Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2018, 15:34   #51
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщения: 70
Репутация: -10
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Цитата:
Сообщение от AngryWhite
Вы реальне думаете, что вас никто не снимает? и нет портфолиио?? вашего?)))

Хотя может и нет, но я свое видел в реале)))) даже таки фото что я был уверен- там нет камер) но 150%)

Эта штука называется досье
romegeorge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 12:34   #52
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Коллеги, я вот задумалась. Как именно будет проводиться в жизнь этот новый закон, пока неясно. Поведение туристов в Берлине в популярных местах пока не изменилось. Чего там, моя знакомая в фото-ателье работает, так им новый гроссбух с новым регламентом только пару дней назад дослали.

Neirfy выше написала о 85 артикуле, согласно которому, сьемка в общественных местах с новостными целями не попадает под запрет записи личных данных прохожих в общественном месте. Задумалась, может заиметь репортерское удостоверение на случай неудобных расспросов на улице? Никто не знает, насколько сложно разжиться такой ксивой например у Шаттерстока?

Обьясняю, почему я ерзаю. В Германии есть милый закон о том, что любой человек, заметив правонарушение, имеет право сообщить о нем куда следует. И получить компенсацию за потерянное время и приложенные усилия. Именно этот закон позволил голодным адвокатам на пару с ушлыми айтишниками шантажировать лохов, которых подсекли на скачивании фильмов через торренты в Германии. Вопрос, пойдет ли теперь охота еще и на фотографов. И с каким успехом.

Я тут участвовала в открытой дискуссии о GDPR на русском языке, куда пришло полсотни берлинских фотографов и сколько-то юристов. Сказав нет острому приступу паранойи, решила заиметь репортерское удостоверение и купить запирающийся ящик для хранения бумажных релизов моделей. Это еще как-то оправдано, как мне кажется. Остальные меры, которые предлагали участники дискуссии - точно от лукавого.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 19:28   #53
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Цитата:
Сообщение от Anchan
... Neirfy выше написала о 85 артикуле, согласно которому, сьемка в общественных местах с новостными целями не попадает под запрет записи личных данных прохожих в общественном месте.
Это всё очень сложно... Человек, которого Вы снимаете, или которому просто показалось, что он попадает в кадр, может Вам явно подать знак, что он не согласен. Тогда Вы обязаны убрать камеру и удалить все кадры с ним.
А в любом другом случае уже по обстоятельствам: смотря как Вы используете этот снимок, смотря куда Вы его выложите и смотря какие последствия это повлечёт.
И было ли это фото редакционным или нет (по его содержанию, по сути, по применению) - это только суд с проф.комиссией может решить.

Цитата:
Задумалась, может заиметь репортерское удостоверение на случай неудобных расспросов на улице? Никто не знает, насколько сложно разжиться такой ксивой например у Шаттерстока?
У Шаттера никак. Но если Вы немножко поищите в Гугле, то таких удостоверений (не очень дорого) - гора и маленькая кучка. Да, всё по сути фальшивка, но во-первых, пока никто не озаботился их проверкой, во-вторых, на серьёзных мероприятиях они всё равно не работают, а в-третьих, именно репортёрское удостоверение может стать серьёзной помехой для съёмки.

Цитата:
Обьясняю, почему я ерзаю. В Германии есть милый закон о том, что любой человек, заметив правонарушение, имеет право сообщить о нем куда следует. И получить компенсацию за потерянное время и приложенные усилия.
Да.

Цитата:
Именно этот закон позволил голодным адвокатам на пару с ушлыми айтишниками шантажировать лохов, которых подсекли на скачивании фильмов через торренты в Германии.
Да чушь это. К этому закону никакого отношения не имеет.

Цитата:
Вопрос, пойдет ли теперь охота еще и на фотографов. И с каким успехом.
Хоть одна предпосылка есть? Кроме того, что пишут на форуме? Я со своим юристом общался... он сказал, что новая тема вообще разговоров не стоит.

Цитата:
Я тут участвовала в открытой дискуссии о GDPR на русском языке, куда пришло полсотни берлинских фотографов и сколько-то юристов.
И что Вам там рассказали? Чем-то напугали? Я общаюсь со многими людьми из FEP. Разумеется, многие со своими юристами советовались.... никто никаких изменений за последние 5 лет не заметил.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anchan (24.06.2018)
Старый 21.06.2018, 02:43   #54
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

servickuz, понятно, спасибо за разьяснения. Хорошо еще, что если несогласный человек таки в кадр не попал и ему показалось, то я могу не удалять заснятое.

А можно чуть подробнее, когда репортерское удостоверение может стать помехой для сьемки? Интересует именно сьемка в общественном пространстве, не на мероприятиях.

Про тот немецкий закон и отсутствие связи с шантажом за торрент поняла, спасибо. Об этом просто прозвучало в той берлинской дискуссии. Но поскольку организаторы там кое-чего не знали, например, о артикуле 85, часть того, что там обсуждалось, не критична. Дискуссию писали на видео. Снимавший сказал, что если получилось нормально записать голоса, он выложит запись. Если я увижу ее, кину сюда ссылку.

Предпосылок к охоте на фотографов нет. Есть жжж на закрытых фейсбучных группах австрийских и немецких фотографов, есть опасения у тех участников дискуссии в Лайф Берлин,кто представился, как юристы. Насколько это обосновано... раз вы и ваши коллеги консультировались с адвокатами, я скорее вас послушаю сейчас и выдохну.

Подчеркиваю, в том разговоре вводная была построена на ошибочной предпосылке, что в новом законе нет тех исключений, что указаны в артикуле 85. Полагаю, пришедшие на встречу юристы сами закон подробно не читали, раз никто не возразил. И рассуждали, исходя из рассказанного организаторами. Я рада, что закон чуть внятнее, чем мне представилось на той встрече. Поживем-увидим.

Последний раз редактировалось Anchan, 21.06.2018 в 04:03.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 22:32   #55
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Цитата:
Сообщение от Anchan
servickuz, понятно, спасибо за разьяснения. Хорошо еще, что если несогласный человек таки в кадр не попал и ему показалось, то я могу не удалять заснятое.
Вы же вроде, не первый год в Германии? Или я Вас с кем-то путаю? Правилу "не снимай несогласного" - уже очень много лет. Я первый раз приехал в Германию лет 8 тому назад и это было первое, что я услышал: "не снимай людей, которые показывают тебе, чтоб их не снимали".
Цитата:
А можно чуть подробнее, когда репортерское удостоверение может стать помехой для сьемки? Интересует именно сьемка в общественном пространстве, не на мероприятиях.
Да, легко и много: любая демонстрация, где полиция может оказаться в кадре - "Вы представитель прессы? Аккредитацию покажите." Снимаете, как частное лицо - вопросов нет, только общим планом и проф.технику уберите.
Ходили по горам через Schloss Elmau, там через какое-то время должен был состояться саммит G7. Только поставили штативы - тут же подъехал "Securitas" - "Вы снимаете для прессы?", "нет, для себя"... "Ок, вопросы отпали, но мы тут с вами рядом постоим". А у меня в рюкзаке бейджики... вот я молился, чтоб они не попросили сумку досмотреть.
В Мюнхенском BMW-центре: с бейджиком на шее - сразу в пресс-центр. Прям на входе охрана встречает.
Цитата:
...Но поскольку организаторы там кое-чего не знали, например, о артикуле 85, часть того, что там обсуждалось, не критична.
Меня в первую очередь напрягло "в открытой дискуссии о GDPR на русском языке, куда пришло полсотни берлинских фотографов и сколько-то юристов"...
В Германии на русском языке?! Не хочу говорить гадости, но я знаю эти дискуссии ещё с Израиля, где вообщем-то собираются такие же "спецы", как мы с Вами и как половина этого форума.
Цитата:
Дискуссию писали на видео. Снимавший сказал, что если получилось нормально записать голоса, он выложит запись. Если я увижу ее, кину сюда ссылку.
Было бы интересно посмотреть. Спасибо.

Цитата:
Предпосылок к охоте на фотографов нет. Есть жжж на закрытых фейсбучных группах австрийских и немецких фотографов, есть опасения у тех участников дискуссии в Лайф Берлин,кто представился, как юристы. Насколько это обосновано... раз вы и ваши коллеги консультировались с адвокатами, я скорее вас послушаю сейчас и выдохну.
Да, я тоже это читал, тоже нервничал, но потом мой юрист настолько вяло отреагировал... я его замучал вопросами, а у него один ответ: "там нет ничего нового и для нас интересного. Как было редакционное, так оно и осталось редакционным. Как нельзя было снимать несогласных, так и сейчас нельзя. Как мог на нас подать в суд любой, оказавшийся в кадре, так он и до сих пор может это сделать...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (24.06.2018), Labrador (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 02:53   #56
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Нет, не путаете, я здесь 12 лет. Просто единственный раз, когда на меня наехали, чтобы я кого-то не снимала, это был полнейший неадекват со стороны лектора, который читал в Йене лекции по анонимности в сети. Я снимала мужа с сыном, когда друг сына по детскому садику чуть не снес мне телевик, пробежав перед кадром. Его папа весом под сто пятьдесят кило тут же навис надо мной и начал читать лекцию о том, что нельзя снимать его детей. Выслушала, показала, что испорченный кадр уже убит, а на фото портрет моего сына с папой, сидевших в десятке метров. Но поскольку это был единственный раз, я все списала на эту самую анонимность.

Еще момент, почему я думала, что разрешение требуется не на сьемку, а на выкладывание фоток в сеть. Именно на это у нас спрашивала разрешение школа. Не на сьемку ребенка, а на возможность использовать его снимки (а) для школьных стенгазет, (б) для внутренних школьных нужд, (3) для веба. И факт, что его снимал фотограф из какой-то студии в Дрездене, отдав потом ребенку красиво напечатанные портреты разных размеров для возможного выкупа. Я очень злилась - нас предупредили, что детей будут фотографировать, так что оденьте покрасивей. Но думала, что речь идет о групповом фото. Фиг! Групповое фото сделали один раз за три года, а эти ребята приезжали в школу каждый год. Сейчас сижу и думаю, что вероятно могла накатать письменное заявление директору запрет на это дело, будучи в своем праве.

Про дискуссию. Да, в Германии на русском языке, причем один из организаторов ведет в Берлине занятия по художественной фотосьемке и фото-игры на местности. Но вот да, похоже что у нас на форуме закон прочли подробнее. И да, то, что фотографа и раньше мог засудить человек, случайно попавший в кадр, на той встрече звучало, как новость. Как возможное следствие нового регламента.

Так что спасибо за подробные ответы, я узнала кое-что полезное для работы.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
servickuz (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 13:16   #57
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Цитата:
Сообщение от Anchan
... полнейший неадекват со стороны лектора, который читал в Йене лекции по анонимности в сети...
Это 10!!! Вы тоже нашли с кем связываться.
Цитата:
... начал читать лекцию о том, что нельзя снимать его детей.
Я для души стрит снимаю, поэтому довольно часто с этим сталкиваюсь. Действительно же нельзя, если человек/родитель не согласен. Считается вмешательством в частную жизнь. Вот тут да - лучше бейджик (побольше и поярче) нацепить: "пресса, идите нафиг". К прессе больше доверия, меньше вопросов.
Цитата:
Еще момент, почему я думала, что разрешение требуется не на сьемку, а на выкладывание фоток в сеть. Именно на это у нас спрашивала разрешение школа. Не на сьемку ребенка, а на возможность использовать его снимки...
Да, я тоже такое пару раз подписывал, но там есть ещё пункт "я не разрешаю участвовать в съёмке". А ещё, когда на шпрахкурсе учился, к нам приходили телевизионщики. Сразу предупредили, что будут снимать и показывать в новостях. Кто не согласен - давай-досвидания, остальные типа "модель-релиз" подписали.
Цитата:
Сейчас сижу и думаю, что вероятно могла накатать письменное заявление директору запрет на это дело, будучи в своем праве.
Запросто. Они обязаны получить разрешение/отказ до съёмки и перед каждой съёмкой.

Цитата:
И да, то, что фотографа и раньше мог засудить человек, случайно попавший в кадр, на той встрече звучало, как новость. Как возможное следствие нового регламента.
Я тут курс проходил на открытие студии, там были подобные вопросы. Как я понял, суть в том, что решает всё комиссия фотографов FEP, которая приглашается в суд. Только они коллегиально могут решить: правомерна ли была съёмка, правомерно ли было использование, был ли нанесён какой-то ущерб. А пожаловаться может кто угодно на что угодно и это явление не редкое.
С моим юристом мы тоже не один час это обсуждали. Суть всё та же: по закону снимать запрещено практически всё и вся и везде, но поскольку все понимают чрезмерную строгость и маразматичность закона, то снимать можно практически всё и вся ровно до первого "нет". Ну и использовать на свой страх и риск, осознавая, что даже за фото рассвета в лесу можно получить иск от владельца леса.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anchan (24.06.2018)
Старый 22.06.2018, 13:46   #58
Заблокирован
 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщения: 32
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 21
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Цитата:
Сообщение от servickuz
практически всё и вся ровно до первого "нет". Ну и использовать на свой страх и риск, осознавая, что даже за фото рассвета в лесу можно получить иск от владельца леса.

А если фото старые (5лет), то закон действует на них?
softmaker100500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 11:25   #59
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

servickuz: что делать, ребенок в садике сдружился с сыном того анонимщика. Тот реально был странным человеком. Например, позволял своим детям играть и лазить по припаркованным где-то после работы бульдозерам и прочей строительной технике, не взирая на ограждение. Ну это ладно, в принципе почему нет, я сама в нежном возрасте лазила на подьемный кран. Но когда папа, узрев кучу оружия пролетариата, аккуратно сложенную работниками у разобранной мостовой, предложил детям эти камни покидать, дала ему в рог. :-)

Впрочем, папа и сам любил дразнить гусей. Например, влез в спасение данных с серверов ВикиЛикс. Из-за чего имел пару приводов в полицию и скандал дома на кухне, поскольку жена решила, что всему есть предел. Мы с ними бодались по поводу сокращения эмиссии углекислоты в атмосферу. Но пришлось прогнуться, когда нашему трехлетке в детском садике начали выговаривать, что он приезжает в детсад на машине, которая "выхлопом цветочки убивает", прикинь. И это в декабре месяце! Я злобно сказала, что в вопросе про эмиссию мы на фоне Китая со Штатами еще агнцы, и вообще какие цветочки в декабре! Но в итоге вынуждена была прогнуться - ребенка жалко! Купила себе некошерный китайский пуховик, наверняка сделанный из пластика, который мы собрали здесь в Германии и продали Китаю, и начала ходить на работу пешком. Вдоль единственной дороги до работы и садика, по которой нескончаемым потоком шли машины, дымя выхлопными газами налево и направо. Очень себя жалела и считала бюргером, попавшим под раздачу от слишком активных альтернативщиков. Ребенка же папа возил в садик на автобусе, потому что для окружающей среды это менее вредно, чем частное авто.

А еще хочу наябедничать, что в Йене шла массовая дискриминация велосипедистов, Карл! Ржу до сих пор - именно эту группу граждан используют для обсуждения социальных проблем, чтобы у собеседники могли абстрагироваться от священной ненависти к кому-то там и реально что-то обсудить. Впрочем причина была - центр города в речной долине, а склоны холмов довольно крутые. И эти гады гоняют, не разбирая дороги! В общем, имхо тут еще один нюанс. Ситуация по Германии сильно разнится между такими городками и спокойным как танк и ленивым как кит городом Берлином... в том числе и по стрит-фото.

Огромное спасибо за выжимки разговора с юристом. Реально, такое знать надо. Какая же любопытная страна, блин! Казалось бы, сколько лет живу, уже пора более-менее ориентироваться...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 15:36   #60
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Editorial в Европе - все

Цитата:
Сообщение от Anchan
...Ситуация по Германии сильно разнится между такими городками и спокойным как танк и ленивым как кит городом Берлином... в том числе и по стрит-фото.
Да уж... в маленьких городках/деревушках своя специфика. По мне так именно они выглядят спокойными и ленивыми по сравнению теми же Берлином, Мюнхеном, Кёльном... Но дури там - как во всех столицах вместе взятых.

В деревнях камеру вообще лучше не доставать. Во-первых, тут же найдётся пара любопытных, которым очень интересно: что же ты там такое снимаешь. Хорошо если молча за спиной постоят или попросят показать... а то по одной деревушке за мной сначала пожилая парочка увязалась, а потом их человек 5-6 стало. Ходили следом, просили показать что получилось, а потом ещё и советовать начали куда идти и как снимать. Чувствовал себя, как тот слон, которого по улицам водили, как видно на показ. При этом, более добродушный народ, чем в городах, абсолютно беззлобный, всё из лучших побуждений...

Раз ехали со студией, остановились у ресторанчика где-то покушать. Две модели, визажистка, стилистка и четыре фотографа. Сдуру решили пару кадров на улочках сделать... всё, блин... вся деревня собралась! И каждому нужно лично подойти и узнать, что тут происходит, зачем, почему, кто такие да откуда... Не знаю, вызвал кто полицию или они тоже перекусить подъехали, но пришлось объясняться, что это вовсе не публичный дом на выезде и не подготовка русского вторжения.

А во-вторых, к туристам, которые щёлкают всё подряд в деревушках явно не привыкли. На людей камеру вообще лучше не наводить. Полиция приезжает через две минуты - проверено неоднократно.
- Ты меня фотографируешь? Зачем? (а сама уже за телефоном в сумочку лезет)
- Нет, извините, просто улицу, Вы случайно в кадр попали. (конечно не случайно, бабуля в шляпе с пером)
- Стой тут, никуда не уходи. Халё, полицай?

Один карикатурно-типичный баварец мне чуть камеру не разбил. В 6 часов утра на рассвете, поставил штатив, снимаю обалденный пейзаж: травка, коровки, часовенка, заснеженные Альпы... (могу точку съёмки на Google-Maps показать, но сам туда больше не поеду). Выходит на крыльцо своего домика с масом пива в руке (похоже не первым) и давай что-то орать на байрише. Я вообще не слова не понимаю, но второй камерой и его "запечатлел". Он хватает булыжник с мою голову и пытается мне сначала камеру раскрошить, а потом и машину. Тут уже я разорался на чистом русском-матерном. Повезло ещё: на шум выбежал видимо его сын, батю утихомирил, а мне уже по-немецки объяснил, что это их земля, их коровы и пейзаж тоже их... и что мне лучше не топтать их травку, а свалить нахрен отсюда побыстрее, пока батя до дробовика не добрался.

Цитата:
Казалось бы, сколько лет живу, уже пора более-менее ориентироваться...
Да это не реально. У меня хороший юрист, коренной немец, два юридических образования, знает ответ на любой вопрос, но когда доходит до фотографии... он просто теряется. Если строго придерживаться букве закона, то фотография вне студии в принципе запрещена. Съёмка людей запрещена, съёмка частной собственности запрещена, съёмка на территории частной собственности запрещена. А теперь попробуйте придумать безлюдный кусок земли или строение или хоть что-то, что никому не принадлежит. По сути, только общие планы, а остальное под собственную ответственность.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (24.06.2018), Jurij (23.06.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inkscape наше все! Phantom Иллюстрации для фотобанков 367 30.11.2018 14:14
Выбираем штатив FlyFishka Инструментарий 636 24.07.2018 14:25
Нужен ли стокерам профсоюз? frbird Юридические вопросы 103 27.09.2016 20:43
Не проверяет все работы. IIyIIc Shutterstock 15 18.09.2015 16:03
Все владельцы nikon d610 DimaSobko Инструментарий 7 02.06.2014 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot