Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 11:04   #181
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Вау, какая интересная тема появилась.

Но вы знаете, возникает ощущение дежавю от нее.
Несколько лет назад поднималась похожая тема, то там были 3дешники.
Был спор о том, что все 3д модели в сцене, должны быть изготовлены самим 3дешником, и что нельзя использовать покупные модели.
Насколько помню, фотографов в той теме было немного (прекрасно понимаю, что "моя хата с краю, ничего не знаю") и высказывались в основном в защиту того, что да, все модели в сцене должны быть изготовлены самим автором.

Мне вот тогда стало очень интересно и непонятно...
Почему фотограф имеет право фотографировать купленные очки, ноут, столик,
а 3дешник, не имеет право использовать покупные модели?

Кстати с Шаттером лично для меня стало вообще проблемно, после того как он перестал принимать 3д интерьеры (до стоков я работал в интерьерной сфере), и это сильно ударило по мне, так как интерьеры были скелетом портфеля. А вот фотографам оставили право продавать фотографии интерьеров.

Но согласен, что тема неоднозначная, и толковать можно по-разному...
Интересно какой будет у нее финал.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AndreyKr (21.11.2012), Юрчелло (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 11:20   #182
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

мне непонятно только - что будут снимать фотографы, если вся эта история окажется серьезной.
Люди? давайте вспомним - основную причину, почему люди постоянно пользуются спросом. да потому - что постоянно меняется мода. одежда, прически, украшения.
а реально может оказаться так - что снимать можно будет только людей в одноцветных стандартных маечках, да обезличенных штанишках\юбочках. Коллапс.
предметка тоже, по идее отпадет очень быстро. конечно полно вещей универсальных - но их и так много на стоках. а в условиях ограничения на то что можно снимать...
что там еще остается - еда ( да и то не вся, выходит), природа, макро, коллажи-концепты.
Разве что Эдиториал расцвести может...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:27   #183
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

значит стокеры будут исхитряться и заключать договор с каким нибудь местным модельером и снимать моделей в его одежде с проперти-релизом... =)))
иначе не знаю... либо сами одежду шить начнут для фотосъемок...
в конце концов традиционные фотобанки существуют давно и там почему-то эта проблема не вставала.. может правда на одежду там есть релизы и на всякие иные элементы дизайнерского плана...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:35   #184
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
значит стокеры будут исхитряться и заключать договор с каким нибудь местным модельером и снимать моделей в его одежде с проперти-релизом... =)))
иначе не знаю... либо сами одежду шить начнут для фотосъемок...
а зачем это может быть нужно модельеру? разве что - бартер, фотограф снимает коммерческую съемку моделей в одежде для модельера, за это получает релиз на одежду.
но тут есть явные минусы:
1. одежда все же больше нужна универсальная. универсальная = брендовая. копия одежды от крутого бренда - местным "модельером" тоже не выход. концепт-одежда, тем более.
2. стоимость съемки возрастает очень сильно. для 90% стокеров - это будет убыточно.

самому шить одежду..кхм.. дизайн то тоже копирайтом защищен ) то что мы сами сошьем джинсы, копирующие по дизайну левайсовский... вряд ли нас спасет...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:43   #185
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

я именно про модельеров, шьющих универсальную одежду.. простые деловые костюмы, простые платья.. я не про мэтров... и на условиях ТФП это в принципе не так уж и накладно...

иначе, повторяю, я просто не понимаю, как выкручивались все эти годы фотографы из макро-стоков...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:46   #186
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от tristana
я именно про модельеров, шьющих универсальную одежду.. простые деловые костюмы, простые платья.. я не про мэтров... и на условиях ТФП это в принципе не так уж и накладно...
тут возникает вопрос - насколько универсальная одежда использует чужие патенты...
и какой вообще спрос у местных модельеров на тфп съемки, на скольких фотографов таких хватит..
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:47   #187
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

опять же вопрос - что будет с уже существующей базой фотографий. на сколько выгодно будет работать профам, если их портфели серьезно проредят. или все будут в подвешенном состоянии "авось пронесет и меня не засудят"
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:47   #188
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

А вот если так:
Разве снимая бренд, фотограф нарушает чьи-то права?
Разве запрещена съёмка брендов как таковая?
Вроде как нет.
Далее фотограф размещает фото на продажу.
Тут чьи авторские права нарушаются?
Пока ничьи.
Нарушение авторских прав возникает, когда покупатель купит и неправомерно использует.
То есть по сути это вопрос правообладателя и покупателя.
Да сток обязует фотографа посылать только чистые от трейдмарка работы. Да обещает покупателю "чистоту" товара.
То есть фотограф отвечает перед стоком, что подвёл его, сток отвечает перед покупателем, а покупатель отвечает перед правообладателем. То есть у каждого свой косяк. Причём у фотографа и стока нет нарушений авторских прав.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:48   #189
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

да понятно, что мой вариант не ответ на все вопросы... но тут спросили, что делать? я написала первое пришедшее в голову... может кто и правда завяжет "дружбу" с каким-нибудь маленьким модельерным магазинчиком и нас потом научит...

хотя что делать с остальным реквизитом все равно непонятно..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:51   #190
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: На Юрия Аркурса подают в суд. Последствия коснутся всех стокеров

Цитата:
Сообщение от Michael
А вот если так:
Разве снимая бренд, фотограф нарушает чьи-то права?
Разве запрещена съёмка брендов как таковая?
Вроде как нет.
Далее фотограф размещает фото на продажу.
Тут чьи авторские права нарушаются?
Пока ничьи.
хм... разве? а чем съемка бренда отличается от съемки чужой картины или стены, где висит чужая фотография? и вы как автор этой фотографии на стене разве не будете иметь претензий?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46511 Вчера 22:41
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Крым. Вид с моря. komisar Путешествия 10 03.02.2015 14:35
Использование наших работ без разрешений! Sera57 Shutterstock 199 19.09.2013 01:51


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot