Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора

Ответ Правила нашего форума>

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый Вчера, 11:50   #3471
Новичок

Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от _solar_
Но я как раз не хотела светиться, поэтому и звонила. Завтра позвоню начальнику налоговой, буду уточнять.
Я тоже читала документацию о самозанятых и ничего не поняла, даже разговаривала с бухгалтером - она вообще поняла, что придётся дважды платить налог. Всё для людей, ага.
А сегодня инспектор поразил ответом, я звонила на 6 телефонных номеров в налоговую (отфутболивали к другим отделам) и общалась с разными специалистами и половина утверждало, что налог не надо будет платить дважды. Завтра контрольный звонок начальству. Написать, что скажут?

тут ведь ещё фишка в том, как именно Вы формулируете вопрос. "деньги заплатили именно за дизайнерскую работу, как графический дизайн" - это про одно. а "получение авторских отчислений из-за рубежа" - это как бы немножко про другое. не первый раз уже такое, когда в налоговой отвечают ровно так, как у них спросишь, и они там особо не вникают поначалу.
из того, что мне говорили - самозанятые оказывают услуги, и не всем подряд, а физлицам. стокеры услуги не оказывают, и картинки могут покупать не только физлица.

но да, интересно, что Вам скажут.
alexrockheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 15:24   #3472
Новичок

Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 28
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от alexrockheart
тут ведь ещё фишка в том, как именно Вы формулируете вопрос. "деньги заплатили именно за дизайнерскую работу, как графический дизайн" - это про одно. а "получение авторских отчислений из-за рубежа" - это как бы немножко про другое. не первый раз уже такое, когда в налоговой отвечают ровно так, как у них спросишь, и они там особо не вникают поначалу.
из того, что мне говорили - самозанятые оказывают услуги, и не всем подряд, а физлицам. стокеры услуги не оказывают, и картинки могут покупать не только физлица.

но да, интересно, что Вам скажут.

Ну, вот, что я узнала.

Вчера обзвонила инспекторам и начальнику какого-то отдела по подоходному налогу с физ.лиц. октябрьского района Минска Алле Петровне ( фамилию не знаю). Меня уверяли, что им достаточно письменного объяснения и справки об уплате единого налога по самозанятости графическим дизайном, чтобы не платить ежегодный 13% подоходный налог. И это начальство, которое консультирует весь отдел!!! Вот же сволочи! Специально так делают?!

Сегодня позвонила в единую службу по консультации населения министерства по налогам ( не знаю точно как называется служба) тел. (017) 229-79-79. И мне объяснили, что , если работаешь с нерезидентами Беларуси, зарубежными клентами, фирмами и компаниями, то они за тебя не выплачивают подоходный налог и его должен выплатить самозанятый.

Вывод: сидим на попе ровно, а то помимо 13% надо будет им ещё и 97 руб. в месяц платить. Легализация откладывается. Всё для людей!

Последний раз редактировалось _solar_, Вчера в 15:35.
_solar_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ