Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 14:35   #221
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
не все, что сделано руками человека, является объектом авторского права.. вот в чем наша лазейка... просто эта граница настолько непонятная и нечеткая, что в итоге народ и попадается...
Не всё незапатентовано, пока. На любую лазейку найдутся люди, желающие на этом заработать.
Поверьте, каждый производитель сможет опознать своё изделие. Достаточно сделать на цоколе лампочки банальную накатку-риску, запатентовать это, как отличительный дизайн и потом подниматься в судах. Не говоря, уж про вещи, в которых авторский дизайн присутствует по умолчанию.

Граница, на самом деле, совершенно чёткая. Надо проводить экспертизу или согласовывать с производителем каждую вещь (получать проперти-релиз). Остальное - на авось.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ХСергей (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 14:38   #222
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
А фотографу, который "снимает напрямую", даны Господом бОльшие права, чем стоковому фотографу?

когда снимается напрямую по заказу, то обычно и модель обговаривается и реквизит.... а то и вовсе берется реквизит заказчика... или заказчик договаривается с той или иной компанией, чтобы они предоставили реквизиты... а фотограф просто снимает... да и ответственности не несет, ибо при таком раскладе (съемка по заказу за деньги) все исключительные права на снимки по умолчанию принадлежат заказчику... а значит он и отвечает в дальнейшем...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:39   #223
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael
Не всё незапатентовано, пока.
что-то мне подсказывает, что запатентовать обычную белую чашку ли обычную белую кепку нельзя... объект иметь уникальность в чем-то...
потому всё никогда не будет запатентовано...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:43   #224
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
что-то мне подсказывает, что запатентовать обычную белую чашку ли обычную белую кепку нельзя... объект иметь уникальность в чем-то...
потому всё никогда не будет запатентовано...
запатентовать можно почти все, а вот то что на многие вещи - патенты уже прошли, и они стали общим достоянием - это да...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:48   #225
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
что-то мне подсказывает, что запатентовать обычную белую чашку ли обычную белую кепку нельзя... объект иметь уникальность в чем-то...
потому всё никогда не будет запатентовано...
Когда армии юристов зацепятся за нашу лазейку, как за хороший бизнес, поверьте, запатентуют всё.
А уж белая чашка или кепка - это проще простого. Форма чашки и лекало кепки - уникальны.

Для своих спорных работ нашёл таки отмазу : у них возможно лишь эдиториальное применение.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 14:52   #226
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

ну после Эйпла с его запатентованным прямоугольником со скругленными краями я уже ничему не удивлюсь, но все же не хотелось бы, чтобы оно стало именно так... и не верится как-то, что мы дойдем до таких крайностей... а то я лишний раз буду радоваться, что я снимаю то, что создано природой, а не человеком... ну разве что седла да уздечки и всадников придется исключить из продаж... =)
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 14:59   #227
Старожил
 
Аватар для metrue
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 1,356
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 1,664
Получено благодарностей: 3,577
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

на самом деле ситуация абсурдна до предела.
в любом фильме присутствуют сотни тысяч (и больше) разных вещей, предметов и не только дизайн которых кому-то принадлежит.
у каждого здания на улице, по которой идёт маленькая девочка или гуляет гитлер, есть архитектор...
и если этот самый архитектор не хочет чтоб его работа ассоциировалась с фашизмом или ещё с чем, он имеет право подать в суд?
продюссеры ведь зарабатывают огромные деньги на производстве всяких там блокбастеров...
несколько лет назад мне довелось учавствовать в съёмках одной крупнобюджетной итальянской картины.
в процессе подготовки никто и никогда не говорил о том узнаваем ли тот или другой предмет...
понятно что саундтрэк, сценография и все эти дела оплачиваются, причём составляют толстую долю всего бюджета.
но в конечном счёте рассчитать абсолютно все используемые в фильме возможные трэйдмарки просто нереально...
а если скажем gucci не понравится что в выпуске новостей коммерческого телевидения репортаж о новой коллекции весна-лето
запустили сразу после сюжета о массовом самоубийстве?
вопросов много, причём во всех сферах деятельности современного человека. как с этим разбираться не знаю...
не буду паниковать. подожду развязку
только вот решение одного суда всегда можно будет оспорить в другом суде итд...
на это уйдёт очень много времени.
странно то что в суд подали именно на аркурса и только на него
metrue вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hita (21.11.2012), koskos (26.11.2012), Michael (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 15:03   #228
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
я уже ничему не удивлюсь, но все же не хотелось бы, чтобы оно стало именно так... и не верится как-то, что мы дойдем до таких крайностей...

Если стоки взяли бы на себя полную ответственность в плане соблюдения авторских прав, то тема была бы закрыта. И это, кстати, было бы логично.
А так стоки решают, похоже, проблемы, но частично.
Кстати, а есть стокеры, на которых уже наезжали за авторские права?
И как это решалось?
Аркурс в данном случае и автор и сток. А меня именно авторы интересуют.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (21.11.2012), ХСергей (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 15:04   #229
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
ну после Эйпла с его запатентованным прямоугольником со скругленными краями я уже ничему не удивлюсь

А ведь они сами украли это решение у Adobe, есть такой инструмент в Illustrator. Может дизайнер и использовал его, когда работал для Эппл. Интересно почему они не судятся между собой.
luk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:54   #230
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Вообще-то финикийцы использовали глиняные таблички с закругленными углами... тысячи лет назад. А в составе глины тоже есть кремний, как в процессоре Apple iPhone...
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46512 Сегодня 04:49
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Использование наших работ без разрешений! Sera57 Shutterstock 199 19.09.2013 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 07:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot