Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 18:51   #971
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 42
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Kabu
chorgorr
Где-то слышал мысль, что покупатель покупает вашу картинку не потому, что он так сильно хочет заплатить вам деньги, а потому, что хочет обезопасить себя в будущем от проблем с законом.

Вот купит покупатель вашу ту картинку, разместит её на коробке конфет или где-то ещё. Вы получили деньги, покупатель получил деньги, все рады, но только до момента, пока случайно хозяин оригинальной картинки не увидит эту коробку с изображением.

Вам лично нужна лишняя головная боль? Гораздо легче сфоторгафировать самому объект и его отрисовать.

Не купит, см. выше)
Конечно, самой сфотографировать объект и отрисовать, или сделать это непосредственно с натуры - проще и правильнее! ))) Я свой первый вопрос Анне именно с этого начала)
Но вот, положим, приходит заказчик и просит меня нарисовать драку медведя с тигром в Уссурийской тайге... Нет, фото не предлагать, нужен рисунок. Допустим, именно мой рисунок, в серии других. Зоопарк не роляет, командировка и изучение материала на месте исключается) Но я знаю авторов, снимающих такие сюжеты, могу выбрать конкретные фото - референсы. Что дальше? Как нам законно и этично разрешить ситуацию? Какие есть варианты?
chorgorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 18:51   #972
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщения: 74
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Плагиат

разруливают, сверху, снизу - что за жаргон?
Kabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 18:57   #973
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от chorgorr
Но я знаю авторов, снимающих такие сюжеты, могу выбрать конкретные фото - референсы. Что дальше? Как нам законно и этично разрешить ситуацию? Какие есть варианты?
Некоторые авторы может и не против, если красиво нарисовано (не так как на акварели выше). У меня были случаи когда автор фото не против был, чтобы я нарисовал картину с его фото
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Kabba (29.07.2015)
Старый 20.10.2014, 19:02   #974
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 42
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Kabu
разруливают, сверху, снизу - что за жаргон?
О, уже придирки к словам начались! Очень интересно.
Я задала корректный вопрос в рамках правил форума и жду нормального ответа. А пока пошла новые рисунки обрабатывать и заливать.
chorgorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:04   #975
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщения: 74
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от chorgorr
Не купит, см. выше)
Но вот, положим, приходит заказчик и просит меня нарисовать драку медведя с тигром в Уссурийской тайге... Нет, фото не предлагать, нужен рисунок. Допустим, именно мой рисунок, в серии других. Зоопарк не роляет, командировка и изучение материала на месте исключается) Но я знаю авторов, снимающих такие сюжеты, могу выбрать конкретные фото - референсы. Что дальше? Как нам законно и этично разрешить ситуацию? Какие есть варианты?

Это форум микростокеров, которые рисуют и фотографируют только то, что они хотят. Ваш вопрос лучше всего задать на форуме фрилансеров или дизайн-студий, которые рисуют на заказ.

Цитата:
Сообщение от chorgorr
О, уже придирки к словам начались! Очень интересно.
Я задала корректный вопрос в рамках правил форума и жду нормального ответа. А пока пошла новые рисунки обрабатывать и заливать.

Не хотел обидеть.
Kabu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
chorgorr (20.10.2014)
Старый 20.10.2014, 19:08   #976
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 42
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Hydognik
Некоторые авторы может и не против, если красиво нарисовано (не так как на акварели выше). У меня были случаи когда автор фото не против был, чтобы я нарисовал картину с его фото

На этом форуме принято хаять работы друг друга?
chorgorr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
mari_art (28.01.2015), niki (20.10.2014)
Старый 20.10.2014, 19:16   #977
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Плагиат

chorgorr, да, тут много профессионалов, рубят правду только так
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
art_of_sun (20.10.2014), Santiaga_Kiev (20.10.2014), Зверомышь (21.10.2014)
Старый 20.10.2014, 19:47   #978
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 42
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Kabu
Это форум микростокеров, которые рисуют и фотографируют только то, что они хотят. Ваш вопрос лучше всего задать на форуме фрилансеров или дизайн-студий, которые рисуют на заказ.
Спасибо) Непременно спрошу. Но вдруг кто-то из присутствующих совмещает микростоки с работой на заказ и сталкивался с описанной ситуацией. За спрос денег не берут)

Цитата:
Сообщение от Enser
chorgorr, да, тут много профессионалов, рубят правду только так

Извините, но "красиво нарисовано, а не как у вас" - это не разговор профессионала, а что-то вроде не слишком изящного перехода на личности.
chorgorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 20:42   #979
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 327
Репутация: 349
Оставлено благодарностей: 185
Получено благодарностей: 348
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
А в вашем случае, простите, но рисовалась именно моя лошадь от и до,
Тристана, вы владелица конюшни? И имеете релиз на каждую лошадь, которую фотографируете? Я правильно поняла?
niki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 22:10   #980
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщения: 42
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от jaeeho
не понял жаргона на счет зоопарка, например Киевский зоопарк выдает разрешение на съемку и дальнейшее использование в частности для создания иллюстраций, а вообще подход не понятен, если вы создаете картинку для местного рынка и просите за нее 50 баксов то понятно что заморачиваться вы не станете, если же вы поехали продавать себя на выставку куданибуть посерьезнее то и подход должен быть соответственный, вы же хотите просто срисовывать чужие фотки и еще и получить за это одобрение, а цветок - это что достижение? по фотке расчертить меш вообще не задача, да и сфоткать его не проблема, зачем использовать чужую

Я имела в виду, что в зоопарке животные ведут себя не так, как в дикой природе. Хотя, безусловно, их можно там и фотографировать, и рисовать с натуры. В этом смысле пример с медведями и тиграми, возможно, не самый удачный.
Суть дела: художники, не я одна, срисовывают некоторые элементы своих картин с фото. Не все нужные для работы вещи возможно сфотографировать лично: но множеству причин. Приходится брать чужие фото. Кстати, Анна в соседней ветке ответила, что это в принципе допустимо даже для стоковых изображений.

Цитата:
Сообщение от Anna M.
Копировать все элементы точь-в-точь запрещено и по жалобе автора оригинала может быть рассмотрено как нарушение авторских прав. Но мы также берем в учет что в некоторых случаях, особенно в иллюстрациях с движением тела, автору необходимо использовать иное изображение для некоторых деталей, что в принципе приемлемо. Все зависит от степени сходства и количества материала, и все подобные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке.

Значит, не я, так кто-то ещё будет это делать. И даже не придёт на форум задавать вопросы. Так что лучше, наверное, как-то уместить это в своей картине мира.

А цветок - пример картинки, которая настолько очевидно не стоковая, что говорить не о чем.
chorgorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot