Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 20:09   #4661
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Здравствуйте, всем.
Очень интересная ситуация с Мартини конкурсом и art of sun.
Первое мое ощущение было- вот гады. Но после прочтения всех страниц и некоторого раздумья, на мой взгляд, здесь по сути нет состава преступления.
Компания Мартини у дизайнера заказала упаковку для своей бутылки. Дизайнер купил картинку по подписке , сделал упаковку, получил вознаграждение. Компания Мартини выпустила свои бутылки. Все законно.
Это упрощенная версия.

Теперь чуть сложнее. Был конкурс, дизайнер купил картинку и сделал упаковку , послал на конкурс , выиграл , получил вознаграждение , Мартини выпустил свои бутылки. По сути все одно и то же , сделал дизайн упаковки - получит вознаграждение.

Вы пишете , что нарушение было , когда в результате конкурса дизайнер передал все права на картинку Мартини. Но ведь это во первых Дизайнер обманул Мартини ( продал то что ему не принадлежало, а Мартини заплатил ), но ни как не art of sun, ведь вы же не может обижаться на дизайнера , за то что он обманул кого-то, и уж тем более подавать на него в суд. ( Вот если бы он все время продавал права на Вашу картинку, то здесь как в торговле , делается контрольная покупка,и все — суд).
Еще вроде как бы публично Егора Машкова объявили собственником дизайна бутылки , но ведь не картинки как таковой. А то что косвенно из условий конкурса получается , что он является автором элементов дизайна, это не очевидно, тем более , что заявления делал не сам Егор , а организаторы ( ну да девочка ошиблась, что набирала текст, не судиться же теперь с ней)

Теперь по поводу Мартини, очень интересно , что же юристы предлагают вам писать. Я бы написала следующее: Ув .Мартини , вас обманули , продали Вам права на картинку , человек который продав вам права , сам не имел этих прав ( так как исходная картинка моя) и этих прав у Вас нет,и подобный дизайн может выпустить любая компания купившая мою картинку по лицензии. Так же у вас есть ограничение в тираже не более 250тыс..
Мартини Вам отвечает: спасибо, что написали , мы страшно расстроились, и поругаемся с дизайнером , а по поводу тиража не волнуйтесь, он ни в коем образом не привысит 250 тыс.
Все.
Доказать что Мартини выпустила бутылки большим тиражом - как?
Доказать что дизайнер не покупал картинку по подписке-как?

Ко всему прочему , мне кажется, Егор Мошков ( псевдоним)- это штатный дизайнер Мартини, и ни кто никуда не поехал.

Не приятная ситуация , но это скорей тема про конкурсы , прозрачность и честность их проведения.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 21:00   #4662
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Anyata
Здравствуйте, всем.
после прочтения всех страниц и некоторого раздумья, на мой взгляд, здесь по сути нет состава преступления.
Anyata из написанного вами ясно что вы а) не юрист б) даже мельком не знакомились с законодательством об авторском праве.

1 Есть автор картинки
2 есть те кто использовал этот файл в дизайне продукции, не лицензировав данную картинку
3 Автор имеет претензию к использовавшим

Видите как все кратко и понятно, в отличие от затейливых изгибов ваших словес?

Другое дело что ангажированный суд и ангажированные эксперты могут принять совершенно фееричные решения, все-таки у корпорации больше денег.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Florkins (17.04.2013), Linusy (18.04.2013), Юрчелло (18.04.2013)
Старый 17.04.2013, 21:33   #4663
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Anyata из написанного вами ясно что вы а) не юрист б) даже мельком не знакомились с законодательством об авторском праве.

1 Есть автор картинки
2 есть те кто использовал этот файл в дизайне продукции, не лицензировав данную картинку
3 Автор имеет претензию к использовавшим

.
1 . Автор есть, кто ж спорит.
2. Откуда у вас информация, о том , что картинка не была должным образом лицензирована? Я вас хочу уверить, что наоборот , как раз была , так как обратное не возможно доказать.
3. Да автор имеет претензию , но вот к кому и какую , автор затрудняется сформулировать.
Я думаю , если Вы можете сформулировать претензию, это поможет автору. Так что , не стесняйтесь. Напишите , кому и что бы Вы предъявили в данной ситуации.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 21:57   #4664
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Anyata
1 . Автор есть, кто ж спорит.
2. Откуда у вас информация, о том , что картинка не была должным образом лицензирована? Я вас хочу уверить, что наоборот , как раз была , так как обратное не возможно доказать.
3. Да автор имеет претензию , но вот к кому и какую , автор затрудняется сформулировать.
Я думаю , если Вы можете сформулировать претензию, это поможет автору. Так что , не стесняйтесь. Напишите , кому и что бы Вы предъявили в данной ситуации.
2. На каком основании "вы хотите меня уверить что картинка была лицензирована" ??
я, право слово, озадачен. Картинку у автора, мартини, на стоках не покупали и это их дело - доказать обратное.
3. это дело юристов,а они советуют делать претензию к мартини
а уж мартини потом может судиться с дизайнером , организаторами конкурса и так далее, Арт оф сан это не касается, кто и как именно накосячил

другое дело, повторюсь, как это будет вывернуто в суде

есть два факта - нет покупки картинки на стоках до выхода бутылки
- есть бутылка с картинкой автора

все просто
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 22:08   #4665
Старожил
 
Аватар для Nearbirds
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 530
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 800
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

В любом конкурсе всегда есть пункт о том что дизайн был авторским, без использования чужих элементов. Купленное на стоке по любой лицензии это использование чужого дизайна, сама картинка так же является дизайном, элементом дизайна.
Поэтому автоматом участник десквалифицируеться, производитель не может использовать его дизайн. Никакой передачи прав не может быть и речи, это прямое нарушение соглашение при покупке файла на стоках.
Тут явный обман компании, если он вдруг был такой честный, то указал бы автора узора и приз бы делился по палам и только автор может передать права на использование.
Мартини могла использовать ваш узор, если бы непосредственно сама купила узор и использовала в производстве.
В этом случае, если б автор указал на то что не является автором узора, компания мартини должна была связаться с вами и вы должны были передать права на использование узора, но не как дизайнер. Или пойти на сток и перед выпуском продукции купить расширеную лицензию. она действует на тиражи 500 000 экземпляров, а вот на большее не знаю.
Если этот дизайнер является сотрудником компании или связан договором и покупал это будучи работником, тогда да они имеют право на использование этого узора.
И вас вообще не должно колыхать дизайнер не дизайнер, конкурс не конкурс. Это дело мартини и конкурсанта разбираться что их обманули.
Тут же все ясно, был конкурс был использован узор, присвоено авторство, введена в заблуждение компания, о чем еще речь? Вы как автор вправе спросить компанию на каком основании ни используют ваш узор, когда он не был куплен на стоках? Шатер дает полную информацию о каждом файле, скачиваниях, даже айпи хранятся с каких была закачка. проверить не затруднит. Но вот волокиты будет на полгода.
Nearbirds вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Linusy (18.04.2013), Юрчелло (18.04.2013)
Старый 17.04.2013, 22:18   #4666
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
2. На каком основании "вы хотите меня уверить что картинка была лицензирована" ??
я, право слово, озадачен. Картинку у автора, мартини, на стоках не покупали и это их дело - доказать обратное.
Автор писала ,что картинку покупали по подписке ( как на Шатере, так и на Фотолии).
По расширенной лицензии покупали один раз 2008 году ( по словам автора , если не ошибаюсь).
Есть такое понятие , как Презумпция невиновности. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное».
Так что Мартини ни кому , ничего доказывать не должен и не будет.

То что юристы советуют, так в этом и проблема автора, что юристы ничего не советуют, а предлагают написать письмо за 67дол. А автор сомневается , стоит ли тратить на это деньги, когда ничего не ясно.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 22:30   #4667
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от Nearbirds
Мартини могла использовать ваш узор, если бы непосредственно сама купила узор и использовала в производстве.
Не обязательно, они могут нанять стороннего дизайнера или фирму для создания своей упаковки.

[/quote]Если этот дизайнер является сотрудником компании или связан договором и покупал это будучи работником, тогда да они имеют право на использование этого узора.[/quote]
А если он выступает как фрилансер? То что не имеют права использовать изображение купленное на стокак этим фрилансером для своей упаковки.

[/quote]И вас вообще не должно колыхать дизайнер не дизайнер, конкурс не конкурс. Это дело мартини и конкурсанта разбираться что их обманули.[/quote]
Здсь все в точку.

[/quote]Тут же все ясно, был конкурс был использован узор, присвоено авторство, введена в заблуждение компания, о чем еще речь? Вы как автор вправе спросить компанию на каком основании ни используют ваш узор, когда он не был куплен на стоках? Шатер дает полную информацию о каждом файле, скачиваниях, даже айпи хранятся с каких была закачка. проверить не затруднит. Но вот волокиты будет на полгода.[/quote]
Только присвоение авторства, дает зацепку, да и то не большую, так как реально договор о передаче прав Егором Машковым ни кто никогда не видел. А то что написали , что он передает все права на дизайн, так это ничего не значит.
Точнее это не значит , что он передает права на саму картинку.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 22:53   #4668
Старожил
 
Аватар для Nearbirds
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 530
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 24
Получено благодарностей: 800
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Имеет, но должен быть договор, о том что он заключил на выполнение работ, а именно дизайн бутылки, в приложении или самом договоре описывается, что он делала и какую работу выполнил, так же должен быть акт приемки работ.
Если договора нет, то о чем речь? И так же если в договоре прописано, что узор куплен на стоках и не дизайнер делала. то прописывается по какой лицензии куплена, короче этот пункт обязан быть в договоре. Кстати сканы договора, электроные подписи и прочие отмазы не катят, должен быть договор с мокрой печатью компании и живой подписью дизайнера. Понятно, что могут сделать все задним числом, но компания большая и типо серьезная, все должно регистрироваться и вестись учет.
Кстати почему нет фоток, даже очень есть.
http://www.facebook.com/MartiniRussia
http://www.facebook.com/photo.php?fb...levant_count=4
http://www.facebook.com/photo.php?fb...levant_count=3
Так же по условиям конкурса дизайн должен быть авторским, даже полосочка на этикетке считаеться дизанем, цветочек и т.д. В данном случае нарушены условия конкурса. И ни окаком призе и производстве и речи не должно быть.
Но тут не было прямого договора на выполнения работ, а был конкурс, где дизайн должен быть авторским. Даже допустим вдруг правила допускают использование стороних работ, то всегда везде об этом указывается и в данном случаи приз делиться пополам. И компания мартини так же заключает договор и с автором узора.

Последний раз редактировалось Nearbirds, 17.04.2013 в 23:04.
Nearbirds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 23:13   #4669
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Да вы абсолютно правы и договор и акт и тд. Но все это отношения между дизайнером и компанией Мартини.
Какую претензию может предъявить автор картинки , что Мартини не заключила соответствующий договор с дизайнером? , что нет акта приемки работ? Ну и что? Как говорится вам то какое дело. И даже если у них был договор , то они показывать его не обязаны, это так сказать внутренние дела компании. И коммерческая тайна , кому , за что и как Мартини платит.

Претензия может быть :
картинка украдена ( те не была куплена даже по подписке ) и использована в дизайне упаковке. Но как доказать ?
картинка была куплена по подписке , а тираж бутылок превысил 250тыс.
Тоже как узнать тираж упаковки для бутылок?
Про конкурс так и вовсе речи быть не может , кто то там нарушил условия конкурса. Это проблемы организаторов, но ни как автора картинки.
Максимум, что может сделать автор это поставить в известность организаторов конкурса , о том , что их обманули. За что возможно получит благодарность.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 23:15   #4670
Новичок
 
Аватар для Anyata
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 181
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 276
Получено благодарностей: 135
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

А что за фотки, я не смогла посмотреть, нет регистрации.
Anyata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot