Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 15:03   #1511
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dazz23

Ну и на вопрос: "Нужно ли будет когда-либо предоставлять этот договор?", ответ:
"И что вы предоставите? Если к вам возникнут вопросы
ну есть договор бумажный с PIXTой, с ЛОРИ - с подписями и печатями, на конец
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 16:24   #1512
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Это уже конкретно мой случай с Envato, где такого договора нет.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 17:54   #1513
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщения: 59
Репутация: 107
Оставлено благодарностей: 156
Получено благодарностей: 97
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Во-первых, спасибо всем за информацию.
Цитата:
Сообщение от Serge.Black
Tim по-первых упрощенка - это 7% ) а с этого года и того 5%.
во-вторых, то что порой берут декларации не разбираясь - это до тех пор, пока не грянет проверка. У меня знаковый стокер платит упрощенку.
Но придет проверка и увидит деньги не на счетах ИП, а на счетах физ. лица и будут штрафы и все такое.
Такой вопрос, я так поняла, что на счет ИП с манибукерса деньги невозможно отправить в связи с отсутствием договора со стоком? Верно ли это?
comotomo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:21   #1514
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Типа того. ИП и стокерские это разные деньги. Стокерские приходят на счета физлиц.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 22:06   #1515
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Нормами ГК РБ понятие "публичный договор" никто не отменял. И если Налоговая просит предоставить на бумаге договор, то делаете распечатку из интеренета, прикладываете скриншот экрана, где этот договор можно посмотреть, и передаете в Налоговую. Никакие печати и подписи при этом не требуются. Это нормы права. (пишу после консультации с юристами)
Если им очень необходимо, то ссылаетесь на ГК и вежливо предлагаете им самим сходить по ссылке на распечатке и убедиться в этом.
При подаче декларации, вы сами и только вы под свою отвественность указываете откуда и сколько получили дохода, при этом даже распечатки из банка не требуется, не говоря про договоры и прочее (можно сделать распечатку, чтобы быстрее и точнее они вам насчитали налогов и только). Все остальное самодур Налоговых. Все запросы, которые их действительно волнуют, они обязаны сделать официально по писменному запросу.
Сами себе придумываете головную боль.
До 500 б.в. полученных в 2012 года вообще можно не подавать декларацию и никто вас не тронет (при наличии у вас родственников или друзей за границей). Если кто зарабатывает больше, то пишите столько сколько сами считаете правильным.
Если вас пожелает нагнуть государство, то оно это сделает в любой момент, придраться всегда будет к чему. А в данной ситуации я сторонник того, чтобы указывать столько, сколько поступило на счет в РБ, хотите больше - ваше право, но это не есть истинная правда.
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dazz23 (24.01.2013), FreeArt (02.02.2013), Hydognik (23.01.2013), mst2010 (25.01.2013), Tim (23.01.2013)
Старый 24.01.2013, 00:29   #1516
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от JohanJK
сколько поступило на счет в РБ, хотите больше - ваше право, но это не есть истинная правда.
Правда когда нибудь восторжествует, но это не правда. (с)
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:40   #1517
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от dazz23
Извините, но вы вводите в заблуждение читателей этого форума. И никак иначе. На большинстве страниц, которые я прочел, были ваши разглагольствования на тему: "Авторская трактовка НК РБ". Я понимаю, вам хочется что бы система работала так, как вы ее описываете, но она так не работает.
Сегодня я первый раз платил подоходный налог. Ничего того что вы пытаетесь донести (как я понял уже 3 года) просто нет. От лица недавно прибывшего хочу сказать вам: "Остановитесь, хватит пудрить людям мозги! Я потратил часы читая данный трэд, потратил немало нервов из-за ваших рассуждений. Пожалейте других людей."
Создайте отдельный от этого трэд и рассуждайте там о налогах и сборах с другими теоретиками как вы.
Где-то читал от вас (не просите страницу, закопана в этом трэде), что якобы договор с Envato не является по РБ законам договором между галереей и автором (уж простите, точных слов не помню, но суть такая же). Вот что мне ответили на этот счет в налоговой (опять же пишу как запомнил, без точных фраз):
"Я не могу принять электронное соглашение в качестве документа что-либо доказывающего. Ваша роспись, имя, печать, дата оформления на нем есть?"
На вопрос: "Нужно ли мне предоставлять его в налоговую?", был дан ответ:
"Нет. Если вы только не требуете налоговый вычет. Или если какая-либо техника, фотоаппарат например, или инструмент был куплен для ваших авторских работ, то вы имеете право, что бы сумма этого товара не учитывалась при подсчете налогов. Тогда мы просим договор с галереей, в качестве подтверждения, что вы занимаетесь фотографией, например, в случае если был куплен фотоаппарат. Но опять же электронных версий мы не принимаем."
Ну и на вопрос: "Нужно ли будет когда-либо предоставлять этот договор?", ответ:
"И что вы предоставите? Если к вам возникнут вопросы, то попросят вас разъяснить какие именно авторские работы вы делаете, возможно придется их показать... может еще что спросят. Соглашение между вами и галереей - это лично дело вас и галереи, нас это обычно не интересует..."
Envato не галерея! Договор автора с галереей это уже совсем другие требования и , да, договор с галереей действительно по законодательствует требует заключ. договора между автором и галереей. И там обязательно должны быть печати и подписи.
В солидной юридической конторе по Энвато-вопросу даже довелось побывать и за консалтинг нормально так заплатить, но я доволен разбирательством. Именно после общения с ними все стало на свои места.
Далее ссылки на сообщения в этой ветке, где описывается конкретно ситуация с энвато
#1382 (кроме абзаца "У стокера авторский гонорар ... на их использование.", который стока энвато не касается)
#1399 (обязательно к прочтению по вопросу о пользов. соглашении с энвато)
#1401
А здесь #1362 + #1369 и здесь #1052 ( в текстовом прикрепленном файле) то, что должно помочь вам понять разницу между смыслами двух разных строк гражданского кодекса статьи 128: 2-ой и 5-ой . Налоговая, когда вы сказали "галерея" трактует вашу деятельность по 2-ой. А на самом деле работа с энвато или с иными стоками трактуется по 5-ой. Разбирайтесь. Все тут на форуме уже написано, правда, в разных местах. Внимательно читать и разбираться - согласен - сложно - особенно с энвато. Я несколько месяцев на разборки грохнул, но не жалею. Теперь могу спокойно работать и с налоговиками разговаривал без слова "галерея"

И еще.. у вас с энвато "публичный договор" - почитайте, что об этом в сообщении выше пишет JohanJK. Все очень правильно написано.
А то, что договор с энвато в контексте передачи прав отличается от остальных крупных стоков - это факт. Но он есть "публичный договор" и точка. И никаких подписей и печатей не нужно.

P.S. Если это они начали приравнивать энвато к галерее - то ваша задача доказать что энвато никак не галерея и чтобы доказать им это нужно прочесть текстовый файл в сообщении #1052 + #1362 и #1369 (эти 2 сообщения описывают смысловую разницу между строками 2 и 5 статьи 128 ГК РБ) и те три сообщения, что указаны выше

PSS да, договор с энвато в отличии от остальных стоков они по нашему законодательству не могут признать авторским и это действительно так. Но есть маленькая деталь. Авторский договор это когда вы передали право стоку реализовывать права на использование ваших фоток(или чего-нибудь кроме фоток). И в таком случает сток является лицензиаром. А в случае с энвато вы прав ей не передаете. Вы сам лицензиар. См. статьи 44 и 45 закона об авторском праве и смежных правах РБ. И про эту деталь налоговики забывают или не знают. Просто они с таким не сталкиваются.

Последний раз редактировалось mst2010, 24.01.2013 в 14:06.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:58   #1518
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от JohanJK
До 500 б.в. полученных в 2012 года вообще можно не подавать декларацию и никто вас не тронет (при наличии у вас родственников или друзей за границей).
Для доходов со стоков эта норма не работает. Проконсультируйтесь с юристом. Если когда-то дело дойдет до разбирательств с каких счетов деньги поступили - то станет известно что это никакие не родственники или друзья и знакомые, а стоки.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 12:02   #1519
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,222
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Вы собираетесь получать такие суммы, что дело может дойти до разбирательства?
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:07   #1520
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщения: 240
Репутация: 95
Оставлено благодарностей: 101
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

У меня спросили договор с фотобанком и выписку с МБ. По новым инструкциям теперь они хотят видеть доходы, которые приходят в электронный кошелек (прошлые годы считали по РБ банку). Предоставил договор на русском без печатей и распечатку МБ также без печатей, написал объяснение о происхождении денег.
Flox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
comotomo (24.01.2013), mst2010 (24.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot