Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2014, 16:02   #5061
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Vagengeym, это не критика, так предупреждение - эту работу и подобные желательно удалить со всех стоков. Причина фон - обои с таким и подобными рисунками защищены авторскими правами, вы их нарушаете и не исключено понести ответственность за нарушение авторских прав.

Защищены авторскими правами? Обои на основе рисунков эпохи барокко или рококо? Скажете тоже... Называется - кто у кого срисовал (если такой логике следовать). Такие обои - не более чем имитация узора под определенную эпоху. О каких авторских правах может идти речь?
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:15   #5062
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от Sky
Защищены авторскими правами? Обои на основе рисунков эпохи барокко или рококо? Скажете тоже... Называется - кто у кого срисовал (если такой логике следовать). Такие обои - не более чем имитация узора под определенную эпоху. О каких авторских правах может идти речь?

"Сколько в вас чистоты!.." (С)
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:24   #5063
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от DinaMD
"Сколько в вас чистоты!.." (С)

Орнамент называется "классический дамасский орнамент" и уходит корнями в Сирию, в очень древние времена. Считается классикой в орнаментальном стиле. Интернет же есть...
Я совсем не против вариаций на тему классики, переработки и заимствований, неизбежных у дизайнера, когда нужно воссоздать какую-то эпоху. Но называть это чьим-то современным "авторским правом" - это слишком. Данный орнамент не является чьим-то чисто авторским изобретением.
http://homester.com.ua/design/colors...sk-v-interere/
http://interiorizm.com/damask
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:31   #5064
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Спасибо за ликбез по дамасскому орнаменту. Но дело в том, что, несмотря даже на то, что в некотором смысле и я, и многие другие с вами согласятся, в данном конкретном случае следует руководствоваться законом об авторском праве и реально действующими на стоках правилами. А они говорят, что прав LukAlex.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
NURBS (31.05.2014), ZibArtEm (12.09.2014)
Старый 31.05.2014, 16:35   #5065
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Спасибо за ликбез по дамасскому орнаменту. Но дело в том, что, несмотря даже на то, что в некотором смысле и я, и многие другие с вами согласятся, в данном конкретном случае следует руководствоваться законом об авторском праве и реально действующими на стоках правилами. А они говорят, что прав LukAlex.

Аргументируйте, пожалуйста - что Вы имеете в виду. Пока звучит так: "LukAlex прав, потому что он прав".
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:50   #5066
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Почитайте темы про инспекторские отказы и, например, эту http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=52&page=1711&highlight=%EE%E1%EE% E8 - вообще на этом форуме вопрос обсуждался давно и много. Требования к соблюдению чужого авторского права на стоках все время становятся строже. Я не могу уверенно сказать, нарушаются ли авторские права на конкретной указанной фотографии (здесь наверное нужна консультация юриста, а лучше связаться с самим автором рисунка), но LukAlex и высказал всего лишь общую рекомендацию, а не утверждение, что авторские права уже нарушены.

Кстати, у меня недавно завернули иконки с таким изображением: прямоугольник, в нем еще один, и под ним кружок. Формулировка отказа:

++ too similar to iPhone, please make changes ++

This file includes content that may be subject to copyright or trademark protection. Certain use of this file creates risk of copyright/trademark infringement and we regret that it cannot be accepted
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 17:05   #5067
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Стои почитать тему на тему использования обоев и чем это может закончиться.
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (12.09.2014)
Старый 31.05.2014, 17:15   #5068
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Почитайте темы про инспекторские отказы и, например, эту http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=52&page=1711&highlight=%EE%E1%EE% E8 - вообще на этом форуме вопрос обсуждался давно и много. Требования к соблюдению чужого авторского права на стоках все время становятся строже. Я не могу уверенно сказать, нарушаются ли авторские права на конкретной указанной фотографии (здесь наверное нужна консультация юриста, а лучше связаться с самим автором рисунка), но LukAlex и высказал всего лишь общую рекомендацию, а не утверждение, что авторские права уже нарушены.

Кстати, у меня недавно завернули иконки с таким изображением: прямоугольник, в нем еще один, и под ним кружок. Формулировка отказа:

++ too similar to iPhone, please make changes ++

This file includes content that may be subject to copyright or trademark protection. Certain use of this file creates risk of copyright/trademark infringement and we regret that it cannot be accepted

Да, читала.

В конкретном случае речь об авторском праве идти не может, и тому много веских причин:

Сам узор является повторением классического дамасского узора, авторские права на который заявлены быть не могут по причине того, что данный тип узора является общечеловеческим культурным достоянием, тип которого не создан самим автором. Единственно что в данном узоре может быть авторского – это рисунок деталей (листьев, цветов), из которых он состоит – да и это под вопросом – не позаимствован ли и этот рисунок листьев из какой-нибудь культурной эпохи – это нужно искать, смотреть либо сказать это может специалист. Точно такой же узор я видела в интернет-магазине обоев. Но даже в случае чистого авторства лепесточков и цветов первичная идея и узнаваемая композиция известного исторически дамасского узора перекрывает авторство – работа является производной от чего-то, не созданного самим автором.

О стоках в целом. Несмотря на декларируемый лозунг «Все детали изображения должны принадлежать только Вам» на деле выходит обратное. За что я люблю Шаттер – так за то, что там можно найти качественно отрисованное ретро-изображение цветов, ангелов и всей той старины, на которую прельщается моя душа. Есть порфолио только отрисованные, состоящие из старых гравюр и рисунков, есть явные переработки на основе рисунков прошлых культурных эпох – но эти портфели никто не думает банить, потому что они приносят хороший доход. К тому же законами стоков не запрещено использование и переработка или рисунок на основе материала, авторский срок которых давно истек.

Цитата:
Сообщение от NURBS
Стоит почитать тему на тему использования обоев и чем это может закончиться.

Почитала начало. Мутная какая-то история. У автора просят выложить сохраненные на его компе работы, которые Шаттер убрал. Автор говорит: «Не-а, а у меня на компе нет этих работ». Ну, милые мои родители, вы сами-то в это верите? Кто из нас удаляет свои работы, залив их на сток?

Потом. Он выкладывает образец обоев и говорит: ну, вот было что-то вроде этого. А, напомню, на него подала жалобу компания по продаже обоев. Ну, милые мои родители, ну, тут история еще чудней! Обои – фрагмент дивных, старинных цветов. Современные художники так не рисуют! Не умеют. А если умеют – то с таким уровнем мастерства не работают на фабриках по производству обоев, а живут где-то в районе Майями на нехилые доходы со своих авторских картин.

Дальше. Даже если это нарисовано автором обоев – то нарисовано тоже с чего-то – с какого-то исторического материала. Неужели Вы этого не видите по рисунку?

Последний раз редактировалось Sky, 31.05.2014 в 17:52.
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 17:53   #5069
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Sky, очень оригинально?!... Это значить если иллюстратор, художник работает в классическом стиле - он/она не автор???!!!... А вы скажите это вот этим иллюстраторам - "у вас нет авторских прав т.к это классический дамасский узор, и поэтому я беру ваш узор бесплатно для использования в своей работе на фотостоки". На этом ваше сотрудничество с сильными стоками закончится - контрибьютером, 100% гарантия.

У любой интеллектуальной работы есть автор, и не зависимо от того работает автор в классических стилях или автору принадлежит все - новый стиль, идея, исполнение.

Тема о бане на Шаттре самое начало - ничего мутного, у данных обоев есть владелец и использовать в фото для комерческих целей их можно только подписав релиз - вам это уже 3-и человека пытаются объяснить. Самое лучший способ - почитать закон о авторских правах можно и Российский, этот закон в большинстве стран практически одинаковый.

Последний раз редактировалось LukAlex, 31.05.2014 в 18:07.
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (12.09.2014)
Старый 31.05.2014, 18:03   #5070
Sky
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщения: 105
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Хочу критики портфеля по полной

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Sky, очень оригинально?!... Это значить если иллюстратор, художник работает в классическом стиле - он/она не автор!!!... А вы скажите это вот этим иллюстраторам - "у вас нет авторских прав т.к это классический дамасский узор, и поэтому я беру ваш узор бесплатно для использования в своей работе на фотостоки". На этом ваше сотрудничество с сильными стоками закончится - контрибьютером, 100% гарантия.

У любой интеллектуальной работе есть автор, и не зависимо от того работает автор в классических стилях или автору принадлежит все - новый стиль, идея, исполнение.

Всё дело в степени переработки и новаторства. Здесь у меня нет сомнений, что авторство чье-то. Да и слишком простенькие эти узоры. Всё нарисовано современно - и это видно. Такое можно самому за 7 минут сделать.

Просто в Вашем предыдущем примере большие сомнения по поводу авторства. Даже самые мелкие детали отражают не нашу эпоху. Возможно, я ошибаюсь и автор - мастер высшего пилотажа, способный так нарисовать все детали без исторического примера, прямо из головы.

Цитата:
Сообщение от LukAlex
Тема о бане на Шаттре самое начало - ничего мутного, у данных обоев есть владелец и использовать в фото для комерческих целей их можно только подписав релиз - вам это уже 3-и человека пытаются объяснить. Самое лучший способ - почитать закон о авторских правах можно и Российский, этот закон в большинстве стран практически одинаковый.

Да ну? Владелец обоев? То есть он первый сфотографировал рисунок эпохи Возрождения (допустим), поместил рисунок на обои и поэтому он владелец данного рисунка?
Кстати, Ваш пример с коричневыми обоями тоже видела в магазине обоев:
http://oboi-ma.ru/katalogi/rossiya/l...lassic/k10-010

Последний раз редактировалось Sky, 31.05.2014 в 18:58.
Sky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей - 0 , гостей - 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исчезли 2 иллюстрации из портфеля... Bakula Stockxpert 4 17.07.2018 12:31
Хочу критики SUN-техник Фотография для фотобанков 148 05.06.2018 18:59
Нужна критика портфеля Serg-wsq Другие вопросы 17 25.03.2009 13:16
Хочется критики! misu Фотография для фотобанков 11 17.12.2008 23:52
Прошу критики :) Alchemiste Экзамены в фотобанках 10 13.09.2008 23:59


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot