Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Закрытая тема Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 18:25   #5831
Опытный стокер
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 175
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 40
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Лаборант
Да получается и с мнением "шаттера". Так не грузите тогда.
люди делают то, что нужно "шаттеру"

Причем тут "не грузите"?
Люди делают то, что умеют делать. Кто попадает в тему, а кто нет, вопрос другой.
Мнение шаттера - это мнение таких же людей как и я. Мне не нравится то, что происходит - я говорю об этом. У меня есть мнение, которое я отстаиваю, но не претендую на его истинность. Более того, я не говорю: "ты мудак, уйди с шаттера, твое г никому не нужно".
Так что давайте без этих советов типа: "не грузите тогда". Я разберусь что делать, а что нет.
Karlionov вне форума  
Старый 21.05.2009, 18:55   #5832
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Давайте без перехода на личности! Начну штрафовать.
Дело каждого, что и как заливать. У каждого есть свое мнение, давайте уважительно относиться к этому.
Elisanth вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
arina (21.05.2009), danielsko (21.05.2009), mari_art (21.05.2009)
Старый 21.05.2009, 19:01   #5833
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Midnight
Эльнур, интересно Ваше мнение как человека, явно разбирающегося в этих всех процессах
Ну разбираюсь я, так же как и остальные - у всех перед глазами одна и та же информация Но поболтать на эту тему люблю побольше остальных.

Цитата:
Сообщение от Midnight
1. Как думаете, когда ориентировочно стабилизируются стоки? Может есть хоть какие-нибудь соображения на эту тему?
Ну смотря, что считать стабилизацией. В этом контексте, я имел ввиду, количество стокеров. Думаю, следующий год (если кризис продолжится) будет решающим. По моим прогнозам, уже в ближайший год стоки откажутся от реферальных, что частично подрежет самый плодовитый источник новых стокеров.
Дальше... на рынке обостряется конкуренция, и все предпринимают серьезные шаги, чтобы выжить. И если для новичка серьезный шаг, это покупка новой макролинзы или китайского света , то опытные стокеры делают свои студии, делают аутсорс некоторых процессов и т.д. Они могут себе это позволить - есть опыт на этом рынке, и они знают какой приз в этой игре. Кто победит в этой борьбе, думаю ясно. Происходит то же, что и в других индустриях - укрупнение и профессионализация участников рынка.
Когда я приходил на рынок, всего у нескольких у крупнейших игроков было по 2-4 тысячи фоток. Сейчас такие портфолио у многих сотен авторов. И многие из них продолжают клепать в хорошем темпе. И имея за плечами уже многолетний опыт. По отдельным примерам, видно что делают или планируют крупные игроки. Конкуренция становится всё более изощренней.
Обычным органическим ростом сейчас уже не вырастишь. Надо написать себе список, за счёт чего собираешься расти на этом рынке. Без ясного понимания своих рычагов, успех маловероятен. Миф новичка "что мол накоплю портфолио" и продажи пойдут, не имеет под собой математического обоснования. Неужели пока вы будете набирать свой портфолио, другие будут семечки грызть?


Цитата:
Сообщение от Midnight
2. Как Вы полагаете, после стабилизации - размер портфолио будет все так же влиять на доход? Или стоки начнут работать по конвейерному принципу, и количество сделанного перестанет иметь существенное значение, только количество новых заливок?
Размер портфолио всегда будет влиять на доход. Кто сомневается в этом?
П.С. Думаю, не за горами, лимиты на стоках, подобные айсовскому и стокэкспертному.


И вдогонку добавлю. Каждый раз, когда я пишу на эти темы, на меня набрасываются с обвинениями, мол я запугиваю новичков рисуя пессимистичную картину и т.д. Всю эту чушь сразу оставляйте при себе. Если есть такие новички, кого могут запугать посты какого-то Эльнура, то таких слабых новичков, даже пылинка на матрице от стоков отгонит. Другие, наоборот назло мне и другим, работают в удвоенном режиме.
Я просто делюсь своими размышлениями. Никакого намерения никого запугивать у меня нет. Я борюсь с конкуренцией более этичными и действенными способами.
Elnur вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (22.05.2009), Midnight (21.05.2009), Tonchik (22.05.2009), Юрчелло (22.05.2009)
Старый 21.05.2009, 19:46   #5834
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Elnur
Ну разбираюсь я, так же как и остальные - у всех перед глазами одна и та же информация Но поболтать на эту тему люблю побольше остальных.

Все имеют одну и ту же информацию. Но по-разному ее обрабатывают.
Ваше мнение мне кажется взвешенным и реалистичным.

Цитата:
Сообщение от Elnur
Размер портфолио всегда будет влиять на доход. Кто сомневается в этом?

Я сомневаюсь :-)
То есть я это многократно слышала от других, но это не совпадает с моими собственными наблюдениями.

Первые три месяца я зарабатывала по 10-12 баксов в месяц, при том, что рисовала каждый день и заливала минимум одну работу раз в два дня.
Потом я резко повысила количество заливаемого, частично за счет снижения технического (не художественного) качества, частично за счет роста навыка, частично за счет количества наработанного материала, который можно использовать в следущих работах. В итоге стала зарабатывать 60-100 баксов в месяц. И все. Продаются только новые работы, неделю-другую, пока не утонут. Процент продажи старых работ пренебрежимо мал, меньше одного процента.

(Причем, что интересно, то, что я субъективно оцениваю как не очень качественное, а инспектора периодически отфутболивают как too simple, продается раза в два лучше, чем то, что я оцениваю как качественное и что инспектора всегда принимают без вопросов).

Портфолио постепенно выросло с 10-15 до 200 векторов. Никаких изменений в тенденциях нет. Я понимаю, что по меркам опытных стокеров это не портфолио еще, но меня напрягает отсутствие вообще каких бы то ни было тенденций к изменению. Если бы были хоть минимальные, я бы просто поняла, что надо успокоиться, ждать и пахать дальше :-) А так... странно это все. Неужели только у меня такая картина?

Цитата:
Сообщение от Elnur
И вдогонку добавлю. Каждый раз, когда я пишу на эти темы, на меня набрасываются с обвинениями, мол я запугиваю новичков рисуя пессимистичную картину и т.д.

Ну и зря набрасываются :-)
Пугать должно собственное непонимание происходящего. Потому что в лужу в итоге сажает именно оно, а не чужие посты.
Midnight вне форума  
Старый 21.05.2009, 19:55   #5835
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщения: 151
Репутация: 127
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 117
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

две-три недели неудачных индексаций и началась паника

сегодня продажи ниже среднего, но еще целая ночь впереди.
Поводов для беспокойства пока нету
3desc вне форума  
Старый 21.05.2009, 20:15   #5836
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от 3desc
Поводов для беспокойства пока нету

Я вообще не понимаю того, что для кого-то стоки могут быть поводом для беспокойства
А вообще читая форумы посвященные стокам все больше и больше понимаю фотографов, которые негативно отзываются об этом направлении. Нельзя так зацикливаться на бабках. Мы много чего в жизни делаем просто так и то, что твое фото или вектор мало кому сегодня понадобился - это меньшее из бед в этой жизни. Читая некоторые посты создается впечатление, что человек всю ночь "грузил вагоны", а его потом на бабки кинули. Ей богу смешно иногда
godofwind вне форума  
Старый 21.05.2009, 20:24   #5837
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от godofwind
Нельзя так зацикливаться на бабках. Мы много чего в жизни делаем просто так и то, что твое фото или вектор мало кому сегодня понадобился - это меньшее из бед в этой жизни. Читая некоторые посты создается впечатление, что человек всю ночь "грузил вагоны", а его потом на бабки кинули. Ей богу смешно иногда

Деньги - это то, что дает возможность заниматься любимым делом, не отвлекаясь на разгрузку вагонов

Ну и плюс некоторые серьезно работают, да. По 6-8 часов. Каждый день.
Midnight вне форума  
Старый 21.05.2009, 20:42   #5838
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Так никто этого не отрицает, что кто-то серьезно работает, но создается впечатление, что кто-то и что-то им должен, когда следует понять одно, что в этой ситуации никто и ничего никому не должен. Люди все взрослые и сами уже должны понимать, куда лучше потратить свое свободное время. Делать то, что может никому не понадобится, ну или мало кому, либо идти и действительно грузить вагоны, где гарантировано получишь свою денежку. И если деньги - это действительно основная и единственная причина нахождения их на стоках, то может стоит задуматься о доп. заработке в местах, где он гарантирован?
Да и 6-8 часов в день фотографирования, обработки, рисования и т.д. не такая уж и пыльная работа. ИМХО это должно приносить удовольствие в любом случае, даже если ты от этого не получаешь того, на что расчитывал. А если ты рассматриваешь это действительно только как работу, то может это и не твое. Может стоит посмотреть в другом направлении.
Например, я даже и не задумался бы над этой деятельностью, если бы мне это не нравилось. Я конечно ничего не заработал за эти пару месяцев, но зато углубил свои знания фотошопа и иллюстратора, что тоже считаю не плохо и поэтому вполне доволен своими успехами, хоть они и не денежные
godofwind вне форума  
За это сообщение сказали спасибо:
Alexus (22.05.2009), Jay (23.05.2009), klementina (23.09.2009)
Старый 21.05.2009, 20:50   #5839
Старожил
 
Аватар для Midnight
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщения: 696
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 610
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от godofwind
Да и 6-8 часов в день фотографирования, обработки, рисования и т.д. не такая уж и пыльная работа. ИМХО это должно приносить удовольствие в любом случае, даже если ты от этого не получаешь того, на что расчитывал.

Не в этом дело. Тушку надо кормить каждый день :-) И за квартиру платить. И все такое.

А 6-8 часов - это полноценный рабочий день. Если он не приносит необходимого для жизни минимума - остается идти заниматься чем-то другим. Потому что если "разгружать вагоны" еще 6-8 часов после 6-8 часов рисования - очень быстро попадешь на больничную койку.

Мне очень нравится рисовать для стоков. Очень. Но зарабатываю я на этом (после полугода усилий) примерно в десять раз меньше, чем зарабатывала на прежней дизайнерской работе. Так что кому как, а для меня вопрос заработка очень критичен. Потому что жить на 100-200 баксов в месяц - та еще эквилибристика. Особенно если привык к другому.

Никто, естественно, никому ничего не должен :-)
Но вопрос денег и расчетов "если я делаю столько-то и таких-то работ, сколько я буду иметь в итоге" важен для многих.
Midnight вне форума  
Старый 21.05.2009, 22:14   #5840
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для godofwind
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 965
Репутация: 330
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 324
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Опять же, рассматривать сток как основной источник дохода надо тогда, когда твой доход в этой области гарантирован и намного превышает твой прожиточный минимум.
Я бы и сам не отказался, чтобы моя работа заключалась лишь в рисовании и фотографировании для стоков Но реальность такова, что сток для 99% будет лишь доп. доходом и рассчитывать на фотобанки как на основной источник дохода просто глупо, если ты не гений фотографии и рисования.

Цитата:
Сообщение от Midnight
остается идти заниматься чем-то другим.

Так может стоит так и сделать, чем жаловаться на низкие продажи. Я вообще не пойму, если успешный дизайнер или фотограф вдруг забросит работу и посвятит себя стокам. ИМХО талантливый фотограф или иллюстратор заработает на кусок хлеба с икрой и без стока. Мое субъективное мнение таково, что сток - это в основном возможность доп. заработка для любителей и конечно для профессионалов, но и в том и в другом случае - это лишь дополнительный заработок. Есть конечно исключения, но не стоит надеяться на это пока ты реально не достигнешь результата
godofwind вне форума  
За это сообщение сказал спасибо:
klementina (23.09.2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46513 Сегодня 08:55
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot