Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2012, 02:55   #1131
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Сток перевел 100, а в РБ вы перевели уже 98 (минус процент Манибукерса). И налог соотвественно не со 100 заплатили, а с 98. Как решить сию ситуацию?
Может тупо оплатить не 12, а например 14% со свифтовки? Т.е. хай зажрутся дый отстанут?
По мне так вот такое решение: т.е. если имело место нарушение и якобы ты хочешь в этом сознаться, то они должны просто штраф насчитать. (ИЗ статьи 52 НК РБ: Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины) с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.)

Т.е, как я понимаю, сумма вырисуется крайне мизерная. Можно уплатить и жить дальше спокойно. Но, возможно, я ошибся в подсчете,т.к. ничего не знаю об этом
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 06:15   #1132
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 65
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Всем доброго утра.

По стечению обстоятельств я уже являюсь ИП, поэтому на обсуждаемый в этой теме вопрос смотрю с точки зрения ИП. Для тех кто считает что открыть ИП сложно, сразу скажу что это очень просто и делается быстро, без особых проблем.

Налоги по упрощенной системе платить тоже элементарно - 8% (а с нового года уже 7%) от всей суммы дохода. Единственный минус - подавать декларацию и платить налог нужно каждый квартал - но и это отнимает не более 15 минут в квартал.

При подаче декларации никто не спрашивает показать договора откуда получены деньги - просто фиксируешь сумму общую за квартал и платишь 7%, вид деятельности указывается только в виде номера вида деятельности в классификаторе ОКЭД.

Соответственно, с точки зрения ИП я смотрел и на Налоговый кодекс РБ и вот какой момент привлек мое внимание:

Цитата:
РАЗДЕЛ VII Глава 34 Статья 289. Ставки налога при упрощенной системе

два (2) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Данное положение применяется до 31 декабря 2013 года, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь

На мой взгляд именно под этот пункт подпадает и работа на стоках.

Цитата:
под реализацией за пределы Республики Беларусь работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности понимается выполнение работ, оказание услуг, сдача в аренду (финансовую аренду (лизинг)), передача имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности плательщиком налога при упрощенной системе иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ, объект аренды (предмет лизинга) вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.

Почему бы не платить налог 2% ?

И даже если по какой-то причине прийти к выводу что эта деятельность не подпадает под 2%, тогда почему бы не платить 7% - все равно это лучше чем 12% физического лица?
d_odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alchena (15.01.2013), artmira (19.02.2012), mst2010 (30.01.2012), Zhaconda (09.03.2013)
Старый 30.01.2012, 07:22   #1133
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Можете прояснить что именно ясно?
Это сарказм. Жесткий

Платите как раньше по приходу в банк и не заморачивайтесь.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 10:09   #1134
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Tim, ваша жесткая позиция ясна. Но дело в том, что mst2010, хоть и как-то хиленько, но связал цепочку Сток=>МВ=>МТБанк так, как это требует законодательство в этом (вернее в ушедшем) году. А у меня - та же самая налоговая. И этот путь, который прошел mst2010, мне моя налоговая ещё в прошлом году предлагала пройти. Помните, я ещё схему рисовал на пол-страницы? Тогда я понял что не смогу доказать что распечаточка - это документ, перекроющий своей серьезностью свифтовку, поэтому ту свою мысль я похоронил, удалил и сдался по свифтовкам. А в этом году mst2010 прошел весь тот путь и оказывается налоговая принимает распечаточки.

Ок, скажите, а что мне сказать в налоговой, которая пустила mst2010 по программе оплаты 12% с МВ и явно будет пытаться пускать по такому пути и меня? Что я не смогу им документально доказать легитимность счета МВ, паралленьно пояснив, что они не могут дотянутся до МВ? Как их убедить?
Может все-таки вычислить с налоговиком эту копеечную недостачу из-за маржи МВ и сплатить с неё просто лишнюю копейку никому ничего не доказывая - это более разумный вариант?

Поясните, пожалуйста, про упомянутые на прошлой странице 100 баксов. Как вы собирались показать налоговой, что пришедшие деньги в РБ - это и есть то же самое, что что вам выдал сток? Манибукерс-то процент берет и эта его маржа выходит боком нам. Ведь если бы Манибукерс не брал процент, то мы бы платили налог с зачисленных на счет денег, т.к. они бы перевелись в РБ 1:1.

d_odin, вы как ИП, помимо декларации ежевартальной, должны ещё и договора заключать, причем по правилам РБ. Пока никто не смог (а может смог но не признается), но вы попробуйте, - mst2010 уже налоги сдал как хотел, может и вы сможете договора со стоками заключить.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 12:23   #1135
Новичок
 
Аватар для TanVanTovej
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Беларусь Брест
Сообщения: 44
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Звонила только что в свою налоговую по Московскому району Бреста, моментально поняли, о чём я хочу спросить и уверили, что подавать декларацию надо именно по поступлению денег в электронную платёжную систему, ещё и добавили так ехидно: вы ведь могли их вообще оттуда не выводить
Ну да ладно, в принципе, что в лоб что по лбу, кроме пары долларов комиссии букерса разницы нет, какие даты указывать. Больше всего возмутило, что у нас нет необлагаемого мимимума (только по основному месту работы, а я нигде не работаю) и платить придётся со всей суммы. Вот такого я не ожидала, какое счастье, что подаю здесь декларацию первый и последний раз в жизни: уезжаю в марте из Беларуси и прощайте проблемы
TanVanTovej вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ha4ipuri (31.01.2012), mst2010 (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 12:26   #1136
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от d_odin

Налоги по упрощенной системе платить тоже элементарно - 8% (а с нового года уже 7%) от всей суммы дохода.

Почему бы не платить налог 2% ?

И даже если по какой-то причине прийти к выводу что эта деятельность не подпадает под 2%, тогда почему бы не платить 7% - все равно это лучше чем 12% физического лица?

Юрист мне тоже предлагал по упрощенке работать. Но в детали я не вдавался. Потому как в дебри ИП пока лезть не хотелось (хотя на самом деле это действительно просто). Это уже если доход нарисуется более-менее.

Что касается 2%,
Нашел вот такой текст, видно из указа какого-то:
Применение ставки налога при УСН в размере 2% возможно только при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.
Вывод: 2% никак не получится получить

А вот упрощенка, после серьезной консультации с юристами на предмет "чтобы не было проблем" вполне применима. Читал о практике, когда автор сам ИП. Все это законно. Но вот, скажем, проф вычет уже неприменим. Но 10% вычета гарантирована ИПшникам или на выбор можно вычет получать по чекам и документам на затраты, которые вы осуществили.

Цитата:
Сообщение от Allex
d_odin, вы как ИП, помимо декларации ежевартальной, должны ещё и договора заключать, причем по правилам РБ. Пока никто не смог (а может смог но не признается), но вы попробуйте, - mst2010 уже налоги сдал как хотел, может и вы сможете договора со стоками заключить.
Очень, кстати, интересное замечание о правомерности таких договоров, если автор, как ИП со стоком сотрудничает.

Последний раз редактировалось mst2010, 30.01.2012 в 14:46.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:30   #1137
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от TanVanTovej
Больше всего возмутило, что у нас нет необлагаемого мимимума (только по основному месту работы, а я нигде не работаю) и платить придётся со всей суммы. Вот такого я не ожидала
Подавая декларацию за 2012 год вы бы уже могли получить такой вычет. По доходам, полученным с 1 января 2012, такое уже стало возможным. В сообщении #1126 написал все, что известно пока об этом.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TanVanTovej (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 14:07   #1138
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от d_odin
Почему бы не платить налог 2% ?

И даже если по какой-то причине прийти к выводу что эта деятельность не подпадает под 2%, тогда почему бы не платить 7% - все равно это лучше чем 12% физического лица?
Вы сперва сходите в банк, где у вас открыт счет на ИП, и узнайте, что вас ждет при принятии валютного платежа от биллингового посредника типа Moneybookers.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
FreeArt (20.07.2012)
Старый 30.01.2012, 16:05   #1139
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 65
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 52
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Allex
Tim

d_odin, вы как ИП, помимо декларации ежевартальной, должны ещё и договора заключать, причем по правилам РБ. Пока никто не смог (а может смог но не признается), но вы попробуйте, - mst2010 уже налоги сдал как хотел, может и вы сможете договора со стоками заключить.

согласен, и очень сомневаюсь что это возможно

Цитата:
Сообщение от mst2010
А вот упрощенка, после серьезной консультации с юристами на предмет "чтобы не было проблем" вполне применима. Читал о практике, когда автор сам ИП. Все это законно. Но вот, скажем, проф вычет уже неприменим. Но 10% вычета гарантирована ИПшникам или на выбор можно вычет получать по чекам и документам на затраты, которые вы осуществили.

Нет. Упрощенка подразумевает что никаких вычетов больше нет - все упрощено.

Цитата:
Сообщение от Shad
Вы сперва сходите в банк, где у вас открыт счет на ИП, и узнайте, что вас ждет при принятии валютного платежа от биллингового посредника типа Moneybookers.

Если налог платить со средств приходящих на электронный кошелек (как выяснилось это правильный вариант), то почему бы средства с кошелька ни переводить на счет открытый на физ лицо? Тогда дальше схема логична без проблем (на мой взгляд. Могу, конечно, ошибаться) В этом случае даже если банк сообщит в налоговую что к вам на счет пришли деньги и в налоговой спросят откуда - ответ очевиден - это деньги с моего электронного кошелька, налоги я за них заплатил - смотрите декларацию.
d_odin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 16:17   #1140
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
то почему бы средства с кошелька ни переводить на счет открытый на физ лицо?
В общем мы последние лет пять так и делаем.
Цитата:
В этом случае даже если банк сообщит в налоговую что к вам на счет пришли деньги
Не "если" а сообщит неприменно. Может не обо всех транзакциях но это точно будет.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:53.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot