Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2012, 01:22   #371
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от antishock
ребят, а как доказывать авторское право на векторную картинку, которая рисуется сразу в иллюстраторе и потом продается в eps10 со всеми эффектами, прозрачностями?
Это вам не обязательно знать.
Главное чтобы ваш адвокат знал, иначе ваше знание ни к чему полезному не приведет. Я пришел к выводу, что важнее знать - "где найти хорошего адвоката?"
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 01:30   #372
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от kayros
Доброе время суток!
Как продать все права на свои фото клиенту для публикацию фотографий на стоках и т.д. и т.п.? Предложили немалую сумму за более 1000 файлов... HELP! К кому идти? к юристу? или есть какие то формы заявлений, отчуждений, дарственных???

идти для начала нужно к администрации стоков, они вам пояснят, что какой сток хочет для подтверждения права перехода.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 04:32   #373
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Авторское право

У меня такая ситуация. Нашёл свою картинку на обложке одной итальянской книжки, которя продаётся в интернете. Куплена картинка на айстоке. Мне за эту покупку перечислили $1, но на сайте айстока написано, что фотография, купленная для изпользования в последующей перепродажи стоит 125 кредитов. Вот, я и чешу репу, ккуда мне обращаться, к редактору книжки или в айсток?
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 05:15   #374
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Авторское право

На Айсток. Ну и по идее лицензию почитать, а то вдруг там тираж маленький или еще что.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 06:03   #375
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщения: 1,832
Репутация: 1962
Оставлено благодарностей: 983
Получено благодарностей: 1,968
По умолчанию Re: Авторское право

А разве тираж имеет значение? Ведь на сайте написано следущее (но я написал редакторам письмо с запросом, какой тираж):
Silus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 00:14   #376
Новичок
 
Аватар для ArchMan
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщения: 192
Репутация: 154
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 147
По умолчанию Re: Авторское право

Сегодня мои адвокаты получили (курьером) от меня доверенность и я подписал договор.
Они сейчас занимаются сбором доказательств: чем больше - тем дороже ответчику.
Они мне сказали, что всякий предприниматель, который продает эти тетради - тоже нарушитель и с него можно взыскать минимальную компенсацию (сейчас это около 13000 гривен).
Также один из адвокатов сказал, что только что вернулся с такого же процесса, где был защитником ответчика. Это была какаято фотка, опубликованная в малозаметном месте (не так как в моем случае). Так вот, адвокат говорит, что пришлось подписать мировое соглашение на 10 000 гривен - так будет дешевле ответчику.
Да и вообще, они говорят, что это сейчас очень выгодная тема в Украине (еще бы - я еле нашел специалистов).
Мне стало интересно работать с ними на постоянной основе - отслеживание нарушений моих авторских прав.
Интересно...
Кстати, они сказали, что сейчас чтото изменилось в законодательстве и что может не надо будет платить судебный сбор 1% от иска.
ArchMan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
antishock (29.04.2012), GeraKTV (25.04.2012), LukAlex (25.04.2012), Santiaga_Kiev (25.04.2012)
Старый 15.05.2012, 23:14   #377
Завсегдатай
 
Аватар для supershutter
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщения: 259
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Авторское право

Ребята вот такой вопрос.
У меня есть знакомый фотограф который не плохо фотографирует, но фотографирует чисто для себя и стоки для него совершенно не интересны. Я ему предложил выкупать у него его снимки. Он согласен. Что мне нужно от этого фотографа?? какой то контракт подписать или еще что ? Что нужно для фотобанков в этом случае ? Как бы вы поступили в таком случае ?
supershutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 23:30   #378
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Авторское право

сложно это... по идее фотобанку можно ничего не предъявлять.... в случае покупки вами всех прав - по правилам стоков вы можете грузить им снимки... ибо вы имеете на них имущественные права... в их правилах не написано, что имущественные права надо подтверждаются документально... главное чтобы на случай проблем у вас были необходимые документы...

но тут есть две беды:
1. какие бы отношения у вас с вашим знакомым сейчас не были - никто от ссоры не застрахован... и какие бы у вас документы не были - знакомый сможет вам устроить проблемы... просто написав жалобу... другой разговор, что по идее так любому можно жизнь испортить.. даже если собственные фотки грузишь...
2. по идее, чтобы быть защищенным со всех сторон вам не хватит просто договора: "вася пупкин передает вам, семен семенычу, все имущественные права на все свои фотографии... " Это филькина грамота получится...
По нормальному договору по передаче всех прав на изображение основным пунктом этого договора будет само передаваемое изображение.. в приложении к договору с подписями обоих сторон.. ибо это предмет договора, а предмет договора должен быть определен точно и однозначно... просто описание снимка в договоре не прокатит... нужна распечатка с подписями, что именно этот конкретный снимок был передан со всеми имущественными правами...
А теперь представьте - такие договора на каждую картинку... ну или на серию картинок, но все снимки должны быть в приложении распечатаны и подписаны... Если речь о десятке фоток - то еще ладно, но десяток фоток ничего и не решит на стоках... на стоках нужны тысячи... Тут народ из-за релизов плачет... а вы хотите договор по каждой картинке составлять? =)))
не... на мой вкус игра не стоит свеч..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
supershutter (16.05.2012)
Старый 16.05.2012, 00:14   #379
Завсегдатай
 
Аватар для supershutter
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщения: 259
Репутация: 286
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 285
По умолчанию Re: Авторское право

tristana спасибо.
как же быть ? жалко ведь что хорошие снимки просто лежат без дела
supershutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 01:40   #380
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,961
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от tristana
сложно это... по идее фотобанку можно ничего не предъявлять.... в случае покупки вами всех прав - по правилам стоков вы можете грузить им снимки... ибо вы имеете на них имущественные права... в их правилах не написано, что имущественные права надо подтверждаются документально... главное чтобы на случай проблем у вас были необходимые документы...

но тут есть две беды:
1. какие бы отношения у вас с вашим знакомым сейчас не были - никто от ссоры не застрахован... и какие бы у вас документы не были - знакомый сможет вам устроить проблемы... просто написав жалобу... другой разговор, что по идее так любому можно жизнь испортить.. даже если собственные фотки грузишь...
2. по идее, чтобы быть защищенным со всех сторон вам не хватит просто договора: "вася пупкин передает вам, семен семенычу, все имущественные права на все свои фотографии... " Это филькина грамота получится...
По нормальному договору по передаче всех прав на изображение основным пунктом этого договора будет само передаваемое изображение.. в приложении к договору с подписями обоих сторон.. ибо это предмет договора, а предмет договора должен быть определен точно и однозначно... просто описание снимка в договоре не прокатит... нужна распечатка с подписями, что именно этот конкретный снимок был передан со всеми имущественными правами...
А теперь представьте - такие договора на каждую картинку... ну или на серию картинок, но все снимки должны быть в приложении распечатаны и подписаны... Если речь о десятке фоток - то еще ладно, но десяток фоток ничего и не решит на стоках... на стоках нужны тысячи... Тут народ из-за релизов плачет... а вы хотите договор по каждой картинке составлять? =)))
не... на мой вкус игра не стоит свеч..

Ксения, там не все так плохо. идет договор, а к нему в приложении идут превью работ.

Пр желании саппорт Айса дает бланк (годится для канадского законодательства).

Но вот времени такой договор займет немало (его подготовка и распечатка).Прикиньте, в это приложение (к примеру в ворде), вставить несколько тысяч превью.

Ну и желательно каждую страницу в приложении с превью подписать обеими сторонами.

плюс для подстраховки фото продающего в полный рост с разворотом его паспорта в руках).
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 15:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 11:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 09:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 08:04


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot