Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2014, 11:24   #911
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщения: 41
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Результат камеральной проверки: Налоговым органом отказано в предоставлении налогового вычета, заявленного налогоплательщиком.

Отказали в вычете.
Екатеринбург, Ленинский район.
Подавал только декларацию, сделанную в програмке Декларация2013 от ГНИ ВЦ , никаких дополнительных документов не прилагал. Результат увидел в личном кабинете, звонков из налоговой в ходе камеральной проверки не поступало.

Претензий две:
1. Неправильно заполнена декларация (на листах Б в строке 120 (сумма налога, исчисленная по соответствующей ставке (руб)) стоит сумма уже с удержанным вычетом). То есть например, в строке 070 указана сумма дохода 1000 руб, а в строке 120 указано 91 руб. По мнению инспектора, там должна быть сумма 130 руб, а вычет целиком должен указываться на листе Д. Иными словами, сначала нужно посчитать общий доход, потом применить вычет и после этого уже посчитать налог по ставке 13%. А так, как я подал, у них дескать программа не пропускает.
Коллеги, гляньте пожалуйста, как у вас заполнен лист Д.

2. Для предоставления вычета нужны документы, доказывающие, что доход получен именно по коду 2202 (Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна) и соответственно можно применить вычет 405 по нормативу 30%, а не 20 или 40.
Просмотрел всю декларацию - там и правда нигде не указано, что доход получен по 2202, хотя в программе эти данные есть.

Завтра видимо понесу распечатки с сайтов типа такого http://submit.shutterstock.com/terms/
Gruffi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
antishock (28.08.2014), Ирина Violet (24.04.2019)
Старый 26.08.2014, 11:49   #912
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Gruffi, держите в курсе.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 12:15   #913
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Gruffi
2. Для предоставления вычета нужны документы, доказывающие, что доход получен именно по коду 2202 (Авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна) и соответственно можно применить вычет 405 по нормативу 30%, а не 20 или 40.
Что-то я не понял. Если у Вас нет подтверждающих документов, то вычет должен быть предоставлен на 30% суммы Вашего дохода. Такой норматив (на Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна) указан в ст. 221 НК РФ.
Никаких подтверждающих вид дохода документов для этого не требуется. Вы декларируете именно такой вид дохода и точка. Если налоговой это не нравится, то это она должна доказывать, что вид дохода не такой, как Вы указали. Если всё-таки с Вас требуют какие-то документы, то это те случаи, о которых неоднократно говорит Aguus. Хотите получить вычет - готовьтесь "бодаться" с налоговой.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 12:26   #914
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщения: 41
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от AnSad
Что-то я не понял. Если у Вас нет подтверждающих документов, то вычет должен быть предоставлен на 30% суммы Вашего дохода. Такой норматив (на Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна) указан в ст. 221 НК РФ.

в 221.3 указаны несколько ставок - на фото, видео, литературу - по разным ставкам

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка -
20%
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна - 30%

ну и вот - докажите, что фотки, а не стихи
Gruffi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 12:59   #915
Swe
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщения: 284
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 195
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Gruffi
1. Неправильно заполнена декларация (на листах Б в строке 120 (сумма налога, исчисленная по соответствующей ставке (руб)) стоит сумма уже с удержанным вычетом). То есть например, в строке 070 указана сумма дохода 1000 руб, а в строке 120 указано 91 руб. По мнению инспектора, там должна быть сумма 130 руб, а вычет целиком должен указываться на листе Д. Иными словами, сначала нужно посчитать общий доход, потом применить вычет и после этого уже посчитать налог по ставке 13%. А так, как я подал, у них дескать программа не пропускает.
Коллеги, гляньте пожалуйста, как у вас заполнен лист Д.


Если вы заполняли в программе, то там эта строка (120) проставляется автоматически, т.е. вы ее и поменять никак не сможете. В программе вписывается только сумма дохода (кто вписывает в валюте, то еще курс валюты проставляется автоматически), дата получения дохода, за что (код дохода 2202), вычет (405) и от кого получен (конкретный сток). Все остальное программа заполняет автоматически.

Я к декларации еще заявление о предоставлении вычета прилагаю:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сообщаю, что в ____ году я имел доходы за пределами Российской Федерации, а именно – авторские вознаграждения за создание художественно-графических произведений. Сумма дохода____
Поскольку работа фотобанков происходит за пределами Российской Федерации и регулируется иностранным правом, а мое общение с ними происходит посредством Интернет, какие-либо документы о выплате дохода мне не выдаются, так как такой обязанности у них не существует. В то же время я уверен, что указанные мною сведения могут быть проверены российскими налоговыми органами в рамках процедуры налогового контроля, в том числе путем составления запроса в налоговые (финансовые) органы тех стран, в которых зарегистрированы фотобанки о суммах, выплаченных мне фотобанками в ______ году в рамках международного обмена налоговой информацией.
Прошу предоставить мне профессиональный налоговый вычет в сумме ХХХХХ рублей в соответствии с положениями пункта 3 статьи 221 НК РФ по доходам, полученным в ________ г. от источников за пределами Российской Федерации в виде авторских отчислений и вознаграждения за создание и использование произведений искусства (создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати) в размере норматива затрат, предусмотренного за создание таких произведений, т.е. в размере 30 процентов к сумме полученных доходов.

Последний раз редактировалось Swe, 26.08.2014 в 13:15.
Swe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
antishock (28.08.2014), Gruffi (26.08.2014), O'Ksana (15.11.2014), usersam2007 (17.04.2020), yanikap (05.01.2015), Зимина (10.06.2015), Юрчелло (27.08.2014)
Старый 26.08.2014, 13:10   #916
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщения: 41
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Swe
Если вы заполняли в программе, то там эта строка (120) проставляется автоматически, т.е. вы ее и поменять никак не сможете. В программе вписывается только сумма дохода (кто вписывает в валюте, то еще курс валюты проставляется автоматически), дата получения дохода, за что (код дохода 2202), вычет (405) и от кого получен (конкретный сток). Все остальное программа заполняет автоматически.
Да, в программе. Но мне самому удивительно, что налог рассчитывается отдельно по каждой выплате. Там же округление до рубля каждый раз и общая сумма может не сойтись. Ну и вот инспектору не понравилось.
Gruffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:28   #917
Swe
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщения: 284
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 195
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Вот оригинал заявления, которое я на каком-то форуме нашел (уже не помню), из него и сочинял свое, вдруг кому-то полностью пригодится:
Цитата:
Сообщаю, что в 2009 году я имел доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских прав, а именно - вознаграждение за создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати. Сумма дохода – ___ доллара ___ центов (валюта доллары США), перечисленных различными фотобанками (указаны в моей декларации) на мой счёт в платежной системе Moneybookers (распечатка поступлений прилагается) за продажу моих работ. Поскольку работа данной платежной системы и фотобанков происходит за пределами Российской Федерации и регулируется иностранным правом, а мое общение с ними происходит посредством Интернет , какие-либо документы о выплате дохода мне не выдаются, так как такой обязанности у них не существует. Полученный мною доход я декларирую как добросовестный налогоплательщик добровольно и самостоятельно на основе имеющейся у меня информации из системы Moneybookers. Сумма дохода указывается в моей декларации в рублях, исходя из официального курса валют ЦБР на день получения денежных средств на мой счёт в системе Moneybookers. В то же время я уверен, что указанные мною сведения могут быть проверены российскими налоговыми органами в рамках процедуры налогового контроля, в том числе путем составления запроса в налоговые (финансовые) органы тех стран, в которых зарегистрированы фотобанки о суммах, выплаченных мне фотобанками в 2009 году в рамках международного обмена налоговой информацией.
На основании изложенного, прошу рассмотреть мое обращение и прошу предоставить мне профессиональный налоговый вычет в сумме ___ рублей __ копеек в соответствии с положениями пункта 3 статьи 221 НК РФ по доходам, полученным в 2009 г. от источников за пределами Российской Федерации в виде авторских отчислений и вознаграждения за создание и использование произведений искусства (создание художественно-графических произведений и фоторабот для печати) в размере норматива затрат, предусмотренного за создание таких произведений, т.е. в размере 30 процентов к сумме полученных доходов.
С уважением
ФИО, подпись.
Swe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Зимина (10.06.2015), Юрчелло (27.08.2014)
Старый 26.08.2014, 13:31   #918
Swe
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщения: 284
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 195
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Gruffi
Да, в программе. Но мне самому удивительно, что налог рассчитывается отдельно по каждой выплате. Там же округление до рубля каждый раз и общая сумма может не сойтись. Ну и вот инспектору не понравилось.

Именно по каждой сумме отдельно. В итоге округлений у меня разница в 1 рубль была, но к оплате налоговая предъявила меньшую.
Swe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Gruffi (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 13:36   #919
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Цитата:
Сообщение от Gruffi
ну и вот - докажите, что фотки, а не стихи
Понятно. Ну это как раз те самые случаи ...
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 06:09   #920
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Уплата налогов в России 2010

Я когда подаю декларацию прилагаю заявление на вычет на общую сумму. Еще прилагаю распечатку договора на русском (если не ошибаюсь - с депозитфото) и копию договора с печатью от Лори. Раньше прилагал с WideStockPhoto. Еще распечатки с монейбукерса и пайпал о поступлении доходов.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Gruffi (27.08.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 18.04.2024 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot