Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 09:43   #131
Старожил
 
Аватар для APPOLLOMAN
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: UKRAINE - KHERSON
Сообщения: 548
Репутация: 1118
Оставлено благодарностей: 838
Получено благодарностей: 1,108
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Ну ВСем Спасибо!
Уже со всем определился!Только ещё посоветуюсь со знакомым на счёт жёсткого диска и всё!
Может сегодня или завтра выложу примерный расклад!
В магазин пойду покупать всё только со знакомым программистом,а то там ребята ушлые,любят подсунуть чтото б/у вместо нового,вообщем каждый зарабатывает как может!
APPOLLOMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 10:55   #132
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от HomeArt
...По винтам можно один на 250-320 для системы и один более емкий для файлов.
И какой смысл в этом маленьком винте? Поставить в корпус дополнительный потребитель электроэнергии, источник шума и дополнительного нагрева? Не говоря уже о том, что винты 250-320 медленнее терабайтных. Какой смысл ставить систему на медленный диск и получить дополнительное снижение производительности?
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 12:12   #133
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 94
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Какой смысл ставить систему на медленный диск и получить дополнительное снижение производительности?
Насчёт падения скорости заблуждение. Не забываем что блины и головки ограничены в количестве и если файло будет на одном физическом винте с системой, то будет медленней ибо системе тоже нужно по своим делам шарится по винту, и заодно файло открывать и т.д. А головок ограниченое число и им передвигатся нужно по пластинам. А ещё и файл подкачки фотошоповский. Более того, 250-320гб винты как правило с одним блином, и плотность пластин меньше, значит надёжность выше.
Вообще систему желательно иметь на отдельном физическом винте, благо винты недороги.
HomeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 12:35   #134
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Не берите 250-320Гб старьё. Они медленнее современных 1-3Тб как ни крути.
SSD Интел на скорость записи без слёз не взглянешь. У OCZ с этим всё Ок. Но это теория, сам я не пробовал Интелы.
Года три не связываюсь с WD, хотя ранее уважал.
Некоторые, неудачно купленные модели (к примеру 1.5Тб грин) у многих осыпались в течение полугода.
Даже дорогие Рапторы и Блэки, лично меня не впечатлили в работе по сравнению с дешевыми Самсунгами и Хитачи.

Оптимальный конфиг я вижу как, наверно, большинство:
Максимально быстрый диск под систему и своп + большой, недорогой и надёжный диск под данные.
Памяти хватит для обработки фото для стоков 4 или 8Гб с запасом.
И нечего мудрить и сорить деньгами
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
APPOLLOMAN (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 13:33   #135
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от HomeArt
Насчёт падения скорости заблуждение. Не забываем что блины и головки ограничены в количестве и если файло будет на одном физическом винте с системой, то будет медленней ибо системе тоже нужно по своим делам шарится по винту, и заодно файло открывать и т.д. А головок ограниченое число и им передвигатся нужно по пластинам. А ещё и файл подкачки фотошоповский. Более того, 250-320гб винты как правило с одним блином, и плотность пластин меньше, значит надёжность выше.
Посмотрите параметры 250-к. Они намного медленнее терабайтных и двухтерабайтных дисков, и эта их медлительность съест все преимущества отдельных головок и блинов. А вот тепловыделение, шум и потребление электроэнергии останется.

Цитата:
Сообщение от HomeArt
Вообще систему желательно иметь на отдельном физическом винте, благо винты недороги.
Это имеет смысл если под систему вы ставите SSD, или для хранения данных у вас стоит RAID. А просто пара винтов в одном компе не дает никакой пользы.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
annity (03.02.2012)
Старый 24.10.2011, 15:12   #136
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 94
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Посмотрите параметры 250-к.
А что обязательно 250-ку, есть и 500ки, да даже тот же терабайтник второй. Два лучше чем один по любому.

Цитата:
А вот тепловыделение, шум и потребление электроэнергии останется
Ну это как посмотреть, у меня в машине стоит 5 винтов + ССД ничего не греется всё фурычит. Самый горячий винт рыба терабайтная 36 градусов.

pzAxe
Цитата:
SSD Интел на скорость записи без слёз не взглянешь.
Особенно
Цитата:
Но это теория, сам я не пробовал Интелы.


Цитата:
И нечего мудрить и сорить деньгами
Ну это кому как, у меня компьютер рабочий инструмент и мне на него не жалко тратится. А остальные сами решат сколько памяти им надо. Я когда апгрейдится буду поставлю 24гб однозначно
HomeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:35   #137
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от HomeArt
А что обязательно 250-ку, есть и 500ки, да даже тот же терабайтник второй. Два лучше чем один по любому.
Ну так это же вы рекомендовали с утра человеку ставить 250-320, а теперь уже оказывается надо второй терабайтник покупать. И это под системный раздел, для которого достаточно, и даже с запасом, 100-120 гигабайт.
Цитата:
Сообщение от HomeArt
Ну это как посмотреть, у меня в машине стоит 5 винтов + ССД ничего не греется всё фурычит...
...И блок питания наверное стоит киловаттный долларов за двести и за электроэнергию каждый месяц отдаете кучу денег...
Человек каждую копейку на бюджетный компьютер бережет-выкраивает, а вы ему бесполезные добавки в виде лишнего винта навязываете.
P.S. У меня в компе стоит 3 диска, два по терабайту в зеркале, двухтерабайтник разделен под систему и бэкап. И еще два диска с бэкапами хранятся в шкафу, но я мало кому порекомендовал бы такое дорогое и хлопотное решение.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
APPOLLOMAN (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 21:30   #138
Завсегдатай
 
Аватар для sergemi
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Харьков. Украина.
Сообщения: 224
Репутация: 344
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Имхо если не стоит цель "помру но ни копейки на апгрейд компьютера позже не потрачу" то что память что винт лучше взять с рассчетом - приемлемо работаем сейчас а как появяться деньги - добавим чего не будет хватать.

Например память - ну меньше восьми гигов как-то совсем не серьезно сейчас брать. Копейки ведь стоит но и брать сразу 16-32 гига тоже необходимости никакой нет. Сколько в вашей материнке слотов под память? 4 хотя бы есть? Вот и берем сейчас две планки по 4гб. Но не 4 планки по 2гб. Чтоб было место под апгрейд.

По винтам у меня уже много лет как такое правило - покупать винты за примерно 100$. Самое оптимальное обычно по соотношению цена/качество. Переплачивать за больший обьем обычно смысла не много - пока забьете, можно будет за сэкономленные деньги просто купить еще один уже большего обьема.
Т.е. берем один винт на 1-1.5 террабайта на 7200 оборотов.

Чрез пол года - год уже исходя из своих задач будете знать чего не хватает. Памяти? - Ну еще 8 гиг докупили. Обьема винчестера? - Докупить еще стобаксовый винт. Скорости винчестера? Докупить ssd и перенести на него систему.

На счет видео - берете любую современную карту. Если хотите подстраховаться по надежности (чтоб излишняя экономия на комплектующих не повлияла на надежность видюхи) возьмите чуть-чуть дороже самых дешевых моделей.

з.ы. Еще на счет памяти. У меня сейчас беда с материнкой, из 16-ти гиг памяти (4x4gb) работает всего одна планка на 4gb. При запущенных лайтрум+фотошоп+фаерфокс и мелочевка вроде торрентов при обработке одиночных фото фатальных тормозов нет. Ну разве что иногда а вот когда клею панораммы с 5д Марк2 либо с него-же hdr тормоза совершенно неприемлемые. Так что если допустим снимаете только в студии 4-8 гигабайт памяти думаю вполне хватит.
sergemi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
APPOLLOMAN (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 21:34   #139
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 94
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Ну так это же вы рекомендовали с утра человеку ставить 250-320
Где? я писал: "По винтам можно один на 250-320 для системы и один более емкий для файлов."
Вы сомневаетесь, что можно? Скорость диска понятие довольно широкое, для системы собственно не особо важна линейная скорость чтения или записи, а более важна скорость чтения мелких файлов и время рандомного доступа. Сильно зависит от дефрагментации системного диска. Поэтому линейная скорость записи чтения которой блещут терабайтники за счёт более плотных блинов тут нивелируется.
Когда я заменил обычный 500гб 7.200 винт на SAS 15K то и разницы особо и не заметил, шуму стало много, а скорость загрузки программ если и возрасла то совсем на немного. А вот разницу между SAS и SSD увидел сразу.

Цитата:
для которого достаточно, и даже с запасом, 100-120 гигабайт.
Это смотря какой софт ставить, может и 120ти не хватить. В случае SSD желательно оставлять достаточно места свободного.

Цитата:
...И блок питания наверное стоит киловаттный долларов за двести и за электроэнергию каждый месяц отдаете кучу денег...
Не угадали, блок питания обычный AcBel 700W, а на электроэнергию уж заработаю как нибудь Потребление винтов сильно вами преувеличено, ну и потом можно в Винде просто выключать после простоя, если так уж совсем экономить электричество.

Цитата:
У меня в компе стоит 3 диска, два по терабайту в зеркале, двухтерабайтник разделен под систему и бэкап.
Сочуствую

Я в письме прикрепил три пикчи, это я тестировал на рандомный доступ Рыбу обычную 500-ку на 7.200, Хитачи SAS 15K и SSD Intel G2 80Gb, посмотрите поучительно.
Изображения
Тип файла: gif seagate_001.gif (30.4 Кбайт, 13 просмотров)
Тип файла: gif hitachi_001.gif (30.8 Кбайт, 12 просмотров)
Тип файла: gif intel_001.gif (63.6 Кбайт, 12 просмотров)
HomeArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:17   #140
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы!

Цитата:
Сообщение от HomeArt
...
Я в письме прикрепил три пикчи, это я тестировал на рандомный доступ Рыбу обычную 500-ку на 7.200, Хитачи SAS 15K и SSD Intel G2 80Gb, посмотрите поучительно.
Это все интересно для любителей заниматься сборкой и тестированием компьютеров. Все эти повышения долей процента производительности стоимостью в сотни долларов, при реальной работе с двухмерной графикой не имеют смысла.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер для графики - оптимальный подбор SONY Инструментарий 191 13.07.2022 21:46
Алгоритмы обработки пейзажа для стоков. Советы и предложения FILOSOF Обработка изображений 47 10.03.2011 19:31
первые "Шаги" нужны советы redframe.foto Экзамены в фотобанках 4 28.11.2009 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 04:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot