Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 01:24   #11
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Задачи, которые нужно бы решить (мне нужны часто):

1. Скопировать EXIF данные из одного файла (EPS, AI, JPG) в буфер обмена (или его аналог), выбрать несколько других файлов, вставить в них EXIF данные из буфера. Чтобы было просто как "Ctrl+C, несколько кликов по файлам для их выбора, Ctrl+V".

2. Быбираем папку, программа берёт в ней EXIF данные из EPS (и/или AI) файлов и копирует в одноимённые JPG (и/или EPS) файлы.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 08:00   #12
Старожил
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: синявокая
Сообщения: 1,043
Репутация: 840
Оставлено благодарностей: 379
Получено благодарностей: 830
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Я вижу так:
Не програмист и поэтому всевозможные термины профили, списки и т.д. на этапе создания мне ни о чем не говорят.
Труд окажется полезным в том случае - если он может стать инструментом!

В экзифе есть имя фотогоафии, ее описание, имя автора, контактная информация, ключевые слова, данные камеры и что то об обработке.

Необходима возможность удобной, пакетной работы со всеми этими данными.
Если возможность есть: ваш труд - наш инструмент!!!
mihalec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:17   #13
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Московская обл., Малаховка
Сообщения: 118
Репутация: 135
Оставлено благодарностей: 61
Получено благодарностей: 125
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от s96serg
Программы же с графическими интерфейсами как-то не очень функциональны.
И вот мне, как программисту по основной специальности, пришла идея написать программу для этого дела. Скорее всего, это будет графический интерфейс для exiftool (лицензия позволяет это делать).

Только хотел посоветоваться – на сколько востребована будет такая программа, стоит ли вообще это начинать. И, если да, ко какие возможности, по Вашему мнению, в ней должны быть. В общем, хочу с вашей помощью составить техзадание.

Ну дык есть Geosetter, который как раз оболочка для Exiftool. Вполне себе функциональный бесплатный.
tantrik71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 10:45   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Я не программист, но пишу программу по сортировке ключевых слов их переводу. На данный момент пользуюсь тем что сделал (вставляем много-много слов в таблицу, отсортировывает одинаковые слова - автоматом, переводит, сортируем - удаляем из таблицы не нужное, оствшие капируем в буфер или в файл) - удобно, но делать еще много, что бы было еще удобней. Как продолжение планирую возможность импорта \ экпорта метаданных изображения (примерно как написано у PhotoTiger). Пишу на Java. Думаю такой продукт будет более востребован поскольку считаю, что работа с ключевыми словами будет более удобна, чем напрмер в шаттеровском сервисе. Можно например скопировать сотни слов по одной тематике например "рыбалка" - сохранит в файл 100 -200 слов, а потом по мере необходимости выбирать в программе нужные для конкрентого изображения. Англо русский словарь "кривой" - немного переделал и в полне справляется, есть возможность добовлять новые слова или вносить изменения в уже имеющиеся. Но словарь буду с нуля делать свой,чтобы была возможность писать ключевые на русском и английском, пока только с английского на русский переводит, но и это мне ускорило работу на порядок. Когда сделаю работу с метаданными и напишу все исключения \ сообщения - представлю широкой общественности и буду думать о монетизации данного продукта. Если получиться - сделаю интернет - сервис и возможно бесплатный. Вообщем если хотите сделать программный продукт - добавьте туда что то, чего еще не добавили в свои программы другие программисты или пиши для себя (как я например). И насколько я знаю Qt - у них действительно есть возможность писать под разные платформы, но лицензия у них очень дорогая, а насчет возможности использования не для коммерческих целей я не владею информацией.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 11:33   #15
Новичок
 
Аватар для maxpro
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Україна, Запоріжжя
Сообщения: 126
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 182
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Сам вынашиваю планы по созданию собственной программы для атрибутирования метаданных. Я не програмист, поэтому мне сложно навернуться на такую работу.
Раньше пользовался Microsoft PhotoInfo и все было замечательно, но на Win7 SP1 она напрочь отказалась устанавливаться. Решением стало использование ExifTool GUI, но он значительно менее удобный для меня по разным причинам.
Для своей программы определил следующие "особенности":
- возможность работы с группой выбранных файлов;
- простое удаление и добавление ключевых слов (например как это организовано на Шатере при атрибутировании);
- быстрое заполнение неизменных данных (автор, копирайт, контакты) через выпадающий список или даже одной кнопкой с заранее прописанным скриптом;
- счетчики символов для названия и описания и счетчик ключевых слов;
- подтверждение записи данных в файлы при выходе из редактирования без сохранения (несколько раз так прокалывался в ExifTool GUI и терял несохраненные данные);
- сохранение всех изменений при работе в базу данных и запись в файлы только после нажатия кнопки "Записать".
Есть наброски по интерфейсу, если интересно, могу оцифровать и поделиться.
Если у Вас получится действительно удобная программа, готов купить ее за разумную плату.
maxpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:54   #16
Новичок
 
Аватар для mgfoto
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 12
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от s96serg
Здравствуйте все.

Хочу попросить совета вот в каком вопросе.

Работу с EXIF я сейчас произвожу через exiftool . Программа мощная и делает все, что надо. Даже сделал скрипты, которые берут из текстового файла разную инфу (названия, ключевые слова и т.д.), и вставляют в EXIF изображения.

Однако, делается это из командной строки, что не всегда удобно для рядовых пользователей. Да и разобраться с параметрами для неспециалиста сложновато, поэтому и не использутся все ее возможности.

Программы же с графическими интерфейсами как-то не очень функциональны.
И вот мне, как программисту по основной специальности, пришла идея написать программу для этого дела. Скорее всего, это будет графический интерфейс для exiftool (лицензия позволяет это делать).

Только хотел посоветоваться – на сколько востребована будет такая программа, стоит ли вообще это начинать. И, если да, ко какие возможности, по Вашему мнению, в ней должны быть. В общем, хочу с вашей помощью составить техзадание.

Те, кто работают в Линуксе, будут Вам очень благодарны. Линуксоидам такая программа очень нужна.
mgfoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:05   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от maxpro
Сам вынашиваю планы по созданию собственной программы для атрибутирования метаданных. Я не програмист, поэтому мне сложно навернуться на такую работу.
Раньше пользовался Microsoft PhotoInfo и все было замечательно, но на Win7 SP1 она напрочь отказалась устанавливаться. Решением стало использование ExifTool GUI, но он значительно менее удобный для меня по разным причинам.
Для своей программы определил следующие "особенности":
- возможность работы с группой выбранных файлов;
- простое удаление и добавление ключевых слов (например как это организовано на Шатере при атрибутировании);
- быстрое заполнение неизменных данных (автор, копирайт, контакты) через выпадающий список или даже одной кнопкой с заранее прописанным скриптом;
- счетчики символов для названия и описания и счетчик ключевых слов;
- подтверждение записи данных в файлы при выходе из редактирования без сохранения (несколько раз так прокалывался в ExifTool GUI и терял несохраненные данные);
- сохранение всех изменений при работе в базу данных и запись в файлы только после нажатия кнопки "Записать".
Есть наброски по интерфейсу, если интересно, могу оцифровать и поделиться.
Если у Вас получится действительно удобная программа, готов купить ее за разумную плату.
Значит я не ошибся, не только мне нужен такой набор функций.
Счетчик ключевых уже обязательно присутствует(ох как раздражало пересчитывать слова). У меня редактирование ключевых в таблице происходит. Другими словами я копирую ключевые и вставляю в таблицу и так несколько раз. В процессе вставки отсортировываются одинанокые слова. В таблице три столбца: приоритет, ключевое слово и перевод. Приоритетов три: высокий средний и низкий. У шатеровского сервиса три раздела со словами, у меня три приоритета в одной таблице - мне так удобней. Естественно есть сортировка по приоритету и по алфавиту. Нужным словам я проставляю высокий приоритет. Снизу счетчики сколько всего слов и по каждому приоритету. Так как прогрммирую в эклипсе то с графическим дизайном приходится возится (все кнопки и пр. создавать программным путем) - это тоже отнимает время. Но сначала буду наращивать функционал. Не буду загадыват заранее, но расчитываю закончить к концу года - не раньше. Я уже писал одному из учасников форума - программка для "себя" и для конечного потребителя - очень большая разница. Независимо от существующих или предологаемых к выпуску аналогичных продуктов - свой продукт я доделаю и представлю на суд общественности.
На картинке то, что уже сейчас сделал, кнопки не все сделаны, пользуюсь popup меню.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (134.7 Кбайт, 43 просмотров)
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 00:19   #18
Вновь прибывший
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от maxpro
...Раньше пользовался Microsoft PhotoInfo и все было замечательно, но на Win7 SP1 она напрочь отказалась устанавливаться...

Maxpro,
сам совсем недавно озадачивался той же проблемой.
Поставил Microsoft Pro Photo Tools.
На Win 7 Home Premium SP1 встала без проблем.
Пргорамма бесплатная; единственное условие - легальная ОС (там производится валидация Винды, после этого можно скачать).

Попробуйте.
Cousin_Avi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
maxpro (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 10:40   #19
Новичок
 
Аватар для maxpro
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Україна, Запоріжжя
Сообщения: 126
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 182
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от Cousin_Avi
Maxpro,
сам совсем недавно озадачивался той же проблемой.
Поставил Microsoft Pro Photo Tools.
На Win 7 Home Premium SP1 встала без проблем.
Пргорамма бесплатная; единственное условие - легальная ОС (там производится валидация Винды, после этого можно скачать).
Попробуйте.
Спасибо! Уже работал с ней, еще в те старые добрые XP-шные времена Тоже неплохой вариант, но не прижилась в моем арсенале.
maxpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 10:46   #20
Новичок
 
Аватар для maxpro
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Україна, Запоріжжя
Сообщения: 126
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 182
По умолчанию Re: Программа для работы с EXIF

Цитата:
Сообщение от ndez
Значит я не ошибся, не только мне нужен такой набор функций.
На картинке то, что уже сейчас сделал, кнопки не все сделаны, пользуюсь popup меню.
Интересный у Вас вариант получается, нестандартный подход. С интересом буду следить за Вашим продвижением.
maxpro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать работы на экзамен iStockphoto (фото) Yevgen Экзамены в фотобанках 2192 31.05.2019 17:04
Развитие стокера teplova Опросы 60 23.02.2017 03:10
Помогите выбрать работы на экзамен iStockphoto (вектор) SolanD Экзамены в фотобанках 394 01.11.2016 13:59
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot