Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 03:55   #41
Вновь прибывший
 
Аватар для vik1010
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от PilgrimEgo
Кроме уж очень плохой офисной 17-ки любой современный монитор должен отображать оба стандарта.

У всех надо полагать моники не меньше чем с матрицей IPS?
Хорошо живут стокеры....
vik1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 10:23   #42
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 21
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
usersam2007, +1
Тоже воевал с ЛР(
правда ProPhotoRGB очень близок к AdobeRGB, т.ч. при експорте в AdobeRGB еще терпимо.
Я вот хотел бы получше научиться конвертации в более узкие пространства sRGB, CMYK на основе аддаптивного восприятия (чтоб визуально картинка оставалась такой же яркой). А то моими способами детали/цвета сохраняются, но картинка теряет в сочности(
Не заморачиватесь! Как выше писали в рамках РГБ при конвертировании картинка должна выглядеть одинаково (если этого нет - что-то не так либо в настройках, либо в способе, либо особенностях железа). Изменения настолько незначительны, что процедуру туда-сюда можно делать десятки раз без заметных изменений. Тоже самое и в ЛАБ. СМУК - совсем другое дело: это как сравнивать слайд (РГБ) и бумажный оттиск (СМУК), субтрактивная и аддитивная физика цвета. Вы хотите бумажный оттиск заставить светиться как слайд? И не пытайтесь. Я уже не говорю, что железо СМУК эмулирует, т. е. пытается изобразить на монике как бы фотка выглядела, если бы её напечатали. А как напечатали?: на меловке или офсетной, еврокрасками или американскими, на листовой машине или ротации, с каким общим покрытием? Это всё регулируется шопом и от этого радикально зависят попытки железа изобразить "сочность". Считаю что СМУК категорически не годятся для стоков.
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 01:54   #43
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

alexey-dn, конечно так и делаю и действительно "преобразование" сопоставляет цвета и в общем обычно все Ок, но дело в том что в более узком sRGB просто нету части цветов как в AdobeRGB ("кислотные" цвета, вода в бассейне, яркие цветки (розовый, фиолетовый...), закат солнца) это, конечно в 5% случаев, но они встречаются.
Вот пример фото слева конвертированный sRGB справа исходный AdobeRGB не знаю как будет в браузере с колор-менеджментом, сам пример в AdobeRGB + будет ли видно на не AdobeRGB мониторе... лучше скачать фото и открыть в ФШ. левая фотка более блеклая + совершенно потерян цианистый цвет лака.
Вот пример, где видно потерю деталей при конвертации + правый скрин - режим пруф под sRGB - серым цвета которые "вылетят".
Поэтому простая конвертация иногда не проходит, и требуется цветокоррекция для сохранения деталей и более точной передачи общего цветового восприятия фото. Можно, например красный хвостик "притемнить" перед конвертацией - тогда сохранятся детали, с цветом сложнее - там или тинт немного или "подмешивание" других цветов (типа как шум добавлять при бандинге) либо изменение яркости/насыщенности. Конечно фото меняется, но детали цвета сохраняются (хоть частично).
bibigon, "... Вы хотите бумажный оттиск заставить светиться как слайд? ..."
нет конечно) понимаю)
я хочу чтоб скачав мое фото покупатель получил максимум качества и минимум гемора при подготовки к печати и печати... а не купившись на яркую превьюшку плевался потом на мое фото в котором все "убито" напрочь.
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:48   #44
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
я хочу чтоб скачав мое фото покупатель получил максимум качества и минимум гемора при подготовки к печати и печати... а не купившись на яркую превьюшку плевался потом на мое фото в котором все "убито" напрочь.
а про тех, кто покупает фото для веба и им нафиг сдался этот AdobeRGB - вы конечно не думаете...

насчет печати - сколько работала напрямую с журнальными редакциями - тифф иногда просили вместо jpg ... но AdobeRGB никогда.... оно конечно понятно, что для печати круто, но ради однократной печати даже на обложке журнала - никто не станет с этим заморачиваться... жопега за глаза хватает... ибо покупателю журнала пофиг, что там из полутонов потерялось...
другое дело - широкоформатная печать для фотовыставок, большие уникальные фотокаталоги рекламной фотографии или какой другой эксклюзив - но только на стоках для этого работы не покупают... а если и покупают - то сотые доли процента от всех продаж... и что - надо на них ориентироваться?

ИМХО.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
s1001 (07.12.2011)
Старый 08.12.2011, 13:19   #45
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 21
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от HamsterMan
Вот пример фото

Небось стоит галка на Preserve RGB Numbers
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:23   #46
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

bibigon, не стоит)

tristana, конечно, думаю! и в первую очередь о своих продажах.
Потому то и парюсь, пытаясь сделать максимально яркую/сочную картинку при этом сохранив побольше деталей.
Вообще, думаю на стоках примерно 50/50 соотношение покупают для веба и печати, хотя может уже для веба и больше.
Кажется на форуме где-то проскакивало, что "фирменные" Аркусовские цвета, частично и есть заточка под СМУК, что, частично, конечно, влияет и на продажи (типа покупатель уверен, беря его фотку проблем с печатью не будет...) - но сам не проверял, нужно глянуть будет...
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 10:26   #47
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщения: 21
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

А на моем телевизоре разницы практически нет.
Изображения
Тип файла: jpg Picture 1.jpg (376.7 Кбайт, 23 просмотров)
bibigon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 11:25   #48
Завсегдатай
 
Аватар для bioboy
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщения: 232
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 143
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от bibigon
А на моем телевизоре разницы практически нет.

найдите 10 отличий
Я например и для заказчиков и для стоков снимаю фотокамерой в sRGB и всем доволен, как на монике так и на печати.
как по мне Adobe RGB по насыщенее смотрится на мониторе, но на печати совсем не те цвета что на мониторе.
bioboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 01:49   #49
Старожил
 
Аватар для HamsterMan
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 994
Репутация: 914
Оставлено благодарностей: 878
Получено благодарностей: 904
Отправить сообщение для  HamsterMan с помощью ICQ
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

bibigon, Вы ее убили!!! )))
Да Ваш пример у меня тоже одинаковый, просто, на каком-то этапе (открытие, вставка в новый файл, принтскрин...) Вы (ФШ) конвертнули исходное фото из AdobeRGB в sRGB и обратно.

Что ж напали то так на меня все? я сразу по теме написал - Работаю в AdobeRGB, загружаю все в sRGB.
А то, что я пытаюсь сделать лучше, как мне кажется, и работаю в AdobeRGB - это мое право, я ж никого не заставляю).
Я и в 16-ти битах все обрабатываю, причем реально вижу разницу.
Стандарты к фото постоянно растут и на стоках в том числе (разрешение, резкость цвета, качество обработки), и если 5 лет назад AdobeRGB мониторов практически не было, сейчас начали активно появляться, не факт, что через 5 лет AdobeRGB не станет "основным" "стандартным" рабочим пространством...
HamsterMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 11:40   #50
Старожил
 
Аватар для usersam2007
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 1,709
Репутация: 1690
Оставлено благодарностей: 1,985
Получено благодарностей: 1,681
По умолчанию Re: RGB vs sRGB

Цитата:
Сообщение от bioboy
найдите 10 отличий
Я например и для заказчиков и для стоков снимаю фотокамерой в sRGB и всем доволен, как на монике так и на печати.
как по мне Adobe RGB по насыщенее смотрится на мониторе, но на печати совсем не те цвета что на мониторе.
Я думал уже все в RAW снимают, а не в JPG(
usersam2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
баланс белого,HELP Esther Фотография для фотобанков 21 10.11.2011 02:54
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 15:45


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot