Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 01:06   #61
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

соглашусь с мнением sailorr - работы отличные. Мнение о работах с ходожественной стороны посетителей этого сайта - брать во внимание не стоит. тут большинство или вырощено стоками как фотографы, либо сильно перекарежены временем тут проведенным.
работы если чуть технические недочеты убрать, вполне могут оказаться продаваемыми ( все цветастенько и радостно - как того и любят покупатели).
Но. единственное что - учтите. стоки ломают очень сильно. Сегодня вы идете на них с уверенностью что будете делать работы как их видите, а там - купят не купят их дело. завтра начинаете отказываться от какой то экстримальной обработки - которая вам видится и нравится, потому что понимаете - не пойдет или не примут. после завтра раскрашиваете пейзажики так как на работах в мост популяр, после после завтра - вас точно так же начнет воротить от переконтраста\сильной постобработки - в которой раньше вы видели передачу своего настроения и видения, а теперь - просто ОВЕРФИЛЬТРИНГ. а через неделю - вы уже снимаете на белом ватмане свои тапочки - потому что предметка быстрее делаетеся и неплохо продается....
Все ИМХО, а то щас набегут корефее с доказательствами что вовсе не обязательно ущемлять свою художественность в угоду стоков, а если приходится - значит это была не художественность а безвкусие и неумение делать это качественно
спорить не буду. но останусь при своем мнении...
на стоках есть две правды - инспектора и покупатели. и если вы остаетесь на стоках - то будете вынуждены подстравитваться под них...
это я к тому что - вы вроде сомневаетесь , а надо ли оно вам... подумайте еще
стоки - это работа. которая превращает хобби в профессию и накладывает отпечаток...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dub (24.03.2009), galkab (24.03.2009), polygraphus (25.03.2009)
Старый 24.03.2009, 01:40   #62
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
а через неделю - вы уже снимаете на белом ватмане свои тапочки - потому что предметка быстрее делаетеся и неплохо продается....

По-моему просто с самого начала надо решить, кто за чем идет на сток. Кто-то - заработать денег. Кто-то - самовыразиться, если с этого еще и будет капать какая-то денежка - хорошо, если не будет - не смертельно. Каждому свое.

Надо просто постоянно держать в голове цель: зачем ты здесь.

Это не перечеркивает проблему, но помогает ей противостоять.
Midnight вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ghost_stone (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 02:00   #63
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

случайно место цитирования спасибо нажал ну да ладно..мне не жалко
Цитата:
Сообщение от Midnight
По-моему просто с самого начала надо решить, кто за чем идет на сток. Кто-то - заработать денег. Кто-то - самовыразиться
ИМХО - это самообман. на стоки идут ТОЛЬКО за деньгами. для самовыражения есть художественные сайты где ваши работы оценят с художественной стороны. а в чем тут самовыражение? в том что ваш замечательный пейзаж будет продаваться хуже чем случайно снятый помидорчик на белом фоне?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 02:11   #64
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Северо-Запад России
Сообщения: 35
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 13
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Но. единственное что - учтите. стоки ломают очень сильно. Сегодня вы идете на них с уверенностью что будете делать работы как их видите, а там - купят не купят их дело. завтра начинаете отказываться от какой то экстримальной обработки - которая вам видится и нравится, потому что понимаете - не пойдет или не примут. после завтра раскрашиваете пейзажики так как на работах в мост популяр, после после завтра - вас точно так же начнет воротить от переконтраста\сильной постобработки - в которой раньше вы видели передачу своего настроения и видения, а теперь - просто ОВЕРФИЛЬТРИНГ. а через неделю - вы уже снимаете на белом ватмане свои тапочки - потому что предметка быстрее делаетеся и неплохо продается....

Мрачно вы всё описали.
Если следовать вашим рекомендациям то больших успехов не добиться.
Важно найти свою тему, чтобы работалось с энтузиазмом.
Я наоборот начинал снимать с предметки т.к. зима была, а я не люблю зиму.
Как наступило лето так и стал снимать природу. И сейчас практически только природные фотки и шлю.
Обрабатываю как мне нравится но выбираю сюжеты которые лучше продаются.
На стоках я только ради денег.
Yashkaru вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anne (24.03.2009), galkab (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 02:40   #65
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
стоки - это работа. которая превращает хобби в профессию и накладывает отпечаток...
причем сильный.......вобщем согласен.....опытный стокер - это наверное тяжелый случай.
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 02:42   #66
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
Но. единственное что - учтите. стоки ломают очень сильно. Сегодня вы идете на них с уверенностью что будете делать работы как их видите, а там - купят не купят их дело. завтра начинаете отказываться от какой то экстримальной обработки - которая вам видится и нравится, потому что понимаете - не пойдет или не примут. после завтра раскрашиваете пейзажики так как на работах в мост популяр, после после завтра - вас точно так же начнет воротить от переконтраста\сильной постобработки - в которой раньше вы видели передачу своего настроения и видения, а теперь - просто ОВЕРФИЛЬТРИНГ. а через неделю - вы уже снимаете на белом ватмане свои тапочки - потому что предметка быстрее делаетеся и неплохо продается....
Все ИМХО, а то щас набегут корефее с доказательствами что вовсе не обязательно ущемлять свою художественность в угоду стоков, а если приходится - значит это была не художественность а безвкусие и неумение делать это качественно
В чем проблема сделать красиво и художественно, но при этом сохранить качество? Оправданием такой позиции может быть только неумение аккуратно обрабатывать в фотошопе. А это с опытом, как и все, приходит. И этим стоки не ломают, а учат как раз.
Чтобы задрать контраст много ума не надо, а качественно сделать работу, которую покупатель сможет использовать, при этом выразить через нее свое видение - а попробуйте. Для чего еще фотограф фотографирует, как не для людей, которые будут пользоваться их работами и распространять их по миру?
ghost_stone, не художество ни разу? Топовое, между прочим.
http://www.shutterstock.com/pic-2600...ackground.html
http://www.shutterstock.com/pic-2610...n-a-trunk.html
http://www.shutterstock.com/pic-2610...on-a-hill.html
http://www.shutterstock.com/pic-2246...-medieval.html
Если честно, я уже устаю, в каждом таком споре про художественность, конкретно вам давать ссылки. Вы их смотрите вообще?
Или только интерполируете свой неудачный опыт?
Я на стоках для денег, которые использую для повышения качества съемок, чтобы делать сплошное художество. Большая моего портфолио - сток. Просто мои художества настолько ужасно обработаны, что использовать их нельзя, потому что я в то время не умела обрабатывать и мне стыдно за то качество.
galkab, у вас красивые работы, только для стоков нужно учитывать уровень качества. Художественности на стоках полно. Можно задирать контраст, насыщенность и прочие эффекты, только делать надо с умом и учиться обработке. Для того, чтобы впоследствии вы имели портфолио фотографа с качественными снимками, а не с задертым контрастом, выбитыми участками и прочими вещами с которыми вашу работу никто не сможет использовать.
Техническое качество - так же важно как и художественность.
Самое лучшее самовыражение для фотографа - это востребованность его работ.
Anne вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Dyoma (24.03.2009), Elisanth (24.03.2009), galkab (24.03.2009), Gul (24.03.2009), s1001 (24.03.2009), Yashkaru (24.03.2009), Сергей_М (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 04:48   #67
Новичок
 
Аватар для galkab
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 19
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

[quote=ghost_stone]соглашусь с мнением sailorr - работы отличные. Мнение о работах с ходожественной стороны посетителей этого сайта - брать во внимание не стоит. тут большинство или вырощено стоками как фотографы, либо сильно перекарежены временем тут проведенным.
работы если чуть технические недочеты убрать, вполне могут оказаться продаваемыми ( все цветастенько и радостно - как того и любят покупатели).
Но. единственное что - учтите. стоки ломают очень сильно. Сегодня вы идете на них с уверенностью что будете делать работы как их видите, а там - купят не купят их дело. завтра начинаете отказываться от какой то экстримальной обработки - которая вам видится и нравится, потому что понимаете - не пойдет или не примут. после завтра раскрашиваете пейзажики так как на работах в мост популяр, после после завтра - вас точно так же начнет воротить от переконтраста\сильной постобработки - в которой раньше вы видели передачу своего настроения и видения, а теперь - просто ОВЕРФИЛЬТРИНГ. а через неделю - вы уже снимаете на белом ватмане свои тапочки - потому что предметка быстрее делаетеся и неплохо продается....
QUOTE]

Долго смеялась над "тапочками" ...Спасибо...вы всё правельно сказали...озвучили мои мысли...я действительно потеряю хобби, к тому же сойду от стресса с ума.
galkab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 04:55   #68
Новичок
 
Аватар для galkab
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщения: 19
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Ань, Вы тоже правы, по-своему...я просто никогда не задавалась целью качественности....зачем мне? Не продавать же...а вот теперь, поняв, что без него никуда, начала присматриваться к красивым и качественным фоткам...ну чтож, если сток меня научит аккуратности- я буду только "за". Главное, чтоб интерес и охоту не отбило..
galkab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 08:29   #69
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Цитата:
Сообщение от Anne
В чем проблема сделать красиво и художественно, но при этом сохранить качество? Оправданием такой позиции может быть только неумение аккуратно обрабатывать в фотошопе. А это с опытом, как и все, приходит. И этим стоки не ломают, а учат как раз.
ну вот собственно и живая иллюстрация к моим словам. человек взрощенный стоками.
Убежден что КАЧЕСТВО это нечто непогрешимо и поддающееся точной формулировке
не задумываясь над тем, что например на такой фотобанк как АЛАМИ ( не микросток) продающий фото за нормальные деньги - выставляет совсем другие требования к КАЧЕСТВУ а местами - даже абсолютно противоположные . Что в свадебной съемке - метры фотографируют на предельных исо с жуткими шумами - лишь бы снять на собственных светах и передать атмосферу, или делают жирный оверфильтринг, если куча фильтров способна передать атмосферу свадьбы... что в репортаже снимки могут быть неправильно скадрированы и смазаны - тем неменее оставаясь КАЧЕСТВЕННОЙ репортажкой.
ну а то что творческую фотографию ставят в рамки качества - это даже коментировать не хочется я недавно был на выставке одной девушке, которая получила уже несколько премий на просторах СНГ - так вот, у нее все кадры - снятые на просроченную чб пленку киевом 19. с зерном размером с пол головы, местами отсутствием резкости или резкостью где то за объектом съемки... и ничего...
ее фотографии делаю главное - передают мысль и настроение. а что было бы с ее фотографиями реши она выкладывать их на стоки? наверняка были бы тоже хорошие художественные фотографии. но совсем не те. другие.
Сток - это рамки качества. Качество стоков - это чтобы сток мог сделать интерполяцию в 2 раза, а покупатель потом без матюков мог отрезать пол вашего высокохудожественного кадра, выкрутить цвета как ему кажется лучше, вставить в руку банку с пилюлями и написать большими буквами - " я довольна, понос меня больше не мучает".
Сток - рынок по продаже заготовок. и требования качества соответственно направленно на то чтобы заготовки были подходящими к обработке. Не больше ни меньше.

Относительно ссылок которые вы, Анна привели - да несомненно художественные работы( кроме последней, как на мой вкус, но это ИМХО). Но где вы увидели чтобы я написал что художественное фото на стоках невозможно? Просто оно в РАМКАХ СТОКОВОГО КАЧЕСТВА. У кого то его художественные работы и так всегда подходили под эти требования. кто то принял условия игры и его таланта хватает чтобы делать художественные работы в пределах этих рамок.

не суть важно - рамки есть. и они накладывают отпечаток. это все что я хотел сказать.
ну и последнее - инспектора это по сути просто комиссионщики. определяющие будет ли продаваться товар, или не стоит с ним связываться. И если вы продали уже на десятки тысяч своих фотогрфий, то при приемке они согласятся - "да да. вы хорошо продаете, и мы верим что зеленый скинтон это не ошибка ББ а художественный замысел, а блюр не оверфильтринг а худ. обработка" что вовсе не значит что новичку они дадут такую же поблажку...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
itmuryn (24.03.2009), polygraphus (25.03.2009), ZibArtEm (05.09.2013)
Старый 24.03.2009, 09:49   #70
Новичок
 
Аватар для dmitriyG
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Астраханская область Икряное
Сообщения: 98
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 592
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: Как повысить качество работ?

Цитата:
вставить в руку банку с пилюлями и написать большими буквами - " я довольна, понос меня больше не мучает".
-напечатал и повесил на стенку
dmitriyG вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (24.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста оцените качество работ Spring Иллюстрации для фотобанков 30 27.11.2009 14:16
Качество VS Колличество m@x Фотография для фотобанков 77 16.03.2009 21:54
Качество в упор количеству или как не загнаться Deklofenak Другие вопросы 32 08.09.2008 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot