Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 12:38   #511
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Странно, думал про гамму будет не про белые тона а про черные. У меня единственная проблема с гаммой в видео в форточках - как раз темные сцены. В монтажке (афтере или премьере) выглядят ок, выводишь - темнее чуть ли не на стоп, явно какието косяки с гаммой но разобраться до конца руки не дошли. Хотя это явно можно настроить.
Про разницу в скорости - есть какие то тесты? А то что я бегло искал обычно наоборот, показывает что мак такой же или медленнее. Правда большая часть тестов не тесты а как раз сравнений конфигов по цена/производительность. С учетом в двое задранных цен на железо в маках тут, понятно, за пц угнаться очень сложно

Вашу проблему с белым - вообще не понял как так может быть. Если в файле белый не совсем белой на криво настроенном мониторе который выбивает несколько оттенков белого в чистый белый будет не видно проблем но уж пипетка то покажет что цвет не (255,255,255). Ну или банально чемто затемнить и неоднородность белого сразу вылезет. А у вас под виндой белое причем даже пипеткой а на маке есть серый мусор на белом? Это больше похоже на разный настройки конвертора по умолчанию (если речь про фото), т.е. просто ваша прога в винде по умолчанию доворачивает яркости. Иначе никак, или я чего то недопонял?
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 12:43   #512
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от flatbox
Немного добавлю. Если нужны программы, которые есть только на маке, тот же FCPX или LogicProX, то выбора просто нет.
На мак ставится винда, как родная, без каких либо танцев. Таким образом получаете две системы на одном компьютере.

Если макосевые проги нужны не критично а изредка - их ставят вообще в виртуалку. Помню для RPP так делали.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:04   #513
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
У меня подобное было со студийной съемкой на белом фоне - на винде идеальный белый, хоть пипеткой проверяй, а на макосе слабовыраженный, но сразу заметный рельеф ткани с тенями...

Что-то мне это очень напоминает ту самую проблему с 16-235, которая была у меня недавно, и которую благополучно решили, благодаря этому форуму.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:05   #514
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от flatbox
На мак ставится винда, как родная, без каких либо танцев. Таким образом получаете две системы на одном компьютере.

Ага - есть такое дело. Забыл написать еще один немаловажный аспект - цена. Чем круче конфиг, тем сильнее цена за мак превышает цену за аналогичный пк. Поэтому если за современную рабочую станцию на маке вы заплатите в 1,5-2 раза дороже, то 2х-процессорный сервак на ксеонах уже будет дороже в 2-2,5 раза. Поэтому, как уже говорил, если бюджет позволяет - блаблабла.

Цитата:
Сообщение от iunewind
Про разницу в скорости - есть какие то тесты?

Результаты так называемых тестов я на писал в посте №509. Несмотря на то, что они делались на коленке и в спешке, считаю, что они весьма отображают реальную картину, потому как производились на одном и том же конфиге и материале. И будут поинформативнее большинства тестов из ютюба. Записи не сохраняли - написал по памяти.

Цитата:
Сообщение от iunewind
Вашу проблему с белым - вообще не понял как так может быть. Если в файле белый не совсем белой на криво настроенном мониторе который выбивает несколько оттенков белого в чистый белый будет не видно проблем но уж пипетка то покажет что цвет не (255,255,255). Ну или банально чемто затемнить и неоднородность белого сразу вылезет. А у вас под виндой белое причем даже пипеткой а на маке есть серый мусор на белом? Это больше похоже на разный настройки конвертора по умолчанию (если речь про фото), т.е. просто ваша прога в винде по умолчанию доворачивает яркости. Иначе никак, или я чего то недопонял?

Для меня это тоже было "сюрпризом". Думал уж хоть в афтеровском окне будет видно как есть - ан нет... Возможно это связано с 10-битным цветовым пространсвом в новой макосе - х.з. Пипеткой оно может быть и помогло, но если на глаз все ок - вы каждый пиксель будете пипеткой тыкать? Ну то такое - вылазит пару раз в 100 лет - можно и забить.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Что-то мне это очень напоминает ту самую проблему с 16-235, которая была у меня недавно, и которую благополучно решили, благодаря этому форуму.

Не думаю. Во-первых работаю в sRGB, что уже исключает урезание диапазона. И снимается все в равы.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:22   #515
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Не думаю. Во-первых работаю в sRGB, что уже исключает урезание диапазона. И снимается все в равы.

Я не настаиваю. Просто по описанию очень похоже, и тогда тоже все начали с того, что это проблема гаммы, монитора, Винды, битности и т.п., а оказалось всё проще - дебильная особенность Афтера.
PS. Кстати, работа в sRGB на эту "особенность" АЕ никак не влияет.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:27   #516
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

это видно в т.ч. и в афтере (который на макосе)
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:53   #517
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
это видно в т.ч. и в афтере (который на макосе)

На самом деле, это проверяется очень легко. Рисуете серую шкалу, выкладываете на таймлайн и смотрите - видны ли переходы между крайними светами и тенями.
Я уже делал это, когда проверял, в чём там могла быть проблема - у меня все градации 246-255 прекрасно видны.
Если у Вас нет, то проблема не целом в Винде и её гамма-кривых, а в чём-то конкретно в Вашей системе.

Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 21:47   #518
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Цитата:
Сообщение от iunewind
Если макосевые проги нужны не критично а изредка - их ставят вообще в виртуалку. Помню для RPP так делали.
Простые проги можно, а монтажку и DAW не имеет смысла, так как производительность упадет раз в 10.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 19:07   #519
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Видео 4к с Сони RX100m4 проигрывается рывками в FCPX и выскакивает надпись "Many video frames were dropped during last playback. The disk does not appear to be fast enough. Consider using proxy mode".

Я так понимаю просто мой ноут не тянет нормально такое качество, а так все с видео нормально. Комп: макбук про, 4 Гб ОЗУ, i5, видеокарта Intel HD Graphics 4000.


p.s. Сейчас отрендерил ролик 4к в ФХД. Проигрывается нормально без рывков. Но работать конечно не удобно с 4к, перескакивает с места на место. Что можно придумать, чтобы не менять конфигурацию компьютера? Ведь пишет же: Consider using proxy mode, что это значит "ипользовать прокси"?

Может, не в FCPX обрабатывать, а есть более простой редактор, не требующий так много ресурсов?
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 20:13   #520
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Компьютер для монтажа в 4K, RAW

Если не менять диск на SSD, то можно использовать прокси. Это очень просто и удобно делается в FCPX. У меня FCPX тянет 4к без проблем, но я так же использую прокси, если много монтировать. Как вариант попробуйте iMovie
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot