Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 11:23   #3241
Завсегдатай
 
Аватар для fishborn
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: моя хата с краю ;)
Сообщения: 255
Репутация: 227
Оставлено благодарностей: 342
Получено благодарностей: 214
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от fotofermer
Причина отбраковки второго фото: изображение логотипа USB

Аналогично, вчера отметелили картинку по причине ++USB symbol - please remove++. Исправить-то не сложно, только думалось мне, этот значок сродни значку вкл/выкл (кружок с вертикальной черточкой), а не логотип USB. Да и изображений со значком USB на айсе хватает, причем свежезалитых тоже.
fishborn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
fotofermer (03.08.2010)
Старый 03.08.2010, 14:33   #3242
Завсегдатай
 
Аватар для mamadu
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщения: 241
Репутация: 214
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 204
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Предлагаю кому-то из англопишущих разместить в форуме iStock топик следующего содержания

Цитата:
Русскоязычное сообщество стоковых фотографов в составе нижеподписавшихся просит инспекторский и скаутский состав iStockphoto разрешить присутствие на фотографиях надписей, маркировок и обозначений не являющихся зарегистрированными торговыми марками или использующихся без ограничений. Мы просим также - оформить это разрешение соответствующим ответом в этом топике или добавлением раздела в "руководство фотографа" опубликованного на сайте iStockphoto.

Мы считаем, что пояснения по этому вопросу в форме форумного топика - более предпочтительны, т.к. это позволит другим фотографам добавлять запросы на разрешения в ветку обсуждения и получать соответствующее разрешение или запрет прямо в топике. Таким образом со временем, - большинство непонятных для фотографов случаев - может быть решено. И информация о возможности присутствия на фото текста или изображения будет доступна.

Мы просим дать однозначное и недусмысленное разрешение для присутствия на наших фотографиях следующих надписей, маркировок и обозначений:

- надписи "ON-OFF" на кнопках и корпусах приборов. Такое же обозначение в виде знака (1 внутри 0, чёрточка внутри кружочка)
- знаки "play", "stop", "pause", "forward", "backward" и т.п. на кнопках приборов.
- макировка объективов (например: "24-85mm f/3.2-5.5" - без указания производителя)
- транспортная маркировка на упаковке грузов "не бросать", "не подвергать воздействию дождя", "-солнца", "верх", "хрупкое"...). Указание веса, максимального количества рядов при складировании на упаковке. Вся транспортная маркировка за исключением указаний на производителя или упаковщика или транспортную компанию.
- знаки, обозначающие степень защиты корпусов приборов от воздействий внешней среды, класс защиты от поражения электрическим током
- маркировка допустимых напряжений и токов на цепях питания электрических приборов, показатели мощности, постоянного и переменного напряжений и др. технические характеристики.
- обозначения полярности, как в виде знаков "+" и "-" так и в виде специальных символов, которые часто используются на низковольтных DC источниках питания и входов для них
- наименования сигнальных цепей, сигналов и интерфейсов, а также обозначения их в виде знаков ("power", "input", "output", "digital", "VGA", "HDMI", "LAN", "microphone", "keyboard", "mouse", "USB"
- знаки соответствия стандартам
-
-
...


UPDATE: Мы хотим попросить фотографов из других стран публиковать здесь примеры надписей, маркировок и обозначений, которые часто могут присутствовать на фотографиях, но которые не являются защищёнными торговыми марками или логотипами. Мы хотим дать возможность для iStockphoto разъяснить эти вопросы, для лучшего между нами понимания и сотрудничества.

Спасибо.
Сообщество русскоязычных фотографов:
mamadu
fishborn
fotofermer
dimol
...


Если тема выживет и будет обсуждение, - можно продолжать наступление и написать что-то вроде этого:
Цитата:
...Мы выделили 3 вида надписей, обозначений и маркировок присутствие которых вызывает наибольшее число споров и, как мы считаем - наибольшее число необоснованных отказов. Мы наблюдаем часто в этих случаях, такой факт, что одно и то же изображение то одобряется инспекторами, то отвергается. Это означает, что "iStockphoto - сомневается или не уверенности в допустимости присутствия изображения на фотографии.

Мы предлагаем iStockphoto одназначно и недвусмысленно решить о возможности присутствия на фото:
1 - Техническая информация и характеристики приборов и оборудования
2 - Изображения на кнопках приборов, в том числе экзотические
2 - Знаки соответствия стандартам, в том числе обозначения интерфейсов

Можно, конечно и сразу - вопрос ребром - второй пост. Но мне кажется, - так им будет ловчее нас послать.

Последний раз редактировалось mamadu, 03.08.2010 в 14:51.
mamadu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 17:23   #3243
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Круто! Вчера картинку зареджектили... Я уж собирался править серенький низ (видно же, что накосячил с обтравкой) А сегодня ее приняли... А я даже ресабмитнуть не успел... Это как? Вчерась были пурурные фринги и редные глоувы... А с утра так... и ниче... пайдеть?

Вчера:
Цитата:
This file has unacceptable levels of chromatic aberration, also referred to as 'purple fringing' or could also be a red glow. This fringing is normally apparent around the edges of swift color shifts like dark colored leaves against a bright sky or reflective surfaces. If you require further explanation regarding this rejection, please submit a ticket to Scout (http://www.istockphoto.com/contact_ticket.php). For information about iStock lighting standards please see:

Сегодня:
Цитата:
Your file "Spiling Cocktail" has been accepted into to the iStockphoto collection.
Thank you for submitting your art to iStockphoto. You can view your file here:

Ну собственно и виновник торжества:
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 17:34   #3244
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Бывает, у меня не раз было такое.
То ли инспектор передумал, то ли одна работа каким-то образом попала к двум инспекторам, и один не взял, а второй взял.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SUN-техник (05.08.2010)
Старый 05.08.2010, 17:37   #3245
Старожил
 
Аватар для Annche
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 1,562
Репутация: 2822
Оставлено благодарностей: 2,555
Получено благодарностей: 2,811
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от fishborn
Аналогично, вчера отметелили картинку по причине ++USB symbol - please remove++. Исправить-то не сложно, только думалось мне, этот значок сродни значку вкл/выкл (кружок с вертикальной черточкой), а не логотип USB. Да и изображений со значком USB на айсе хватает, причем свежезалитых тоже.
То же самое, но с фото, как у fotofermer.
Annche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 23:26   #3246
Завсегдатай
 
Аватар для fotofermer
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 262
Репутация: 354
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 350
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Не совсем про отказы, но все-таки: приняли картинку с изолированным на белом фоне деревом. Ну там ствол, зеленющая буйная крона, маленькая травяная лужайка в качестве подставки. Все как положено. И в стандартном письме уведомлении замечание инспектора

Additional Approval Note:
The following keywords used for this file do not appear to be fully relevant to the subject.

{[ Green (Descriptive Color)]}

То есть получается, что про дерево с зеленой кроной нельзя говорить что оно зеленое? Ну... или искать по этому слову. Ерунда какая-то.
fotofermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 00:04   #3247
Старожил
 
Аватар для Sovlanik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1,345
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 621
Получено благодарностей: 1,179
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Странно. Я ошибался несколько раз на таком. "Галку" ставил на другое значение. А так если что-то связанное с зелёным "флоралом" всегда "грин" в ключевиках присутствует. Или как описательный цвет или как среда. Странно.
Sovlanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 00:17   #3248
Завсегдатай
 
Аватар для fotofermer
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 262
Репутация: 354
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 350
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Да, я думаю, что инспектор не по той галке шлепнул. Возможно, на самом деле другое ключевое слово не понравилось.
fotofermer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 12:11   #3249
Новичок
 
Аватар для Polina N.
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 86
Репутация: 24
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Касательно Play, stop, Am/FM On/off у меня приняли этот файл усыпанный такими знаками:
http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=11693475
Polina N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:22   #3250
Завсегдатай
 
Аватар для fotofermer
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 262
Репутация: 354
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 350
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на IS

Цитата:
Сообщение от Polina N.
Касательно Play, stop, Am/FM On/off у меня приняли этот файл усыпанный такими знаками:

М-м-м... Стильное портофолио и фото очень добротные. Респект!

Я не знаю насчет On/Off и прочих надписей, возможно, разброс в приемке от инспекторов зависит. А если философствовать на эту тему, то и до абсурда можно дойти. Только представьте себе объекты реального мира в абсолютном инспекторском представлении: телефоны без цифирек на кнопках, часы без циферблатов, а ведь шрифты, которыми исполнены эти надписи тоже объекты авторского права.

Но меня лично добили значки USB размером с блоху, которые едва угадываются и то только в 100% увеличении.

З.Ы. Зато я за такую зоркость и детализацию вновь "залюбил" объектив, к которому до стоковой деятельности был весьма предвзят.
fotofermer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot