Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 09:55   #1
Новичок
 
Аватар для hawaya
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Питер, Россия... Минск, Белоруссия
Сообщения: 109
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 51
Отправить сообщение для  hawaya с помощью ICQ
По умолчанию Фото для сайта фитнес-клуба... ситуация получилась)

Всем привет..
значит какая ситуация получилась.. звонит мне друг-програмер и говорит "Слушай! ваяю шедевр интернет-просторов в виде сайта одного фитнесс-клуба.. у них дизайнер далеко гдето сидит (не в Питере).. можно тя попросить сделать с дюжину фоток чтобы он понял стиль клуба и мог бы в этой стилистике сайт замутить?"..

ну само собой отвечаю ДА, совершенно при этом не задумываясь о том что фотки можно и мыльницей пощелкать "чтобы понять дизайн"...

сфотал.. отправил ему jpg по почте.. через некоторое время звонит их бигбосс и говорит мол классные фоты, пофотай еще, денег дадим =) посмеялся =) сколько ж думаю вы предложите, милый государь? в общем история типичная - бюджет маленький, только открываемся, предалгаем около 100 евро.. ) поулыбался-повеселился, да и согласился.. естественно никаких бумаг не подписывали..

сделали первый сет) отдал фото - а в ответ "Ну... из этого мы ничего использовать не можем..." .. вот так вот)) ну думаю хрен с ними с деньгами, постараюсь себе "+" в портфолио поставить.. да и людям всетаки сказал что сделаю)

второй сет сделал.. предварительно взяв бигбосса в сопровождение чтобы четко показывал что ему надобно) серии фото показывал сразу чтобы отсеять вопросы по поводу "неподходящий ракурс" и тд.. через день отдал материалы, само собой в jpg..

с тех пор значит и не слуху и не духу) ради интереса захожу на их сайт - а там на главной мои фотографии из предварительной съемки для "ознакомления дизайнера с интерьером" ) телефонная связь у нас почему то пропала - телефон не отвечает)

вот и хотел проконсультироваться со знающими и прошедшими - как поступить в ситуации? ) то что чтото делать надо понятно) нужен конкретный алгоритм действий)

заранее спс.

Ваш В.
hawaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 11:30   #2
Старожил
 
Аватар для Oleksii Sergieiev
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 821
Репутация: 754
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 744
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

1 надеюсь, у Вас есть исходник (РАВ)
2 есть ли у Вас формальный договор, нет ли его, не суть важно. Лепите претензию фирмочке ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ Ваши фоты примерно в таком духе - нелегально используется объект авторского права, нанесен невосполнимый материальный ущерб (количество фот= средняя расценка фотостудии), моральный ущерб вообще трудно описать, так как шок от просмотра сказался на здоровье не только моем, но и моей тещи, не говоря уже о разрушенной репутации исправного налогоплательщика - что теперь подумают обо мне налоговики? Да и ссылки нет нигде на автора фот. Пересчитываете это все в твердую валюту в сумме например 8342 доллара, поясняете , что завсегда готовы к компромиссу, оставляете в письме все свои координаты и отправляете письмо заказным с уведомлением. Далее ищете законодательство РФ в части претензий. не знаю как в РФ, но в Украине, если ответчик официально не зафиксирует ответ истцу по претензии - кажется через три недели любой суд присуждает претензию удовлетворить без разбору, логична ли она иль нет. Если же ответчик удосужится ОФИЦИАЛЬНО ответить - дело практически хана, сложноватенько придется, надо будет идти на компромиссы.
Oleksii Sergieiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 12:52   #3
Новичок
 
Аватар для hawaya
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Питер, Россия... Минск, Белоруссия
Сообщения: 109
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 51
Отправить сообщение для  hawaya с помощью ICQ
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

1. рав саааамо собой есть))
2. по поводу "удосужится ответить" - почему хана? компромисы они и в африке компромисы) договариваться нужно уметь)
hawaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:41   #4
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,962
Репутация: 4309892
Оставлено благодарностей: 14,249
Получено благодарностей: 14,764
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

Надо было конечно изначально показывать превьюшки или с вотермарками, и только после того, как выбрали, давать большой размер.

Просто мне кажется, что часть твоих фоток они куда-нибудь сплавили за деньги, и радуются, что тебя накололи...

Надо делать им претензию, и обсуждать. А еще лучше юриста найми.

Если у них договора с тобой письменного нет - они по идее, попали...
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:54   #5
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

Я бы никак не поступил...отнес бы это к уроку жизни, если вы зарабатываете фотографией, и вас кто-то просит поснимать на коммерческих условиях, оговаривать надо всё сразу.
Лоханулись, в следующий раз будете умнее.

У меня приятель рисует неплохо, но жизнь его не учит, там кинули, тут кинули...надеюсь вы не из таких
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 16:19   #6
Новичок
 
Аватар для hawaya
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Питер, Россия... Минск, Белоруссия
Сообщения: 109
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 51
Отправить сообщение для  hawaya с помощью ICQ
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

Цитата:
Сообщение от osvserge
Я бы никак не поступил...отнес бы это к уроку жизни, если вы зарабатываете фотографией, и вас кто-то просит поснимать на коммерческих условиях, оговаривать надо всё сразу.
Лоханулись, в следующий раз будете умнее.

У меня приятель рисует неплохо, но жизнь его не учит, там кинули, тут кинули...надеюсь вы не из таких

да я не из таких - отступать не собираюсь посоветовался с юристом... лоханулись не я, а они.. расказываю...

отсутствие договора не означает что стороны не вступали в гражданско-правовые отношение.. был получен рещультат этих отношений,Ю коим и являются фотографии.. если бы фотографии нигде не использовались - дно дело.. поскольку используются, и используются без моего согласия (договор здесь оказывается больше нужен им нежели мне), то я прихожу к нотариусу, регистрирую факт использования фотографий (предварительно их распечатываю) на таком-то интеренет ресурсе, печатной продукции и тд и тп.. после чего выставляю претензию второй стороне отправив просто заказным письмом с уведомлением.. поскольку гражданский кодекс не устанавливает сроков ответа на претензию, то в ней необходимо указать что "Прошу дать ответ в течение N дней" (N -как нравится, но в разумных перделах).. после чего ждем.. если после этого вам не позвонили, не написали - идем в суд по месту жительства, подаем иск, платим пошлину ... в суде предоставляем оригиналы изображения (рав), нотариальное подтверждение.. выигрываем суд - получаем что просили..

это в теории) с практикой торопится не буду) недельку еще подожду) может дозвонюсь) в любом варианте буду держать в курсе)

на самом деле грешным делом посетила мысть что можно такой бизнесс организовывать... договор не подписываешь, фотки просто отдаешь.. через полгода - гемороя полные штаны у заказчика.. (это просто мысли, попрошу не воспринимать в серьез, просто вполне возможно на месте заказчика окажется сам фотограф когданибудь)...
hawaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 20:23   #7
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщения: 155
Репутация: 60
Оставлено благодарностей: 19
Получено благодарностей: 50
Отправить сообщение для  belonogov с помощью ICQ Отправить сообщение для belonogov с помощью Skype
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

А самая простая схема такая "Договор + предоплата + акт по окончании работ". Если заказчику что-то совсем не понравится, то вы как честный человек вернете деньги за вычетом неустойки, скажем 25%. Обычная практика. Хороша еще тем, что всяких кидал отпугивает. Но это на будущее.

А сейчас решать через суд по моему долго и хлопотно. При желании дело можно затянуть изрядно. Обрадует вас судиться из-за этих фоток года два? Тем более в России суд не решится в вашу пользу только по той причине, что ответчик вам официально не ответил. Отмазок много всяких - болел, был в коммандировки, секретарь письмо-притензию потерял и т. п.
belonogov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 21:27   #8
Новичок
 
Аватар для hawaya
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Питер, Россия... Минск, Белоруссия
Сообщения: 109
Репутация: 61
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 51
Отправить сообщение для  hawaya с помощью ICQ
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

belonogov

ваша схема интересна) принял) спасибо)

по поводу суда кстати ничего долгого... при неявке ответчика суд переносится.. срок переноса установлен ГК - 15 дней вроде.. при 3 неявке решение выносится без ответчика.. получил исполнительный лист - и в банк юрлица к которому претензия.. выдадут как сказали только в лет) в тот же день... короче если что - проверю и напишу)
hawaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 21:27   #9
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщения: 64
Репутация: 91
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 81
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

Цитата:
Сообщение от belonogov
А сейчас решать через суд по моему долго и хлопотно. При желании дело можно затянуть изрядно. Обрадует вас судиться из-за этих фоток года два? Тем более в России суд не решится в вашу пользу только по той причине, что ответчик вам официально не ответил. Отмазок много всяких - болел, был в коммандировки, секретарь письмо-притензию потерял и т. п.

Такая фишка не пройдет, днем уведомления, т.е. днем когда заказчик получил письмо претензию считается (правда в разных странах по разному, есть еще такое привило "почтового ящика"), как правило, день отправки письма по почте, либо другим легальным, т.е. прямо указаным в законе способом. Момент уведомления, как и способы уведомления прописаны в ГПК (Гражданско-процессуальном кодексе), в данном случае РФ. Человек же у юриста консультировался, юрист абсолютно верно сказал, что с заказчика очень даже можно получить причитающееся. А даже если и затянется, что теперь, лапы вверх и кричать СДАЁМСУ???
Aries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 00:50   #10
Старожил
 
Аватар для MikNik
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщения: 611
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 398
По умолчанию Re: ФОТО для сайта клуба.. ситуация получчилась)

Цитата:
Сообщение от Aries
Такая фишка не пройдет, днем уведомления, т.е. днем когда заказчик получил письмо претензию считается (правда в разных странах по разному, есть еще такое привило "почтового ящика"), как правило, день отправки письма по почте, либо другим легальным, т.е. прямо указаным в законе способом. Момент уведомления, как и способы уведомления прописаны в ГПК (Гражданско-процессуальном кодексе), в данном случае РФ. Человек же у юриста консультировался, юрист абсолютно верно сказал, что с заказчика очень даже можно получить причитающееся. А даже если и затянется, что теперь, лапы вверх и кричать СДАЁМСУ???
Вообще-то днем уведомления считается день, который написан в уведомлении о доставке, если посылать заказное письмо с уведомлением о доставке.
А по сумме - в российском законодательстве прописано четко - от 10 тыс.р. до полумиллиона р. за каждый факт нарушения авторских прав, т.е. за каждую фотографию. Ну полллимона никто не присудит, а вот по минималке - обязаны. Ежели на сайте висит десяток фотографий, то по минимуму сотку тыр. можно срубить. Ну и моральной компенсации запросить 1 рупь, чтобы как-то обозначить. А дальше - решайте сами - стОит оно того или нет.
MikNik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
hawaya (13.11.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа фотографий с личного фото-сайта betakomsa Юридические вопросы 13 10.05.2015 16:21
Проблемная ситуация с моделью jazzikov Юридические вопросы 46 17.11.2009 22:52
Непонятная ситуация с модель-релизом dim iStockPhoto 3 13.08.2008 01:03
Вот такая ситуация Devor Юридические вопросы 8 03.10.2007 11:28
Getty Images открывает для тестирования новую версию своего сайта Microstock.ru Обсуждение новостей 0 30.11.2006 14:00


Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot