Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 09:49   #11
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от dimol
честно говоря, не думаю, что это альтернатива СФ, не то качество... Да и оптика с трудом будет разрешать. А еще страшно подумать о гиганстких RAW-файлах, как их ворочать, где места набрать...
Безусловно, конкурировать на равных в плане абсолютного качества нельзя будет, но в плане разрешения - вполне (популярный средний кадр Pentax, Hasselblad - это как раз около 40 мегапикселов). А оптика, я же говорю, разрешит, но только самая-самая лучшая. Ну а по поводу больших файлов - думаю, это не главная проблема - CF-ки сейчас огромные и дешёвые, винтов ёмких сейчас тоже как грязи - оптимальные 2-терабайтники копейки стоят.
Цитата:
Сообщение от dimol
И это только мне кажется, что лучше 16-20 мегапикселей с низким шумом и хорошим ДД?
Безусловно, эти параметры очень важны, но если увеличат разрешение хотя бы с сохранением прежнего уровня шумов и ДД, то это, думаю, будет уже неплохо. Впрочем, для увеличения разрешения с одновременным улучшением указанных параметров - снижением уровня шумов и расширением ДД некоторый запас у полного кадра всё же ещё есть.

Цитата:
Сообщение от miriam09
Помоиму конец пришел кэнону в этом сегменте камер
Это такая шутка?
Цитата:
Сообщение от miriam09
если он не сделает хотя бы видео 4к или 1080р 60 кадров в сек., то это будет полный провал!
Если он это не сделает, то это никак не будет провалом, даже если это кто-то очень хочет.
Цитата:
Сообщение от miriam09
alexey-dn, по поводу мегапикселей вы не правы, вы забываете про квадратные фото, которые у никона d800 на айсе будут оценивать хорошо, да и кадрировать будет лучше без явных потерь в цене на айсе!
Давайте каждый будет делать как знает: вы будете кадрировать в Фотошопе и слать на Айс квадратные файлы, а я буду кадрировать при съёмке и слать на Айс продолговатые файлы. Кадрирование при пост-обработке в большинстве случаев означает недостатки кадрирования при съёмке ввиду разных причин - неумения, невозможности занять необходимую съёмочную позицию или отсутствия необходимой оптики. Я всегда стараюсь осуществлять кадрирование исключительно при съёмке и без кадрирования при обработке полностью обхожусь.

Цитата:
Сообщение от Tim
Собственно про обновление 24-70 уже объявлено.
Да, прочитал уже. Только надо будет ещё посмотреть, на что новый 24-70 способен, особенно на широком углу на открытой диафрагме. И от него многие ожидали стабилизатора, но этого, к сожалению, так и не произошло - полного аналога EF-S 17-55/2.8 IS USM для полного кадра мы так и не получили. И диаметр фильтра, кстати, ещё увеличили - теперь аж 82 мм (!), фильтры дорогие и их придётся поискать. А вот то, что Кэнон выпустил два полнокадровых не-L объектива (24/2.8 IS USM и 28/2.8 IS USM), считаю очень забавным фактом, достойным удивления - Кэнон уже долгие годы выпускал исключительно либо L-ки, либо кропнутые объективы. И ещё бы 24-105 обновили - было бы вообще хорошо, уж этот объектив давно "просится".

Последний раз редактировалось alexey-dn, 07.02.2012 в 10:05.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 10:11   #12
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Ну да я тоже стаба ждал от этой модели
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:15   #13
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Если для стоков - то действительно незачем (21 мегапиксел 5D2 - это максимальный размер на Айстоке).
думаю дело не за горами с увеличением размеров, раз такая петрушка пошла )
Вообще мое мнение, что 6мп для кропа и 12-16 для фф это предел, за которым уже идут компромисы в качестве. но увы. новинки задают тон. и как бы нам всем скоро не пришлось перескакивать на шумящие, с хреновым цветом и не тянущимися равами тушки, или пришлось скрипя сердцем копить на СФ...
Да еще и вопрос, не придется ли среднему формату ввязываться в эту гонку, чтобы не потерять часть занятых ниш...
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:24   #14
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Ну, если на тему того, будет ли новое лучше, ещё можно подискутировать, то, думаю, хуже точно не сделают. Время "пластмассовых рож", проваленных теней и пересветов уже давно прошло (кто снимал первыми цифровыми зеркалками, тот знает, о чём речь). Технологический прогресс не стоит на месте и именно он и позволяет осваивать новые горизонты характеристик камер. Изображение с 20-30 мегапиксельной матрицы, сделанной по технологии времён первых цифровых церкалок типа Canon D30-D60, действительно выглядело бы мусором, но тем не менее изображение с новой матрицы 5D2 с таким разрешением выглядит великолепно - вот вам, как говорится, и прогресс на лицо, как бы банально это ни звучало.

А по поводу увеличения размеров на стоках - думаю, время ещё не пришло. Увеличение минимально допустимого разрешения - это вполне возможно, а введение новых больших размеров - скорее, нет. Вон на Фотолии же был раньше размер XXXL, так они его наоборот убрали. (Точнее, объединили с XXL, но в данном контексте это не суть важно).
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Royalty (26.12.2012)
Старый 07.02.2012, 10:33   #15
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от alexey-dn
Ну, если на тему того, будет ли новое лучше, ещё можно подискутировать, то, думаю, хуже точно не сделают. Время "пластмассовых рож", проваленных теней и пересветов уже давно прошло (кто снимал первыми цифровыми зеркалками, тот знает, о чём речь). Технологический прогресс не стоит на месте и именно он и позволяет осваивать новые горизонты характеристик камер. Изображение с 20-30 мегапиксельной матрицы, сделанной по технологии времён первых цифровых церкалок типа Canon D30-D60, действительно выглядело бы мусором, но тем не менее изображение с новой матрицы 5D2 с таким разрешением выглядит великолепно - вот вам, как говорится, и прогресс на лицо, как бы банально это ни звучало.
о каких прогрессах речь?
не надо сравнивать с первыми камерами - они были промежуточными уродцами до полного становления технологии. с тех пор, имхо - ничего тут не поменялось.
совершенствуют шумодавы, автоматику и т.п. а вовсе не процесс.
5д2 - технологически ( по плотности пикселя) на уровне 30д. картинка у него лучше только на высоких исо за счет более прогрессивных шумодавов. на этом все....
Посмотрим конечно что к чему, но я уже насмотрелся на кропы с плотностью пикселя как у новой 800ки.. этот чудестный искуственно растянутый ДД, цветофильтры явно заточенные под высокие исо, и дающие убогую картинку на минимальных исо, равы в которых информации о цвете местами меньше чем на мыльницах. по типу информации о красном у д90, где в кадре , снятом на улице, где в кадр попало много разнообразных оттенков красного - весь красный получается одного оттенка. после таких камер человек берет в руки старый 6мп кроп и прозервает от количества оттенков в кадре..
ЗЫ - технологии конечно совершенствуются, но в каком направлении? мне думается, основное направление - удешевление технологий, а вовсе не улучшение их характеристик. покрайней мере выглядит это именно так.

Как по вашему - д90 это прогресс технологий?
я прозрел, поснимав им, потому что в один момент пришел к феноменальному выводу - мой 6мп д40, интерпалированный до тех же 12 мп дает картинку значительно лучше. равную по детализации и выигрывающую по всем остальным параметрам, кроме качества снимков на высоких исо.
в самых идеальных, искуственно подобранных условиях съемки 12мп д90 сможет обойти по разрешению 6мп тушку в лучшем случае процентов на 20%.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Burjuy (13.02.2012), Круглов Олег (07.02.2012), Юрчелло (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 10:35   #16
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от dimol
честно говоря, не думаю, что это альтернатива СФ, не то качество... Да и оптика с трудом будет разрешать. А еще страшно подумать о гиганстких RAW-файлах, как их ворочать, где места набрать...
Тоже так считаю. Я снимаю на Canon и на средний формат при приблизительно равных мегапикселях и топовой оптикой Canona. Если долго снимаешь на среднеформатку, а потом на узкоформатный, то ощущение плохой картинки такое сильное, что несколько раз пытался "починить" Canon. Казалось, что с ним что-то не так...
Но, скорее всего, покупатель по крохотной превьюшке эту разницу не заметит. Придётся покупать новый задник хотя бы на 40Мр. А так не хотелось.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:38   #17
Старожил
 
Аватар для atreides
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщения: 1,845
Репутация: 1110
Оставлено благодарностей: 862
Получено благодарностей: 1,115
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от AnSad
Затем зачем до этого в кроп D7000 16Мп впихнули. Плотность пикселей одинаковая получается. Это ответ на вопрос - зачем?
впихнули не впихнули, по как пользователь д90 и д7000 скажу, что шумов стало реально меньше несмотря на увеличение пиксельности
atreides вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ZibArtEm (07.11.2013)
Старый 07.02.2012, 10:42   #18
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Да я как бы не спорю. Просто это был ответ на вопрос откуда и зачем 36Мп. Хотя шумы, лично меня, нисколько не беспокоили ни на D90 ни на D300.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
atreides (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 10:42   #19
Старожил
 
Аватар для atreides
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщения: 1,845
Репутация: 1110
Оставлено благодарностей: 862
Получено благодарностей: 1,115
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от Tim
Ну да я тоже стаба ждал от этой модели
у никона разве бывает стаб в тушке? исторически стабы у них только в объективах
atreides вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:42   #20
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Nikon D800 36 мегапикселей - зачем???

Цитата:
Сообщение от atreides
впихнули не впихнули, по как пользователь д90 и д7000 скажу, что шумов стало реально меньше несмотря на увеличение пиксельности
где их там меньше? сравните количество шумов на базовом исо, и все станет на свои места..
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, выбрать между Nikon D5100 и Nikon D90 Mysterion_M Инструментарий 16 03.09.2012 18:27
Выбор объектива на Nikon для пейзажей и архитектуры begepotam Инструментарий 21 10.01.2012 20:09


Часовой пояс GMT +4, время: 22:16.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot