции с пионера. А теперь как вы говорите договора оферты с подписями и печатями от всех источников средств ...это жесть. Но насколько я поняла все зависит от сумм. Если сумма маленькая то и у них ничего не просят, а если большая то и в других банках возникнут вопросы.
ViKK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
askrow (28.09.2021)
Старый 28.09.2021, 10:04   #3637
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от ViKK
Знакомо. Сначала они требовали только договоры и уверяли что этого будет достаточно. Потом ссылки на портфели, потом сказали что нужно еще будет скриншоты каждой операции с пионера. А теперь как вы говорите договора оферты с подписями и печатями от всех источников средств ...это жесть. Но насколько я поняла все зависит от сумм. Если сумма маленькая то и у них ничего не просят, а если большая то и в других банках возникнут вопросы.

Так публичная оферта вообще может иметь печати и подписи? Где их взять? Ведь может со временем и налоговая начать требовать их. Вы как с договорами решили вопрос? Суммы нормальные у меня. Будут везде ковырять.
Блин … возвращаться на карточку Пионера что-ли .

Последний раз редактировалось askrow, 28.09.2021 в 10:15.
askrow вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViKK (28.09.2021)
Старый 28.09.2021, 19:22   #3638
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2021
Сообщения: 52
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 27
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от askrow
Так публичная оферта вообще может иметь печати и подписи? Где их взять? Ведь может со временем и налоговая начать требовать их. Вы как с договорами решили вопрос? Суммы нормальные у меня. Будут везде ковырять.
Блин … возвращаться на карточку Пионера что-ли .
Никак не решила. У меня потом суммы были меньше. А дальше не знаю.
ViKK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
askrow (29.09.2021)
Старый 29.09.2021, 16:15   #3639
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2014
Сообщения: 29
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от askrow
Всем привет!

Не знаю в какой ветке спросить, поэтому здесь спрошу.
С конца прошлого года меня прессует Альфа-банк в который приходят деньги с Пионера. Понятно, что все это связано с ситуацией в стране и любые средства из-за границы вызывают подозрения. В конце прошлого года я писала объяснительную в банк, даже ссылки на портфели они смотрели. Сейчас им нужны скриншоты выписок с Пионера и главное договора оферты с подписями и печатями от всех источников средств, т.е. со всех стоков.

У кого-то было такое из Вас? Договора оферты с печатями это же нереально?
Похожая ситуация. Завела В Альфа-банке счет ( повелась на бесплатное зачисление денег), спустя 2 месяца тоже запросили документы. Пришлось идти в банк, узнавать что именно они хотят. Сотрудница банка была искренне удивлена моим появлением. Короче говоря, они сами не знают, чего хотят. Пока тишина, документы не требуют, карта активна, интернет-банкинг работает. Но для себя решила никаких дел с этим банком больше не иметь. До этого много лет деньги со стоков приходили на БелВЭБ, никаких вопросов у банка ко мне не было, вне зависимости от приходящих сумм.
Annet111 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
askrow (29.09.2021)
Старый 29.09.2021, 18:09   #3640
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Минск
Сообщения: 1,037
Репутация: 1196
Оставлено благодарностей: 1,515
Получено благодарностей: 1,196
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Annet111
Похожая ситуация. Завела В Альфа-банке счет ( повелась на бесплатное зачисление денег), спустя 2 месяца тоже запросили документы. Пришлось идти в банк, узнавать что именно они хотят. Сотрудница банка была искренне удивлена моим появлением. Короче говоря, они сами не знают, чего хотят. Пока тишина, документы не требуют, карта активна, интернет-банкинг работает. Но для себя решила никаких дел с этим банком больше не иметь. До этого много лет деньги со стоков приходили на БелВЭБ, никаких вопросов у банка ко мне не было, вне зависимости от приходящих сумм.

Я им отправила письма со всех стоков о том, что я автор (муж в этом году с большим трудом их выбил) и выписку с Пионера. Сегодня уже в 8 50 звонили на телефон сказать, что у меня на почте новое письмо с новым перечнем. Причем диалог и в устной и в письменной форме какой-то слегка обвинительно-уничижительный. Как-будто я что-то совершила. В перечне и ссылки на публичную оферту (уже ссылки можно, потому как я написала, что физически им договора с печатями не предоставлю), ссылки на портфолио, скриншоты личных кабинетов с указанием идентификационных данных, извещения от налоговой о подоходном за 2019, 2020 года, выписку с Пионера с идентификационными данными.
Очень неприятное чувство именно из-за тона. Если бы позвонил ответственный, а не референт с интонацией робота и все объяснил, что с них требуют и т.д., извините, пожалуйста, то ноу проблем. А так.. Я все собрала, но рука не поднимается это отправить. Сейчас нет возможности сесть и вообще спокойно проанализировать правомерность именно такого перечня.
askrow вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alena022 (06.10.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot