Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2014, 16:02   #11
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: ключевые слова

коли на то пошло, я бы добавила, что изображение цветное, что на нем нет людей, что оно квадратное.. это навскидку...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Doba (27.01.2014)
Старый 27.01.2014, 19:46   #12
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщения: 31
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: ключевые слова

Конечный вариант:
Elegance, Isolated On White, Isolated, White Background, Plastic, Ping Pong Ball, Ball, Sphere, Three-dimensional Shape, Insignia, Conceptual Symbol, Green, roundel, Pentagram, Sport Symbol, Illustration and Painting, Painted Image, Design Element, No People, Graphic Designer, Product Design, Spherule, Purple, Blue, Red, Pink, Orange, White, Geometric Shape, Ornate, Colors, Color Image, Vector, Symbol, Image, Shade, Contemporary, Single Object, Shape

Очень нуждаюсь в критике и спасибо всем за участие
Doba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 21:12   #13
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: ключевые слова

Чтобы кейвордить айсток-стайл вот это хорошо
http://www.deepmeta.com/Tools/Wizard/
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Doba (27.01.2014)
Старый 28.01.2014, 09:31   #14
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2013
Сообщения: 8
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: ключевые слова

Вообще, всегда надо вставать на место клиента. Представьте, для каких целей ищут такую картинку. Допустим, для чего-то спортивного. Вот и пишите: sport, object, element, isolated, 3d. или для оформления чего-то в абстрактном стиле. Значит, background, abstract, geometric... и т.д.
lyo-lyo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Doba (29.01.2014), julia5 (05.02.2014), noniunus (03.02.2014), Ornitolog82 (03.02.2014)
Старый 03.02.2014, 10:49   #15
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Tln/Est
Сообщения: 66
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: ключевые слова

Цитата:
Сообщение от Doba
Я им какраз и воспользовалась, но мне кажется автоматический подбор не может на 100 процентов удачно подобрать слова
поэтому не надо автоматом, надо вручную

з.ы. http://linnikvisuals.com/keywords.php
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 18:17   #16
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 16
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: ключевые слова

На Alamy совершенно точно порядок слов важен (у них это особо подчёркивается) и лишние слова не приводящие к продажам понижают общий рейтинг продавца. Про другие стоки не подскажу.
noniunus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 04:16   #17
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Нужен совет по ключевым словам

Цитата:
Elegance, Isolated On White, Isolated, White Background, Plastic, Ping Pong Ball, Ball, Sphere, Three-dimensional Shape, Insignia, Conceptual Symbol, Green, roundel, Pentagram, Sport Symbol, Illustration and Painting, Painted Image, Design Element, No People, Graphic Designer, Product Design, Spherule, Purple, Blue, Red, Pink, Orange, White, Geometric Shape, Ornate, Colors, Color Image, Vector, Symbol, Image, Shade, Contemporary, Single Object, Shape

Doba, зачем вам столько треша в ключевиках? Вот представьте, вы ищите картинку шара, примерно как ваш. Какие ключевики вы лично будете вбивать в поиск?

Вот спросите себя, что у вас на картинке? Где именно здесь, например, пентаграмма?
Graphic Designer - где он на этой конкретной картинке? Insignia? Хде??? Painted Image - зачем это здесь? Elegance сюда неуместно писать, в спорте элегантности нет, элегантные мячи не существуют. Если уж писать подобные слова, то они обычно идут в сочетании с какими-то другими логически подходящими словами (элегантная женщия, элегантно оформленный обеденный стол, что там ещё бывает элегантное). Но элегантный мяч??? Symbol - символ чего? A Shape и Conceptual Symbol для чего здесь? Если взять слово "спорт" - каким боком оно здесь нужно? Спортивный мяч? Спортивный объект? :-) Если человек ищет именно мяч, он не будет вбивать в поиск "спортивный объект круглой формы", "элегантный спортивный объект", "сферический символ" и прочую лабуду. Слова типа "круглый" тоже, имхо, неуместно, т.к. ну вот кто будет делать поиск "круглый объект?" Обычно человек точно знает, что ему нужно круглого, т.е. мяч, который все и так знают, что он круглый (просто "круглый объект" никто не вбивает в поиск). Вот если кому-то нужен красный мяч, или белый мяч, или порванный мяч, или сдутый мяч, или ещё какой-то нестандартный мяч, это другое дело. А если всё же писать "круглый", то это должно быть что-то более неординарное, не само собой разумеющееся, чтобы слово "круглый" НУЖНО было вписать в поиске. Например, круглое окно. Или что-то более конкретное, например, круглый стол. Мяч _всегда_ круглый и его не будут искать по ключевику "круглый", "сферический", "дизайнерский объект" и т.п. То же самое с "contemporary" (современный мяч???). Даже "Image" здесь незачем писать, имхо. Colors, Color Image, Shape - запросто можно убрать. Вы представьте себя на месте покупателя, у которого ограничено время и он(а) вводит только самые главные ключевики. Ну вот кто будет вводить "мяч белого цвета"? Никто. "Белый мяч" - да. White background как правило тоже ненужные слова, т.к. во-первых, если это вектор, фон можно легко изменить, а во-вторых, на стоках практически все объекты такого типа на белом фоне по умолчанию.

Вот вы покупатель, вам нужно купить картинку мяча, у вас есть 2 минуты на поиск, т.к. у вас ещё есть стопицот других картинок, которые нужно найти. Вы галкой отмечаете вектор во время поиска. Вы будете вбивать в поиск "нарисованная картинка мяча"? Или любую комбинацию из практически всех ключевиков, которые вы написали. Всё, что вы возможно будете искать, это ball, sphere, isolated, white. Я даже не представляю, какие другие слова кому-то будет не лень вбивать в поиск, если ему нужен простой мяч. Ну, может ещё "тень", или цвета на других шарах, хотя их легко изменить или убрать, если это вектор, и особого смысла перечислять цвета нет, только работы больше ненужной. Если уж хочется, можно добавить "plastic", т.к. это отличительная черта мяча с виду. На крайняк "Тhree-dimensional", если уж очень руки чешутся.

Не обижайтесь на критику, я вам помочь хочу, как в своё время помогли мне. Представьте себя на местe покупателя. Часто image researchers (люди занимающиеся поиском картинок) получают зарплату по колличеству найденных картинок. Например, те же индусы, которые за копейки лопатят стоки для дизайнерских фирм, скидывая в лайтбоксы нужное, а эдиторы потом смотрят, что эти искатели там для них нашли. Люди, получающие зарплату за каждую штуку найденного изображения не будут искать "сферические шары" в вакууме, грубо говоря, у них есть чёткое представление, что именно им нужно. Мне приходилось видеть длиннющие списки этих искателей-копателей, там всё чётко прописано без лишних слов. Нужен конкретный мяч - вбивают в поиск "мяч" и дополнительное описание ("сдутый", "летящий", что там ещё им нужно). Никаких "дизайнерских объектов", никаких "круглых символов" от фонаря. В ключевиках предметов вообще должно быть только именно то, что изображено на картинке и самое первое приходит на ум: кто/что? какой? (но только некоторые специфические/отличительные детали, как в примере "круглого окна" выше).

Последний раз редактировалось Coloboque, 05.02.2014 в 15:49.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Abracozyabra (06.02.2014), AKaz (05.02.2014), Doba (06.02.2014), Epitavi (05.02.2014), hdd (07.02.2014), Irinaorel (08.12.2015), julia5 (05.02.2014), Littlemouse7 (01.02.2015), marrishuannnnna (04.03.2014), metro (07.02.2014), monshtadoid (14.02.2014), NEWARTMANS (05.02.2014), polosatik (05.02.2014), regvinet (07.02.2014), Rusanovska (05.02.2014), Serg-wsq (25.10.2015), sibiranna (06.02.2014), Timolina (05.02.2014), Зверомышь (08.02.2014), Сергей_М (24.07.2014), Юрчелло (05.02.2014)
Старый 05.02.2014, 21:57   #18
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Country of Maple Syrup
Сообщения: 152
Репутация: 335
Оставлено благодарностей: 168
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Нужен совет по ключевым словам

Coloboque, жалко что Вас нельзя виртуально обнять! Отлично все написано. Хотелось, чтобы этот текст разместили где-то на самом видном месте и чтобы все новички прочитали его.
Rusanovska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:27   #19
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщения: 31
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Нужен совет по ключевым словам

Coloboque какие обиды, о чем вы? только благодарность . Большое вам спасибо, то что вы написали действительно важно знать, а получить настолько развернутое описание, так это же очень здорово!
Если вас не затруднит, то можете глянуть еще раз на ключевики (цвета решила всетаки оставить), может у вас найдутся еще какие нибудь идеи, что можно изменить или добавить.

http://www.istockphoto.com/stock-ill...php?st=7cb7bd5

а еще получилась странная штука, по вашим ключевым словам " ball, sphere, isolated, white" он не находит это изображение, зато моя другая картинка (вроде бы там даже нету слова ball) на первом месте в новых добавлениях.
Doba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 02:22   #20
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Нужен совет по ключевым словам

Doba, у меня по поиску "ball, sphere, isolated, white" (и в разделе "иллюстрации", выдаёт 25 страниц) вашу картинку выдаёт на второй странице: http://www.istockphoto.com/search/te...basic#113263c6

По поводу ключевых слов. По запросу "Product Design" ваша картинка вверху первой страницы (всего 4 страницы с картинками по этому запросу). Только я не представляю, кто и для чего может искать по такому запросу.

Exclusive - я не в курсе кaк с Айстоком, но обычно про эксклюзивность пишут в информации о картинке. Но если ваша картинка эксклюзивная для этого стока, наверное, это слово можно оставить, мало ли... Может какой-то новенький копатель не в курсе, где искать инфу про эксклюзивность.

Ещё я не знаю, как с этим на Айстоке, я на микростоках не продаю свои работы, но там, где я их продаю, достаточно одного слова в ключевиках. Например: isolated, on, white. T.e. все слова разделены запятыми (на Алами, например, даже запятых не нужно), а система их ставит вместе, если в поиск вбили все три эти слова. Поэтому, нет нужды повторять "white" и "isolated" по отдельности ещё раз, если есть "Isolated On White". Возможно, на Айсе так же, но лучше спросить у знатоков этого стока.

Spherule - у меня в компьютере это слово подчёркнуто красным (у меня Мак). Лично впервые с ним встречаюсь. Мой муж (native speaker) только что сказал, что он никогда не слышал такого слова.

Имхо, слова Special, Style, Abstract (мяч здесь не абстрактный, а очень даже по-настоящему выглядящий) в поиск мяча вряд ли будут вбивать. Эти слова всегда идут с каким-то другим словом. Если взять любое из ключевиков и соединить с этими словами, получится каша: special ball? abstract ball/sphere/shadow/stripes/single object (нужное подчеркнуть)? special/white/exclusive/isolated/three-dimensional/plastic/blue style? To есть, если никак не удаётся логически сочетать какие-то слова, скорее всего и искатель картинки их не будет сочетать. Нужно просто научиться думать, как думают покупатели, тогда будет и работы меньше, и продаж больше.

Слово "color" тоже ненужноe. По поиску "ball pink" ваша картинка на 3-й странице: http://www.istockphoto.com/search/te...basic#11cb4309 Но, в принципе, оно вряд ли особо помешает, если очень уж хочется, пишите. Я лично никогда такое не пишу.
Только не забывайте про английское и американское написание: color, colour.

И ещё одно, опять же, не знаю, как на Айсе, но на всех стоках, где я продаю свои картинки, порядок слов имеет значение. То есть, самые главные слова пишутся самыми первыми:

Ball, Sphere, Isolated, On, White, Three Dimensional, 3D, Shadow, Shade, Plastic, Ping Pong, Single Object, Exclusive, Blue, Green, Orange, Pink, Purple, Red, Vector, Ornate, Striped (полосатый), Stripe (полоскa), Stripes (полоски) - не в курсе, нужно ли на Айсе писать мн. число, или система сама ищет их по дефолту. Color, Colour.

Kак-то так.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (24.07.2014), Doba (07.02.2014), metro (07.02.2014), Serg-wsq (25.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46517 Вчера 05:26
Нужен совет старейшин по 3D Deathhas 3D-моделирование для фотобанков 491 29.09.2016 04:09
Комплект оборудования для предметной съемки. Нужен совет по освещению. sashrost Инструментарий 62 13.11.2014 23:51
Съемка детей, нужен совет по линзе japonchik Инструментарий 9 26.08.2013 10:14
Нужен совет по софтбоксам Bowens miriam09 Инструментарий 5 23.01.2012 13:04


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot