Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2007, 02:55   #191
zju
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщения: 16
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Очень интересная тема, хорошо что я вовремя на неё наткнулась. Отдельное огромное спасибо de-mi.
Вопрос к присутствующим - как долго вам шло письмо с МБ для верификации адреса. а то мне 19 мая отправили это письмо, а я до сих пор ( 6 июня) его не получила. может мне за ним самой на почту идти надо?...
zju вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 07:42   #192
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ко мне шло недели три, как минимум.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 23:23   #193
zju
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщения: 16
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

уже пришло, всего 19 дней. ну и "скорости"
zju вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 21:18   #194
Малиновые штаны
 
Аватар для SONY
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,030
Репутация: 1278
Оставлено благодарностей: 317
Получено благодарностей: 1,277
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Ну что, вот вам и официальная работа, бел. банки, налоговая и т.п.
Сегодня в банке требуют отчество, завтра в налоговой потребуют договор и т.п. Неужели непонятно, что это до поры до времени, что нормально и самое главное стабильно и долговременно здесь работать не дадут. Нужноискать другие варианты пока.
SONY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 03:14   #195
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SONY
Ну что, вот вам и официальная работа, бел. банки, налоговая и т.п.
Сегодня в банке требуют отчество, завтра в налоговой потребуют договор и т.п. Неужели непонятно, что это до поры до времени, что нормально и самое главное стабильно и долговременно здесь работать не дадут. Нужноискать другие варианты пока.
Не той стороной бутерброд кусаете, товарисч!
Наоборот - ПОКА нужно не искать варианты, а тихо, спокойно и законно зарабатывать денежные средства. Накопимши нужное количество - валить в солнечный Уругвай.
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 18:36   #196
Опытный стокер
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщения: 214
Репутация: 149
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 139
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Господа, Вы будете смеяться, но мне пришло по мылу письмо - ответ на вопрос, который всех нас терзает, и который я задала на сайте налоговой, тыцнув в кнопочку "вопросы от граждан"

Вопрос
Я регулярно получаю из-за границы денежные средства - авторский процент за использование иллюстраций (я художник). Все эти средства поступают на мой счет от иностранной организации, с которой я заключила соответствующий договор. Договор был заключен способом публичной оферты - я прочитала в интернете договор, выслала им свой отсканированный паспорт, они меня идентифицировали, присвоили номер и пароль, под этим номером я снова вошла на их страницу и нажала на кнопку "соглашаюсь с договором". По электронной почте пришло письмо-подтверждение того, что они получили мое согласие. Таким образом, у меня нет бумажного документа, подтверждающего источник моих доходов из-за границы. Изучая наше законодательство, обнаружила, что бумажное подтверждение международных офертных договоров точно требуется при заключении коммерческих сделок, про свой случай - договор художника с организацией - не нашла вообще никаких упоминаний в законодательстве. Мой налоговый инспектор удовлетворяется распечатками электронных документов и не требует от меня больше ничего, могу ли я на этом успокоиться? К моей большой радости, суммы выплат растут - может ли это повлиять на тщательность контроля "откуда деньги"? Стоит ли мне заранее озаботиться сбором доказательств своей чисто художественной деятельности? Как это лучше сделать? Спасибо.

Ответ: В целях налогообложения документальное подтверждение характера полученного дохода требуется только при условии, что указанные доходы освобождаются от обложения подоходным налогом.
Вместе с тем следует обратить внимание, что если полученные денежные средства из-за границы от иностранного гражданина или иностранной организации являются иностранной безвозмездной помощью и подпадают под действие Декрета Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2003 г. 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" (далее - Декрет), то физическому лицу, помимо обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) о доходах, необходимо полученные средства подлежат учету либо регистрации в качестве иностранной безвозмездной помощи в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь в порядке, установленном Инструкцией о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 30.06.2004 г.

Правильно ли я понимаю, что ОФИЦИАЛЬНО НЕ ДОЛЖНЫ мы им эту треклятую чернильную печать?

ЗЫ. А упоминание везде и всюду про безвозмездную помощь - это уже какая-то национальная мантра, блин... Уже наверное нет ни одного белоруса, который бы наизусть не знал, как ее надо регистрировать...
de-mi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:22   #197
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщения: 13
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

В Приоре никаких подтверждений об происхождении денег не надо. У меня там знакомый журналист получает гонорары из Германии прямо на Визу-электрон. В Приоре они сами пишут бумаги для налоговой (или гуманитарной, точно не помню). Там могут просто попросить расписаться, что деньги не связаны с предпринимательской деятельностью. Нам же остается только указать в годовой декларации деньги из-за рубежа. Раньше надо было каждый месяц, сейчас это отменили, и достаточно в годовой указать. Реально так человек уже много лет получает. Виза-электрон для баксов, поэтому для евро лучше дополнительно завести Маэстро. Можно и то и то иметь. Только не знаю, отправит ли Манибукерс деньги в Приор, там счет для получения указан в американском корресподентском банке. А на сайте Манибукерса в факах написано, что с корресподентскими банками они не работают. Я завел себе Визу-электрон, но пока не пробовал на нее переводить.
Vovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:35   #198
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщения: 13
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А вообще, вариант с Капиталколлектом мне нравится. Только карточку лучше не на свой адрес получать, а другу в соседней стране типа Польши или Украине. А то вскроют еще конверт и вопросы начнут задавать, совсем ненужные нам.
Vovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 22:39   #199
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщения: 13
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от de-mi
Правильно ли я понимаю, что ОФИЦИАЛЬНО НЕ ДОЛЖНЫ мы им эту треклятую чернильную печать?

Правильно. Это просто доход из-за границы, не связанный с предпринимательской деятельностью. Заплати налоги по итогам годовой декларации, и они будут спать спокойно.
Vovan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:01   #200
Опытный стокер
 
Аватар для maystra
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Мінск
Сообщения: 335
Репутация: 173
Оставлено благодарностей: 116
Получено благодарностей: 163
Отправить сообщение для maystra с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Vovan
Только не знаю, отправит ли Манибукерс деньги в Приор, там счет для получения указан в американском корресподентском банке. А на сайте Манибукерса в факах написано, что с корресподентскими банками они не работают. Я завел себе Визу-электрон, но пока не пробовал на нее переводить.

Был в Приоре. Там тоже предложили карточный счет с Виза-электрон. Но вот процитированная информация стопорнула. На свифтовке, что мне дали в МТБ, как я понимаю то что там написано, тоже указан американский корресподентский банк. Правда я вводил SWIFT не корресподентском банка (МВ его не принял), а тот что в собственных реквизитах МТБ. Кстати, в Приоре сказали что это глупость - требовать отчество, если перевод из-за рубежа. Может быть в Приоре тоже есть свой SWIFT и есть корресподентский?
maystra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot