Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2021, 13:20   #1121
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 676
Репутация: 587
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 584
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
"в случае, если покупатель – иностранное юридическое лицо"
это считается не покупатель фактический а сам сток? как бы покупатель в данной трактовке?

ну вы получаете авторское вознаграждение от стока, или как пишут другие "доход от использования авторских прав". Да покупатель в данном случае сам сток.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 15:44   #1122
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщения: 379
Репутация: 423
Оставлено благодарностей: 356
Получено благодарностей: 417
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
я тоже 13 плачу но не хочу, хочу меньше, думаю вот тоже перейти не перейти но так и не понял так можно?

Еще раз подтвержу слова коллег. Можно быть физиком и потом посреди года перейти на самозанятого. В прошлом году так сделал, только что прошла камеральная проверка - все ОК. Часть прихода задекларировал как физик с возвратом(9%) и в письме указал, что с такого-то по такое-то число был самозанятым

Если кому то надо, то полный текст моей объяснительной:

Доход за ГГГГ год, который я декларирую в своей декларации, является доходом автора от использования за пределами Российской Федерации авторских прав. Сумма дохода складывается из сумм отчислений, выплаченных мне различными фотобанками (Shutterstock Images C.V., 123RF, Alamy Limited, Getty Images, Adobe Canada Services Corporation) за пределами РФ. Поскольку деятельность фотобанков происходит за пределами РФ и регулируется иностранным правом, а мое общение с ними происходит посредством Интернет, какие-либо договоры и документы о выплате дохода мне не выдаются, так как такой обязанности у этих юридических лиц не существует, а законодательству РФ они не подчиняются в силу того, что находятся в других юрисдикциях. Полученный мною доход я декларирую как добросовестный налогоплательщик добровольно и самостоятельно на основе имеющейся у меня информации. В качестве доказательства полученного дохода прилагаю распечатку поступлений на мой счет платежной системы PayPal.

Так же прошу обратить внимание, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ я являлся плательщиком НПД, следовательно, отчитывался и уплачивал налог как САМОЗАНЯТЫЙ.
grey_elkin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (10.07.2021), setory (24.07.2021), TigerGray (02.12.2021)
Старый 09.07.2021, 16:05   #1123
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2017
Сообщения: 346
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 287
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

grey_elkin
Angel

Спасибо, а скажите, если платишь как самозанятый и например лимит превысил суммарный за год, что будет?

Последний раз редактировалось panteleev83, 09.07.2021 в 16:16.
panteleev83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 16:16   #1124
Старожил
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 676
Репутация: 587
Оставлено благодарностей: 140
Получено благодарностей: 584
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от panteleev83
grey_elkin
Angel

Спасибо, а скажите, если платишь как самозанятый и например лимит превысил суммарный, что будет?

Не сможете дальше до конца года использовать режим самозанятого, т.е. сверх 2.4 млн дохода будете отражать в декларации и платить 13 %.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2021, 16:20   #1125
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,276
Репутация: 2600
Оставлено благодарностей: 1,932
Получено благодарностей: 2,541
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

подскажите пожалуйста, впервые оплачиваю, внесла оплату, но она не отобразилась, я правильно поняла, что она в течение 10 дней отобразиться должна?
step12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2021, 19:59   #1126
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: на Юге
Сообщения: 117
Репутация: 166
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 157
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

step12

Скажу больше, может отобразиться только в следующем месеце.
В этом году у меня была интересная ситуация.
Я оплатил налог за определённый месяц по НПД, а ещё через два месяца в госуслугах появилась задолженность на эту сумму.
Я написал обращение через ЛК "Налоги" и мне ответили что платеж прошёл.
А через пару дней в госуслугах задолженность пропала.

Так что не накручивайте себя.
fonikum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mark_KA (11.07.2021), step12 (11.07.2021)
Старый 12.07.2021, 06:19   #1127
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,479
Репутация: 13584
Оставлено благодарностей: 851
Получено благодарностей: 3,094
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от step12
подскажите пожалуйста, впервые оплачиваю, внесла оплату, но она не отобразилась, я правильно поняла, что она в течение 10 дней отобразиться должна?
А где не отобразилась? Если, в приложении "Мой налог" > вкладка "Статистика" > Диаграмма + строка Налоги (Не оплачено), то там в этом месяце ваш платёж и не отразится, только в следующем.

Единственный надёжный способ узнать, что платёж прошёл - должен обнулится баннер "Налог к оплате" (оранжевый) на главной странице приложения. Обычно, это происходит на 2-3 день, после оплаты.
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
step12 (12.07.2021)
Старый 12.07.2021, 06:33   #1128
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,276
Репутация: 2600
Оставлено благодарностей: 1,932
Получено благодарностей: 2,541
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

все, появилось, теперь я поняла где смотреть, чтобы наверняка

не знаю как это в приложении, а в веб версии это на странице "Начисления" - "По регионам" - "Оплата" с зеленой пометкой платеж принят

вчера там было везде пусто, а сегодня везде появилась сумма + пришло сообщение о перевод платежа, правда почему-то аж два раза

и да, кнопка "оплатить" стала неактивна

и в блоке "Статистика" налог пока что значится неоплаченным, как выше заметили, значит это так у всех, наверно он после крайнего срока оплаты появляется, там отметка стоит "зачисление после 26.07.2021"
step12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 21:24   #1129
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщения: 1,484
Репутация: 22713
Оставлено благодарностей: 782
Получено благодарностей: 1,163
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Привет. Обнаружила, что забыла внести один платеж за июнь, а налог уже насчитали и даже оплатила. как быть? Были у кого такие случаи?
ksu76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 21:49   #1130
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,479
Репутация: 13584
Оставлено благодарностей: 851
Получено благодарностей: 3,094
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от ksu76
Привет. Обнаружила, что забыла внести один платеж за июнь, а налог уже насчитали и даже оплатила. как быть? Были у кого такие случаи?
Я один раз провёл чек следующим месяцем и забил на это.
По закону, нужно делать корректировку:
Цитата:
Может ли самозанятый налогоплательщик провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога?

Корректировка ранее переданных сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, производится путем аннулирования чека и может быть проведена в следующих случаях: 1) возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав); 2) некорректного ввода таких сведений. Корректировка возможна при представлении пояснений с указанием причин такой корректировки. Пояснения можно предоставить через мобильное приложение/веб-кабинет «Мой налог» (обращение в техническую поддержку в разделе «Настройки») или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации.

ИСТОЧНИК:ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
https://npd.nalog.ru/faq/
Forum сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ksu76 (23.07.2021), Marsea (23.07.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot