Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 12:17   #201
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

никаких... и к Юрию бы претензий не было, если бы речь шла о фотках, просто размещенных в сети.. но речь-то идет о снимках, выставленных на продажу в коммерческое (не редакционное) направление... и вот тут уже и начинаются разночтения и недопонимание...

просто вы же сами написали.. а я этим не согласилась...
Цитата:
Далее фотограф размещает фото на продажу.
Тут чьи авторские права нарушаются?
Пока ничьи.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:24   #202
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
никаких... и к Юрию бы претензий не было, если бы речь шла о фотках, просто размещенных в сети.. но речь-то идет о снимках, выставленных на продажу в коммерческое (не редакционное) направление... и вот тут уже и начинаются разночтения и недопонимание...
Получается так: если я не имею коммерческой выгоды, то прав не нарушаю.
То есть бесплатно могу хоть весь город увешать своими фотками?
Или другой всё-таки критерий?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:29   #203
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

критерий один - для личного использования можно все... а вот как понимать это личное использование и можно ли в него запихать личный сайт или развешивание снимков по всему городу - это уже у всех свое мнение... по идее это не личное использование, ибо слишком большой круг зрителей + возможности прийти на тот же личный сайт и скопировать себе (а это уже распространение, запрещенное без согласия автора), но все же как-то закон законом, а судов на эту тему как-то в голове не всплывает и весь сыр-бор начинается обычно как только в это все вплетается коммерческая выгода нарушителя...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:34   #204
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael
Получается так: если я не имею коммерческой выгоды, то прав не нарушаю.
То есть бесплатно могу хоть весь город увешать своими фотками?
Или другой всё-таки критерий?
думаю, что в лучшем случае - существует какой нибудь открытый договор, расположенный на сайте производителя, где четко определено - что вы покупаете, а что нет.
в худшем - вы можете делать все, что не запрещено. а что запрещено - оговорено где нить куче патентов и общих законов касающихся авторских прав.
и если вы не юрист, который этим вопросом сильно заморочитесь - то никогда и не узнаете толком. что можно, а что нет.
По большому счету - что можно, что нельзя, можно определить даже простым здравым смыслом... НО. мышление выходцев из СССР - для этого категорически не подходит.
А вообще - в правилах стоков явно указано - нельзя использовать узнаваемые товары и бренды. а узнаваемость - понятие растяжимое.
для нас - этот уровень узнавания один, а для производителя - совсем другой.
увидит где то на блокноте, к примеру -закругленные края с посеребренной каймой. и засудит. ибо - патент. а мы не сном не духом, что это кому то принадлежать может...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:34   #205
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

А когда с фотографиями автомобилей на шаттере была история, наезд был на шаттер или на конкретного фотографа? А то это давно было, я не в теме ...
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ХСергей (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:37   #206
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от AnSad
А когда с фотографиями автомобилей на шаттере была история, наезд был на шаттер или на конкретного фотографа? А то это давно было, я не в теме ...
я так понимаю - им просто или кто то из фирм пальчиком пригрозил, или сами юристы шаттера до того дошли. и решили все убрать.
не помню - чтобы там шла речь о каких либо судебных разбирательствах.
хотя - могу и ошибаться. машин у меня не было - по этому не вникал сильно.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 12:38   #207
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

тогда был наезд на сток, но без суда... как мне помнится... ибо слишком много авторов было задействовано в размещении снимков марки того автомобиля...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (21.11.2012), ХСергей (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:39   #208
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
критерий один - для личного использования можно все... а вот как понимать это личное использование и можно ли в него запихать личный сайт или развешивание снимков по всему городу - это уже у всех свое мнение...

Я, например, не фотограф, но хочу на работе видеть фотку свой гостиной.
И приглашаю фотографа. Имеет ли он право делать снимок мне за деньги?
Снимок будет применяться только для личного использования.

Далее. Тысячи моих поклонниц, увидев авторскую работу неизвестного фотографа "Майкл в своей гостиной", возжелали иметь такую же в хорошем разрешении.
Может ли неизвестный фотограф начать продавать свою работу для личного использования всем?


Цитата:
Сообщение от tristana
микростоки это все еще новый вид бизнеса и правовая основа все еще формируется... именно на наших шишках и ошибках... потому однозначного тут ничего нет и быть не может..

Мне кажется, что не в микростоках дело. А в самом несовершенстве авторского права.
Ведь ситуация получается комичная ( если б не была такой трагичной). Авторы очков наезжают на автора фотографий.
При этом никто не оспаривает авторства одних на дизайн очков, другого на фото.

Последний раз редактировалось Michael, 21.11.2012 в 12:51.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ХСергей (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:45   #209
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael
Я, например, не фотограф, но хочу на работе видеть фотку свой гостиной.
И приглашаю фотографа. Имеет ли он право делать снимок мне за деньги?
Снимок будет применяться только для личного использования.

Далее. Тысячи моих поклонниц, увидев авторскую работу неизвестного фотографа "Майкл в своей гостиной", возжелали иметь такую же в хорошем разрешении.
Может ли неизвестный фотограф начать продавать свою работу дял личного использования всем?
вы сейчас говорите о лицензии эдиториал. она вполне успешно присутствует на стоках.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Michael (21.11.2012), ХСергей (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 12:49   #210
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
тогда был наезд на сток, но без суда... как мне помнится... ибо слишком много авторов было задействовано в размещении снимков марки того автомобиля...
Тогда точно то что происходит сегодня - какая-то месть именно Аркурсу и попытка струсить денег именно с него.
Кто будет подавать в суд на какого-то Васю Петрова из поселка Тьмазатридевятьземель? В сток пожалуются, сток забанит нафиг или фото удалит и дело с концом.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Использование наших работ без разрешений! Sera57 Shutterstock 199 19.09.2013 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot