Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 16:39   #1
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от godofwind
Опять же, рассматривать сток как основной источник дохода надо тогда, когда твой доход в этой области гарантирован и намного превышает твой прожиточный минимум.
Я бы и сам не отказался, чтобы моя работа заключалась лишь в рисовании и фотографировании для стоков Но реальность такова, что сток для 99% будет лишь доп. доходом и рассчитывать на фотобанки как на основной источник дохода просто глупо, если ты не гений фотографии и рисования.

Неверно :-)
То есть верно как индивидуальная тактика выживания, которая не даст умереть с голоду, но совершенно ошибочно как бизнес-стратегия, которая позволит получить в итоге существенно больше.

Можно сколько угодно считать, что стоки - это хобби и заниматься ими как хобби, это исключительно личное решение. Но как к ним ни подходи, работать они все равно будут по законам бизнеса.

Так вот, любой бизнес начинается с вложений и дает отдачу прежде всего на вложения. На развитых рынках этими вложениями могут быть только деньги (причем чем более рынок развит - тем больше денег требуется для вхождения), на развивающихся - время/усилия и умение. Что мы сейчас на стоках и наблюдаем. Фотографам надо вложить деньги+усилия+умение, векторщикам пока еще только усилия+умение. Это - стартовый капитал в данном случае, то есть именно то, с чего в итоге и получаешь финансовый результат. Результат ВСЕГДА зависит от вложений (хотя и не только от них. но от них - обязательно).

Как думаете, почему современный бизнес практически весь построен на кредитах и инвестициях? Потому что отдача зависит от вложений. А при отдаче ниже какого-то уровня бизнес начинает сам себя топить.

Также и здесь. Мои 6-8 (а часто - намного больше) часов в день - это, фактически, стартовый капитал. Без него занятие так навсегда и останется на уровне хобби, а ради этого не стоило заваривать всю кашу.

Пока что меня подводит умение (как ни странно при дизайнерской работе совершенно не приходилось ни работать с вектором, ни рисовать руками), но умение при готовности тратить время всегда нарабатывается. Так что риск "снизить расходы до минимума и работать на стоки" должен себя оправдать в итоге. А вот те, кто хотят "сначала начать нормально зарабатывать на стоках, а потом уже начинать в них вкладываться" - большинство из них через какое-то время уйдет, несолоно хлебавши. Потому что у них никогда не наберется такой уровень вложений, чтобы это себя начало оправдывать. Исключения, конечно, будут, но основная тенденция именно такова.

Цитата:
Сообщение от godofwind
Так может стоит так и сделать, чем жаловаться на низкие продажи. Я вообще не пойму, если успешный дизайнер или фотограф вдруг забросит работу и посвятит себя стокам. ИМХО талантливый фотограф или иллюстратор заработает на кусок хлеба с икрой и без стока.

Может заработать, да. Но не всегда хочет. В работе на заказчика, даже за высокую оплату, есть масса неприятных моментов, которых нет на стоках.

Тут уже вопрос стратегии-по-жизни Просто если человек, скажем, говорит, что он любит заниматься резьбой по дереву, но на практике он сорок часов в неделю занимается разгрузкой вагонов и два часа - резьбой, потому что резьба это хобби, а разгрузка это работа - то это очень большое вранье себе, и на самом деле он любит разгружать вагоны. Если что-то любишь - надо этим заниматься. Жизнь дается один раз и все такое

ЧТО делать - надо выбирать сердцем. А вот КАК ИМЕННО это делать - тут уже надо думать головой.

Деньги, кстати, хороши тем, что (до какого-то момента) заставляют много работать и совершенствоваться в выбранной области. Уже за одно только это их можно любить :-)

Так вот, к чему я это все - к тому, что здесь не ноют о низких продажах. Здесь делятся информацией и обсуждают выводы. А это не менее важная часть работы, чем собственно рисование. "Дорогу осилит идущий", конечно, но иногда надо и остановиться, чтобы свериться с компасом и убедиться, что идешь туда, куда собирался.
Midnight вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
3desc (22.05.2009), AlexanderD (07.06.2009), Anne (22.05.2009), black moon (31.05.2009), carduus (25.05.2009), Genom (11.09.2010), hdd (22.05.2009), index74 (26.05.2009), Ingrids (23.05.2009), Lori (23.05.2009), MaxkateUSA (07.07.2009), McSim (12.04.2010), Mikolimpik (25.05.2009), NPogrebna (07.05.2010), PruZyna (22.05.2009), Serg-wsq (22.05.2009), Shkind (23.05.2009), solos (24.05.2009), suslik83 (25.07.2013), swen (15.07.2009), tan4ikk (22.05.2009), Tsekhmister (12.06.2009), Veta (25.05.2009), weather (23.05.2009)
Старый 22.05.2009, 18:00   #2
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Elnur
Вы спрашивали про количество, не ставя никаких условий насчет качества.

Хм, так и думала, что эта фраза в итоге будет процитирована и повлияет на все остальное сообщение
Но решила все-таки ее убирать ее - ради полноты информации, что ли... а в итоге оказалось, что не совсем точно выразила свою мысль.
Качество было ухудшено не сильно, а последнее время, по сравнению с "точкой отсчета" - возросло и количество, и качество.
Но портфолио все равно все еще не влияет на продажи. Никак.
Я не спорю с Вашей точкой зрения, и если ответ на мой вопрос только в том, что "качество выросло, но недостаточно, как только вырастет достаточно - механизм заработает" - то меня это очень обрадует Потому что качество продолжает расти. Это заложено в стратегию. Значит, надо просто продолжать работать/учиться. И делать это быстрее, чем другие.

Меня пугает другой момент - если здесь есть какой-то чисто рыночный механизм, который я проглядела и который надо учитывать (кроме кризиса и общего притока авторов). Очень уж меня удивило то, что в топ вылезла работа, которую я считаю не самой качественной из своих. И вообще такой тип работ продается лучше. Поэтому обратилась с вопросом именно к Вам как к человеку, смотрящему на все это в первую очередь с позиций рынка.

Цитата:
Сообщение от Elnur
Существует конечно расхожая фраза, что качество важнее. На что я всегда говорил, что всегда есть какое-то количество средних фото, которое будет обставлять меньшее количество более качественных и шедевральных.

Кстати, это, похоже, вообще универсальная формула. Я в своей (не стоковой) нише рынка столкнлась именно с этим. Почти никому не нужно супер-качество за большие деньги. Формула финансового успеха - это качество выше среднего при средней цене. Рада, если это подтверждается и на стоках - значит, не такая уж незнакомая среда.

Эльнур, спасибо большое, Ваши ответы мне очень помогли
Midnight вне форума  
Старый 22.05.2009, 18:16   #3
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
как ни странно при дизайнерской работе совершенно не приходилось работать с вектором...
Ух-ты!
Это мощно. А дизайн чего Вы умудрялись делать без вектора?
by_adr вне форума  
Старый 22.05.2009, 18:20   #4
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от vvetc
А может смена алгоритма как раз и направлена на то, чтобы часть авторов ушла со стока ?

Не похоже. Потому что непонятно, зачем. Чтобы часть авторов ушла, достаточно повысить требуемый уровень качества при приеме.
Midnight вне форума  
Старый 22.05.2009, 18:24   #5
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от by_adr
Ух-ты!
Это мощно. А дизайн чего Вы умудрялись делать без вектора?

Мы меня обсуждаем или продажи на шаттере?
Фотошоп был и остается основным дизайнерским инструментом.
А иллюстратор - иллюстраторовским. Это разные професии, не стоит их путать. Так же, как и художников с дизайнерами.
(Когда художник берется решать дизайнерские задачи - обычно получается ерунда. Как и наоборот, кстати. Все, завязываем с оффтопом )
Midnight вне форума  
Старый 22.05.2009, 18:35   #6
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
Меня пугает другой момент - если здесь есть какой-то чисто рыночный механизм, который я проглядела и который надо учитывать (кроме кризиса и общего притока авторов). Очень уж меня удивило то, что в топ вылезла работа, которую я считаю не самой качественной из своих. И вообще такой тип работ продается лучше. Поэтому обратилась с вопросом именно к Вам как к человеку, смотрящему на все это в первую очередь с позиций рынка.
все наши размышления о рациональной стороне стоков. Естественно есть и нерациональная. Это разные индексации, бест матчи, лайтбоксы, первые страницы и т.д. Воздействие на них с нашей стороны, минимальное, потому их можно опускать в анализе Как бы я не пытался рационализировать работу на стоках, я всегда говорил, что есть много иррациональных моментов.

По другим вашим размышлениям, много кивал головой Great minds think alike
Elnur вне форума  
Старый 22.05.2009, 19:03   #7
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщения: 151
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
(Когда художник берется решать дизайнерские задачи - обычно получается ерунда. Как и наоборот, кстати.

100% художник и дизайнер очень разные профессии хоть и очень похожи на первый взгляд - 4,5 года проработал в наружке и полиграфии.
для меня стоки это основное желание не работать с заказчиком и менеджерами стоящими за спиной (бесят уже) даже в два раза меньшим заработком. ссори за оффтоп


Пятница - продажи очень слабенькие. Ждем Обамовских , надеюсь немного подтянут.

p.s. знакомый работает в Италии, так у них в пятницу 5 часовой рабочий день, они раскидают 3 часа на всю неделю чтоб в пт. раньше домой.
Думаю так много контор в Европе делает.
3desc вне форума  
Старый 22.05.2009, 19:16   #8
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
Мы меня обсуждаем или продажи на шаттере?
Фотошоп был и остается основным дизайнерским инструментом.
А иллюстратор - иллюстраторовским. Это разные професии, не стоит их путать. Так же, как и художников с дизайнерами.
(Когда художник берется решать дизайнерские задачи - обычно получается ерунда. Как и наоборот, кстати. Все, завязываем с оффтопом )
Я ни в коей мере не собирался и не собираюсь обсуждать Вас. Просто дико интерестно стало...
Я тоже не художник, не иллюстратор, и руками рисовать не умею, и работаю дизайнером. У меня, по ходу, наряду с Фотошопом, таким же "основным дизайнерским инструментом" является CorelDRAW. Даже несколько более основным, чем Фотошоп. Иллом пока владею в меньшей степени, но по-тиху осваиваю, т.к. по многим возможностям он сильнее Корела.
Однако, представляю, как геморно делать в Фотошопе напр., визитки или календари - т.е. одни из самых распространённых весчей, производимых дизайнером. Собственно по-этому Вы меня слегка так поразили. По разделению профессий полностью с Вами согласен.

P.S. Да, продажи, - как обычно для пятницы - хреновастенько. Пока тока 37 (портфолио 1033).
by_adr вне форума  
Старый 22.05.2009, 19:18   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 242
Репутация: 280
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
Неверно :-)

Также и здесь. Мои 6-8 (а часто - намного больше) часов в день - это, фактически, стартовый капитал. Без него занятие так навсегда и останется на уровне хобби, а ради этого не стоило заваривать всю кашу.

Совершенно верно. 99% народа на постсоветском пространстве просто жить не может без трудовой книжки и подчинения другим. Обратная сторона - можно просиживать пятую точку, а деньги будут капать, плести корпоративные интриги, создавать ИКД (имитацию кипучей деятельности), потом набрать 5-10 лет "стажа" и начать уже орать на других, получая деньги за воздух. А когда тебя начнут увольнять в связи с кризисом за ненадобностью - начать вымогать 4 оклада, шантажируя рострудинспекцией. И считают это все так называемой "гарантированной стабильностью".

Тем более те вложения, которые упоминались для фотографов отобьются на стоках за год и еще на еду останется. Сравнивая с реальным бизнесом - это и не вложения вовсе.

И потом... не надо стоять в пробках, гнать на ненужные тебе встречи (бензин + износ авто), сокращать себе жизнь, работать когда болеешь, выпрашивать зарплату, терпеть кучу идиотов с их бредом (подарки + еда в обед на работе и т.д.). Не ту страну назвали Гондурасом вообщем.

И вообще... сейчас в Ростове нормальной считается зарплата - 18 - 20 круб. При этом связь, дорога, еда за свои деньги. Для стоков достижимо и в качестве хобби.

А день сегодня мертвый. Благо не единым шаттером живем.
borodaev вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Bedolaga (22.05.2009), NPogrebna (07.05.2010), Serg-wsq (22.05.2009), Shkind (23.05.2009), swen (15.07.2009)
Старый 22.05.2009, 21:28   #10
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Elnur
Как бы я не пытался рационализировать работу на стоках, я всегда говорил, что есть много иррациональных моментов.

Угу... видимо, это они и есть.
Ладно, любая загадка - это просто еще не изученная закономерность :-) Разберусь. Рано или поздно.


Цитата:
Сообщение от by_adr
Я ни в коей мере не собирался и не собираюсь обсуждать Вас. Просто дико интерестно стало...

Понятно. Извините, что поначалу слегка рыкнула больше не буду...

Цитата:
Сообщение от by_adr
Однако, представляю, как геморно делать в Фотошопе напр., визитки или календари - т.е. одни из самых распространённых весчей, производимых дизайнером.

Сейчас много дизайнерских направлений Интерьеры. ландшафтный дизайн. Дизайн ювелирных украшений. И так далее. Практически все, к чему мы прикасаемся в современном мире, сделано каким-нибудь дизайнером - дизайнером по мебели, обоям, тканям и т.д. И далеко не всем нужен вектор - ювелирщики вон вообще из воска лепят, например Короче, за много лет дизайнерской работы ни одной визитки и ни одного календаря мне делать не довелось. Вообще ничего полиграфического.

---------

А продажи понизились, но как-то стабилизировались.
Надо будет попробовать сделать несколько работ заведомо более высокого качества, чем обычно, вовремя залить и посмотреть, как это повлияет на продажи.
Если новый бестмач действительно рассчитан на лучшее качество в ущерб количеству - то это однозначно хорошая новость. Качество делать приятнее.
Midnight вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа или кидалово? jut Курилка 7 25.12.2019 22:04
Стоит ли грузить все картинки на все стоки или лучше выборочно? SONY Другие вопросы 38 19.01.2010 14:57
3D на стоки как основная работа Макес 3D-моделирование для фотобанков 57 12.01.2010 13:56
Лишился хобби cannibale Курилка 5 21.05.2008 06:08
Студийная работа или на свежем воздухе? Paul Инструментарий 37 09.03.2008 00:22


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot