Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 09:06   #1
Новичок
 
Аватар для norjat
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщения: 171
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Покупка техники в Китае

Ребяты, нид хелп!
Подскажите, какие могут быть подводные камни при покупке техники за границей?
Меня более всего волнует гарантия. Существует ли какая-нибудь международная гарантия? Или купленная техника ремонтируется забесплатно только в родной стране?
Я в тупике
Кто так покупал, какие ощущения?

З.Ы. Техника Canon, если это имеет значение
norjat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 10:06   #2
Завсегдатай
 
Аватар для solos
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 421
Репутация: 275
Оставлено благодарностей: 150
Получено благодарностей: 265
Отправить сообщение для  solos с помощью ICQ
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

Насколько мне известно, у крупных производителей (Никон, Кэнон, Сони, Олимпус и т.д.) вся гарантия является "региональной". Т.е. техника, купленная в Европе, по гарантии обслуживается только в сервисных центрах Европы, купленная в Америке - только в центрах Америки и т.д. С чем это связано - мне неизвестно, пусть кто-нибудь добавит пояснение.
solos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
norjat (11.11.2009)
Старый 25.11.2009, 09:35   #3
Новичок
 
Аватар для Deek
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 83
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 18
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

Узнавал в Минском (Беларусь) сервисном центре Canon, про гарантию на приобретенную технику в Украине, улыбнувшись, мило ответили, что там где покупали, там и обслуживайте по гарантии
Deek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:22   #4
Новичок
 
Аватар для lazarevdn
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 158
Репутация: 187
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 177
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

В одной из причин такого обслуживания является использование различных матерьялов в изготовлении техники. В одних странах они разрешены к использованию в других нет. Соответственно комплектующие в СЦ России отличаются от комплектующих в той Америки. Соответственно вам нужно договариваться с СЦ той страны для какой выпущена техника, пересылка за ваш счет.
lazarevdn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:34   #5
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

Цитата:
Сообщение от solos
Насколько мне известно, у крупных производителей (Никон, Кэнон, Сони, Олимпус и т.д.) вся гарантия является "региональной". Т.е. техника, купленная в Европе, по гарантии обслуживается только в сервисных центрах Европы, купленная в Америке - только в центрах Америки и т.д. С чем это связано - мне неизвестно, пусть кто-нибудь добавит пояснение.
Это скорее всего связано с различной ценовой политикой по разным регионам. Сравните официальные цены в штатах и британии. Производители таким образом уменьшают вероятность того, что клиенты будут покупать из "дешевых" регионов.

Версия насчет различных материалов, кажется совсем неправдоподобной. Комплектующие производятся в массовом порядке, подстраиваться под каждую страну будет слишком дорого. Всегда есть какой-то материал, который устраивает всех, из него и будут делать.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
solos (14.12.2009)
Старый 25.11.2009, 11:12   #6
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

lazarevdn, так себе и представляю... Для фотоаппаратов сделаных для России вспыша не нужна... Они сами светяться в темноте из-за использования радиоактивных материалов

Ельнур прав!
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:54   #7
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

Когда я, в свое время, работал в одной фирме менеджером по сервису (лет 15 назад), то разбивка была, насколько я помню, на 5-6 регионов. Европа, Азия, южная и северная Америка, Океания и, помоему, страны СНГ. Комплектация для разных регионов действительно разная. Это связано с рядом объективных причин, начиная от разного напряжения и частоты в сети до климатических условий. Если, скажем, матрица будет находиться в регионе где повышенная влажность, то ее нужно делать по другой технологии, чем для региона где температура холодная. А это ведет к дополнительным затратам произвордителя. И это да, если вы купили вещь в Океании а сдаете ее в сервис в Америке или Европе, то могут и не принять. Хотя, где-то я точно помню, проскакивала мимо меня инфа, что соня принимает на ремонт и обслуживание свою аппаратуру в любой точке мира, так как ценит своих клиентов.
Я сам, собственной шкурой, прочувствовал что такое разбивка по регионам. Друг съездил на отдых в АЕ и привез от туда фотик. Похваставшись им, он предложил мне: "Покупай". Я взял на пару дней посмотреть, цена мне подошла и фотик понравился и я его купил. Потом как-то зимой решили пойти пофотаться в зимний парк на фоне первого снега. Фотик работать отказался. Температура была до -10 градусов по Цельсию. Пришел домой, включаю, фотик работает. Опять вышел на улицу - не включается.
Обратился в сервис центр, объяснил ситуацию, через пол часа выходит мастер и говорит: "Ничем не можем помочь. Аппарат из готовлен для Азиатского региона".
А то, что не хотят обслуживать в Белоруси технику купленную в Украине, ИМХО, это уже перегибы на местах. Обращайтесь в главный офис производителя.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Deek (26.11.2009), norjat (26.11.2009), РОМАШКА (25.11.2009)
Старый 25.11.2009, 17:52   #8
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

Какая-то мистика...
То, что аппарат дохнет при минус 10 - это в принципе - нормально...
У него там написано - рабочий режим от 0. При том что реально я снимал при минус 20. В России масса ходит штатовской техники - и что она - из другого железа? При том, что вся она сделана в Азии (Китай-Япония). Вы сами то в это верите?
Разные напряжения - да, но это решается комплектацией зарядками, которые кстати, говоря, давно универсальные. У меня штатовская тошиба. Зарядка работает на 110-240 В. Тоже самое с "местным" Кеноном.
Вы представьте, как увеличится стоимость разработки и обслуживания при таком подходе. Разные форматы? Да, это было актуально 20 лет назад. Сейчас практически все камеры идут универсальные, хотя и различаются индексами.
Даже прошивки в фотоаппаратах - поддерживают по 20 языков, не выезжая из страны. Просто потому что дешевле разработать 1 "дорогую" прошивку и поставить ее на 5 млн. фотоаппаратов, чем настраивать разные партии по 100-200 тысяч.
Это огромные логистические и технологические затраты.
Ключевая разница действительно в ценовой и налоговой политике и соответственно, различным уровнем конкуренции на региональных рынках.
Сервис-центр может принять проф. технику по звонку из центрального офиса (факт - были проблемы у приезжей съемочной группы - чинились в Москве без гарантиек и прочей лабуды).
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:49   #9
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для bedya
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 1,247
Репутация: 670
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 731
Отправить сообщение для  bedya с помощью ICQ
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

А х..ли мне, верю я или не верю!
Я 4 года работал в сфере сервиса, и рассказываю то, что реально со мной было. У каждой фирмы свои прибамбасы по обслуживанию гарантии, и по каким причинам они делают это региональное разделение, мне пофигу. Один хрен, повлиять на это, ни коим образом невозможно. Самое главное не вскочить в гречку с гарантией и четко придерживаться прописанных правил в ней, что б не потерять её до истечения срока оной.
Что касается обслуживания в Белоруси Кенон, приобретенного в Украине, привожу цитату из www.canon.com.ua.
Цитата:
Під час купівлі в гарантійному талоні обов'язково повинні зазначатися назва виробу, його серійний номер, дата продажу, назва торговельної організації, її адреса, а також має ставитися печатка й підпис представника торговельної організації або продавця.

На продукцію компанії Canon, офіційно імпортовану до країн СНД, гарантія виробника надається тільки на підставі правильно заповнених талонів вищенаведених зразків. Тому на території країн СНД "всесвітні" (Canon Іnternatіonal Warranty) або "європейські" (Canon European Warranty) гарантійні талони компанії Canon втрачають свою чинність. Авторизовані сервісні центри компанії Canon не надають безкоштовне гарантійне обслуговування продукції компанії Canon, поставленої через неофіційні канали дистрибуції, або продукції без гарантійних талонів вищенаведених зразків.
Из которой видно, что вся техника приобретенная в странах СНГ может обслуживаться во всех сервисцентрах СНГ, при условии, что все данные в гар. талоне заполнены правильно.
Canon Іnternatіonal Warranty и Canon European Warranty на территории СНГ не действительны. Ссылка на цитируемую страницу.
В Сони, к примеру, свои зэхеры.
Цитата:
За умови дотримання наведених вище умов ця гарантія також дозволяє провести гарантійне обслуговування у наступних країнах: Вірменія, Білорусь, Грузія, Казахстан, Киргизстан, Росія, Таджикистан, Туркменістан, Узбекистан.
Почему-то в перечень вошли только 9 республик.
Ссылка на цитируемую страницу.
bedya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Deek (26.11.2009)
Старый 26.11.2009, 05:55   #10
Новичок
 
Аватар для lazarevdn
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщения: 158
Репутация: 187
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 177
По умолчанию Re: Покупка техники в Китае

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
lazarevdn, так себе и представляю... Для фотоаппаратов сделаных для России вспыша не нужна... Они сами светяться в темноте из-за использования радиоактивных материалов

Ельнур прав!
что то типа того
lazarevdn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы техники исполнения необычных фотографий moiseev Фотография для фотобанков 87 10.04.2011 14:37
Знатоки техники, помогите, плиз! Coloboque Инструментарий 30 06.11.2009 17:36
Кто уже фоткал в Китае? vicnt Курилка 18 14.07.2009 18:21
Роль техники класса Canon 450D в фотостоках Snakeexe Фотография для фотобанков 8 16.03.2009 17:02
Покупка кредитов caezaris Финансовые вопросы 6 18.06.2008 15:24


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot