Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2019, 18:59   #351
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Искусственный интеллект скоро вытеснит всех нас с рынка
Пока что он, конечно, не дотягивает до уровня спецов, но это только вопрос времени.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (13.10.2019)
Старый 12.10.2019, 19:40   #352
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Искусственный интеллект скоро вытеснит всех нас с рынка
Пока что он, конечно, не дотягивает до уровня спецов, но это только вопрос времени.

Если, конечно верить рекламе, то 360° 3D сенсоры это мегакруто...
Но, к примеру, датчиками второй мавик весь утыкан, и нихрена они не работают как хотелось бы.
Полностью не вытеснит. Заменит основной поток, да. Но не вытеснит.
По той же причине по какой народ до сих пор гоняет на мотоциклах, квадриках, скейтах, роликах, сноубордах, багги, гонки, и тд и тп. Хотя та же "тесла" спокойно может рулить на автопилоте.
Летать в тех же FPV очках это незабываемый опыт и удовольствие.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (13.10.2019)
Старый 12.10.2019, 21:05   #353
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
Потом решили снять уже по-настоящему, плотный кадр на агрессивном ракурсе (максимально близко и угол атаки экстремальный), но не судьба.
На 0:55 видно как он начал кувыркаться.
не совсем понятно, почему Мавик упал? И кувырок в конце это какой дрон?
Мавик походу ушел к "создателю"? Не пробовали промыть пресной водой, затем спиртом? Хотя соленая все равно сделает свое дело, как с электроникой, так и с железом (моторы, подшипники, болты, гайки и тд)
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2019, 21:57   #354
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Цитата:
Сообщение от flatbox
не совсем понятно, почему Мавик упал?

1) Mavic2pro #1 решил самостоятельно сесть в океан, вместо возвращение на точку взлёта, при том, что настроен был на возвращение домой.
Пульт (DJI Smart Controller) разрядился и тихо выключился, пока я управлял другим дроном.
За 15 минут пока дрон висел над водой, я успел добежать до машины и воткнуть пульт на зарядку... Думаете он зарядился? Аха, хрен там.

2) Mavic2Pro #2 ни оператор ни дрон не заметил нижними сенсорами ветки, упал в водопад.
Был найден, высушен, включен - летает, работает!

3) Mavic2Zoom #3 Не "заметил" сенсорами водную поверхность внизу, по приказу "стик вниз" резко пошёл на снижение и шлёпнулся в океан, я успел только озвучить эту картинку, сказав "бульк" и порадоваться за себя "как же круто у нас мавики тонут."

4) 5" 5S iFlight FPV-дрон #4, с камерой GoPro7 на борту. Решили повторить прыжок со скалы, (кадр прыжка в жёлтой майке сделан до аварии), и сделать кадр более плотным и агрессивным.
Cделав облёт вокруг скалы , вспомнил, что забыл переключиться в режим "акро" просто включил этот режим...
Раньше проделывал этот трюк в воздухе без каких-либо проблем, а тут... дрон как бешеный резко начал кувыркаться.
Разбился об скалы и утонул.
За обломками пришлось нырять и доставать. Камера улетела далеко-далеко =)))

Дроны, утопленные в солёной воде были промыты в пресной, высушены, включаются, но не работают полноценно, показывают ошибки ESC, датчиков и тд и тп.
Камера Mavic2Zoom в рабочем состоянии, показывает и записывает картинку. Подвес работает.

Дрон, утопленный в пресной воде, остался в рабочем состоянии. Сушился 3 дня под кондиционером, взлетел, все функции работают в штатном режиме.

Цитата:
Сообщение от flatbox
И кувырок в конце это какой дрон?
FPV. Кувыркаться начал при переключении режимов со "стаба" на "акро", врезался в скалу. Там скорости под 100км/ч

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 13.10.2019 в 00:35.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
macarons (13.10.2019), Ridgeper (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 22:36   #355
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Ну, если честно, то с Мавиком везде ошибки пилота. На счет режимов со "стаба" на "акро" ничего не скажу, такого дрона у меня нет.

В инструкции подробно написано, как ведет себя Мавик при возвращении домой и что и как можно настроить. Страница 14 и далее. Так же полезно почитать про особенности работы сенсоров над водой. И про защиту при посадке. И лучше почитайте всю инструкцию внимательно. Тогда Мавики перестанут падать
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Willyam Bradberry (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 23:26   #356
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Цитата:
Сообщение от flatbox
Ну, если честно, то с Мавиком везде ошибки пилота. На счет режимов со "стаба" на "акро" ничего не скажу, такого дрона у меня нет.

В инструкции подробно написано, как ведет себя Мавик при возвращении домой и что и как можно настроить. Страница 14 и далее. Так же полезно почитать про особенности работы сенсоров над водой. И про защиту при посадке. И лучше почитайте всю инструкцию внимательно. Тогда Мавики перестанут падать

Хе-хе, обожаю этот момент про "в инструкции подробно написано", ага И прочий маркетинг "как оно должно быть".
Особенно впечатляет смотреть на дрон, который ушёл на минусовую высоту, вместо "возвращения домой" и завис на высоте в 1 метр над океанской поверхностью и висел там 20 минут, пока батарейка не села.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (12.10.2019)
Старый 12.10.2019, 23:39   #357
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

https://www.youtube.com/watch?v=ar_47pV45xs


в минусовую высоту никаких проблем. Например, если вы взлетели с холма и полетели вниз. Для дрона высота понятие относительное.

У вас была включена Защита при посадке?
1. Если система защиты при посадке определит, что данное место подходит для посадки, дрон плавно
приземлится.
2. Если система защиты при посадке определит, что данное место не подходит для посадки, дрон зависнет
и будет ждать подтверждения посадки от пилота.


То, что вы летали с разряженным пультом, это была главная ошибка. Так делать нельзя.

Из инструкции:
Если функция возврата домой на текущей высоте отключена, дрон немедленно приземлится.
Если дрон находится на расстоянии менее 5 м от домашней точки, он приземлится сразу после начала возврата домой.

Судя по всему дрон был рядом с точкой HOME. Чтоб точно узнать причину, нужно смотреть логи и все настройки в DjiGO4
Так же может быть и глюк, особенно, если что то мудрили с версиями прошивки и DjiGO4.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Willyam Bradberry (13.10.2019)
Старый 13.10.2019, 00:13   #358
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Цитата:
Сообщение от flatbox
https://www.youtube.com/watch?v=ar_47pV45xs


в минусовую высоту никаких проблем. Например, если вы взлетели с холма и полетели вниз. Для дрона высота понятие относительное.

Спасибо, кэп
В инструкции они могут описать любые свои фантазии, об этом уже все форумы исписаны, особенно о том, как мавики продолжали улетать в Китай

Перефразирую своё "фи" для логических связей от компании DJI:

1. При потере связи, дрон должен возвращаться на место старта. Как по дефолту так и по отдельной настройке DJIgo4, если приспичило кому-то перенастроить сначала "туда", потом "сюда". Дрон был настроен на "возврат на точку старта".

Мавики (в случае прямых рук, а я владел и 1м и 2м поколением) очень точно позиционируются с помощью связки GPS + фотосенсор, фотографирующий и запоминающий место взлёта. Погрешность (при сильном ветре обычно) составляет 30-50 см. САНТИМЕТРОВ!!!
Я проверял.

А вовсе не на 15 метров в сторону и -12 метров вниз, как случилось.

За ноль высоты принимается точка запуска двигателей, а не точка включения дрона. В этом есть и плюсы и минусы.
Многочисленные грабли с инициализацией IMU (гироскоп, барометр, GPS etc) связаны именно с этой дурацкой парадигмой.
Например я не смог запустить дрон с воздушного шара из-за этого.
Программистам DJI и раньше было насрать на тех, кто запускает дроны, например с корабля-яхты-лодки.

2. Почему дрон "решил", что место фактической посадки и есть место взлёта, не смотря на отрицательную высоту, где логическая функция, включающая ему warning "чувак, как это ты улетел с места старта на отрицательную высоту -12 метров!!! Карл!!! Если ты стартовал из точки НОЛЬ?", логика должна была ему сказать "эй, братан, ты явно накосячил где-то, вернись на прежнюю высоту, используй план "б" - HOVERING, BUT LANDING". Это косяк разработчика ПО. Логическая нестыковка.
Дрон должен был "проверить", координаты, высоту, и сравнить показания других сенсоров в порядке инициализации. При несоответствии их, возвращаться в исходное положение.
ОК. Пусть будет недоработка.


3. Перед запуском я убедился, что GPS-позиционировние сработало, я не взлетаю обычно без "зелёного света".

Цитата:
Сообщение от flatbox
То, что вы летали с разряженным пультом, это была главная ошибка. Так делать нельзя.

Я всегда заряжаю свой пульт на 100% перед каждым вылетом. Зарядка смарт-контроллера осталась на совести его хозяина, также как и его уверения о том, что "этот пульт работает офигеть как долго" и ему должно хватить заряда батареи.

Не хватило. Хозяин дрона потом визжал как... обвиняя нас во всех грехах.
Кстати, он перед покупкой обращался ко мне и я сильно не рекомендовал ему покупать эту штуку, а обойтись обычной связкой "пульт-айфон", она и компактнее и практичнее на мой взгляд.
Но его маркетологи убедили в невхерственности и мощной яркости экрана андройдной неразборной поделки и вообще "вы потратите свои ненужные деньги совсем не зря, мало у кого такая хрень есть вообще" (правильно, зачем надо же втюхать лежалый товар)

4. Лично мой пульт (а не этот всратый смарт-контроллер, о котором речь, за который меня жаба душит переплачивать) при нехватке заряда начинает орать как резаный, а не дохнет по-тихому. Я проверял в машине, подключив к нему айфон для подзарядки.
Смарт-контроллер же:
  • не издал ни звука
  • позволил стартовать дрону без какого-либо предупреждения

5. Последний мавик был утоплен лично мной, я об этом прямо и открыто написал, думаю, совершенно лишним напоминать мне о том, что это конкретно мой косяк.

Последний раз редактировалось Willyam Bradberry, 13.10.2019 в 00:46.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (13.10.2019)
Старый 13.10.2019, 00:51   #359
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

без логов что либо точно узнать не получится. На словах одно, по логам может быть другое. Сколько я читал разных историй про глюки Мавиков, но там, где были логи, оказывалось совсем не так, как рассказывал пилот. Про беспричинные улеты Мавиков в китай давно уже ничего не слышал. Везде потом выяснялось, что пилот не правильно что то сделал. Отдельно можно отметить глюки на Андроиде, который сам по себе может работать плохо, а если еще напичкан разным хламом, тем более. Смарт контроллер тоже на Андроиде. В этом плане айфонам на много больше доверия.

http://dji.rusdrone.com/airdata/
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Willyam Bradberry (13.10.2019)
Старый 13.10.2019, 01:43   #360
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аэровидеосъемка. Какой связкой пользуетесь?

Цитата:
Сообщение от flatbox
без логов что либо точно узнать не получится. На словах одно, по логам может быть другое.

Да, я посоветовал хозяину утопленника обратиться напрямую в гарантийный сервис DJI и требовать от них выяснения причины "почему дрон не вернулся на точку старта" (по его словам и раньше такое бывало), вплоть до замены дрона.

По конкретно моему случаю: я настроил свой мавик для съёмки с воздушного шара, планировалось снять прыжок из корзины с высоты 2000м, со скоростью "падения" дрона 10м/с, при дефолтных 3 м/с, это также сыграло свою роль, при том, что я перед этим прекрасно управлялся с "падением" дрона в водопад на большой скорости, успевая среагировать стиками. Тут он просто не успел отработать подъём.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой объектив нужен для предметной съемки? dina777 Shutterstock 167 27.08.2017 01:09
Какой счет заводить в PayPal фотографу-любителю? iron_lady Финансовые вопросы 4 26.07.2016 19:43
Какой фон для предметки SEKTOR52 Инструментарий 5 13.03.2015 12:12
Какой версией Adobe Illustrator пользуетесь? ikatod Иллюстрации для фотобанков 31 20.11.2013 23:27


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot