Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 16:54   #1
Вновь прибывший
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Запорожье
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Могу ли я продавать иллюстрацию, которую я делал как фрилансер?

Здравствуйте.
Подскажите, может кто сталкивался, могу ли я продавать на стоках иллюстрации, которые я делал как фрилансер и работал через фриланс биржи в интернете?
Спасибо.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 19:09   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщения: 318
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Я думаю не стоит продавать эти иллюстрации на стоках.Слишком много у них разных ходов,у ваших изображений.Я хочю сказать,что другие люди которые у вас эти изображения покупали,могут потребовать авторские права и т д.......
Фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 21:32   #3
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Цитата:
Сообщение от Alexander_
Здравствуйте.
Подскажите, может кто сталкивался, могу ли я продавать на стоках иллюстрации, которые я делал как фрилансер и работал через фриланс биржи в интернете?
Спасибо.
На форуме была тема про фотографии шашлыка(в юридических вопросах наверное) , ситуация примерно сходная, там Lori очень подробно отписала по авт.праву что и как.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 21:48   #4
Старожил
 
Аватар для Igonet
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 850
Репутация: 1519
Оставлено благодарностей: 1,184
Получено благодарностей: 1,513
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Цитата:
Сообщение от Фотограф
Я думаю не стоит продавать эти иллюстрации на стоках.Слишком много у них разных ходов,у ваших изображений.Я хочю сказать,что другие люди которые у вас эти изображения покупали,могут потребовать авторские права и т д.......
Волков бояться - в лес не ходить... надо точно узнать, а потом делать выводы. Насколько я знаю, заказчик, которому работу делали через фриланс, может что-то предьявить только в случае продажи ему эксклюзивных прав. Авторство не продается ни при каких случаях. Автор он и есть автор, до конца своей жизни и спустя 70 лет, если есть наследники.
Igonet вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexander_ (22.02.2009)
Старый 21.02.2009, 23:02   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщения: 318
Репутация: 79
Оставлено благодарностей: 102
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Igonet,Но всё же существует такая проблема с авторством.Поэтому надо самому хозяину данной темы определиться как и куда он продовал,а мы в свою очередь подскажем конечно.
Фотограф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 10:30   #6
Вновь прибывший
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Запорожье
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Цитата:
Сообщение от Фотограф
Igonet,Но всё же существует такая проблема с авторством.Поэтому надо самому хозяину данной темы определиться как и куда он продовал,а мы в свою очередь подскажем конечно.
Спасибо.
Иллюстрации, которые я рисовал на заказ, я ещё не продавал на стоках. Этот вопрос задал для того, чтоб знать - как можно, а как нельзя делать. На данный момент я пытаюсь быть фрилансером и рисовать иллюстрации. Вот и интересно стало, что дальше с ними можно делать.
Alexander_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 11:12   #7
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

все зависит от вашего договора с заказчиком.

Если договор подряда: вы сделали, он заплатил, вы отдали все и с концами - вы больше не можете продавать.

Если договор передачи прав (лицензионный) - вы сделали и передали на срок (полгода, года) - по окончании этого срока продавайте куда угодно.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 09:21   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Igor_Kali
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 369
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Lori - а если вообще без договора? Без письменного и устного? Сделал, отдал и получил деньги но никаких договоров небыло?
При таком раскладе он ведь остается по прежнему автором и властен делать все что захочет, в т.ч. и продавать, так ведь?
Igor_Kali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 09:50   #9
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

по-моему,
если работа делалась на заказ, то для стоков её применять нельзя, да, авторство не оспаривается ( кто нарисовал, тот и автор) ,
но если вы рисовали на заказ,за деньги, то изображение принадлежит, человеку оплатившему и заказавшему и он для того и заказывал, а не брал со стоков, чтобы иметь "свое" изображение,
вот вам 10 разных заказчиков закажут яблоко нарисовать, вы им одно нарисуете и каждому продадите ?

я работала год в фирме (не очень понимаю , чем фриланс впринципе отличается) и нарисовала такую кучу всего - вот бы это все на стоки ))
kraska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 11:12   #10
Завсегдатай
 
Аватар для song
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщения: 265
Репутация: 270
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 284
По умолчанию Re: Продажа иллюстрации на стоках, которую я делал как фрилансер

Цитата:
Сообщение от nadeika
я работала год в фирме (не очень понимаю , чем фриланс впринципе отличается) и нарисовала такую кучу всего - вот бы это все на стоки ))
Тут вы не правы. Работа в фирме и фриланс в этом плане в корне различны! Все, что делает наемный работник, принадлежит его работодателю. А во фрилансе все определяет договор. Его надо обязательно хотя бы оговаривать, что бы не было недопонимания. К тому же продажа авторских прав и продажа права печати имеют разную цену.
Кстати, при отсутствии договора, покупатель часто думает, что он покупает полное авторское право за смешные деньги, а автор подразумевает продажу одноразовой печати.
song вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Публикация и продажа своих работ (находящихся в стоках) на собственном сайте frbird Юридические вопросы 8 04.02.2009 09:31
Как вылезти на стоках после продолжительной паузы recose Другие вопросы 7 07.07.2008 11:46
Как порверяют фотки на стоках Aleksan Программное обеспечение 0 03.07.2008 16:51
Продажа фото на других стоках (без моего ведома) Mamontenok Юридические вопросы 2 15.06.2008 15:52
Стоковый фрилансер и юридический статус Безенчук Юридические вопросы 12 04.04.2008 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 05:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot